Эрлихия, анаплазма, риккетсии. В чем отличие?

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
почему вы не делаете бартонеллы, анаплазмы, эрлихии
@Ольга_13 , а Вы не знаете в чем отличие эрлихии от риккетсий? Не могу до конца разобраться. Эрлихии это подвид риккетсий?
И анаплазма и эрлихии чем отличается? В некоторых анализах они вместе идут как будто синонимы. Анаплазма - тоже риккетсиоз?
Бартонелла более менее понятно - к риккетсиям отношения не имеет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, а Вы не знаете в чем отличие эрлихии от риккетсий? Не могу до конца разобраться. Эрлихии это подвид риккетсий?
И анаплазма и эрлихии чем отличается? В некоторых анализах они вместе идут как будто синонимы. Анаплазма - тоже риккетсиоз?
Бартонелла более менее понятно - к риккетсиям отношения не имеет.
Анаплазма и эрлихия разные роды, относящиеся к семейству риккетсий. У меня сейчас нет под рукой точной классификации, но если интересно, напомните, пожалуйста в понедельник ,посмотрю на работе.
Они похожи и действительно часто в диагностических тестах идут вместе. И то, и другое может передаваться через клещей от домашних животных. Оба внутриклеточные паразиты. В тест-системах делают комплекс инфекций, чаще всего передающихся через укус клещей. Как правило туда входят боррелия, вирус клещевого энцефалита, анаплазма, эрлихия. И всё было бы здорово и мы смогли бы его делать, если бы не клещевой энцефалит. Он относится ко ІІ группе патогенности и на его анализы требуется специальное разрешение. В результате отпадает весь комплекс.
Бартонелла не относится к рикеттсиям, тут Вы правы. Но через клещей вообще может передаваться большое количество бактерий и боррелия далеко не самая страшная.
 
Сверху Снизу