• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема при отрицательных анализах (фото)

Elpryt

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
На отдыхе заметили у дочери (5 лет) странный след от укуса насекомого. В местной инфекционной больнице нам однозначно заявили, что это боррелиоз и госпитализировали. В первый же день сделали инъекцию цефтриаксона(800 ед). На следующий день мы поехали искать лабораторию для сдачи анализов на антитела. С момента предполагаемого укуса(не зафиксированного) прошло от 7 до 10 дней. Нашли гемотест, сдали ИФА и ПЦР. На следующий день выехали в Москву. Профессор из КДЦ при Морозовской больнице сказала, что вряд ли у нас боррелиоз и предложила приостановить лечение цефтриаксоном, а заменить его на пероральный ровамицин. Скажу честно, что некоторые сомнения в компетентности профессора в отношении ЛБ, у нас с мужем возникли синхронно, поэтому Назначение выполнять не стали. По анализам: ПЦР отрицательный, IgG только что пришёл отрицательный, IgM пока не готов. На фото дочина эритема. Вычитала у Ускова, что эритема является достаточным симптомом ЛБ даже при отрицательной серологии и ПЦР. Опытные, подскажите это так? Или я что-то неправильно поняла?
Мечемся по разным врачам, толкового пока не нашли. Очень боюсь упустить болезнь и допустить её хронизацию. Два года назад очень тяжело перенесли мононуклеоз ЦМВ, теперь нам только хронического ЛБ не хватало. Извините за сумбур. Нахожусь в панике. На завтра записаны в НИИ эпидемиологии в Новогиреево к Никитиной и в Институт тропических болезней на Малой Пироговке к Тумольской. Стоит к ним идти или может ещё кого посоветуете?
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    176,5 KB · Просмотры: 387

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
На боррелиозную эритему это похоже. Я бы советовала продолжить лечение цефтриаксоном до 14 дней. При эритеме антитела вообще поздно появляются. На будущее я бы посоветовала не метаться по врачам. А обращаться к одному и следовать его назначениям. А в первый раз сказали все правильно. Надо было лечиться.
 

Elpryt

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
На боррелиозную эритему это похоже. Я бы советовала продолжить лечение цефтриаксоном до 14 дней. При эритеме антитела вообще поздно появляются. На будущее я бы посоветовала не метаться по врачам. А обращаться к одному и следовать его назначениям. А в первый раз сказали все правильно. Надо было лечиться.
Спасибо за ответ! Будем продолжать цефтриаксон.
Я бы с удовольствием не металась по врачам, а наблюдала дочь у одного, если бы сразу к хорошему попала. Но, увы, столкнулась (как понимаю, уже не первая) с отсутствием информации по специалистам, разбирающимся в ЛБ. В Питере нам посоветовали Скрипченко. Если в Москве никого, внушающего доверие, не найдём, то отправимся в Северную столицу.
Позже в этой теме отпишусь по тем врачам, к которым мы обращались. Может кому-то эта информация сэкономит время и нервы.
Хамка феерическая и, как и многие профессора полный ноль. Лучше не к профессору записываться.
Огромное спасибо за отзыв!!!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Огромное спасибо за отзыв!!!
Орала на меня по телефону, что у меня не может быть паразитов (не видя ни разу меня и моих (положительных) анализов).Чем съэкономила мне 5 тыс. рублей. :)
 
Сверху Снизу