• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритемы нет, анализы молчат, симптомы во всей красе...

Juli_Kiev

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Всем привет!

Клещ укусил чуть больше месяца назад.
Эритема не появилась.
Через две недели сдала анализ на боррелиоз в "Диле" IgM, IgG - отрицательные.
Начались простудные симптомы: температура около 37 (утром 36,4), болело горло, слабость, вялость, подташнивало.
Через несколько дней прошло. Сходила на консультацию к инфекционисту, посоветовал сделать повторный анализ еще через 2 недели.
Вроде стала чувствовать себя чуть лучше, хотя температура продолжала держаться 36,8 - 37.
И тут началось: онемела вся задняя часть головы, кончики пальцев, чувство покалывания. Этот ужас длился почти целый день, я была в панике. Как назло, инфекционист оказался в отпуске, и в панике я побежала в поликлинику. Там меня выслушали, посоветовали попить адаптол :thumbsdown: Еще неделю симптомы продолжались, но уже в более легкой форме, обычно онемения были ночью, днем иногда покалывание, в области лба, век. Ночью так же были онемения рук. Моменты учащенного сердцебиения сопровождаемые паникой, рассеянность внимания, отсутствие концентрации. Бывали и тянущие ощущения в суставах. Но они были краткосрочными, и как-то в разброс... то там, то сям.

Попала на консультацию к другому инфекционисту, сразу назначил Юнидокс Солютаб 1-0-2, и сдать анализы (Иммуноблот, печеночные пробы, VEGF (Фактор роста эндотелия сосудов). Остальные антибиотики планировал выписать ПОСЛЕ анализов. Но так ничего и не назначил, так как анализы не показательные (анализы прикладываю).

fRNJgjLr.png


В первые дни Юнидокса чувствовала себя отлично. Хворь как буд-то испугалась, и притихла. Но вот проходит неделя, и несмотря на Юнидокс симптомы потихоньку возвращаются.
К этому добавилось еще и отсутствие аппетита, :sick: снижение веса... ощущение отравления.

У кого-то было что-то подобное?

Завтра планирую сдать анализ на бартонеллу.
Нашла еще лабораторию www.cld.in.ua там есть анализ на боррелии из спинномозговой жидкости.
Есть ли смысл сдавать?
Я нахожусь в Киеве. Может кто-то посоветует что делать? Куда бежать?

Спасибо!
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
В Польшу :cry:
Хотя Украина вроде сильно адекватнее России по назначаемому лечению. Сейчас киевляне набегут, подскажут:geek:
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
В спинномозговой жидкости искать боррелию не стоит найти можно но если не найдут это не о чем не говорит.
Если по уму то сдавать надо Анаплазму,Бабезию оба штамма,Бартоннелу тоже их там несколько ну и то что у вас в регионе еще может встречатся.
По поводу рекомендации лечения я посоветовать не могу так как не знаю ситуацию в киеве. Но я б вам посоветовал успокоится и начать с прочтения методички бурраскано. Это во многом может вам помочь с дальнейшим лечением. Основное что вам надо знать есть две школы ИДСА и ИЛАДС. Мне лично последнии ближе но на пост советском пространстве они не популярны:(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.919
Баллы
128
Зачем же доктор назначил анализ VEGF, если этот результат + симптомы ему ни о чем не говорят?
Анализ на бартонеллы сдайте, конечно, но даже при отрицательном результате я бы ее все равно подозревала и просила бы доктора назначить лечение с учетом бартонелл.
Но вообще доктор довольно прогрессивный Вам попался, Вас можно даже поздравить.
 

Juli_Kiev

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
В Польшу :cry:
Хотя Украина вроде сильно адекватнее России по назначаемому лечению. Сейчас киевляне набегут, подскажут:geek:
Спасибо за поддержку! :) Очень надеюсь, таки установить диагноз)
 

Juli_Kiev

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
В спинномозговой жидкости искать боррелию не стоит найти можно но если не найдут это не о чем не говорит.
Если по уму то сдавать надо Анаплазму,Бабезию оба штамма,Бартоннелу тоже их там несколько ну и то что у вас в регионе еще может встречатся.
По поводу рекомендации лечения я посоветовать не могу так как не знаю ситуацию в киеве. Но я б вам посоветовал успокоится и начать с прочтения методички бурраскано. Это во многом может вам помочь с дальнейшим лечением. Основное что вам надо знать есть две школы ИДСА и ИЛАДС. Мне лично последнии ближе но на пост советском пространстве они не популярны:(
Бурраскано уже прочла. Спасибо форуму! :geek:
 

Juli_Kiev

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Зачем же доктор назначил анализ VEGF, если этот результат + симптомы ему ни о чем не говорят?
Анализ на бартонеллы сдайте, конечно, но даже при отрицательном результате я бы ее все равно подозревала и просила бы доктора назначить лечение с учетом бартонелл.
Но вообще доктор довольно прогрессивный Вам попался, Вас можно даже поздравить.
Спасибо)
Скорее всего поеду таки уговаривать его начинать более интенсивное лечение, и походу сдавать анализы на остальное, что смогу... Советовал еще сдать LTT но я как посмотрела стоимость :O_o: а вдруг и он негативный будет? Юнидокс может повлиять на результат?
 

Juli_Kiev

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Еще хотела поинтересоваться. Что помогает в снижении симптомов? Особенно онемения меня беспокоят...
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Еще хотела поинтересоваться. Что помогает в снижении симптомов? Особенно онемения меня беспокоят...
лучи поддержки вам! меня тоже ужасно беспокоили онемения когда появились, и особенно распространялись. ничем не могла извне повлиять, только более адекватная АБ терапия помогла
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Спасибо! Я читала вашу тему, так как ощущения очень близки. Желаю, чтоб к вам они никогда-никогда не вернулись! :)
спасибо! ^__^ они еще все-таки не до конца ушли.. но прогресс капитальный пока, ужас как надеюсь что удержится как можно дольше, желательно навсегда)) желаю найти адекватного врача, и с ним вместе - именно вашу схему!
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Еще хотела поинтересоваться. Что помогает в снижении симптомов? Особенно онемения меня беспокоят...
Аб правильно подобранные , но онемение долго сохраняется и при лечении .
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Вам надо в институт эпидемиологии и Инфекционных болезней им. академика Громашевского
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Забыл, возьмите направление туда в Вашей районной поликлинике. На сколько мне известно - это самое адекватное заведение на Украине
 

Juli_Kiev

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Traffei, спасибо! Обязательно попробую туда попасть. Я так понимаю, все равно перед этим нужно сдать максимально возможное количество анализов, для постановки диагноза? Или симптоматики достаточно?
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
А анализы могут и молчать! Тут половина "здоровы", а симптомов масса. Конечно если анализы покажут, то это уже не даст врачам отфутболить Вас подальше к неврологам и психиатрам. В Вашем случае симптомов многовато и они относительно быстро проявились, анализы сдавайте но через месяц, полтора. И еще, попробуйте успокоиться, взять себя в руки, прошел всего месяц от укуса, у Вас есть все шансы вылечиться, нужен грамотный врач и мощное лечение
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Я так понимаю, вы у Янченко были?
Если не попадете в Громашевского, пойдите снова к нему и настаивайте на то, что есть симптоматика и на назначении лечения на основании клинической картины.
 

Juli_Kiev

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Всем привет!
Была сегодня у Янченко. Назначил (дополнительно к Юнидоксу 1-0-2) в/м Цефтриаксон. 2г в день - 12 дней, а потом пульсом 4+/3-. Плюс флуконазол 100 мг через день.
У меня теперь вопрос: какой цефтриаксон брать? Обычный Дарница? Лораксон? С чем его мешать? вижу, что он в основном в порошке...
У кого-то удавалось договориться об уколах в мед.учреждениях, если нет официального направления на уколы? Или придется дома это все делать?
Так же сразу вопрос: чем прикрывать печень/желчный от цефтриаксона?
Спасибо :)
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
У меня теперь вопрос: какой цефтриаксон брать? Обычный Дарница? Лораксон? С чем его мешать? вижу, что он в основном в порошке...
У кого-то удавалось договориться об уколах в мед.учреждениях, если нет официального направления на уколы? Или придется дома это все делать?
Так же сразу вопрос: чем прикрывать печень/желчный от цефтриаксона?
Спасибо :)
- По Украине не знаю какие цефтри брать, но мне в итоге помог дешевый китайский, и только тогда когда дозу подняли до 4г и пустили его в/в))) Кстати, первая схема моя была похожа на вашу - докси 300 (1,5-0-1,5) начала раньше самостоятельно, потом прописали 2г цефтри в/м (я колола Лендацин) 10 дней, но я только ухудшалась на такой схеме. Но это не значит что у вас так будет, надеюсь вам поможет такая дозировка!
- Мешать при в/м классически с лидокаином 2%, иначе имхо это похоже на ранение)) Мне сперва кололи 2г так: по 1г смешивали с ампулой 2% лидокаина 2мл и ампулой физраствора 2мл. То есть нам как бы нужно на каждый грамм 4мл лидокаина 1%, но т.к купить мы их не можем, мы их создаем сами. Два шприца, две булки, всё понятно. В больничке же мне делали всё в один шприц и в одну булку (т.к вечером прибавилось еще 2г в другую), притом лидокаина и физраствора брали поменьше (увы не помню насколько), мне с присутствием лидокаина не было больно всё равно, он на меня хорошо действует. Вообще это всё медсестры расскажут и покажут, когда/если вы с ними договоритесь.
- Прикрывала (и прикрываю) лично я печень Карсилом (но наверное лучше что посерьезнее), желчный Урсосаном, с защитой желчного советую не тянуть а то я на цефтри до болей дошла и только тогда блин вспомнила.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу