• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Очень нужен совет!!!!Может ли при двухмесячной терапии тремя антибиотиками вылезти снова эритема? т. е. я добавила плактовенил к лечению и на второй день лечения плактовенилом и тремя антибиотиками у меня появилась моя эритема, появляющаяся раньше периодически на руке. Я не знаю что и думать...Добавился еще препарат для поднятия иммунитета. Может из за него?

Эритема в трех местах на кисти, на указательном пальце и мизинце, вначале чешется, горит, потом через пару дней слезает шелухой на этом месте. Анализы подтвердили у меня боррелии двух видов. Думаю у меня хроническая форма теперь, так как два года лечила ревматоидный артрит (врач ревматолог поставил диагноз). Колола методжект. И только в январе этого года узнала , что у меня боррелиоз. Клеща не видела, эритема на ноге была( три года назад), после леса. Но о укусе клеща не подумала даже.

А может это что то еще? Боюсь спросить.
 

Вложения

  • 09bc4cff4fb94b1e59813d65514f4b68.jpg
    09bc4cff4fb94b1e59813d65514f4b68.jpg
    231,3 KB · Просмотры: 315
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А та эритема ,что на ноге была, три года назад , такая же как на руке сейчас?
Сейчас эритема на кисти и пальце как нарисованная или уплотнена?
Что то закрались у меня сомнения , по вашему описанию, что их природа разная..
Немного не понятен выбор препаратов - плаквенил (легкий иммуносупрессор)+иммуностимулятор o_O Они же противоположного действия?
 
Последнее редактирование:

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
А та эритема ,что на ноге была, три года назад , такая же как на руке сейчас?
Сейчас эритема на кисти и пальце как нарисованная или уплотнена?

Немного не понятен выбор препаратов - плаквенил (легкий иммуносупрессор)+иммуностимулятор o_O Они же противоположного действия
Здравствуйте, нет на ноге не было красноты такой, просто болело и вздутое было пятно, я еще не могла понять в чем дело. Пятно на руке стало в этом году появляться, уже 4 или 5 раз, при чем на кисти, на указательном пальце и мизинце другой руки.
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Плактовенил решила добавить, так как сдвиг в улучшение самочувствия закончился. Я давно хотела его пропить, еще когда мне поставили диагноз ревматоидный артрит. У него в показаниях лечение ревматоидного артрита. А тут в кучу решила:oops:, хуже не будет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Пятно на руке стало в этом году появляться, уже 4 или 5 раз, при чем на кисти, на указательном пальце и мизинце другой руки.
А вы не думали что оно может быть другим, причины другие?
Если без антибиотиков оно появлялось-проходило, на антибиотиках появилось, может пройдет?.. Бывает узловая эритема (она чуть плотнее на ощупь чем остальная кожа) . И причин ее много , одна из них узловая эритема при Лайм, одна из большого списка. Но я не знаю бывает ли она на кистях и пальцах, эта узловая эритема..
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
вы думаете, он вызвал у меня эритему? плаквенил? и скажите, эритема это что, показатель обострения? вообще почему она появляется? Я много читала на вашем сайте( спасибо вам всем огромное за информацию!!!!:thumbsup:), но про эритему не знаю. Вот моя красота(эритема) заснятая минуты 3 назад.
 

Вложения

  • IMG_20140819_231657.jpg
    IMG_20140819_231657.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 348

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
я ее многим инфекционистам показывала и Ушаковой в том числе, все не знают что сказать, относят к боррелиозу и все. Благодаря ей, я узнала , что у меня боррелиоз( меня давно подозрения мучили, что какая то инфекция у меня)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
я ее многим инфекционистам показывала и Ушаковой в том числе, все не знают что сказать, относят к боррелиозу и все.
Если относят то хорошо, в смысле ясно, что боррелиозная.
Гипотетически мог плаквенил, как иммуносупресор, дать зеленый свет . Но писали люди что долго пили его, и не замечали плохого..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
вы думаете, он вызвал у меня эритему? плаквенил? и скажите, эритема это что, показатель обострения? вообще почему она появляется? .
Мигр.Эритема это местная реакция на присутствие боррелий. Покраснение, воспаление -попытка справиться и убить бактерий силами организма. Пишут что в эритеме часть боррелий погибает в процессе фагоцитоза. Но часто(или всегда) происходит незавершенный фагоцитоз, и все боррелии не умирают. Вторичные эритемы это тоже присутствие боррелий в коже. Но уже не извне, как при укусе, а изнутри, как место очередной, или постоянной дислокации что ли..
Я думаю что это обострение. Но я не специалист.
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
мне кажется врачи не сталкивались с такой эритемой , поэтому просто отнесли к боррелиозу, я поэтому и прикрепила фото, может кто видел такую эритему?
или похожа она на какую инфекцию? уж больно странная)))
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Мигр.Эритема это местная реакция на присутствие боррелий. Покраснение, воспаление -попытка справиться и убить бактерий силами организма. Пишут что в эритеме часть боррелий погибает в процессе фагоцитоза. Но часто(или всегда) происходит незавершенный фагоцитоз, и все боррелии не умирают. Вторичные эритемы это тоже присутствие боррелий в коже. Но уже не извне, как при укусе, а изнутри, как место очередной, или постоянной дислокации что ли..
Я думаю что это обострение. Но я не специалист.
Мне кажется сейчас , что эритема это признак работы иммунитета, если так, то может эритема это и не плохо. Ведь я принимаю юнидокс, тинидозол и азитромицин. Как вы думаете?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мне кажется сейчас , что эритема это признак работы иммунитета, если так, то может эритема это и не плохо. Ведь я принимаю юнидокс, тинидозол и азитромицин. Как вы думаете?
Может и так.
Но вы же говорили, что она бывала и раньше, 4-5 раз, без АБ , если я правильно поняла.., когда вы РА лечили.. Вероятно она живет своей жизнью, пьете выАБ или нет. А с артритом получше на лечении?
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
да все верно, без АБ была, я думала пропью АБ и ее не будет, ну нет! А с артритом намного лучше, после первого лечения 30 дней юнидоксом в январе, я снова стала человеком. У меня все признаки Лайма были на лицо, и менингит и крокодиловы слезы. Потом нашла ваш форум, читала и радовалась, что нашла причину своего недуга. Мы еще посмотрим кто кого!:D
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
:roflmao::D я сдавала не давно анализы на боррелию, смотрю титры периодически, и врач инфекционист сказала, что по анализам видно, что я ее убила. И тут эритема!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не знаю. Чтобы после 2-х месяцев лечения 3-мя антиборрелиозными антибиотиками и вылезла боррелиозная эритема - такого не встречал. Всё же надо консультироваться с дерматологами.
А в каких дозировках и как Вы принимали антибиотики? А то бывает, что непонятно по каким соображениям принимают по очереди маленькими дозами да еще с перерывами.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну дермотологи это сила я сейчас могу сказать что скажут что это аллергия:) У меня перед обострением такая вот фигня ровно на том же месте выскакивала фото к сожалению с собой нету но очень похоже было два раза на запястье проходила где то в течении месяца двух без лечения иногда не много шелушилась и чесалась. Чутка выступала над уровнем кожи.

В принцепе все с нее и началось)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если относят то хорошо, в смысле ясно, что боррелиозная.
Гипотетически мог плаквенил, как иммуносупресор, дать зеленый свет . Но писали люди что долго пили его, и не замечали плохого..
Че то я ..
всякие пятна, реакции , красноты и эритемы на плаквениле должны стихать,хоть немного , а не выскакивать. Тем более до этого АБ много было:O_o:
Плаквенил не поддельный? А какая дозировка?
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Ну дермотологи это сила я сейчас могу сказать что скажут что это аллергия:) У меня перед обострением такая вот фигня ровно на том же месте выскакивала фото к сожалению с собой нету но очень похоже было два раза на запястье проходила где то в течении месяца двух без лечения иногда не много шелушилась и чесалась. Чутка выступала над уровнем кожи.

В принцепе все с нее и началось)
Привет, да обострение чувствую сейчас небольшое. У меня она после пропитых антибиотиков ( месяц юнидокса ) выскакивала где то через 2 недели, как бы говоря , а вот и не убила, а вот и не убила! Вчера сильно болела и чесалась, а сегодня еле видно, чудно как то!
Странно, что вовремя лечения.
 

Iriska

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Че то я ..
всякие пятна, реакции , красноты и эритемы на плаквениле должны стихать,хоть немного , а не выскакивать. Тем более до этого АБ много было:O_o:
Плаквенил не поддельный? А какая дозировка?
Спасибо за вопрос. С 22июня колола цефтриаксон 2г, через 2 недели добавила тинидозол, пью через день 1000гр, и еще через неделю юнидокс добавила 100гр утром +100грвечером. (читая ваш форум поняла, что нужно 3 антибиотика). Цефтриаксон колола 7 недель, моя попа:oops:, извините, сказала хватит! перешла на схему- юнидокс каждый день, азитримицин и тинидозол по очереди, так хотела продержаться 1,5 мес. и поменять что то опять, так как считаю начинается привыкание. Так как у меня болезнь проходила очень активно( сначала менингит и потом очень быстро начились боли в суставах) , то без бабезий и бартолонелы думаю тут не обошлось, вот и решила добавить плактовенил. Не ужели все поддельное? Покупаю в Горздрав аптеках, у них дешевле.
Не знаю. Чтобы после 2-х месяцев лечения 3-мя антиборрелиозными антибиотиками и вылезла боррелиозная эритема - такого не встречал. Всё же надо консультироваться с дерматологами.
А в каких дозировках и как Вы принимали антибиотики? А то бывает, что непонятно по каким соображениям принимают по очереди маленькими дозами да еще с перерывами.
Нет, перерывов не было и алкоголя тоже. Питание нормальное, все прикрытие как положено. Про дозировки ответила в другом.
 
Сверху Снизу