• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема (вторичная?) - симптом обострения?

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
Добрый день, дорогие форумчане!
Кратко о себе: диагноз клещевого боррелиоза подтвержден анализами, форма - эритемная, на учете у инфекциониста с лета 2015 г. в институте инфекционных заболеваний им. Громашевского (Киев).
Первая эритема (клещ не замечен) возникла более 20 лет назад (на щиколотке, с температурой под 39 гр). Назвали "рожистым воспалением", 10 дней принимала антибиотики в больнице. Было это в начале учебы в вузе - и практически всю взрослую жизнь самочувствие мое оставляло желать лучшего, симптомами утомлять не буду, но слабость-утомляемость-головокружение-сонливость-слабость в конечностях - мои "верные" спутники.
Помню, эритема была в 2007 г., без повышенной температуры - а месяца через 2 появились тошнота с головокружением до невозможности передвигаться.
С 2012 года у меня эритемы появлялись с завидной периодичностью, 2-3 раза за год, всегда весной-летом, с симптомами общей интоксикации и температурой 38.5 - 39. Врачи их "обзывали" то рожистым воспалением, то аллергической реакцией на укусы неведомо кого.
В 2015 году в мае в коленном изгибе появилась сыпь, которая переросла в воспаленно-жгучее пятно. Эритема увеличивалась-увеличивалась в размере и достигла 60 см. И тогда-то я самостоятельно сдала анализы на антитела к Б.б.:
- lgM - 3.99
- lgG - 5.01 (положительные титры в Синэво - выше 1.1)
И по результатам все о своем многолетнем состоянии поняла :)
В виде самолечения пропила юнидокс 3 недели, а когда добралась к инфекционисту - был назначен цефтриаксон 4 гр 28 дней.
Самочувствие прошедший год было обычным, ибо к сонливости-тремору-brain-fog-слабости- далее по списку мне не привыкать ;). Но субъективно все-таки чувствовала себя получше, чем прошедших 20 лет.
Из относительно новых симптомов: за год усилились отечность и припухлость в коленных суставах (суставы ноют у меня давным-давно, но весьма терпимо и умеренно). 8 дней назад обострились боли в правом колене - сустав увеличился в объеме, контур изменился, присесть и согнуть ногу было ощутимо болезненно.
Позавчера сделала УЗИ коленных суставов: справа - синовит, жидкость в суставной сумке, расширена суставная щель. Слева - чуть получше, синовит в заключении не указан.
И самое интересное :) Вчера на правой ноге появилась эритема. И появилась она при том, что с синовитом дела стали намно-о-ого лучше - объем уменьшился, "мешочки" уменьшились, боли почти ушли.
вечер26.08.16.jpeg


Это самая безболезненная и бледная эритема из тех, что бывали - температура в норме, жжения почти нет, есть только покраснение и чувство "налитости".
Прошу высказать коллективное мнение: срочно ли принимать антибиотики или ...?
В институте им.Громашевского, думаю, назначат старый добрый цефтриаксон.

Старший сын (я ранее писала - в нашей семье трое больных БЛ: я, муж и старший сын) принимал юнидокс и азитро-. И даже после лечения у сына блот положителен до такой степени, что даже комиссия военкоммата недавно при постановке на учет признала его временно негодным :D

Мужу прокололи цеф - все то же, блот положительный. Указываю это для того, чтобы яснее был мой скепсис в отношении антибиотикотерапии в предлагаемом виде.
Все свои проблемы с отсутствием времени и сил для лечения описывать не буду. Просто хотелось бы обсудить вопрос: появление эритемы у хронических больных - это ... что? Обострение, требующее немедленного лечения? Недовольство боррелий какими-либо внешними условиями ;)? Реакция кожи, не свидетельствующая об ухудшении?
Всем спасибо!
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я о своей болячке узнала именно со вторичной эритемы (первичной и не было). Кто его знает что это. В вашем случае я бы начала лечиться с протокола Бохнера.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Уже срочного ничего нет, срочно надо было 20 лет назад, а сейчас уже лучше вообще не принимать, если жалоб сильных нет.

У меня вторичные эритемы периодически появляются, где-то раз в год, с обострением это никак не связываю.
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
Я о своей болячке узнала именно со вторичной эритемы (первичной и не было). Кто его знает что это. В вашем случае я бы начала лечиться с протокола Бохнера.
Спасибо, Анна! Фитопрепараты я все время пью, только не по Бюхнеру, а по самой себе :) Малина, горец, сабельник, стевия, прополис. Настойку туи пропила, здесь ее еще никто не принимал, но я люблю тую.
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
Уже срочного ничего нет, срочно надо было 20 лет назад, а сейчас уже лучше вообще не принимать, если жалоб сильных нет.

У меня вторичные эритемы периодически появляются, где-то раз в год, с обострением это никак не связываю.
Ваше мнение: как понять, что подошло время повторять а/б терапию? СИНОВИТ - это основание для повторного курса? Передвигаться-то нужно, и много.
Но, вспомнив полуторамесячный прием антибиотиков, ухудшения во время а/б, ухудшения по окончанию курса ...
Кстати, доцент медунивера им. Богомольца, у которого мой сын был на консультации по поводу своего боррелиоза (комиссия от военкоммата), отругал меня: "Почему Вы сына не лечите?! Прошло полгода после приема антибиотиков, иммуноблот положительный, жалобы остались - нужно повторять курс" Что мы, честно говоря, пока что не проделали. Но! Рекомендовал этот инфекционист сыну опять-таки цефтриаксон.
Эх, пойду я ... на Айхерб :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Не пойму, почему вдруг на форуме появилась тенденция к отказу от антибиотиков?
Одно дело - больной леченный-перелеченный, толку особого нет и печенки поистрепались. И совсем другое - было лечение положим одним АБ в течение месяца или даже меньше, в неизвестной дозе, и при этом все равно было улучшение. Почему не продумать новый курс с учётом всей имеющейся сейчас информации, с нормальным подбором препаратов, дозами, длительностью?
Тем более речь идёт о молодых людях, которым нужно жить, работать и тд Кто бы что ни говорил, но повторные курсы, если они подобраны и проведены разумно, помогают, вплоть до полной ремиссии.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Не пойму, почему вдруг на форуме появилась тенденция к отказу от антибиотиков?
Одно дело - больной леченный-перелеченный, толку особого нет и печенки поистрепались. И совсем другое - было лечение положим одним АБ в течение месяца или даже меньше, в неизвестной дозе, и при этом все равно было улучшение. Почему не продумать новый курс с учётом всей имеющейся сейчас информации, с нормальным подбором препаратов, дозами, длительностью?
Тем более речь идёт о молодых людях, которым нужно жить, работать и тд Кто бы что ни говорил, но повторные курсы, если они подобраны и проведены разумно, помогают, вплоть до полной ремиссии.

Ну так будет помимо боррелиоза ещё "больной леченный-перелеченный, толку особого нет и печенки поистрепались".

Повторные курсы АБ, без понимания прошлых фейлов — глупость.

И хватит кидаться этими "с нормальным подбором препаратов, дозами, длительностью". Нет на данный момент ни тестов для оценки терапии, ни понимания кто такой "хронический боррелиоз".
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну так будет помимо боррелиоза ещё "больной леченный-перелеченный, толку особого нет и печенки поистрепались".

Повторные курсы, без понимания прошлых фейлов — глупость.

И хватит кидаться этими "с нормальным подбором препаратов, дозами, длительностью". Нет на данный момент ни тестов для оценки терапии, ни понимания кто играет главную роль в "пост лайме".

Алекс, покорректнее, пожалуйста.)
Если Вы так думаете, это не значит, что все отличающееся - глупость. Я написала своё мнение, основанное на моем личном опыте. И я не призываю никого отказываться от попыток "понимания прошлых фейлов", хотя здесь и фейлов никаких особо пока не было.

Давайте тогда начнем от печки: что такое по-Вашему т.н. "постлайм". Я думаю, что сейчас это такая же сборная солянка, как и лайм. И что предлагаете? Ничего не делать, никак не лечиться и ждать адекватных тестов и полного понимания? Это можно делать, если состояние позволяет приемлемо жить. А если нет?

В данном случае, точнее у мамы, наряду с пока непонятым "постлаймом" есть обычный сильно запущенный лайм с сильной симптоматикой, которая мешает жить. У сына тоже к тому придёт, если ничего не предпринимать.

Ваши предложения?
 
Сверху Снизу