Это боррелиоз? острый,хронический?

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я тоже у него была. Он очень приятный и хочет помочь, но прям чтоб 100 доверие - у меня такого не было.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
@Ence
привет!
извините,если снова беспокою с одним и тем же вопросом.. но я все не могу определиться,какие мне антибиотики принимать, принимать ли дальше или есть какие-то альтернативы.
Поездка к Клеманну ничего толком не дала,к сожалению. На анализы он не особо полагается,сказал.А смотрит только на симптоматику.
Очень хвалил дисульфирам,но из-за того,что это новый препарат, я пока опасаюсь в эту сторону смотреть.
Спросила насчет статистики - вроде у него уже около 30 пациентов лечатся дисульфирамом,но ни одного полностью выздоровевшего пациента пока нет. Хотя это понятно - препарат активно начали применять, наверно, только в 2019 году. Насчет обычных антибиотиков он не так радужно настроен,поскольку они не могут достать биофильмы(если я правильно его поняла).
Спрашивала и насчет хондропротекторов и нпвс - и то,и другое он не считает нужным применять в терапии(тут я не могу вспомнить,к сожалению,точную формулировку его доводов).


В общем,в результате я сейчас уже 3 недели без АБ. И вроде бы все нормально было,практически без симптомов,но сегодня почувствовала холодок по всей правой ноге на протяжении нескольких часов и во мне снова засел страх.Такого уже давно не было,а если было,то в основном локально - около колена,например. Не знаю,это из-за отсутствия АБ или из-за того,что пару недель назад начала принимать настойку кошачьего когтя, цинк, B12.

Короче, то, что врачи мне предлагали в январе дальше принимать:
1) инъекции тардоциллин,которого я очень боюсь из-за побочек.И Клеманн,кстати,тоже не советовал - из-за возможных абсцессов.
2)либо Eremfat+Mino+Artemisia+Tinidasol

Что Вам кажется наиболее логичным в моей ситуации?или посоветуете может другой АБ,который я могу обсудить с врачом?
и насколько важно в моем случае - будут АБ в виде инъекций,инфузий или таблеток? слышала,что инфузии наиболее эффективные,но за неимением лояльного домашнего врача и знакомой медсестры и это представляется мне сложным.

Вообще я немного запуталась в огромном количестве информации,не знаю,как дальше быть. Для боррелиозного врача я скорее всего одна из многих пациентов,которых лечат стандартными протоколами. При телефонном разговоре в последние разы он уже сам у меня спрашивал,какие АБ я хочу дальше принимать.
В интернете и книгах одни пишут,что надо иммунитет поднимать,и он сам все остальное сделает.Другие пишут,что с вирусами надо бороться.Ну и третьи - ратуют за АБ).

Тут анализы за декабрь 2019:
Посмотреть вложение 18137Посмотреть вложение 18138Посмотреть вложение 18139Посмотреть вложение 18140
Подпись к иммунофлюоресцентному тесту:
в ИФТ найдены антитела IgM против OspC(Titer +) и антитела IgM против B.a. и B.b.
Серологически укзывает на происшедший контакт с боррелиями.
Подтвержденные в анализе антитела IgM против OspC указывают на активное состояние инфекции.

Подпись к LTT:
В отличие от анализа от 09/2019 в нынешнем анализе нет позитивных реакций на антигены боррелий.Анализ указывает на неактивную борр.инфекцию.
(В сентябре я делала LTT в той же лаборатории,тогда он позитивный был).
Добрый день!
Читал статью по дисульфираму,отдаленные результаты не очень. Из трех двое в рецидив через полгода,это лишь статистика нового препарата,о котором очень мало известно,честно не фанат опытного пути.
тардоциллин,это бициллин,хороший препарат,но в тканях работает не очень. Это своего рода резерв у врачей,насчет абсцессов не скажу,третий месяц на нем,аллергии нет. Можно сделать пробу.
Цефалоспорины,макролиды. Тини,метронидазол.
Можете сделать проще и срезать,при помощи провокации метро или тинидазолом. Если проявиться симптоматика или появяться изменения анализов,то можно продолжать лечение. Возможно поменять тактику.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Римфапицин сугубо противотуберкулезное средство,это специфический препарат. Используют также для лечения устойчивых инфекций,у него расписано в аннотации. Может вызывать нефриты интерстециальные и по печени жахает неплохо. Не то пальто.
п.с: специально уточнил у фтизиатров,сказали не используют его для лечения боррелиоза.
 
Последнее редактирование:

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Как Джемсек прямо..

А вооще Вы были у одного из лучших доков в теме БЛ. Получается, доверия он у вас не вызвал?

Присоединяюсь к мнению Мила123. Доктор показался очень чутким и добрым человеком, заинтересованным в помощи пациентам, но всецелого доверия у меня не вызвал.
Хотя я еще ни одного врача не встречала(по вопросу ЛБ), который вызвал бы доверие.

У меня тут к остальным симптомам что-то новое непонятное появилось(( С прошлой недели начала как-то подошва левой ноги слишком греться(или совсем легкое жжение чувствоваться? не знаю,как описать ощущение), а пару дней назад и правая подключилась.
Не знаю,это симптом новый? или какая-то реакция на травы,чаи,витамины,которые я в последнее время принимала? (кошачий коготь,Cistus,чай корня солодки, и витамины С,Д,B12,селен,цинк).
 
Последнее редактирование:

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Присоединяюсь к мнению Мила123. Доктор показался очень чутким и добрым человеком, заинтересованным в помощи пациентам, но всецелого доверия у меня не вызвал.
Хотя я еще ни одного врача не встречала(по вопросу ЛБ), который вызвал бы доверие.

У меня тут к остальным симптомам что-то новое непонятное появилось(( С прошлой недели начала как-то подошва левой ноги слишком греться(или совсем легкое жжение чувствоваться? не знаю,как описать ощущение), а пару дней назад и правая подключилась.
Не знаю,это симптом новый? или какая-то реакция на травы,чаи,витамины,которые я в последнее время принимала? (кошачий коготь,Cistus,чай корня солодки, и витамины С,Д,B12,селен,цинк).
Вроде как вот такие симптомы горячести /холода это как бы нарушение чувствительности, то есть нейропатия. Ещё многие считают, что если всякие жжения / боли в стопах, то явный симптом бартонеллы ( но я считаю, что это научно не доказано, может быть и лайм, и герпес вирусы и куча всего прочего).
На некоторых кошачий коготь слишком активирующе действует.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Вроде как вот такие симптомы горячести /холода это как бы нарушение чувствительности, то есть нейропатия. Ещё многие считают, что если всякие жжения / боли в стопах, то явный симптом бартонеллы ( но я считаю, что это научно не доказано, может быть и лайм, и герпес вирусы и куча всего прочего).
На некоторых кошачий коготь слишком активирующе действует.
не уверена,что это бартонелла у меня. Животных дома нет; летом анализы на бартонеллу сдвала - были отрицательные.
В общем,на несколько дней перестану все принимать.Буду только воду пить,посмотрю,что будет.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
привет.
после того,как перестала принимать все таблетки/травы, странное ощущение в ноге перестало чувствоваться. Думаю,что возможно кошачий коготь так на меня подействовал,хотя принимала его по инструкции.
Зато последние три дня появился другой симптом - как-будто на голове/щеке кожа немного стягивается. Симптом не новый,был пару дней в самом начале болезни,но потом за время приема АБ почти никогда не чувствовался.
может у кого-то был такой симптом? это типично для ЛБ или может быть другой возбудитель?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
привет.
после того,как перестала принимать все таблетки/травы, странное ощущение в ноге перестало чувствоваться. Думаю,что возможно кошачий коготь так на меня подействовал,хотя принимала его по инструкции.
Зато последние три дня появился другой симптом - как-будто на голове/щеке кожа немного стягивается. Симптом не новый,был пару дней в самом начале болезни,но потом за время приема АБ почти никогда не чувствовался.
может у кого-то был такой симптом? это типично для ЛБ или может быть другой возбудитель?
Привет) а не было шелушений на коже? Чувство пощипывание при умывание с мылом или при использовании шампуня?
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@Ence
нет,шелушений,пощипывания, боли - ничего не было.
просто стягивает как-будто кожу. Причем почему -то на левой стороне в основном(либо только затылок,либо сегодня вот еще - левую щеку).

Вспомнила еще, именно на затылке-щеке такой симптом был в июне(в начале болезни), а в декабре стягивало немного кожу где-то на спине. Но тогда я думала,что это какая -то побочка от АБ.
Сейчас же АБ я не принимаю,так что побочкой это не может быть.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
@Ence
нет,шелушений,пощипывания, боли - ничего не было.
просто стягивает как-будто кожу. Причем почему -то на левой стороне в основном(либо только затылок,либо сегодня вот еще - левую щеку).

Вспомнила еще, именно на затылке-щеке такой симптом был в июне(в начале болезни), а в декабре стягивало немного кожу где-то на спине. Но тогда я думала,что это какая -то побочка от АБ.
Сейчас же АБ я не принимаю,так что побочкой это не может быть.
Даже не могу подсказать,если только дурацкий совет. Попробуйте проколоть,пропить витамины группы B,если это повреждение нервов,станет легче. Если нет,то надо искать причину. Больше пока мыслей нет.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
привет.
после того,как перестала принимать все таблетки/травы, странное ощущение в ноге перестало чувствоваться. Думаю,что возможно кошачий коготь так на меня подействовал,хотя принимала его по инструкции.
Зато последние три дня появился другой симптом - как-будто на голове/щеке кожа немного стягивается. Симптом не новый,был пару дней в самом начале болезни,но потом за время приема АБ почти никогда не чувствовался.
может у кого-то был такой симптом? это типично для ЛБ или может быть другой возбудитель?
Помните вы писали
"помимо "нытья" в ногах меня уже пару недель также беспокоят периодические боли в шее, и пару дней назад начали как-то болеть грудные мышцы(дельтовидные?)."
Вот стягивание головы, щеки все может от туда идти. Перераспределение нагрузки.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@LankaMF
не знаю,очень сложно разобраться в причинах.
Те легкие боли в дельтовидных мышцах и в шее в декабре были при азитромицине, и после 1-2 недель прошли. Поэтому думала,что это побочка от азитро.
А это стягивание кожи - не знаю,с чем это связано.
Видимо,придется таки снова принимать АБ..
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@VirginiaW вряд ли побочка, а кожу тянут соединительные ткани. Может возникать и пропадать, в зависимости от напряжения. Не, я не знаю точно, что у вас и как именно проявляется, это только по вашему описанию я предполагаю. С этим я уже сталкивалась пока болела и есть нечто подобное в остатке. Но я эти причины знаю и они уже не от лайма, а в следствии болезни плюс проблемы с челюстью.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
думала,что это какая -то побочка от АБ.
Учитывайте что азитро на 30% где то больше концентрация в очаге воспаления,щас по памяти не помню,но вроде это особенность макролидов. Как вариант обсудить с врачом провокацию,ну и дальнейшею тактику в целом. Как вариант пульс-терапия. Поднимать и отстреливать.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@Ence
то ли я сегодня переутомилась,то ли еще что:),но я не совсем поняла этот отрывок:
Учитывайте что азитро на 30% где то больше концентрация в очаге воспаления
можете объяснить,пожалуйста,что это значит? - более выраженные симптомы на азитро?

Пульс терапия - вы имеете в виду,когда нет симптомов,ничего не принимать, а когда они появляются,то принимать АБ (допустим,2-3 недели)?
Я тоже об этом думала сегодня,только не знаю,как врача переубедить
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
@Ence
то ли я сегодня переутомилась,то ли еще что:),но я не совсем поняла этот отрывок:

можете объяснить,пожалуйста,что это значит? - более выраженные симптомы на азитро?

Пульс терапия - вы имеете в виду,когда нет симптомов,ничего не принимать, а когда они появляются,то принимать АБ (допустим,2-3 недели)?
Я тоже об этом думала сегодня,только не знаю,как врача переубедить
Когда вы принимаете азитромицин то происходит его попадание в очаг
воспаления и обострение симптоматики.
Вам надо подбирать свою схему.
 
Сверху Снизу