• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Эритема на фоне курса роцефина . Что делать дальше ? .

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
2 сентября сняла с ноги мертвого сухого клеща . Так показалось . На месте укуса была только точка без всякого восполнения. Снялся легко ногтями . Думала , что отколупываю запекшуюся кровь . Что клещ - увидела лишь пол лупой . Пока рассматривала - его сдуло сквозняком . И я его больше не нашла . Поэтому не сдала на анализ .
Через 10 дней поднималась температура три дня до 38. Потом я ее сбивала . К вечеру температура всегда становилась меньше , это удивляло . Но , с клещом я не связывала . На ногу ( где был укус) не смотрела . Беспокоило горло немного . Гланды . Пятила 5 дней амоксиклав . Все прошло .
Через 21 день от снятия клеща ребёнок увидел " укус комарика " в месте укуса клеща . Припухлость твёрдую с 10 копеечную монетку . Горячую . С лёгким зудом .
На следующий день температура поднималась до 37,6 . Вечером спала . На 23 день я сдала анализ в гемотесте . И сходила к участковому врачу . Он выпивал тетрациклин 0,5 пить два раза с день до рншальиатов анализа .
Результаты я получила на следующий день . Антитела показывали острый боррелиоз . С этим анализом пришла опять к врачу . И меня отвезли с первую инфекционную в Москве . Там кололи цефтриаксон неделю . Болела сильно голова . Болели мышцы, словно я перетренироваоась немного . Температура поднималась до 37,2 . Анализ повторили . Сказали " боррелии зашкаливают ". Выписали с рекомендацией колоть цефтриаксон ещё 21 день
Через неделю российского цефтриаксона начался сильнейший дисбактериоз . Бифидум и эсенцеале форте пила все время . Стала колоть роцефин . Пищеварение пришло в норму .
Сейчас началась последняя неделя ( четвёртая ) уколов . Периодически не значительные головные боли . Но , на груди явно видно эритему см 5 в диаметре . На месте укуса все зажило и чуть шелушится . На груди не беспокоит . Над ней видимо раньше была большая эритема . Но , я не понимала - что это . Искала только на месте укуса на ноге . Больная ( см 10 в диаметре ) не заметна сейчас .
Что делать , если курс лечения закончится . А эритема не пройдёт ? Наблюдаю за ней 5 дней - не меняется . Через какое время и куда обратиться , если не будет других симптомов ? Надо ли обращаться без других симптомов ? ( утомляемость и плохое настроение на фоне антибиотиков - это же нормально ? )
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Выложите фото эритемы и анализы. Давать советы без этого- бессмысленно.
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
Это первый мой анализ спустя 3 недели после снятия мертвого клеща с ноги . Второго нет на руках, он сделан через 3 дней . И по словам врача первой инфекционной больницы " боррелии зашкаливают "
 

Вложения

  • IMG_4988.PNG
    IMG_4988.PNG
    152 KB · Просмотры: 132

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
Эритема в последний день 4 х недельного курса цефтриаксона( две недели российский , две - роцефин ) по 1 г два раза в день . Размер этого пятна с 10 рублевую монету . Расположено над грудью. Есть ещё три под грудью меньшего размера и чуть светлее . Место укуса не восполено
 

Вложения

  • IMG_4975.JPG
    IMG_4975.JPG
    141,3 KB · Просмотры: 175

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдайте иммуноблот. ИФА может давать ложноположительный результат.Эритема ваша на боррелиозную не похожа. Да и много что-то эритем.
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
А нужно выждать какой- то период после антибиотиков ? Или иммуноблот можно сразу ?
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
Спасибо ! Наверное и сразу, как проучились эти анализы ( четвертая и пятая недели от укуса) надо было сделать иммуноблот ? Так как диагноз был поставлен только на основании ИФА и периодических скачков температуры .
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Обычно рекомендуют ИФА подтверждать иммуноблотом.
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
В голову не пришло , что в инфекционной больнице Москвы берут анализ , который может вызывать сомнения . В моей же выписке вообще отсутствуют цифровые данные , только "IgM положительно , IgG отрицательно " . Плюс сказанное " зашкаливает ", позволяющее думать об увеличении IgM за несколтко дней между анализами .
Место укуса не было нисколько похоже на эритему. А пятна на груди я вроде бы видела и до больницы. Но врач спрашивал только о наличии- отсутствии сыпи на теле .
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
Получила результаты по иммуноблоту. Этот анализ сделан спустя 7 недель от момента снятия клеща с ноги . И после 4 недель уколов цефтриаксона ( роцефина )
Можно ли считать, что лечение прошло успешно ? Надо ли сдавать ещё анализы ? Если да, то через какое время ?
 

Вложения

  • IMG_5036.PNG
    IMG_5036.PNG
    127,6 KB · Просмотры: 83

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, скорее всего, боррелиоза и не было. На всякий случай, пересдайте анализы через 3 месяца.
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
А какие именно анализы стоит пересдавать через 3 месяца? И что делать с имеющимися пятнами, одно из которых по прежнему хорошо видно ( остальные почти не видно ) . В реальности , не на фото , пятно точно повторяет показываемые на форуме эритемы. До антибиотиков пятна были ярко розовые на фоне загорелого тела . Сейчас одно пятно бледно розовое с яркой каемкой .
И если не было боррелиоза - что могли обозначать подъёмы температуры в дневное время до 38 градусов и снижение температуры к вечеру . Очень резкие головные боли . . Я бы списала это на мнительность , но в тот момент я не знала о характеристиках температуры при боррелиозе.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Иммуноблот сдайте на IgG и IgM. Эритема при боррелиозе так долго не держится. Особенно при лечении. Советую проконсультироваться у дерматолога.
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
Сходила к дерматологу. Его анализы показали, что "эритема"-цветной лишай. Вроде бы безобидная и не заразная штука.врач лишь удивился, что мало пятен)) Еще раз огромное спасибо за подсказку!!!!
Самочувствие терпимое. Проблемы с ХКТ вылезают, если забыть выпить пробиотики и эсенцеале. Немного сводит голени, иногда болит сильно голова и шумит в ушах. Сонливость нападает неожиданно , даже если выспаться. Но, я надеюсь, что это последствия антибиотков, так как температура больше не поднимается.
 

talaa

Читатель
Сообщения
22
Лайки
1
Баллы
4
Hellena , очень нужна ваша помощь! Мне сделали анализы через районную поликлинику . Этот анализ получается спустя 3 месяца от укуса и месяц после месячного курса роцефина . Чувствую я себя хорошо . Из неприятностей только частое ощущение скованности в районе шеи . И быстрая утомляемость . Врач сказал , что анализы - остаточные явления . Но не сопутствующая ли это инфекция даёт такой результат ? На что ещё стоит сдать анализы при таких результатах ? И что означает Control band ( Co) 66? Правильно ли я понимаю , что именно из- за этого получается положительный результат в общем анализе ?
 

Вложения

  • IMG_0658.JPG
    IMG_0658.JPG
    270,6 KB · Просмотры: 67
  • IMG_0657.JPG
    IMG_0657.JPG
    434,2 KB · Просмотры: 64

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Зачем вы сдаете анализы каждый месяц? Я рекомендовала через 3 месяца сдать. И сдавать надо в одной и той же лаборатории. А так ничего невозможно уже понять.
 
Сверху Снизу