• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритрема ли это? (фото)

Koss88

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток!
Суть такова - в среду утром, 7 июля, снял с себя не насосавшегося клеща. Отвезли на анализ - обнаружили РНК боррелий. В среду пропил по 200мг доксициклина утром и вечером, в четверг ничего не пил, а в пятницу, когда узнал о результатах, выпил ещё 200мг доксициклина. Почитав сайт и форум, с трудом раздобыли некоторое кол-во роцефина, который я начал колоть днём в субботу, т.е. чуть больше, чем через трое суток после снятия клеща. И в субботу же вечером, через пару часов после первого укола, обнаружил у себя на животе некоторые высыпания. Высыпания не идеально круглые, и в стороне от места укуса, а на месте укуса обычная красная точка, как после укуса любого насекомого. Собственно, могут ли быть два высыпания эритремой, сразу возникшей в другом месте, или она всегда начинается на месте укуса, а может мигрировать только потом? Или это более вероятная реакция на роцефин: "часто - сыпь, редко - крапивница" - из инструкции.
 

Вложения

  • IMG_3767.JPG
    IMG_3767.JPG
    442,6 KB · Просмотры: 60

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
На внешний вид пятно похоже но кольца отчетливо не видно, в моем случае эритема была вокруг укуса но насколько я знаю она мигрирующая может быть в разных местах кольцами и даже пойти по всему телу, в любом случае если клещь насосался и есть рнк боррелий, бегом в гемотест да да именно гемотест ифа, доксициклин+Кларитромицин первые 5-7 дней от укуса ещё актуально а дальше цефтриаксон минимум месяц и только в/в я бы ещё бициллином шлифанул после, ибо в моем случае примерно такой же схемы мне было не достаточно и все ушло в хронику с проявлением симптомов только через полтора года, теперь лечение куда более тяжелое чем предстоит вам, удачи вам
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
Почитав сайт и форум, с трудом раздобыли некоторое кол-во роцефина,
Это для лечения уже развившегося заболевания, а не профилактики. Для профилактики как раз доксицклин и назначают.
Что касается сыпи, то это действительно больше всего похоже на аллергическую реакцию на роцефин. Вы же тест не делали перед тем, как колоть? И совет запихиваться антибиотиками по максимуму, как это Вам написали, приведёт к ещё большей аллергии, а не к профилактике боррелиоза. И ИФА сейчас делать абсолютно бесполезно, этот анализ информативен не раньше 3-4 недель, а не 5 дней.
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Это для лечения уже развившегося заболевания, а не профилактики. Для профилактики как раз доксицклин и назначают.
Что касается сыпи, то это действительно больше всего похоже на аллергическую реакцию на роцефин. Вы же тест не делали перед тем, как колоть? И совет запихиваться антибиотиками по максимуму, как это Вам написали, приведёт к ещё большей аллергии, а не к профилактике боррелиоза. И ИФА сейчас делать абсолютно бесполезно, этот анализ информативен не раньше 3-4 недель, а не 5 дней.
У меня первый ифа был положительный через 10 дней после укуса так что Ляля про 3-4 недели это давайте оставим врачам кабинетным на практике бывает по разному поэтому бегом сдавать ифа в гемотест и профилактику доксициклин минимум а лучше в комбинации с кларитромицином не ранних стадиях из своего опыта лично я бы сделал, это лучше чем потом торчать год на всех существующих аб и разваливатся как старуха
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
так что Ляля про 3-4 недели
"Ляля про 3-4 недели" описаны в научных методичках, статьях и учебниках на основе наблюдений и изучений не одной тысячи больных. Но, безусловно, ВАШ личный опыт с лихвой это всё перечёркивает. Но раз уж мы на него будем опираться как на истину в первой инстанции, то возникает вопрос, а в случае отрицательного результата будет считаться, что боррелиоза нет?
И если Вас не затруднит, ставьте хоть какие-то точки с запятыми, а то "казнить нельзя помиловать".
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.456
Лайки
3.440
Баллы
128
могут ли быть два высыпания эритремой
Это и есть эритема, но не боррелиозная, а аллергическая. Эритема это покраснение кожи, оно может быть совершенно разной этиологии.
 

Koss88

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Всем спасибо за ответы!
Ходил к врачу в пятницу, к инфекционисту не попал, попал к терапевту. Она сказала всего лишь выпить 100гр доксициклина единоразово и просто следить за самочувствием и наблюдать место укуса, всё.
Так же в субботу утром сдал в Инвитро ImG и ImM на всякий случай что бы знать, было ли у меня что-то до этого времени, меня и в прошлые года неоднократно кусали, но клещей я никогда на анализ не сдавал. По анализу всё отрицательно.
Вообще, цефтриаксон я переношу нормально, кололся обычным российским ещё давно при сильном бронхите. Может тогда тоже было раздражение, не знаю, внимание не обратил, т.к. просто лежал пластом с t под 40, и только цефтриаксон меня вытащил.
И по поводу профилактики или лечения - мой клещ заразный, но заразил меня или нет, ещё не известно. Я так понимаю, доксициклин был смысл пить до результатов анализа, но т.к. клещ заразный, то лучше начать роцефин, пусть и в/м, всё равно он мощней. Или не так? Просто уже купили 20 шт роцефина, а это деньги не маленькие, и просто оставить его валяться без дела уже сложно морально... Поэтому в планах было 10 дней роцефина и 4 обычного цефтриаксона, а потом недели через две на повторный анализ на иммуноглобулины.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Нельзя пить антибиотики без схемы - если начал курс, надо хоть в мин. дозе до конца допить,
Я допивала до 10 дней юнидокс, а параллельно рофецин начала колоть
 
Сверху Снизу