• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема

Romana Babenko

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня всем!
Хочу спросить у тех, кто в теме, похоже ли пятно на фото на укус клеща и боррелиоз? Дело в том, что клеща не видела, могло ли быть такое, что он не присосавшись заразил?
20210625_175727.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Romana Babenko

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Посоветуйте, какие действия предпринять? Укус мог произойти примерно 11 -13 ого июня. Прикреплю фото, как он выглядел изначально. (Выше фото спустя полторы недели)
 

Вложения

  • 4JZw9lY2OKE.jpg
    4JZw9lY2OKE.jpg
    384,3 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Согласна. И не тяните, к врачу - инфекционисту. Никакие анализы на антитела, ПЦР и тп для подтверждения диагноза сейчас не нужны, это только потеря времени в Вашем случае.
Врач только по факту наличия типичной эритемы обязан поставить диагноз и назначить лечение.

На первом фото даже отчетливый след от укуса виден, сами посмотрите.
 

Romana Babenko

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Была сегодня у докторов. Инфекциониста и дерматолога. Никто из них не разделяет подозрения на укус боррелиозного клеща. Даже анализы сказали смысла нет сдавать. Симптоматики ноль, эритема регрессирует. (Сошла почти на нет) Выписали мазь с антибиотиком - гентамициновую или эритромициновую.

У меня в анамнезе аутоиммунка, 15 лет на преднизолоне (системная красная волчанка и системная склеродермия) . Врачи говорят, что в моем случае на укус мошки или комара вполне возможна такая реакция.

Буду надеятся, что так и есть. Чувствую себя в пределах нормы своих заболеваний. Суставы лучезапястные воспалены были и до укуса. В остальном все ок. Прислушивалась к себе все эти дни, измеряла температуру. Все норм вроде.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Через месяц у меня первые боли начались с интоксикации и потом поехало мышцы живота бедро и т.д я про подозрительный укус и забыл так что долго придется наблюдать
 

Romana Babenko

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
У меня есть еще предположение, что эритема могла возникнуть от масла чайного дерева (возможно аллергическая реакция) так как до применения масла укус выглядел просто пятном. После масла начался зуд и эритема.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Эритема у меня появилась через 1 мес 2 недели и потом сама без мазей прошла через неделю
 

Romana Babenko

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Через месяц у меня первые боли начались с интоксикации и потом поехало мышцы живота бедро и т.д я про подозрительный укус и забыл так что долго придется наблюдать
Буду наблюдать, конечно. Я зафиксировала у себя в блокноте даты, фото и т.п.

Закидываться антибиотиком для профилактики при моих болезнях очень чревато. Я не готова.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
При укусе клеща сначала точка, потом пятнышко и потом эритема а потом сама она проходит так что очень похоже
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
Хорошо бы сдать ИФА хотя бы сейчас и через 2-3 недели. Можно посмотреть будут ли нарастать igM (не 100% гарантия ответа).
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
У вас боррелиоз подвержденный?
У меня и подтвержденный блотом и ифа слабо положит и уже прогрессирующий на 7 мес от укуса артрит и акродерматит начался
А был совершенно здоровым не пил не курил, без заболеваний хрон, здоровье было все в идеале! Как у молодого!
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Хорошо бы сдать ИФА хотя бы сейчас и через 2-3 недели. Можно посмотреть будут ли нарастать igM.
Сдайте количественный!!! ИФА не качественный и потом недели через 2-3 снова только в той же лабе
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
А другие насекомые? Ведь так же? пятно-эритема- и регресс
Я вот это кольцо необычное когда увидел тоже подумал про что овод какой то может укусил не сопоставил я тот подозрительный укус 1 мес назад и это кольцо, и про боррелиоз я отдаленно слышал, а про что такое эритема вообще не знал! У Вас то вся информация вы теперь все знаете в Ваших руках!!!
 

Romana Babenko

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
IGM и IGG надо оба сдать, у некоторых М ок не образуется а сразу G
Да откуда же у меня такие средства?🙂 пенсия 9000т всего. Не разгуляешься больно анализы сдавать. У меня на лечение волчанки половина уходит.
 
Сверху Снизу