• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Эритема у ребёнка 7 месяцев. Помогите!!!

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Здравствуйте!

Предположительно 14 июня в Московской области обнаружили на лбу у ребёнка 7 месяцев укус насекомого. Кто кусал, не знаем. Было красное пятнышко, в котором потом образовалась жидкость, след от укуса есть до сих пор.

1 июля уехали в Питер, 2 июля у ребёнка поднялась температура до 39, ночью появилось красное плотное пятно на плече, утром 3 июля присоединилась сыпь, Коньюктивит, покраснел нос, однократная рвота, пятно на плече слегка увеличилось в размерах, температура была до 39,4. Вызвали скорую, врач предположил укус насекомого.Нас положили в НИИДИ в кишечное отделение из-за рвоты. 4 июля температура снизилась до 36,5-37,3, пятно на плече приобрело вид мигрирующей эритемы, покраснели брови и нос ещё сильнее покраснел, сыпь все росла и выглядела просто ужасно. Взяли пцр на боррелиоз, анализы на другие вирусы.Назначили цефтриаксон 375 мг 1 раз в сутки на 10 дней. После приёма антибиотика стало хуже, температура поднялась до 38,6, была рвота, ребёнок плакал. 5 июля также была температура, нос и брови посветлели. 6 июля взяли анализ ифа на антитела g и m, перевели на антибиотик азаран 600 мг. Все анализы пришли отрицательные. Диагноз поставить до сих пор не могут. Как вы считаете, это боррелиоз? Сколько колоть антибиотик? Это верная дозировка (вес ребёнка 7600)? В какую больницу перевестись в Москве?? Очень жду вашего мнения!
 

Вложения

  • 673C0561-8D72-4111-A7F6-0A1C594D67B8.jpeg
    673C0561-8D72-4111-A7F6-0A1C594D67B8.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 89
  • D1E83D85-47C8-4D90-AE0F-1C6111D4E619.jpeg
    D1E83D85-47C8-4D90-AE0F-1C6111D4E619.jpeg
    1,5 MB · Просмотры: 90

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не думаю,что вам надо переводиться в Москву. В НИИДИ очень хорошие специалисты и лаборатория. На расстоянии в сложных случаях диагноз поставить невозможно. Я уверена,что диагноз поставят и ребенка вылечат.
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Сегодня пересдали на антитела у них же в нииди - снова отрицательно. В итоге, у нас отрицательно на все инфекции. Подозревают у нас синдром Кавасаки... я уже не знаю, что и думать. Имуноблот мы до сих пор не можем сдать, а антибиотики с субботы нам ставить уже не будут в этом университете. То есть мы дадим их всего 7 дней. Каковы риски осложнения при таком коротком курсе, если у нас все-таки боррелиоз? И может ли он вообще быть при отрицательных анализах и таких симптомах???
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Как-то это на боррелиоз не похоже. Да и антибиотики вы получали.
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
А как же эритема на плече?? Она же один в один похожа на боррелиозную? Или это может быть проявлением чего-то другого?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эритема бывает не только при боррелиозе. Да и вряд ли бы вы не заметили клеща на плече у маленького ребенка,когда клещ сидит от нескольких часов до нескольких суток. А возможность лейшманиоза у вас рассматривали?
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Лейшманиз не рассматривается.. но мы никуда не издили последние 2 года, как я мельком почитала, в России таких насекомых вроде нет. Или могут быть?
 

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Скажите, пожалуйста, планирую при первой возможности сдать анализ ребёнка на имуноблот, но он придёт не скоро, как же поступить? а вдруг боррелиоз подтвердится... Хватит ребёнку 10 дней цефтриаксона??? Или что-то уже дома стоит продолжить??
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не надо дома заниматься самолечением! Ребенок слишком мал.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Конечно! Как я писала,в НИИДИ очень хорошие специалисты. Они ничего не пропустят.
 
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Это не болезнь Лайма. Это Кавасаки с большой долей вероятности. Высыпание в месте введения БЦЖ является одним из маркеров Кавасаки. Он может быть ассоциировпн с SARS-CoV-2. Ребенку делали ПЦР на него? Вводили иммуноглобуллин уже? Как состояние?




дополнено модератором: автор сообщения- врач.
 
Последнее редактирование модератором:

Tatyana_08

Читатель
Сообщения
21
Лайки
4
Баллы
3
Здравствуйте! На ковид брали мазок при поступлении - отрицательно. Иммуноглобулин ввели 10 июля, 15 выписали с диагнозом синдром Кавасаки неполная форма
 
Сверху Снизу