• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эстрогены Ресвератрола

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Считается, что эстрогены Ресвератрола воздействуют на прогетероновые рецепторы и вызывают дополнительное выделение Прогестерона, стероидного гормона, подавителя иммунитета.
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Олена, я вас очень уважаю :) ("ты меня уважаешь?" :) ). Но вам не кажется, что с гормонами перебор?

У юных дев зашкаливают и эстрогены, и прогестерон. И иммунитет самый что ни на есть отличный. Тоже зашкаливает.

?

???

И потом - эстрогены и прогестерон можно сдать. А не гадать, об их подавлении или усилении.

Я вот частенько их сдаю.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Это чисто моя проблема . :)

Это не со всеми, это только со мной.

Наиболее современной теорией генеза ПМС является теория «нарушения обмена нейромедиаторов в ЦНС». Согласно данной гипотезе, предменструальный синдром можно рассматривать как функциональное расстройство центральной нервной системы из-за действия внешних факторов на фоне врождённой или же приобретённой лабильностигипоталамо-гипофизарноовариальной системы[2].

В последние годы в патогенезе ПМС значительное внимание начали уделять пептидам интермедиальной доли гипофиза:меланостимулирующему гормону. Данный гормон под оказываемым влиянием половых стероидов и при взаимодействии с эндорфиномможет способствовать изменениям настроения. Эндорфины также могут быть причиной изменения настроения, поведения, повышения аппетита и чувства жажды. В отдельных случаях результатом вызванного эндорфинами увеличения уровней пролактина, вазопрессина и ингибирующего влияния их на действие простагландина Е, могут быть нагрубание молочных желёз, запоры, задержка жидкости в организме иметеоризм[8].

Взято отсюда https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Предменструальный_синдром

Я мало в этом разбираюсь, но это близко к происходящему...
Анализы нормальные :)
Не нормальна реакция моей тушки.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
О! Пойду читать про ПМС. :)
И искать у себя признаки... :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Т.е. вазопрессин, пролактин, эндорфины у вас нормальные (уровень)? Не говоря уже о эстрадиоле и прогестероне?
Тогда причина метеоризма что-то другое. Инфекция, например.

У меня тоже метеоризм. :) И с этим борется Энтерофурил и Сорбенты. С ПМС тоже борятся они. Почти было ПМС побороли.
Ох уж эти писатели статей... Любят запугать малознакомыми гормонами типа вазопрессина. :) Не учли, что чел может их в принципе мониторить, это ведь нетрудно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я немного понимаю в гормонах. Даже смутно представляю, как действуют на цикл ингибин, активин и фоллистатин. :) Если что, обращайтесь. :)
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Олена, по твоим данным, эстрогены - хорошо или плохо? Речь о собственных или синтетических эстрогенах? И что насчет прогестероеа?Я немного в теме, я сдаю анализ на эстрадиол около 3 раз в месяц, это очень часто, ну и прогестерон иногда.

Олена, спасибо! А как ты отмечаешь падение иммунитета во время ПМС? Ты сдавала в это время иммунограмму? Или предполагаешь? И как это состояние связано с гормонами по твоему? Если неудобно здесь - напиши пожалуйста в личку. Т.к. мне это очень важно понять.

Лана, привет!

У меня весьма странный ПМС.
Речь не идет о метеоризме))))) У меня нет истерик, болевого синдрома и т.п.

У меня начинается падение иммунитета. Болит горло, слабость, - чем дальше тем больше.
С Бореллиозом это усугубилось в разы.

Моя ситуация с ПМС больше подходит для этих теорий:
"На сегодняшний день имеются работы, которые доказывают, что гормональный фон женщины при ПМС не изменяется (например, труд Оеттеля 1999 года). В связи с этим, можно предположить, что предменструальный синдром развивается не только от дефицита прогестерона, но и от особенностей его метаболизма в ЦНС. При нормальном метаболизме прогестерон способен образовывать аллопрегнанолон, который стимулирует ГАМК-А рецепторы, а также повышает активность хлоридных ионных канальцев нейронных мембран, обеспечивая седативный эффект. При нарушениях метаболизма прогестерона в ЦНС гормон образует прегнанолон, который является антагонистом А- и В-ГАМК рецепторов, наличие которых может объяснить клинические проявления ПМС. Также прегнаналон может вызвать депрессию, часто встречающуюся при предменструальном синдроме. Помимо этого, в гормональной теории возникновения ПМС рассматриваются изменения содержания андрогенов (таких кактестостерон, андростендион и др.), кортикостероидов, а также гиперпродукция задней и средней долей гипофиза[2]."

"Наиболее современной теорией генеза ПМС является теория «нарушения обмена нейромедиаторов в ЦНС». Согласно данной гипотезе, предменструальный синдром можно рассматривать как функциональное расстройство центральной нервной системы из-за действия внешних факторов на фоне врождённой или же приобретённойлабильностигипоталамо-гипофизарноовариальной системы[2]."

Поскольку большинство моих родственников по линии отца страдает именно от нарушения нейромедиаторов. - я буду искать тут)))

Только сначала прийдется искать доктора...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо, друг! Буду много раз перечитывать, пока не вникну полностью. Очень тебе благодарна за эту тему, т.к. мне кажется, что у меня аллергия на прогестерон. Поэтому в прогестероновой фазе организм ведет себя неадекватно. У тебя падение иммунитета - у меня боли в суставах перед и во времямс.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Повышение андрогенов - вообще не мое, хотелось бы их побольше, поэтому я дополнительно пью андрогены (dhea). Лабильность системы - это слова. Нужны конкретные анализы, результаты.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Думаю, ПМС вызывает как раз недостаток андрогенов и дефицит базового эстрадиола, а также как ты писала, нарушение циркуляции эстрадиола и прогестерона.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Думаю, ПМС вызывает как раз недостаток андрогенов и дефицит базового эстрадиола, а также как ты писала, нарушение циркуляции эстрадиола и прогестерона.

Не факт.

Гормоны могут быть в норме. Просто они не попадают на нужные рецепторы, вследствие неких генетических особенностей.

В течение своей болезни, я много поняла,- как слушать и чувствовать свой организм.
Боль и параличи (как у меня при Лайм, к примеру),- возможно совсем не говорят о том, что мне становится хуже. А наоборот,- мне лучше, организм борется, просто не может победить....

Поэтому я не могу согласиться с какими-то одиозными утверждениями. Я просто не знаю, вызывается ли недостаток андрогенов, или так должно быть в норме.
Просто не правильно работают рецепторы, и вместо того чтобы гасить волну, они ее гонят!

То же самое у меня происходило и с Ресвератролом.
Цитата:
"Ресвератрол — это природный фитоалексин, выделяемый некоторыми растениями в качестве защитной реакции против паразитов, таких как бактерии или грибы."
"....ресвератрол индуцирует секрецию прогестерона"
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Поэтому я не могу согласиться с какими-то одиозными утверждениями.
Почему ты называешь мои утверждения одиозными?

Я просто не знаю, вызывается ли недостаток андрогенов, или так должно быть в норме.
Я знаю. Я практик - часто сдаю гормоны и голословно не говорю. Не секрет, что у женщин под и за сорок, андрогены, прогестерон и эстрадиол как правило ниже середины нормы или стремятся к нижней границе. А у юных и молодых женщин - все эти гормоны стремятся к верхней границе или достаточно высоки.

Норма эстрадиола для фолликулярной фазы в Инвитро, например 68 - 1269 пмоль/л. А норма для постменопаузы < 73.

Поэтому у юной девушки эстрадиол будет например, на 3-й день цикла 350 пмоль/л. А у женщины под 40 - эстрадиол на 3-й день цикла будет например 100 пмоль/л. Хоть последнее значение и находится в пределах нормы - оно достаточно близко к постменопаузальному.

Поскольку эстрадиол производится из андрогенов - возрастной дефицит андрогенов у женщин приводит к дефициту эстрадиола. Снижение андрогенов у женщин - первый звоночек. Пусть даже эстрадиол пока еще достаточно высок.

Снижение (пусть даже в пределах нормы) возможно является одной из причин ПМС. Из моей личной практики - эстрадиол эндогенный и эндогенный, любой - купирует ПМС, тогда как его дефицит (например, в результате подавления эстрогеновой функции яичников) - усиливает.

К тому же у меня есть подозрение на аллергию на прогестерон, т.к. даже на фоне приема КОК (там есть синтетические гестагены) меня ломало.

Табличка, какие гормоны из каких производятся, достаточно наглядно:




e9c4b2d79fd8.png
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Просто не правильно работают рецепторы, и вместо того чтобы гасить волну, они ее гонят!
Если есть анализы, которые могут это доказать - ОК, а иначе это не доказуемо в каждом конкретном случае.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Почему ты называешь мои утверждения одиозными?

Не твои, просто любые , не подтвержденные...
Я не такой глубокий специалист во всем этом, просто этот ПМС был со мной всегда, и как говорят врачи,- он у разных женщин разный, и по разным причинам.
Другое дело, что до болезни с ним можно было бороться заместительной терапией, причем даже в микро-микро дозах, и у меня нет аллергии на синтетические эстроген и прогестерон.

Ну и я жила себе и не парилась, но с болезнью все просто рубит вповал, очень мне плохо перед началом МС.
(ггг, они не начинаются уже 6 лет, последние яйцеклетки были 3 года назад,- а организм все равно выполняет программу!!! правда теперь реже, раз в 1,5 месяца...)

Я себе последний ПМС на днях, купировала приемом LDN.
Как бы Юля ни ругала меня за непоследовательность,- я все равно позитивно реагирую на LDN, только он мне выжирает мои слабые запасы макрофагов...
На LDN у меня пошло выравнивание самочувствия, ПМС сократился до нескольких дней вместо недель...

Тема очень интересная (для мня), но я в ней слабо ориентируюсь. Это одна из мои запланированых задач,- посещение генетика-эндокринолога.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я тебя понимаю... Когда уже болела в юности Лаймом, незадолго и во время М. очень болели суставы и мышцы ног!!! А так в юности суставы пока еще не беспокоили. Но до и во время М начинался ревматизм! Вот, собственно, почему? Живот тогда не болел особо.

У меня на любой прогестерон такая реакция, даже на свой собственный, представляешь?! Не уверена, что это именно аллергия на прогестерон, т.к. такие анализы недоступны, но очень похоже на то.

Напишу тебе в личку, чем у меня купировался ПМС, если интересно.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Интересный метод- давать организму DHEA, чтобы он делал эстрогены.

Но ведь это "Дегидроэпиандростерон (DHEA, ДГЭА) — полифункциональный стероидный гормон.",- у тебя даже на картинке написано " стероиды"...
Они подавляют иммунитет.

Как быть?

Как ты выходишь из этой ситуации? (да, в личку напиши свои способы))):hibiscus:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У людей много стероидных гормонов, у молодых/юных их уровень высок. Однако с иммунитетом все прекрасно. А какие стрероидные гормоны подавляют иммунитет и почему ты так решила? Эндогенные или экзогенные? :) В личку
написала. :)
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Девушки, большая просьба писать тут как можно более открыто, тема тоже интересна для меня. У меня проблемы по гинекологии непонятные врачам и главное, мне.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ива, если это личное, никто не будет писать тут особенно открыто. :) Тут и так уже написали достаточно откровенно.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
ой значит отдам это маме, у нее климакс, мне с эндометриозом такое нельзя если как эстрогены дейсвует
 
Сверху Снизу