Эритемы и укуса не было, иммуноблот позитивный

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Нет однозначных критериев. У одних хронь может начаться в первые месяцы от укуса, у других более чем через год.
В отечественной медицине принят условный срок в полгода. А вот в организации ILADS хронью называют срок от инфицирования не менее 1 года.

Спасибо большое! А есть где-то ссылки на материалы по расшифровке иммуноблота?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо большое! А есть где-то ссылки на материалы по расшифровке иммуноблота?
ваш блот позитивный и в М и в Джи, что тут расшифровывать... ) Антител к "хроническим белкам" (типа р 83,р100) у вас не видно, но это и не особо принципиально, не по всем белкам есть точные данные, и часто просто пишут: антитела к вот этим белкам чаще у хроников выявляются, другие антитела чаще на первых стадиях. Но это условности. Чаще- это не значит всегда.. Блот у вас однозначный как мне кажется, перекрестом и не пахнет.. Если противовирусные не особо помогли, тем более аж ганцикловир был, то явно не в герпесах основное дело
Как назвать это хроника или нет, тоже считаю не очень принципиально. Если вы болеете с ноября то точно не "свежак"
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я вот что то не разделаются общего оптимизма у человека в крови ПЦР герпесы выделяются я конечно не врач лаб диагностики но при таком активном вирусном процессе с ИФА и блотами будет беда... Опять же было б не плохо увидить иммунограмму но со слов автора там сдвиг в вирусы.
Может @Ольга_13 могла бы про комментировать...

Противо вирусная терапия тоже дала эффект..

Не всему причина боррелиоз иногда бывают герписныесистемные инфекции и бывают они на фоне например врождённых иммунодефицитом которые проявляются с возрастом.


По симптомам может быть конечно и боррелиоз но для такой яркой картины нет ни одного видущего симптома ни суставов ни психосаматики серьезной, ни кардитов ни нейропатии и тп..
Что странно для такого яркого блота..

Я б по пробовал бы сдать на серасаоте потому что прежде чем начинать АБ при потенцально системном герписе..

Опять же надо понять какой из герписа сейчас конкретно активен было б унитересно увидить анализ на все герписа и ПЦР и ИФА.


Вообщем я б тут был аккуратней при положительным ПЦР зачем доктор назначает ИФА для меня загадка ...вероятность ошибки имхо высока особенно на старых тест системах..

Какая конкретно в синева не знаю но по-моему там какой то вариант евроиммуна а их последний тест система в плане Перекрестов к сожалению не лучшая а это возможно и не последний их тест система..

Очень странно все противо вирусное лечение эффективно по крайне мере в процессе приема, ПЦР положителен, иммунограмма сдвиг в вирусы , симптомы не ярко выраженные ведущих боррелиозников нет против очень яркого блота но на относительно хреновой тест системе... Я б перепроверился могут быть сюрпризы...

А как выглядят ИФА ебв в начале года и сейчас там 4 анализа сдаються в связке они многое могут сказать о динамике процесса вы их мониторить?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А я думаю, что неспроста доктор решил отправить Юлию сдать анализ на боррелиоз, значит он понял, что здесь дело скорее не в вирусах.
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Я вот что то не разделаются общего оптимизма у человека в крови ПЦР герпесы выделяются я конечно не врач лаб диагностики но при таком активном вирусном процессе с ИФА и блотами будет беда... Опять же было б не плохо увидить иммунограмму но со слов автора там сдвиг в вирусы.
Может @Ольга_13 могла бы про комментировать...

Противо вирусная терапия тоже дала эффект..

Не всему причина боррелиоз иногда бывают герписныесистемные инфекции и бывают они на фоне например врождённых иммунодефицитом которые проявляются с возрастом.


По симптомам может быть конечно и боррелиоз но для такой яркой картины нет ни одного видущего симптома ни суставов ни психосаматики серьезной, ни кардитов ни нейропатии и тп..
Что странно для такого яркого блота..

Я б по пробовал бы сдать на серасаоте потому что прежде чем начинать АБ при потенцально системном герписе..

Опять же надо понять какой из герписа сейчас конкретно активен было б унитересно увидить анализ на все герписа и ПЦР и ИФА.


Вообщем я б тут был аккуратней при положительным ПЦР зачем доктор назначает ИФА для меня загадка ...вероятность ошибки имхо высока особенно на старых тест системах..

Какая конкретно в синева не знаю но по-моему там какой то вариант евроиммуна а их последний тест система в плане Перекрестов к сожалению не лучшая а это возможно и не последний их тест система..

Очень странно все противо вирусное лечение эффективно по крайне мере в процессе приема, ПЦР положителен, иммунограмма сдвиг в вирусы , симптомы не ярко выраженные ведущих боррелиозников нет против очень яркого блота но на относительно хреновой тест системе... Я б перепроверился могут быть сюрпризы...

А как выглядят ИФА ебв в начале года и сейчас там 4 анализа сдаються в связке они многое могут сказать о динамике процесса вы их мониторить?


Спасибо за Ваше мнение.

1. Отправляю последнюю иммунограмму. Она практически не отличается от той, что была зимой (в разгар ВЭБ). Вот только нк-коетки упали до нижнего порога нормы.
Опять же, на фамвире было отличное состояние, на 80% процентов как до болезни. Усталости не было. Температура была до 37.2 - только это причиняло дискомфорт. Голова чистая, без тумана.

2. На счет врожденного иммунодефицита сомневаюсь поскольку даже на фоне активированных герпесов в моей иммунограме прям сильных просадок нет.

3. Как проявляется психосоматика у боррелиозников? У меня очень сильная депрессия. Но я виду ее последстием этой безысходности. Поскольку до прошлого ноября я была всю жизнь здорова и все у меня было отлично.

У меня есть два предположения: что боррелиоз у меня давно, может годы, иммунитет как-то сдкрживал симптомы, но борелии его послабили и на жтом фоне начали реактивироваться герпесы.
Или, второе предположение, вэб реактивировалсч на фоне ужасно стрессового периода в жизни, а боррелиоз я подцепила этой весной, в конце апреля, и через месяц какраз мне начинает снова стльно плохеть (дикая усталость, туман). Но этот второй вариант какой-то нерельный: две редкие болячки на одну меня - это я должна была что-то очень плохое в мире сделать.

4. Зимой я сдавала пцр кровь только на вэб и цмв, поэтому сказать, были ли другие реактивации тогда - не могу. Тогда показало положительным только вэб.

Конец июня, перед тем как положили в громашевского сдала на мнодество инфекций. (Документ прилагаю), активен только герпес 7.

После двух недель цимевена - герпес неактивен (док. прилагаю) в то де лаборатории. В другой, как я писала, 18000 копий остается.

Ифа я сдавала лишь раз на ВЭБ зимой в разгар болячки, когда было гриппоподобное состояние, тогда igM не было. Только igG EBNA и VCA оба были 8, при норме до 0.2. Ранние антитела были в границах нормы. Мне врачи говорили, что это неинформативно, поэтому больше я не сдавала. К сожалению ИФА на 7 герпес нет пока, насколько мне известно
А я думаю, что неспроста доктор решил отправить Юлию сдать анализ на боррелиоз, значит он понял, что здесь дело скорее не в вирусах.
Да он просто решил перестраховаться, потому что я невзначай сказала, что иногда косточки в стопах побаливают. Этот результат на боррелиоз пришел в последний день моего трехнедельного пребывания в больнице. Никто до этого даже не думал про возможность боррелиоза
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 82
  • image.jpg
    image.jpg
    95 KB · Просмотры: 78
  • image.jpg
    image.jpg
    240 KB · Просмотры: 69
  • image.jpg
    image.jpg
    409,6 KB · Просмотры: 71
  • image.jpg
    image.jpg
    166,3 KB · Просмотры: 71

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
К слову, после выхода из больницы мне стало гораздо хуже. Такой усталости и такого тумана как сейчас, за все время болезни у меня не было. Не знаю что делать. С кровати не поднимаюсь
Вчера знакомая с 7 герпесом сдала иммуноблот на боррелиоз в синево тоже и у нее он пришел позитивный! Совпадение?
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Под Иммунодефицитом понимается дефект иммунной системы он может быть как обусловлен инфекции так и каком то дефиците в одном из звеньев и овер компенсации другими. Как только комесаторный механизм истощается начинается движуха не факт что ваш случаи но думаю это стоит понимать в частности за реактивации герпесов может отвечать дефект выроботки igg тел то что они у вас есть уже хорошо но они могут быть не функциональны.

Врач который вам сказал что мониторить ИФА не интересно имхо не прав .

Есть 4 анализа на ебв

Igg na эти появлаються в течении 7 дней и быстро исчезают по ним видно реактивации.
Igg vca эти через четыри недели и должны исчезать через пол года иногда дольше
Igg Ebna это самые долгие могут сохраняться всю жизьн
Igm vca эти появлаються через две недели и говорят об активном процессе должны пропадать.

По динамике этих показателей можно оценивать активность герпесов в те моменты когда ПЦР отрицателен...

Опять же низкий индекс Ebna при таких приколах как у вас тревожный признак...


Депрессия в вашей ситуации это норма и она имеет физиологические корни при инфекциях ее не стоит стесняться под психосаматики я имел ввиду другие проявления при психолайме там депрессии ситуация не исчерпавыеться.

Я б на вашем месте все таки сдал ИФА и ПЦР на герпесы все вместе и посмотрел бы на общую картинку.

Про боррелиоз имеет смысл арминовский блот сдать и если есть деньги на герпесы у него ПЦР и ИФА лтт не стоит при вашей ситуации они будут имхо не информативны.

Тогда у вас будет какая то отправная точка.

При боррелиозе имхо вы б не увидели улучшение на фармвире то что оно было может говорить о том что у вас проблема с герпесом и курс был не достаточен..

О боррелиозе стоит думать но как важно его иногда найти так же важно и исключить неправильность этой находки я б рассматривал пока оба варианта и собирал бы данные..

Есть ли у вас спазм шейных мышщ?
Головные боли?
Мышичные боли?
Как ваш сон?

А насчёт психосаматики это сложный вопрос дифференцировать депрессию на фоне болезни от боррелиозом сложно тут было б лучше если вы описали какая у вас есть.. а так на эту тему много написано у брансфильда и фаллона

И кстати лаба гормашевского это отдельная тема но лично я ей не верю очень сомнительные у них истории...
 
Последнее редактирование:

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Под Иммунодефицитом понимается дефект иммунной системы он может быть как обусловлен инфекции так и каком то дефиците в одном из звеньев и овер компенсации другими. Как только комесаторный механизм истощается начинается движуха не факт что ваш случаи но думаю это стоит понимать в частности за реактивации герпесов может отвечать дефект выроботки igg тел то что они у вас есть уже хорошо но они могут быть не функциональны.

Врач который вам сказал что мониторить ИФА не интересно имхо не прав .

Есть 4 анализа на ебв

Igg na эти появлаються в течении 7 дней и быстро исчезают по ним видно реактивации.
Igg vca эти через четыри недели и должны исчезать через пол года иногда дольше
Igg Ebna это самые долгие могут сохраняться всю жизьн
Igm vca эти появлаються через две недели и говорят об активном процессе должны пропадать.

По динамике этих показателей можно оценивать активность герпесов в те моменты когда ПЦР отрицателен...

Опять же низкий индекс Ebna при таких приколах как у вас тревожный признак...


Депрессия в вашей ситуации это норма и она имеет физиологические корни при инфекциях ее не стоит стесняться под психосаматики я имел ввиду другие проявления при психолайме там депрессии ситуация не исчерпавыеться.

Я б на вашем месте все таки сдал ИФА и ПЦР на герпесы все вместе и посмотрел бы на общую картинку.

Про боррелиоз имеет смысл арминовский блот сдать и если есть деньги на герпесы у него ПЦР и ИФА лтт не стоит при вашей ситуации они будут имхо не информативны.

Тогда у вас будет какая то отправная точка.

При боррелиозе имхо вы б не увидели улучшение на фармвире то что оно было может говорить о том что у вас проблема с герпесом и курс был не достаточен..

О боррелиозе стоит думать но как важно его иногда найти так же важно и исключить неправильность этой находки я б рассматривал пока оба варианта и собирал бы данные..

Есть ли у вас спазм шейных мышщ?
Головные боли?
Мышичные боли?
Как ваш сон?

А насчёт психосаматики это сложный вопрос дифференцировать депрессию на фоне болезни от боррелиозом сложно тут было б лучше если вы описали какая у вас есть.. а так на эту тему много написано у брансфильда и фаллона

И кстати лаба гормашевского это отдельная тема но лично я ей не верю очень сомнительные у них истории...


Да дело в том что у меня с пцр-ками на герпесы нет проблем - всегда да находят что-то)) на седьмой герпес ИФА не знаю где найти, а на ВЭБ не вижу смысла так как он в ремиссии.

Спасибо за Ваши советы, обязательно учту. Отвечаю на вопросы:
1. Спазма нет совсем
2. Головные боли появились впервые вот на фоне сосудистой терапии в Громашевского, теперь часто ощущаю что голова будто тяжёлая, но это не боль. Скорее всего от всех этих бесчисленных лекарств, которые до сил пор принимаю
3. Мышечных болей нет вовсе. Был единственный эпизод зимой на фоне гриппоподобного состояния от ВЭБа. Прошёл сразу как начала фамвир.
4. Сон отличный, сплю по 10-12 часов.после такого сна все равно сохраняется усталость и разбитост. Причём сразу, до лечения в больнице такого не было, блин
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
А о депрессии могу кратко: не вижу выхода из этой бесконечной истории, сто раз в день посещают суицидальные мысли из-за этой безысходности, почти год этот кошмар. И конца ему нет. Плачу, ищу в чем так провинилась, хочу раскаяться, но, как вы понимаете, не помогает. Со временем и лечением пока только хуже становится, от этого и кажется, что пути назад нет..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Юлия, а Вам в Громашевского не капали гормоны случайно? Насколько вижу по некоторым отзывам, любят они это дело.
Что входило в "сосудистую терапию"?
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Юлия, а Вам в Громашевского не капали гормоны случайно? Насколько вижу по некоторым отзывам, любят они это дело.
Что входило в "сосудистую терапию"?

Нет, гормонов не было.
Были: цимевен (ганцикловир) + биовен (иммуноглобулин) + л лизин + нейродар + реосорбилакт + адециклол (для печени)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Нет, гормонов не было.
Были: цимевен (ганцикловир) + биовен (иммуноглобулин) + л лизин + нейродар + реосорбилакт + адециклол (для печени)
В этих препаратах я не очень, к сожалению. Но никак не пойму, вроде бы у Вас не так плохо с иммунитетом. Зачем столько иммунных препаратов?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А о депрессии могу кратко: не вижу выхода из этой бесконечной истории, сто раз в день посещают суицидальные мысли из-за этой безысходности, почти год этот кошмар. И конца ему нет. Плачу, ищу в чем так провинилась, хочу раскаяться, но, как вы понимаете, не помогает. Со временем и лечением пока только хуже становится, от этого и кажется, что пути назад нет..
Юлия, у меня тоже депрессивные мысли и постоянное чувство вины.
Думаю, что это из-за боррелии и еще из-за воспаления. Боррелия может питаться триптофанами, из которых организм делает серотонин и мелатонин, когда она дохнет, то получается токсин. Постоянное воспаление делает человека дерганным и замкнутым.
Вам бы попробовать как-нибудь отделить эти ощущения вины и безысходности от представлений о себе. Это не вы, а симптомы болезни.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Не могу утверждать, но думаю, что просто так у здорового человека герпес-вирусы вот так вдруг не разгуляются до такой крайней степени. Пусть даже они сейчас и активны.
И с другой стороны, раз так резко все началось, то самая вероятная причина - инфекция, так мне кажется.
Болезнь началась в ноябре. А можете вспомнить, что было непосредственно перед этим? Летом? Может быть какие-то непонятные эпизоды в детстве? Как здоровье родителей? Есть ли (или был) близкий контакт с животными? Какой вообще образ жизни и здоровье были у Вас до этой болезни?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Постоянное воспаление делает человека дерганным и замкнутым.

Проблема еще и в том, что похоже эти воспаления большей частью непродуктивны.

В медицине есть понятие "frustrated phagocytosis" - это когда, например, после имплантации, иммунная система не принимает имплантант, окружает его атакующими макрофагами и начинается такое воспаление(с повреждением близлежащих тканей), что только стероиды и помогают, часто с плачевными последствиями. Вот все эти цисты и биопленки, кальцинат в сосудах могут приводить к подобному эффекту. Т.е. вывод, что cyst buster вроде того же метро(есть и другие: edta, лактоферрин, ...) похоже абсолютно необходим, а дальше уже, возможно, собственно антибиотики/иммуностимуляции..
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Проблема еще и в том, что похоже эти воспаления большей частью непродуктивны.

В медицине есть понятие "frustrated phagocytosis" - это когда, например, после имплантации, иммуная система не принимает имплантант, окружает его атакующими макрофагами и начинается такое воспаление(с повреждением близлежащих тканей), что только стероиды и помогают, часто с плачевными последствиями. Вот все эти цисты и биопленки, кальцинат в сосудах могут приводить к подобному эффекту. Т.е. вывод, что cyst buster вроде того же метро(есть и другие: edta, лактоферрин, ...) похоже абсолютно необходим, а дальше уже, возможно, собственно антибиотики/иммуностимуляции..
Дмитрий, как Вы думаете, если предположить у Юлии давний боррелиоз, то каким образом на её самочувствие могли повлиять те препараты и БАДы, которые она получала (перечислены выше в этой теме)? Я не имею в виду противогерпесные, их действие более-менее понятно, а вот например L-лизин? Почему-то после последнего "противогерпесного" лечения стало не лучше, а хуже.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Где-то был разбор аминокислот. Лизин и еще какая-то были сильными антивоспалительными. К сожалению почти все добавки(кроме вит D3 в минидозах на фоне низкого D25) приводят у антивоспалительному эффекту.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
К сожалению почти все добавки(кроме вит D3 в минидозах на фоне низкого D25) приводят у антивоспалительному эффекту.
А чем так плох антивоспалительный эффект? У нас годами поддерживается воспаление, которое не приводит к никакому разрешению.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да он просто решил перестраховаться, потому что я невзначай сказала, что иногда косточки в стопах побаливают. Этот результат на боррелиоз пришел в последний день моего трехнедельного пребывания в больнице. Никто до этого даже не думал про возможность боррелиоза
Так врач не скажет в конце лечения "О! Извините, мы, возможно, не то лечили, давайте проверимся на боррелиоз".
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да дело в том что у меня с пцр-ками на герпесы нет проблем - всегда да находят что-то)) на седьмой герпес ИФА не знаю где найти, а на ВЭБ не вижу смысла так как он в ремиссии.

Спасибо за Ваши советы, обязательно учту. Отвечаю на вопросы:
1. Спазма нет совсем
2. Головные боли появились впервые вот на фоне сосудистой терапии в Громашевского, теперь часто ощущаю что голова будто тяжёлая, но это не боль. Скорее всего от всех этих бесчисленных лекарств, которые до сил пор принимаю
3. Мышечных болей нет вовсе. Был единственный эпизод зимой на фоне гриппоподобного состояния от ВЭБа. Прошёл сразу как начала фамвир.
4. Сон отличный, сплю по 10-12 часов.после такого сна все равно сохраняется усталость и разбитост. Причём сразу, до лечения в больнице такого не было, блин

Скорее всего, что иммунитет у Вас был сравнительно очень хороший. Он сдерживал развитие болезни в легко доступных местах. А вот в головном мозге он практически не работает, вот там боррелии и могли начудить..
А + еще симптоматическое лечение подавило ощущение болей, но главной причины не устранило. Вот поэтому и такое "выжатое" состояние.
 
Сверху Снизу