• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема? У ребенка 1,7

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Здравствуйте! У ребенка 1,7 лет на 51 день после укуса боррелиозного клеща появилось вот такое. Похоже на эритему? 3й день не увеличивается, не меняется. После дневного сна почему-то практически ничего нет, больше похоже на прыщики с одной стороны цвета кожи, к вечеру розовеет. В 2 недели после укуса сдавали анализ отрицательный. Вчера сдали, сомнительный lg G, отрицательный lgM.
 

Вложения

  • 01DE215E-E414-49CF-BA7A-3F51A93E0548.jpeg
    01DE215E-E414-49CF-BA7A-3F51A93E0548.jpeg
    157 KB · Просмотры: 197
  • 32D5F9CA-9AA6-4131-BAAB-FCA133548D6C.jpeg
    32D5F9CA-9AA6-4131-BAAB-FCA133548D6C.jpeg
    171,5 KB · Просмотры: 197

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вообще, типичная локализация атопического дерматита. Не страдаете им? Антибиотикопрофилактику проводили после укуса? Через 2 недели анализы не сдают, это рано.
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Под этой коленкой был. Тоже думаю, может аллергическое или раздражение. Средняя дочка накануне провод от телефона ему усердно из-под этой коленки тянула, пока я не спасла.
Второй раз анализ сдали вчера, на 53 день LgG сомнительно, lgM отрицательно. Антибиотикопрофилактику не проводили.
Сдавать ли иммуноблот? принципиально в инвитро или ЦДм?
Есть ли смысл показать это место педиатру или ждать до вторника инфекциониста?
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Вот так выглядит с утра
 

Вложения

  • 738DDA8F-D9D5-4450-B740-ED97658003B5.jpeg
    738DDA8F-D9D5-4450-B740-ED97658003B5.jpeg
    157,8 KB · Просмотры: 120
  • E7C8A006-A08C-44D5-9C55-3C146BC39843.jpeg
    E7C8A006-A08C-44D5-9C55-3C146BC39843.jpeg
    156,6 KB · Просмотры: 115

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Лучше в ЦМД сдать
Ольга, спасибо!
А на вид похоже ли или сложно понять? Эритема она постоянно одинаково выглядит? Мне кажется, у него краснее становится от натирания, когда бегает.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ольга, спасибо!
А на вид похоже ли или сложно понять? Эритема она постоянно одинаково выглядит? Мне кажется, у него краснее становится от натирания, когда бегает.
Если это место укуса, то все может быть. Дождитесь иммуночип, будут сомнения, может, стоит пролечиться, пока не ушло время, все же клещ был заражен.
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Если это место укуса, то все может быть. Дождитесь иммуночип, будут сомнения, может, стоит пролечиться, пока не ушло время, все же клещ был заражен.
Сдали сейчас иммуночип в цел, будем ждать и наблюдать, сегодня педиатру ещё покажу
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Эритема она постоянно одинаково выглядит? Мне кажется, у него краснее становится от натирания, когда бегает.
Нет, она может быть ярче после ванны, душа, физ.активности от притока крови. Эритема по сути своей местное воспаление.
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Педиатр ничего толкового не сказала, конечно. Сказала, что в жизни эритем не видела. На классическую говорит не похоже, но кто знает. Записала нас на вторник к инфекционисту. Говорит очень хорошая, старой закалки хороший клиницист и диагност. Посмотрим...
Скажите, пожалуйста, если придётся лечиться аб , это 4-6 недель? Каким аб, одним или несколькими, дома или в стационаре? Очень волнуюсь, ребёнок в жизни лекарства не принимал. Как возможно такое выдержать?((
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Гомеопат предлагает гомеопатией лечить. Я боюсь, конечно. Мы уже давно лечимся, и пневмонии и много чего лечили, но с боррелиозом очень страшно: и аб месяц кормить и на гомеопатии тоже(((
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Подождите, еще рано паниковать. Дождитесь результат анализа, поговорите с инфекционистом. 2-3 недели антибиотик вполне можно попронимать дома, на худой конец. Никто вам не назначит несколько аб и длительно. Имхо, это не лучший момент, чтобы экспериментировать с гомеопатией, это бактерия, которая лечится антибиотиком.
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Подождите, еще рано паниковать. Дождитесь результат анализа, поговорите с инфекционистом. 2-3 недели антибиотик вполне можно попронимать дома, на худой конец. Никто вам не назначит несколько аб и длительно. Имхо, это не лучший момент, чтобы экспериментировать с гомеопатией, это бактерия, которая лечится антибиотиком.
Спасибо большое за поддержку!!!
Педиатр сказала исключить аллергенное все, я тоже об этом думала. Сегодня другая ножка спереди шершавая, щёчки и подбородок. Надеюсь, что просто аллергия
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Инфекционист подтвердила, что на эритему не похоже, а похоже на контактный дерматит. Дерматолог тоже посмотрела согласилась. Так что теперь только дождаться иммуночип. Очень надеюсь, что там все хорошо.
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом иммуночипа.
Все отрицательны, только р. 41 B afzelii, Lg g обнаружено. Заключение по lg G: сомнительно
 

Дара

Читатель
Сообщения
40
Лайки
2
Баллы
8
Ура!!! Спасибо большое!!!
Получается к инфекционисту с ним ехать не надо?
Написано, что в случае сомнительного результата пересдать через месяц, вроде. Надо ли?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я сдавала в нескольких лабораториях, в некоторых было отр-но, в некоторых положительно.
 
Сверху Снизу