• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема у ребенка 2 лет? Помогите.

Ekaterina_83

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Добрый вечер,

3 недели жили на даче (сьемной с большим участком и выходом в лес). 3 дня назад в меня впился клещ, который по анализу оказался с боррелиозом. А вчера у дочки 2 с половиной лет я заметила вот такое пятно. Очень страшно. Пока меня саму не укусил клещ, я ничего не знала про эритему. Я думала всегда, что клещ должен впиться, осматривала детей на клещей, а на пятна от укусов никак внимания не обращала, поэтому, когда точно оно появилось, не знаю ((( . На даче комары и слепни, укусов у ребенка много...
С дачи мы сразу уехали и побежала сегодня в нашу поликлинику. Дежурный педиатр сказала, что такая реакция может быть и на мошку и на любое другое насекомое. Порекомендовала лишь сдать кровь на igm и если что-то будет, то прийти и назначат антибиотики....
Кровь мы завтра сдадим и записалась еще в платную клинику к педиатру показать пятно (которое становится бледнее..) Хотела к инфекционисту, но отказали, сказали он берет детей только с 12 лет.
Все ли я так делаю?? Посоветуйте, пожалуйста, к кому идти , если анализ будет положительный... Можно фамилии врачей в Москве? спасибо заранее



пятно.jpg
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Больше похоже на реакцию на укусов мошки или комара. Не надо впадать в панику.
 

Ekaterina_83

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Больше похоже на реакцию на укусов мошки или комара. Не надо впадать в панику.
Спасибо. Я переживаю, когда появилось пятно, не знаю и фото сделала лишь вчера, круг вокруг был краснее.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Добрый вечер,

3 недели жили на даче (сьемной с большим участком и выходом в лес). 3 дня назад в меня впился клещ, который по анализу оказался с боррелиозом. А вчера у дочки 2 с половиной лет я заметила вот такое пятно. Очень страшно. Пока меня саму не укусил клещ, я ничего не знала про эритему. Я думала всегда, что клещ должен впиться, осматривала детей на клещей, а на пятна от укусов никак внимания не обращала, поэтому, когда точно оно появилось, не знаю ((( . На даче комары и слепни, укусов у ребенка много...
С дачи мы сразу уехали и побежала сегодня в нашу поликлинику. Дежурный педиатр сказала, что такая реакция может быть и на мошку и на любое другое насекомое. Порекомендовала лишь сдать кровь на igm и если что-то будет, то прийти и назначат антибиотики....
Кровь мы завтра сдадим и записалась еще в платную клинику к педиатру показать пятно (которое становится бледнее..) Хотела к инфекционисту, но отказали, сказали он берет детей только с 12 лет.
Все ли я так делаю?? Посоветуйте, пожалуйста, к кому идти , если анализ будет положительный... Можно фамилии врачей в Москве? спасибо заранее
А сами что делать думаете?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Спасибо. Я переживаю, когда появилось пятно, не знаю и фото сделала лишь вчера, круг вокруг был краснее.
Фотографируйте пятно каждый день утром и вечером чтоб у вас был архив его изменений желательно с одного ракурса
Спасибо. Я переживаю, когда появилось пятно, не знаю и фото сделала лишь вчера, круг вокруг был краснее.
спрашивайте ребенка и щупайте потеет по ночам? И меряйте температуру утром и вечером, даже 36.9-37.2 к вечеру должна насторожить Вас
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Также спрашивайте ребенка не болит ли у него голова и не тянет ли шею? Локти и коленки не болят ли?
 

Ekaterina_83

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо. Сдали кровь на антитела igg и igm - ждём. Пятно стало практически незаметным, бледным, лишь в центре след от укуса.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У детей до 3 лет температура в течение дня может подниматься до 37,5! Это нормально.
 

Ekaterina_83

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
У детей до 3 лет температура в течение дня может подниматься до 37,5! Это нормально.
Добрый день,
Сегодня пришёл анализ крови у ребёнка. Посмотрите,пожалуйста. Снова надо сдавать через какое-то время или уже не надо?
 

Вложения

  • B8C40EF9-5B66-4F2F-8CA7-27EE7A12DF30.jpeg
    B8C40EF9-5B66-4F2F-8CA7-27EE7A12DF30.jpeg
    118,4 KB · Просмотры: 87

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализ отрицательный. Не подтверждает боррелиоз. Если всё таки беспокоитесь, пересдайте анализ через 3 месяца.
 

Ekaterina_83

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
У детей до 3 лет температура в течение дня может подниматься до 37,5! Это нормально.
Добрый вечер!

Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Нужно ли что-то предпринимать ? 10 дней пила доксициклин в дозировке 100 два раз в день. Начала приём на 3 сутки после укуса.
Спасибо заранее.
 

Вложения

  • 4C1C5AED-3FD7-474C-9019-05CA77932C3E.jpeg
    4C1C5AED-3FD7-474C-9019-05CA77932C3E.jpeg
    89,6 KB · Просмотры: 67

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Сегодня пришёл анализ крови у ребёнка. Снова надо сдавать через какое-то время или уже не надо?
Надо. Но в таком возрасте больше работает клеточный иммунитет, а гуморальный еще не сформирован. Возможно, поэтому у детей не выявляются антитела, бывает
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Добрый вечер!

Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Нужно ли что-то предпринимать ? 10 дней пила доксициклин в дозировке 100 два раз в день. Начала приём на 3 сутки после укуса.
Спасибо заранее.
Не поняла, 3-летнему ребенку Докси в такой дозе назначили?

Докси детям, беременным не назначают - побочка оч тяжелая для них.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Добрый день,
Сегодня пришёл анализ крови у ребёнка. Посмотрите,пожалуйста. Снова надо сдавать через какое-то время или уже не надо?
Вот этот 0,34 IgG должен насторожить, и ничего, что он формально ниже даже сомнительного диапазона
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Нужно ли что-то предпринимать ? 10 дней пила доксициклин в дозировке 100 два раз в день. Начала приём на 3 сутки после укуса.
Я понял, это вы пили доксициклин 100х2 10 дней и это не ребенка второй анализ.

Ничего пить не надо. Клеща удаляли сами или медсестра? Возможно, удалили не всё. Пока нет данных, что вы заразились. Анализ пересдайте ещё через 3 месяца. У некоторых антитела вырабатываются поздно.

Для кого жирным черным по белому написано IgG 2,00++ ? Утенкова это вам вопрос

Мало вы доксициклин пропили.
За 10 дней и такой дозой еще никто не вылечился, зато достаточно есть зашедших в хронь таким способом.
А анализ положительный.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу