• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема сразу после укуса, прошедшая на 7 день после цефпрозила.Это ЛБ?

NomenФортуна

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте всем! Очень надеюсь на вашу помощь,попасть к иммунологу пока нет возможности,нахожусь в Турции.
23 октября утром обнаружила прыщ-укус около 2 см, свежий! Видела только комара накануне.
К обеду эритема была уже 3-4 см.В лес и парки не ходила, сестра болеет, я с ней на территории отеля.
24-го эритема выросла до 4-5см.
Начала мазать фенистил и пить зиртек пол дозы(имею хпн3б).
25-го эритема 10×5см.
Врач терапевт (др.не было) выписал цефпрозил по 500мг 2 р.в день.
Их симптомов:эритема и периодически темп до 37.2. В остальном все нормально.
За боррелиоз ни слова, диагноз - "кто-то укусил". Пришлось искать самой, и сравнив свою эритему, поняла, что это возможно ЛБ, надо срочно искать доксициклин, только где? Тут без рецепта не приобрести!
А врач (на втором приёме) сказал без анализов не назначит, а смысла сейчас их сдавать нет.
26,27,28 - го эритема росла~ до 12×6см, постепенно светлея(фото в динамике посраюсь приложить). Синюшности не было.
29 - го (на 7-й д.укуса) эритема исчезла, осталось только пятно(чешется немного) около 1см в центре, посередине корочка(1мм) отвалилась.
Анализы сдам уже дома,и вот какие вопросы образовались:
1.)эритема ЛБ может расти так быстро сразу после свежего! укуса?
2.)может ли эритема так быстро пройти от не специфического дл лечения ЛБ антибиотика?
3.) Мог ли цефпрозил легко устранить саму эритему, а боррелии спокойненько себе уже "разбежались"?
4.) Мигрирующая эритема характерна только при ЛБ?
Изучаю сайт, многое стало понятно, но все таки на некоторые вопросы ещё не нашла ответы, поэтому прошу простить меня если эти вопросы уже освещались и за длинный текст.
IMG_20191029_190118.jpg
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
)эритема ЛБ может расти так быстро сразу после свежего! укуса?
Нет. Сразу после укуса аллергические проявления или воспаление.
Мигрирующая эритема характерна только при ЛБ?
Нет. Аллергия тоже самое может давать.
Видела только комара накануне.
К обеду эритема была уже 3-4 см.В лес и парки не ходила, сестра болеет, я с ней на территории отеля.
24-го эритема выросла до 4-5см.
У меня была та же ситуация после укуса особо ядовитых комаров. Только на ногах. Причём абсолютно точно комары, я их прибила. Так что в Вашем случае, учитывая всё факторы, видимо та же картина. Просто аллергия на каких-то турецких комаров. :emoji_bee:
 

NomenФортуна

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Ольга_13,спасибо большое за внимание к вопросу! А то я себе уже накрутила столько...
Видимо, комары какие-то особенные в этот раз, т.к.в прошлые приезды тоже кусали помнится, но без последствий.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ваша эритема похожа на аллергическое воспаление от укуса. Это не лб, как по мне.
 

NomenФортуна

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
ТаняКиев, благодарю Вас за комментарий. Очень надеюсь, что это не ЛБ. А то закупилась доксициклином (на всякий) и размышляю всё-пить или пить...
 
Сверху Снизу