Это боррелиоз? острый,хронический?

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@VirginiaW пишу просто мнение. Смените врача, потому как иммунолог должен заниматься иммунологией, а не всем подряд. Анализы лучше пересдать в нормальной сетевой лаборатории к примеру.
Я просто не знаю, как там у вас все происходит. У себя я иду к терапевту ( берем ваши анализы). С ANA я знаю точно отправят к ревматологу, с гемоглобином и железом к гематологам ( терапевт может и сама назначит на месяц железо, дальше мониторить и уже по ситуации), с вит. D можно самой принять решение принимать, можно мониторить, к эндокринологу на консультацию на всякий случай. С IgE чуть сложнее, если вы точно не аллергик, то выявлять другие причины. Паразиты как одна из них. Терапевт сама назначит анализы или может к инфекционистам отправить ( в принципе за теми же анализами). Там исключают или подтверждают. Дальше уже по ситуации ( паразиты есть-лечить и выводить, если нет, искать другие причины повышенного E)
Хотела коротко, сори, ну вот как то так. А на какие именно анализы, я не врач, но начать с банальных глистных, лямблий и т.п. ифа, пцр, посевы.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
При паразитических заболеваниях вроде как эзонофилы должны быть повышены, чего у вас не наблюдается. Гемоглобин может быть понижен так как в неудачный день цикла сдавали ( он у вас не так сильно понижен в принципе) но надо наблюдать.
И АНА я бы понаблюдала.
Я бы вам посоветовала не сильно ориентироваться на Мальцева, к сожалению он почти всем назначает одни и те же анализы, а затем и препараты одинаковые. Может конечно вы и в точку с этими препаратами попадете, но как-то мне бы было страшновато ( я не принимала то, что он мне назначил).
В Киеве есть хороший ревматологический центр на Подоле, там врач Лапшина мне понравилась. Посмотрите на сайте у них. Если есть финансовая возможность, сходите туда обследуйтесь. Они по боррелиозу слабо очень, но если начинается действительно ревматологическое что-то, они увидят (если волнуетесь на эту тему).
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
При паразитических заболеваниях вроде как эзонофилы должны быть повышены, чего у вас не наблюдается.
Согласна, а на практике бывает что и кровь нормальная. Не для спора или утверждения, у дочки так было еще когда в садик ходила, по анализам есть и нашли, а кровь идеальная. 2 педиатра уверяли, что и такое бывает и часто.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ох уж этот Мальцев с его вирусами)...
Как по мне все норма у вас с вит. Д? Что не так?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.768
Лайки
1.658
Баллы
129
привет всем,
я видимо забыла сам анализ с ANA сюда выставить:
Посмотреть вложение 17241 Посмотреть вложение 17242 Посмотреть вложение 17243

@Olena ,
не совсем поняла, что значит "разведение", извините..
У меня на все анализы брали венозную кровь,и на вирусы тоже. А вирусы,как я недавно узнала,оказывается и в слюне проверять надо?
А где Вы сдавали анализы? показывали потом врачу или сами анализировали?

Как думаете, при моих анализах имеет смысл каждые несколько месяцев сдавать этот ANA и идти к другому иммунологу или ревматологу?

Я сдавала анализ в Израиле, был 1:80, это считается положительной калибровкой тоже. там же и получила комментарии от врача, что эта калибровка еще может считаться в нормой


Написав слово " разведение", я имела в виду именно то, что анализ должен выглядеть как 1:100; или 1: 200 или 1:80

Этот анализ говорит о том, что Ваш организм видит что то на соединительной ткани и атакует его, классический вариант для больных лайм.
У многих здесь приходил в норму на фоне антибиотиков.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Ох уж этот Мальцев с его вирусами)...
Как по мне все норма у вас с вит. Д? Что не так?

по вит.Д - недостаток: у меня результат 47, тогда как по шкале анализа нижняя граница - 50, среднее значение - 75.
Делала в мае первый анализ - был недостаток, и в сентябре все такой же недостаток. Правда я особо не принимала вит. Д,т.к. мой врач считает, что "возможно" он способствует размножению боррелий.
Но я все равно хоть сейчас начала его принимать, иначе и солнца нет, и все равно весь день в офисе сидишь.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
по вит.Д - недостаток: у меня результат 47, тогда как по шкале анализа нижняя граница - 50, среднее значение - 75.
Делала в мае первый анализ - был недостаток, и в сентябре все такой же недостаток. Правда я особо не принимала вит. Д,т.к. мой врач считает, что "возможно" он способствует размножению боррелий.
Но я все равно хоть сейчас начала его принимать, иначе и солнца нет, и все равно весь день в офисе сидишь.
А он не объяснил как это "возможно", что он способствует размножению?
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
@LankaMF
мне самой было интересно, но он только сказал, что "среди некоторых врачей есть такое мнение". Буду в следующий раз,спрошу про научное объяснение.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Буду в следующий раз,спрошу про научное объяснение.

при хронич лайм бб развивается Th1-опосредованный иммунный ответ:
T helper 1 response is dominant and localized to the synovial fluid in patients with Lyme arthritis. - PubMed - NCBI
Th1 cells dominate the immune response in the synovial fluid of patients with Lyme as well as those with rheumatoid or other types of chronic inflammatory arthritis.

витамин д3 и уровень д25 супрессят Th1:

https://www.mimmun.ru/mimmun/article/view/764?locale=ru_RU
Установлены следующие эффекты VD в отношении иммунной системы: он ослабляет презентацию антигена дендритными клетками, тормозит Th1-клеточную дифференцировку и производство Th1-цитокинов

The paradoxical effects of vitamin D on Type 1 mediated immunity
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
при хронич лайм бб развивается Th1-опосредованный иммунный ответ:
T helper 1 response is dominant and localized to the synovial fluid in patients with Lyme arthritis. - PubMed - NCBI
Th1 cells dominate the immune response in the synovial fluid of patients with Lyme as well as those with rheumatoid or other types of chronic inflammatory arthritis.

витамин д3 и уровень д25 супрессят Th1:

https://www.mimmun.ru/mimmun/article/view/764?locale=ru_RU
Установлены следующие эффекты VD в отношении иммунной системы: он ослабляет презентацию антигена дендритными клетками, тормозит Th1-клеточную дифференцировку и производство Th1-цитокинов

The paradoxical effects of vitamin D on Type 1 mediated immunity
Митя, с новой аватаркой вас :)
Ваше мнение, по нормам этой лабы? Вроде как 47 хороший результат и по меркам инных лабораторий даже ближе к средней границе, верно?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
47 говорит о том, что иммунитет еще не сдвинут в сторону th1(слабое системное воспаление) - у хроников д25 по статистике редко когда заваливается за 20, даже летом... ну и с годами по мере роста устойчивого к антимикробным пептидам микробиома средний д25 становится всё ниже, а летний всплеск уже не так явно выражен

через витамин Д экспрессятся эндогенные антибиотики они же иммуномодуляторы - дефензины и кателецидин, но как бы суперпатогенам на них давно пофиг(адаптация) - для них эти аб старые новости, тогда орг переходит к плану Б и усиливает апоптоз с фагоцитозом через th1 индукцию - это все происходит в рамках общей защиты и в наступление на микробиом иммунитет никогда не переходит(утраченные позиции обратно не отвоевываются), т.е. получается только замедлить рост, а вот с антибиотиками и доп индукторами фагоцитоза(иммунитет без них черезчур хаотичен и часто ленив) похоже что можно процедить бактерии, но на это уходят долгие годы приема
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
у хроников д25 по статистике редко когда заваливается за 20, даже летом... ну и с годами по мере роста устойчивого к антимикробным пептидам микробиома средний д25 становится всё ниже, а летний всплеск уже не так явно выражен


Это от старости так, а не от "хрони".))



5341e4dff055.jpg


П.С. Молодой - это до 30-ти лет.))))
 
Последнее редактирование:

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
при хронич лайм бб развивается Th1-опосредованный иммунный ответ:
T helper 1 response is dominant and localized to the synovial fluid in patients with Lyme arthritis. - PubMed - NCBI
Th1 cells dominate the immune response in the synovial fluid of patients with Lyme as well as those with rheumatoid or other types of chronic inflammatory arthritis.
витамин д3 и уровень д25 супрессят Th1:
МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ВИТАМИНА D НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ | Снопов | Медицинская иммунология
Установлены следующие эффекты VD в отношении иммунной системы: он ослабляет презентацию антигена дендритными клетками, тормозит Th1-клеточную дифференцировку и производство Th1-цитокинов

The paradoxical effects of vitamin D on Type 1 mediated immunity

не ту профессию я себе выбрала, надо было медицину штудировать:)

@Mitya ,
так что вы думаете, вит. Д не надо принимать? и как быть, если солнца в наших краях ну почти совсем нет, тем более в зимнее время.

И Вы могли бы поделиться мнением насчет терапии и выбора антибиотиков в моем случае?:

Симптомы,которые начались в мае этого года: легкие тянущие боли в коленях, тазобедренном суставе и пояснице, и иногда чувство холода там же. С приемом АБ симптомы вроде очень медленно проходили, но после отпуска в октябре(и простуды в октябре) вернулись на несколько недель снова, и даже как-то более интенсивно/на более продолжительное время.

Курсы АБ за эти полгода:
24.05. - 17.06. Cefurox 2x500mg.
18.06-7.08: Minocyclin/Quensyl/Tinidazole
8.08-6.09: Clarythromycin/Minocyclin/Tinidazole.
9.09 - 09.11: Azitromicin 1x500 mg 5 дней в неделю, 2 дня пауза.
12.11 - сейчас: Рокситромицин 2х 150 мг, плюс курс 10 дней Метронидазол 3х500 мг.
ну и из народных средств пью воду с лимоном, начала пить чай Cistus incanus и есть чеснок каждый день;
пробиотики в дополнение к АБ все время принимаю.

На данный момент последние 3-4 дня симптомы вроде не такие интенсивные или только изредка днем чувствуются. Правда, дискомфорт в левом тазобедренном суставе при ходьбе чувствуется более-менее постоянно уже полгода. Это значит, там больше всего бактерий сидит?

Отдельно в этой истории стоят боли в предплечьях рук, которые начались в 2018 - за год до вспышки "боррелиозных" симптомов в мае этого года.
Сложно сказать, это относится к боррелиозу или развилось отдельно от него.
Из "подозрительного", что с натяжкой можно отнести к боррелиозу:
- боли в 2018 начались в левом предплечье, и через полгода подключилось правое. В 2019 боррелиозные симптомы начались тоже сначала с левого колена, потом подключилось правое.
Правда, боли в предплечьях и коленях имеют разный характер.

-после вспышки боррелиоза и лечения с помощью АБ боли в предплечьях в последние полгода были не такими интенсивными и почти пропали. Но каждые пару месяцев возвращаются на пару недель, заметила. Сложность в том, что особой корреляции болей и приема АБ//болей и интенсивности моей работы за ПК я до сих пор не могу установить.

Также подозрительным мне кажется, что хоть врачи и списывали боли в предплечьях на мою сидячую работу с ПК и ставили диагноз эпикондилит и прочее, симптомы были не 100%-но эпикондилитные. Ну и все традиционные методы лечения, включая уколы, массаж, УВТ и т.д.,не особо помогли.

Могут ли там сидеть какие-то бактерии, которые вызывают эти боли в предплечье? и каким образом можно это установить?
обычные анализы крови у меня всегда показывали, что никакого воспаления нет.

спасибо!
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
так что вы думаете, вит. Д не надо принимать? и как быть, если солнца в наших краях ну почти совсем нет, тем более в зимнее время.

есть инф-ия по другому паразитарному заболеванию - токсоплазмозу
так вот, прием д3 раз в неделю приводил к иммуностимуляции и улучшению динамики течения заболевания(у мышей)
ежедневный прием - к иммуносупрессии. т.е. каждый день жариться на солнце или употреблять рыбу - имхо, не вариант при любой хронич паразитарной инфекции, а пульсить раз в 5..10 дней в теории может быть полезным

второй момент, что у хроников вит д расходуется гораздо быстрее чем у здоровых людей, у сильно больных д25 тяжело поднимается даже мега добавками(не говоря о солнце), можно плясать
от этого и держать д25 на уровне 15..20 и доп стимулируя иммунитет пульсовым приемом(и/или солнцем) при этом не допуская общего роста(высокого постоянного значения) д25, т.к. при этом уже будет угнетаться Th1-опосредованный иммунитет(и соотв. устойчивость к части хронич. инфекций).

Могут ли там сидеть какие-то бактерии, которые вызывают эти боли в предплечье?

боль - стандартная реакция на хроническое воспаление(инфекционный очаг)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
после вспышки боррелиоза и лечения с помощью АБ боли в предплечьях в последние полгода были не такими интенсивными и почти пропали. Но каждые пару месяцев возвращаются на пару недель, заметила. Сложность в том, что особой корреляции болей и приема АБ//болей и интенсивности моей работы за ПК я до сих пор не могу установить.

Также подозрительным мне кажется, что хоть врачи и списывали боли в предплечьях на мою сидячую работу с ПК и ставили диагноз эпикондилит и прочее, симптомы были не 100%-но эпикондилитные. Ну и все традиционные методы лечения, включая уколы, массаж, УВТ и т.д.,не особо помогли.
Почитайте про реактивную артропатию и лечение. Необязательно хронические очаги,достаточно фрагментов боррелии для реакции организма. Для постановки диагноза смотрят аутоиммунную панель,белковые фракции и тп.
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Всем привет.
Читала тут на форуме тред человека,который долго лечился АБ, а в результате ему помогли антивирусные препараты,и решила тоже спросить.
В сентябре я делала в Германии LTT вирусов и боррелий:
viren_04.09.19.JPG borr_04.09.19.JPG
Мальцев по поводу LTT вирусов сказал только, что это может быть перекрестные реакции (причем по анализам,которые я сдавала у Мальцева, этих видов вирусов не обнаружили.Правда брали только венозную кровь).
Dr.Reinhardt и другой врач по боррелиозу тоже как-то спокойно отнеслись к анализу, сказали "нужно бороться с боррелиями в первую очередь, а такие высокие значения вирусов могут быть при терапии боррелиоза". В общем, против вирусов ничего не посоветовали.

Может есть тут кто-нибудь, кто в немецких анализах разбирается?
Ниже я перевела (конечно, как могла):

LLT вирусы и бактерии:
Результаты > 5 в контроле митогена PWM и > 3 в контроле антигена (столбняк / кандида / грипп) обеспечивают оцениваемость исследования.

Указанные значения рядом со столбиками являются индексами стимуляции (SI) для конкретного инфекционного антигена. Это является результатом среднего значения трех независимо исследованных подходов к стимуляции. Это значение также показано в виде столбца.Индекс стимуляции является частным от антиген-индуцированной и нестимулированной скорости включения тимидина (пустое значение в имп / мин). Sl <2 означает с высокой вероятностью, что до сих пор не было скрытой инфекции. Высокие показатели стимуляции свидетельствуют о том, что иммунная система в настоящее время активно борется с патогеном. Однако невозможно определить пороговое значение для различения латентной и активной инфекции. Для оценки всегда следует использовать контрольный осмотр.

В LTT обнаруживается клеточная реактивность к вышеупомянутым возбудителям антигенов.
Положительные результаты по антигенам возбудителя указывают на то, что произошла инфекция. Слишком(аномально) высокие показатели стимуляции являются дополнительным признаком того, что иммунная система в настоящее время активно борется с патогеном.
Однако невозможно определить пороговое значение для различения скрытой и активной инфекции. Для оценки следует также использовать текущее обследование.


LTT Borrelien:
Примечания к методу исследования:
Цифры справа от гистограммы представляют собой индексы стимуляции (SI) для конкретного антигена Borrelia, который добавляется к клеткам пациента (среднее значение для 3-кратных подходов).
Индекс стимуляции является отношением антиген-индуцированной и нестимулированной скорости включения тимидина (пустое значение в имп / мин, указано среднее значение для 3 параллельных исследований). Sl> 3 означает более чем трехкратную активацию клеток антигеном по сравнению с холостым(пустым) показателем и демонстрирует наличие циркулирующих Borrelia-специфических Т-клеток в крови пациента (положительный результат). Sl <2 считается отрицательным. Результаты между 2 и 3 являются пограничными (слабая или сомнительная сенсибилизация), которые должны быть проверены при необходимости.

Положительный контроль служит исключительно для доказательства реактивности лимфоцитов. Здесь образец смешанного антигена столбняка / гриппа / Candida используется в качестве Recall-антигена, в котором всегда присутствует сенсибилизация Т-клеток.

Будучи митогеном, PWM является индикатором жизнеспособности иммунных клеток при поступлении в лабораторию.
Нет явно положительных реакций на антигены Боррелии. Очень слабые (пограничные) реакции не свидетельствуют об активном участии клеточной иммунной системы с Боррелией. Таким образом, этот анализ свидетельствует скорее против активной в настоящее время инфекции Боррелии.

Однако существующая в настоящее время клиническая картина всегда имеет решающее значение для показаний к лечению. При необходимости необходим контроль через 3-4 недели.
Если уже идет терапия, обследование LTT следует проводить не ранее, чем через 4-6 недель после окончания лечения. После успешного лечения значения SL для антигенов Borrelia должны находиться в безопасном отрицательном диапазоне.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Скажу только, что это не особенно высокие показатели, на форуме по элиспотам на вирусы видела такие. Элиспот и лтт не сильно отличаются, кроме того что лтт радиоиммунный метод вроде, ну и по боррелиям смесь антигенов может отличаться. Позитивный и отрицательный и митоген контроль нужны только лаборантам, они просто показывают что тест сделан верно/неверно.
По одному анализу невозможно сказать об активности герпесов ( и у вас в описании это написано). Если в крови на них пцр отрицательный, то скорее всего они сейчас находятся в неактивной форме. В этом случае ( по герпесам) обычно лтт/элиспот коррелирует с антителами G на герпесы. Дело в том , что по разным инфекциям интерпретация лтт/элиспотов разная. Так например боррелия-абсолютный патоген, и даже низкие показатели учитываются как текущая инфекция, с герпесами дела обстоят по другому, наш иммунитет постоянно с ними работает, чтоб они не активизировались, и они доказано не вылечиваются, достаточно не плохо определяются в крови пцр- ом, поэтому, скорее всего если пцр отрицательный, то лечению не подлежат в наст.момент.

Я бы обратила внимание больше на хлам.трахоматис, вам врач прокомментировал что то на тему нее?
 

VirginiaW

Читатель
Сообщения
76
Лайки
4
Баллы
8
Я бы обратила внимание больше на хлам.трахоматис, вам врач прокомментировал что то на тему нее?

насчет хлам.трахоматис немецкие врачи ничего не сказали,ну и Мальцев тоже.

насчет вирусов - имеет ли смысл сдать еще анализ слюны?
спасибо!
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Тест основан на принципе антиген / аллергенспецифической индукции деления клеток в лимфоцитах после контакта с их «подходящим» антигеном.
Положительная реакция в LTT указывает на присутствие антигенспецифических лимфоцитов (клеток памяти) в крови пациента.
 
Сверху Снизу