Эритема (??) у ребенка 5 лет. Что дальше делать?

denma

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день!

18 июля у дочери (5 лет) обнаружили покраснение на сгибе руки, предположительно от укуса. Клеща или его частей не видели, но так как вокруг полно комаров, решили обработать как обычно - Фенистилом и Банеоциновой мазью.
19 июля вокруг покраснения появилось кольцо. Добавили Тридерм.
Сегодня, 20 июля покраснение немного спало, но кольцо и пятно в центре остались. Начали колоть Цефтриаксон (Роцефин) вм по 50 мг/кг.
Температура все 3 дня нормальная.
Сейчас насекомых много, кусают часто. Но с пятном такой формой столкнулись впервые.

Прошу специалистов помочь:
- похоже ли это на Боррелиоз или что-то другое?
- правильно ли подобран антибиотик?
- как долго необходимо принимать антибиотик?
- как долго продолжать его колоть и когда можно перейти на пероральную форму?
- когда нужно сдать анализы на антитела?

Заранее благодарю за помощь!


20180720_012511.jpg
20180720_084123.jpg
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
такое и от комариных укусов бывает, особенно если намазывать разными мазями (точно такое пятно было у моего сына и после фенистила или псилобальзама, уж не помню, комара на этом месте я лично у него видела накануне, ).
Быть может вы поспешили..Надо было 1-2 дня понаблюдать без какого либо лечения даже местного.
Если бы пятно стало увеличиваться-это было бы ближе к диагнозу боррелиозу, но теперь непонятно ничего, так как вы начали колоть цефтриаксон.
Для боррелиоза это подходящий антибиотик. Но боррелиоз ли это.
Понимаете, если это эритемная форма боррелиоза то лечение нужно 14-21 иногда 28 дней. Если это реакция на укус комара, то лечение вовсе не нужно.
Почему стали колоть антибиотик? Детей и таблетками лечат. Сами решили или вам подсказали?
 

denma

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
такое и от комариных укусов бывает, особенно если намазывать разными мазями (точно такое пятно было у моего сына и после фенистила или псилобальзама, уж не помню, комара на этом месте я лично у него видела накануне, ).
Быть может вы поспешили..Надо было 1-2 дня понаблюдать без какого либо лечения даже местного.
Если бы пятно стало увеличиваться-это было бы ближе к диагнозу боррелиозу, но теперь непонятно ничего, так как вы начали колоть цефтриаксон.
Для боррелиоза это подходящий антибиотик. Но боррелиоз ли это.
Понимаете, если это эритемная форма боррелиоза то лечение нужно 14-21 иногда 28 дней. Если это реакция на укус комара, то лечение вовсе не нужно.
Почему стали колоть антибиотик? Детей и таблетками лечат. Сами решили или вам подсказали?

Проконсультировались с несколькими местными врачами. Им в принципе все равно. Сказали: можете пить супракс или амоксиклав или сумамед. О том, чтоб лечиться под их контролем - речи вообще не идет. Почитали американские рекомендации, остановились на цефтриаксоне, так как амоксиклав вся семья не очень хорошо переносит.
Если появилась эритема - это значит укус уже не свежий?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если появилась эритема - это значит укус уже не свежий?
Дело не в свежести укуса, а в том что это за эритема и, соответственно, как ее лечить. Сдайте анализы на боррелиоз и общий анализ крови, картина может прояснится.
 

denma

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
3
Если укус свежий, то результаты анализов могут быть непоказательными. (Анализы сдали, пока они отрицательные.) Но я понимаю так, что исходить нужно из худшего варианта. Поэтому сейчас нам нужно определиться с длительностью лечения антибиотиками.
 
Сверху Снизу