• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема у ребёнка

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
здравствуйте!
обнаружили у ребёнка 4 года что-то вроде мигрирующей эритремы на ноге (по центру лёгкий выпуклый прыщик, воруг красноватое кольцо 2-3 см шириной, правда, не замкнутое с одной стороны; фото постараюсь прислать позже). вроде бы первый раз мельком на этом месте что-то заметили пару дней назад.

последние две недели в поездке по Турции, до этого были на севере Украины.
м.эритрема - это сугубо "клещевой" признак, или могут быть какие-то субтропические альтернативы происхождения?? пауки, ещё что-то...?

! в июле эритрема проявлялась у старшего члена нашей семьи, в сентябре были по анализу были найдены антитела к борреллиям.. так что сразу сассоциировал симптомы... и уже изучал этот форум некоторое время....

вопрос следующий - обратный рейс в Украину у нас через неделю с хвостиком.
стоит ли просто наблюдать и подождать до прилёта или лучше начать какой-нибудь курс АБ не откладывая? есть ли какие-нибудь более-мене общепринятые схемы для этого возраста??
если вдруг не АБ - какие витамины-элементы стоило бы пропить для подкрепления иммунитета??

просто предполагаю, что и дома сразу найти специалиста, готового оперативно среагировать - будет непросто, или кто-то знает хорошего доктора в Украине (Киеве?)..

буду очень благодарен за любые подробности - доступ к интернету в пути ограничен, и времени на поиск по форуму сейчас немного
всех благ!
 
Последнее редактирование:

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
4 года, написал
время укуса (был ли?) неизвестно, несколько дней как пятно, завтра постараюсь выслать фото при свете дня
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
4 года, написал
время укуса (был ли?) неизвестно, несколько дней как пятно, завтра постараюсь выслать фото при свете дня
Сорри было пустое сообщение.
Если убедиться в том что это действительно эритема то это достаточный признак для постановки диагноза и начала профилактического лечения. Вам сейчас важно следит чтоб ребенок не обгарел а это это само по себе сильный иммунодепрессант я лично так и заработал проблемы:) . В остальном рекомендуемые схемы профилактики либо пенециллины 14 дней либо курс цетрафаксона 14-28 дней. С профилактикой основное чем раньше тем лучше это основное в ней. Если эндемичный раен раз родственик тоже укушен то это еще больше поводов думать на боррелиоз. За тропических пауков ни чего не скажу это стоит уточнить у местных врачей. Но если учитывать что проблема клещей остро стоит в австралии не вижу им поводов не быть в турции хотя конечно возможны другие варианты...
Я не врач и конечно такие решения лучше с врачом принимать но где их в турции искать ... через месяц надо сдать анализы и следить что б у ребенка не было характерных признаков для боррелиоза.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если убедиться в том что это действительно эритема то это достаточный признак для постановки диагноза и начала профилактического лечения.
Разрешите поправлю немного. Если это мигрирующая эритема, то показано не профилактическое лечение , а лечение 1 стадии боррелиоза .
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Только что хотела это же написать. Ребенку требуется уже не профилактика, а лечение острой эритемной стадии боррелиоза. Посмотрите вот тут, например:
ILADS - Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
В работе названы АБ, которые рекомендуются для лечения, дозировки. Плюс обязательно следите за режимом сна и отдыха, питанием и тд За общим состоянием: температура, какие-то жалобы, общая активность, качество сна, потливость, поведение и тп Чем раньше начнете лечение - тем лучше прогноз, только постарайтесь не прерывать курс раньше времени.
Выздоравливайте.
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Не заморачивайтесь тропическими пауками.Есть в Турции клещи(кене - так звучит на русском яз.) и немало.Недавно была создана Турецкая ассоциация по борьбе с болезнью Лайма.Так что не откладывайте в долгий ящик и не тешьте себя надеждой на что-нибудь экзотическое - последствия могут быть очень серьёзными.
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
спасибо всем за ответы!
вероятно, укус был 5-10 дней назад, когда гостили в горах. припоминили вроде, что что-то черное счесали с ноги спросонья в один из дней.. мб клеща

пожалуйста, если кто сможет - перекопируйте сюда возможные и оправданные схемы АБ (орального приема - если возможно)?

мы сейчас в дороге и с телефона((, браузинг оч затруднен. но хотелось бы оперативно куптть препараты

будьте здоровы!
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Clinicians should prescribe amoxicillin, cefuroxime or doxycycline as first-line agents for the treatment of EM. Azithromycin is also an acceptable agent, particularly in Europe, where trials demonstrated it either outperformed or was as effective as the other first-line agents. Initial antibiotic therapy should employ 4 to 6 weeks of amoxicillin 1500 mg to 2000 mg daily in divided doses, cefuroxime 500 mg twice daily or doxycycline 100 mg twice daily or a minimum of 21 days of azithromycin 250 mg to 500 mg daily.Pediatric dosing for the individual agents is as follows: amoxicillin 50 mg/kg/day in three divided doses, with a maximal daily dose of 1500 mg; cefuroxime 20 mg/kg/day to 30 mg/kg/day in two divided doses, with a maximal daily dose of 1000 mg and azithromycin 10 mg/kg on day 1 then 5 mg/kg to 10 mg/kg daily, with a maximal daily dose of 500 mg. For children 8 years and older, doxycycline is an additional option

National Guideline Clearinghouse | Evidence assessments and guideline recommendations in Lyme disease: the clinical management of known tick bites, erythema migrans rashes and persistent disease.

Что конкретно принимать в вашем случае очень зависит от местной специфики и если есть возможность лучше показать ребенка врачу.
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Я не смею Вам ничего советовать(сама ещё новенькая,на днях еду сдаваться грамотному доктору за границей Турции).
Единственно,могу Вас уверить,что здесь знающего врача не найдёте,не тратьте время попусту,лучше потеребите форумчан-соотечественников вопросом "Что делать?" и "Куда бежать?"
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
вот такую штуку сфотографировали вчера, помазали по свежим следам мумие. сегодня пятно побледнело и слегка расплылось (кольцо еле проглядывается, завтра пересниму еще раз) - похоже на эритрему ведь?

по поводу антибиотиков - удалось перечитать источники немного, спасибо за цитаты также. мы сейчас совсем не в столице, на местных врачей, чувствую, рассчитывать не приходится особо...

итак, выбор состоит из амоксициллина/аугментина, цефуроксима и азитромицина, ничего не упустил?

прочитав о них, склоняюсь к цефуроксиму. применял ли кго его реально на практике у малышей?

ибо про азитромицин у того же Бурроскано написано, что агент этот poorly работает в случае боррелии.

а к амоксициллину у меня есть легкая предвзятость, пару раз совсем не срабатывал при лечении старшего ребенка (по другой теме, гнойный отит), да и врачи частно его прописывают от всего подряд, а препарат довольно старый. или я неправ, и здесь сильно другой расклад?

понимаю, что выбор в данной ситуации - мой (как и вся ответственность), поддержите информационно, пожалуйста, нужны еще вводные

всего доброго!
 

Вложения

  • 20150921_221523.jpg
    20150921_221523.jpg
    372,3 KB · Просмотры: 271
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Очень очень похоже на клещевую эритему((
Амоксициллин применяют (он не старый нисколько) и назначают у детей в таких случаях чаще всех других. Цефуроксим аксетил несколько реже применяют ( для малышей в форме суспензии ) . Цефиксим (супракс суспензия) еще есть, он чуть "старше" цефуроксима.
Инструкции в интернете бывают не полные и иногда некорректные и потому неправильно интерпретированы.
Насчет азитромина в вашем случае я бы посомневалась. Вообще похоже надо срочно лечиться.
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
а почему цефуроксим реже? побочки?

а амоксициллин в чистом виде обычно или таки с клавулановой к-той?

лекарственная форма в их случае на действие не влияет, брать суспензию?

спасибо
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
по инструкции разобрался - да, интерпретация)) пост исправил
в общем, круг сужается, по прежнему рад информации, завтра хочу начать лечение.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Цефуроксим реже ,мои мысли ( я не врач):
- препарат 2ого поколения цефалоспоринов, при боррелиозе чаще используют цефалоспорины 3-его поколения, в основном они в форме иньекции выпускаются, кроме супракса и панцефа например.
- несколько меньше стат.данных за него в отношении боррелиоза, по сравнению с пенициллинами, которые исторически больше применяют при спирохетозах.
Я не скажу нужен ли очень в случае боррелиоза клавуанат, не встречала разьяснений на этот счет, но применяют и с клавуанатом . Расчет дозировок ведется по амоксициллину. Это 40-50 мг/ кг. Хотя в некоторых источниках при кожных проявлениях БЛ и 20 мг/ кг пишут.
Форма выпуска это надо смотреть по препарату выбранному и дозе. Бывает что растворимые таблетки( солютаб) подходят по дозировкам, если нет то суспензию легче дозировать, но опять у разных антибиотиков разная форма выпуска, надо прицельно смотреть по препарату, дозе суточной и чтобы нормально разделить на кол-во приемов в сутки. В суспензии конечно больше добавок ненужных, типа ароматизаторов, но не принципиально это думаю.
 
Последнее редактирование:

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
то есть на вес 17 кг можно давать 680-850 мг? стандартные дозировки амоксициллина (без клавуланата) 125 мг от двух до пяти лет. кто-то практиковал такое?
длительность курса шесть недель??
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
то есть на вес 17 кг можно давать 680-850 мг? стандартные дозировки амоксициллина (без клавуланата) 125 мг от двух до пяти лет. кто-то практиковал такое?
длительность курса шесть недель??
Вы смртрите дозу одной таблетки? Бывает дозировки и 250 мг в одной таблетке, бывает 500 мг. В аугментине или флемоклаве другие дозировки. Суточную дозу основного вещества делят на кратность приема, и подбирают препарат с подходящей дозировкой. Врача вам надо для назначения, осмотра , и наблюдения.
Вот первая близлежащая табличка Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза

Сейчас не могу вам источники привести, но в одной из российских методичек даже по профилактике звучит- по 250 мг амоксицилина 3 р в день. Если аугментин то 375 мг три раза в сутки. Если супракс то 8 мг/кг в сутки разделить на 2 приема.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Нико в посте #9 привел дозировки из последнего руководства ILADS. У Бурраскано тоже дозы указаны.
 

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
пятно заметно побледнело - почти слилось с фоном. не увеличилось. эритрема себя так ведет на третий день после обнаружения?

местный товарищ говорит о турецких черных мошках, после укуса которых остаются вот такие следы..
тем не менее?

а супракс относительно аугментина имеет больше побочек?
 

Вложения

  • 20150923_170850.jpg
    20150923_170850.jpg
    416,9 KB · Просмотры: 148

Ник

Читатель
Сообщения
21
Лайки
0
Баллы
1
супракс 8 мг/кг - это профилактика? или при МЭ в том же количестве показано?
 
Сверху Снизу