Это боррелиоз? острый,хронический?

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
можно плясать
от этого и держать д25 на уровне 15..20 и доп стимулируя иммунитет пульсовым приемом(солнца) при этом не допуская общего роста(высокого постоянного значения) д25,
Выского постоянного значения держать от солнца не получится, ха ха, таблицу смотрел?))) :)

Это от старости так, а не от "хрони".))
5341e4dff055.jpg


П.С. Молодой - это до 30-ти лет.))))


Только у молодых Д25 от солнца повышается существенно, у стариков 30+ скачков Д25 таких уже не происходит, у пожилых и вовсе Д25 как кардиограмма у мертвеца.

А еще предохранение от излишнего повышения Д25 от солнца - загар.

Солнце повышает иммунитет, у меня от загара жжения усиливались.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Тест основан на принципе антиген / аллергенспецифической индукции деления клеток в лимфоцитах после контакта с их «подходящим» антигеном.
Положительная реакция в LTT указывает на присутствие антигенспецифических лимфоцитов (клеток памяти) в крови пациента.
Да вот кстати, вспомнила еще одно отличие лтт от элиспота. Если в лтт подсчитываются только те т- клетки, которые смогли пролифелировать ( стимулированные антигеном), то в элиспоте все идет дальше, идет подсчет т-клеток, которые начали вырабатывать цитокин ( интерферон гамма) на антиген в пробирке, то есть клетки которые вот только что работали в крови против настоящих боррелий больного. Так как т- клетки обновляются относительно быстро ( в сравнении с антителами) то , если элиспот положительный, то можно говорить об активной инфекции в данный момент. А когда человек эффективно пролечен они быстро "уходят" и на смену им приходят новые лимфоциты,которые еще не встречали боррелию и не дадут гамма интерферон в пробирке за 24 часа( или сколько там инкубация длится)- анализ отрицательный. Клетки памяти это очень утрировано. Скажите какому ниб фтизиатру что положительный t-spot TB и квантифероновый тест ( т.е.тест igra -"элиспот"на туберкулез) это клетки памяти?) вас все равно и без разговоров поставят на учет и скорее всего выдадут пить мешок лекарств лечить туберкулез , хоть "латентная" инфекция хоть нет ( вакцинные штаммы не используются в элиспот на туберкулез). Латентные инфекции такого рода тоже надо лечить стараться ( но не герпесы, так как для них разработано лечение только в период активации, по другому бессмысленно). Другое дело что без симптомов данной инфекции лечение индивидуально назначается- риск приема таблеток может превысить риск на данный момент, когда инфекция спит.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Да вот кстати, вспомнила еще одно отличие лтт от элиспота. Если в лтт подсчитываются только те т- клетки, которые смогли пролифелировать ( стимулированные антигеном), то в элиспоте все идет дальше, идет подсчет т-клеток, которые начали вырабатывать цитокин ( интерферон гамма) на антиген в пробирке, то есть клетки которые вот только что работали в крови против настоящих боррелий больного. Так как т- клетки обновляются относительно быстро ( в сравнении с антителами) то , если элиспот положительный, то можно говорить об активной инфекции в данный момент. А когда человек эффективно пролечен они быстро "уходят" и на смену им приходят новые лимфоциты,которые еще не встречали боррелию и не дадут гамма интерферон в пробирке за 24 часа( или сколько там инкубация длится)- анализ отрицательный. Клетки памяти это очень утрировано. Скажите какому ниб фтизиатру что положительный t-spot TB и квантифероновый тест ( т.е.тест igra -"элиспот"на туберкулез) это клетки памяти?) вас все равно и без разговоров поставят на учет и скорее всего выдадут пить мешок лекарств лечить туберкулез , хоть "латентная" инфекция хоть нет ( вакцинные штаммы не используются в элиспот на туберкулез). Латентные инфекции такого рода тоже надо лечить стараться ( но не герпесы, так как для них разработано лечение только в период активации, по другому бессмысленно). Другое дело что без симптомов данной инфекции лечение индивидуально назначается- риск приема таблеток может превысить риск на данный момент, когда инфекция спит.
С вами спорить не буду,не люблю микробиологию. Для диагностики тбц до сих пор используют диаскин тест,не особо они доверяют таким тестам как элиспот и тп. Есть моменты,которые знают только фтизиатры,у них свои примочки,фичи. Работал с ними около 2х лет.Никто не даст мешок,этот мешок денег стоит,есть препараты на месяц лечения как крыло самолета.Элиспот и остальные приблуды стараются использовать для вновь прибывших под вопросом и детей,если так масштабно санировать и гдушников туда,бюджета минздрава не хватит на полгода. Вирусы не лечат без проявлений,да и с проявлениями не лечат,это будет похоже на дорогую противовирусную лотерею. Зостер если только,мазь и таблетки и досвидос.
и кстати,ифа очень часто врут,даже самые дорогие и навороченные.
Понимаю что нельзя все диагностировать,но косвенные признаки у любой болезни есть.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
ребят, скажите, а от антибиотиков может возникать такая побочка, как ноюще-тянущие боли с внешней стороны колена? По характеру, вроде где-то в сухожилиях или мышцах, не в суставе. Такое было, возможно, пару раз в жизни,когда очень много пешком ходила на экскурсии, прямо целый день, и ноги уставали. А тут недели две назад прошлась 2-3 км, и возникли такие боли - причем в тот день в обеих ногах. С тех пор стоит мне пройтись чуть больше пешком, как в этом месте снова начинает ныть нога - но почти всегда правая нога. Отека,покраснений нет.
посмотрела в интернете анатомическую картинку и в очередной раз ужаснулась - по расположению напоминает синовиальную кисту.

Раньше никаких проблем с ногами не было. Среди боррелиозных симптомов такого тоже не было (были тянущие боли в другой области, около колена).
На данный момент принимаю рокситромицин и принимала 10 дней метронидазол(примерно в ту неделю,когда начали боли).

Бежать к ортопеду?
Если честно, с этими побочками или непонятными явлениями,которые сопровождают боррелиоз, я практически не вылезаю от врачей.Надоело все так(
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Бежать к ортопеду?
узи суставов однозначно. Вполне возможно покажет начальные синовиты,может быть проявлением реактивного артрита. Вы сдавали на кишечные инфекция,вот не помню на какие,пересдавали потом?
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@Ence
иерсинии и бруцеллу вы имеете в виду?
нет,не пересдавала еще. Показала украинские анализы своему врачу, он спросил, были ли у меня кишечные расстройства. Ну а поскольку не было, то сказал,что результаты анализов - скорее всего перекрестные реакции.
Ну пойду теперь к ортопеду и пересдам потом анализы,видимо.
 

Вложения

  • инфкции.png
    инфкции.png
    89 KB · Просмотры: 15

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
@Ence
иерсинии и бруцеллу вы имеете в виду?
нет,не пересдавала еще. Показала украинские анализы своему врачу, он спросил, были ли у меня кишечные расстройства. Ну а поскольку не было, то сказал,что результаты анализов - скорее всего перекрестные реакции.
Ну пойду теперь к ортопеду и пересдам потом анализы,видимо.
Бруцеллез возможно перекрестная реакция. Смотрят обычно рпга титры,а иерсении и сальмонеллы могут давать суставную симптоматику,стоит исключить,шигеллы реже.Необязательно кишечные растройства,на фоне аб могут бы стертые течения плюс боррелиоз.
Метронидазол и тинидазол иногда используют в качестве второго препарата при лечении кишечных инфекций. Посев бесполезен,надо как минимум 14 дней ждать после крайнего приема аб.
Тут надо думать по поводу хондропротекторов или нпвс,но только в сочетании с антибиотиками.
надо подбирать индивидуально,некоторые нпвс могут усиливать действия аб.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Посев бесполезен,надо как минимум 14 дней ждать после крайнего приема аб.
Тут надо думать по поводу хондропротекторов или нпвс,но только в сочетании с антибиотиками.
надо подбирать индивидуально,некоторые нпвс могут усиливать действия аб.

@Ence
спасибо!
я не совсем правда поняла насчет анализов на эти кишечные инфекции.
В лаборатории мне надо попросить сделать анализ на РПГА титры?
и я правильно поняла - делать анализы эти на фоне принятия АБ бесполезно и нужно как минимум 14 дней не принимать АБ?

другой немецкий врач,к которому я обращалась недавно, посоветовал для перестраховки сдать анализы на антитела нескольких ко-инфекций,в т.ч. иерсинии,бартонеллы и т.д.Но не говорил,что перед анализами перестать принимать АБ. Наоборот сказал,что нельзя прерывать АБ-терапию.

Насчет хондропротекторов и нпвс спрошу у ортопеда. Но, как обычно, тут сталкиваюсь с проблемой,что ортопед ведь не специалист по боррелиозу. Как тут можно подобрать препараты,которые не навредят?
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я бы посоветовала примириться с мыслью, что лечение боррелиоза (если это боррелиоз) это путь проб и ошибок, и принимая что-то, есть шанс навредить, даже если это просто добавки или травы. Важен баланс и интуиция, что происходит в организме.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
В лаборатории мне надо попросить сделать анализ на РПГА титры?
и я правильно поняла - делать анализы эти на фоне принятия АБ бесполезно и нужно как минимум 14 дней не принимать АБ?
Кишечные инфекции можно вычислить двумя способами: антитела и посев кала.
Первое можно делать независимо от приема аб,посев не ранее чем через 14 дней после окончания приема аб. Но оба способа вместе дают установить диагноз,врачи не могут поставить диагноз окончательный без посева кала.
Можно антитела сдать к коинфекциям,только вот вы сдали на бруцеллы и иерсинии,есть подозрение на перекрест,смотрят каким методом проводят. Вы сдавать где будете?
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Можно антитела сдать к коинфекциям,только вот вы сдали на бруцеллы и иерсинии,есть подозрение на перекрест,смотрят каким методом проводят. Вы сдавать где будете?

постараюсь сдать у домашнего врача здесь, в Германии. Сдавать снова в Синево наверно не имеет смысла.

А боли и сильное напряжение в шее могут быть побочкой от АБ? среди изначальных симптомов такого не было. Возникли на ровном месте неделю назад,когда еще рокситромицин принимала. Вчера перешла по плану на азитро, но напряжение в мышцах шеи все равно еще чувствуется.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А боли и сильное напряжение в шее могут быть побочкой от АБ?
Точно может сказать врач при очном осмотре,кто видит все ваши назначения и клинические проявления в ходе лечения. Возможно надо будет сделать анализы на коинфекции как сказал врач,общий анализ крови,ферменты печени. по поводу инфекций сдайте на иерсении и бруцеллы,в германии точнее это все будет.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
всем снова привет.
ребят, скажите, а от антибиотиков может возникать такая побочка, как ноюще-тянущие боли с внешней стороны колена?

ортопед внешне осмотрел суставы, плюс сделала УЗИ обоих коленных суставов - никаких патологий не видно. Теперь видимо МРТ в январе придется сделать.

@Ewo4ka @Ence @LankaMF
а у вас во время приема АБ какие побочки бывали?
помимо "нытья" в ногах меня уже пару недель также беспокоят периодические боли в шее, и пару дней назад начали как-то болеть грудные мышцы(дельтовидные?).
Принимаю с декабря азитро, артемизин в капсулах и несколько дней назад начала тинидазол. Опять же,не думаю,что тут что-то ортопедическое на ровном месте возникло. Если это побочка, есть ли какое-то среднее время,за которое эти боли должны пройти?

И еще вопрос - как определить,когда прекратить принимать АБ?
Допустим, боррелиозные симптомы(которые у меня возникли в мае), у меня уже недели 4 не чувствуются. Зато с ноября у меня эта проблема с ногами, шеей и грудными мышцами - интуитивно я чувствую,что это не боррелиозные симптомы. Хотя я,конечно, могу ошибаться: вдруг характер болей при боррелиозе может быть совершенно разным.

спасибо!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
всем снова привет.


ортопед внешне осмотрел суставы, плюс сделала УЗИ обоих коленных суставов - никаких патологий не видно. Теперь видимо МРТ в январе придется сделать.

@Ewo4ka @Ence @LankaMF
а у вас во время приема АБ какие побочки бывали?
помимо "нытья" в ногах меня уже пару недель также беспокоят периодические боли в шее, и пару дней назад начали как-то болеть грудные мышцы(дельтовидные?).
Принимаю с декабря азитро, артемизин в капсулах и несколько дней назад начала тинидазол. Опять же,не думаю,что тут что-то ортопедическое на ровном месте возникло. Если это побочка, есть ли какое-то среднее время,за которое эти боли должны пройти?

И еще вопрос - как определить,когда прекратить принимать АБ?
Допустим, боррелиозные симптомы(которые у меня возникли в мае), у меня уже недели 4 не чувствуются. Зато с ноября у меня эта проблема с ногами, шеей и грудными мышцами - интуитивно я чувствую,что это не боррелиозные симптомы. Хотя я,конечно, могу ошибаться: вдруг характер болей при боррелиозе может быть совершенно разным.

спасибо!
а есть какая-либо закономерность от антибиотиков,на каких лучше,на каких хуже,симптомы
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
а есть какая-либо закономерность от антибиотиков,на каких лучше,на каких хуже,симптомы
На каких хуже - не могу сказать.
В принципе на всех АБ какое-то улучшение было.Азитро по ощущениям хорошо действовал:в сентябре-октябре,пока принимала,симптомов почти не было.Но концу симптомы снова начались,так что точно сказать сложно.

Ну и вот постоянно какие-то побочные или другие боли(пример с ногами и грудными мышцами)не позволяет ясно оценить картину болезни.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ну и вот постоянно какие-то побочные или другие боли(пример с ногами и грудными мышцами)не позволяет ясно оценить картину болезни.

То, что вы описываете, это не " побочки"...Это антик работает, заходит в места воспалений.
Боль это реакция на воспаление, организм посылает туда антитела на помощь в борьбе. Мозг штука умная.
На азитро я вам не подскажу, не могу его принимать из за сильного херкса даже в дозе 250 в день. Тогда как клари без проблем в дозе выше терапевтической, как витаминки, без ухудшений/ улучшений.
Ньансов много, у каждого по своему, смотря какие повреждения лб внес в ваш организм.
На меня хорошо " работают" только бактерициды, азолы ( тини) был один раз в одной схеме 14 дней. Ни плохого, ни хорошего сказать о препаратах этой линии не могу.
Флук дает улучшения. Но из за его токсико частить с ним не желательно ...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@VirginiaW вряд ли побочки, азитро на сердце вроде бы влияет, а вот усиление боли вполне может быть. Я его долго принимала и в больших дозах, когда впервые попробовала по рекомендации ортопеда, меня скрутило на несколько дней, особенно грудной отдел позвоночника ( я в эти дни и наткнулась на форум).
Все ваши боли скорее от воспаления мышц, связок, сухожилий. Так что от шеи плавно переходит к грудным. С ногами все тоже самое. Вряд ли узи или мрт что то существенное покажет, но проверьте на всяк случай. Вы места прикрепления около суставов сами проверьте, прощупайте, если есть боль, то инфекция скорее всего есть.
Аб я закончила принимать когда вся неврология ушла и воспалительные процессы с интоксикациями. Тут как бы себя "слушать" нужно, разбираться с возможными повреждениями, которые уже не от инфекции.
Ну и существенных побочек от аб у меня не было, кроме ярко выраженной крапивницы от амоксиклава.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
То, что вы описываете, это не " побочки"...Это антик работает, заходит в места воспалений.
Боль это реакция на воспаление, организм посылает туда антитела на помощь в борьбе. Мозг штука умная.
На азитро я вам не подскажу, не могу его принимать из за сильного херкса даже в дозе 250 в день. Тогда как клари без проблем в дозе выше терапевтической, как витаминки, без ухудшений/ улучшений.
Ньансов много, у каждого по своему, смотря какие повреждения лб внес в ваш организм.
На меня хорошо " работают" только бактерициды, азолы ( тини) был один раз в одной схеме 14 дней. Ни плохого, ни хорошего сказать о препаратах этой линии не могу.
Флук дает улучшения. Но из за его токсико частить с ним не желательно ...
А какие именно АБ из бактерицидов вы принимали?и когда поняли,что больше АБ не надо принимать?
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@VirginiaW вряд ли побочки, азитро на сердце вроде бы влияет, а вот усиление боли вполне может быть. Я его долго принимала и в больших дозах, когда впервые попробовала по рекомендации ортопеда, меня скрутило на несколько дней, особенно грудной отдел позвоночника ( я в эти дни и наткнулась на форум).
Все ваши боли скорее от воспаления мышц, связок, сухожилий. Так что от шеи плавно переходит к грудным. С ногами все тоже самое. Вряд ли узи или мрт что то существенное покажет, но проверьте на всяк случай. Вы места прикрепления около суставов сами проверьте, прощупайте, если есть боль, то инфекция скорее всего есть.
Аб я закончила принимать когда вся неврология ушла и воспалительные процессы с интоксикациями. Тут как бы себя "слушать" нужно, разбираться с возможными повреждениями, которые уже не от инфекции.
Ну и существенных побочек от аб у меня не было, кроме ярко выраженной крапивницы от амоксиклава.
Места прикрепления около суставов и сами суставы прощупывала, ничего не ощущается.
А может быть такое,что при боррелиоза характер болей в разных суставах и мышцах совершенно разный? Например,боррелиозные симптомы,которые были в коленных и тазобедр.суставе,- это неприятные тянущие боли и ещё часто сопровождалось это холодом.
Боли в шее и грудных мышцах сейчас совсем другие,поэтому я и сомневалась,что они от лб.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Места прикрепления около суставов и сами суставы прощупывала, ничего не ощущается.
А может быть такое,что при боррелиоза характер болей в разных суставах и мышцах совершенно разный? Например,боррелиозные симптомы,которые были в коленных и тазобедр.суставе,- это неприятные тянущие боли и ещё часто сопровождалось это холодом.
Боли в шее и грудных мышцах сейчас совсем другие,поэтому я и сомневалась,что они от лб.
Да конечно может.
 
Сверху Снизу