• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Эритема ли это и правильное ли лечение?

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Здравствуйте. Предыстория: 16 дней назад вечером укусили сразу 2 клеща, один в бок а второй был на соске груди. Заметила их на следующий день днем когда собиралась кормить малыша и убрала. Приняла в течении 72 часов 200 мг доксициклина и думая что этого достаточно "забила" и жила спокойно. Не смотря на то что уже через 2дня после укусов плохо себя почувствовала - сильная слабость и как будто не в том мире, но это продлилось лишь 1 день. На следующий день все было нормально. Списала на недосып. Через несколько дней стало болеть слева и теперь до сих пор болит, непонятные ощущения как-будто мышцы болят как после спорта, только не пойму внутри или снаружи. Списала на то что держу ребенка часто этой рукой (хотя до этого полтора месяца держала и ничего не было). И вот сегодня ночью на лодыжке увидела это (то что на фото), причем не на месте где кусал клещ. В середине пятна корочка, значит кто-то кусал. Хотя клеща там не видела и не убирала. Еще вчера там ничего не было, просто немного чесалось как комариный укус. И буквально за 1 день переросло в это большое пятно которое болит и жжет. Это эритема, я права? Сразу пошла к врачу, она сказала что очень похоже, но может не оно, ее смутило что оно чесалось. Сказала что чесаться не должно было если лб. и (на всякий случай?!) выпишет доксициклин на 3 недели по 200 мг 1 раз в день. Как вы считаете, эффективно ли такое лечение?
И самое страшное для меня, все это время я кормила грудью 6 недельного ребенка( сейчас ему 9 недель. Каковы шансы что он мог не заразиться? И как это проверить? Какова выживаемость и прогнозы в случае если малыш такого возраста заболел лб?
.
 

Вложения

  • IMG_0029.JPG
    IMG_0029.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 156
  • IMG_0028.JPG
    IMG_0028.JPG
    1,8 MB · Просмотры: 132
  • IMG_0031.JPG
    IMG_0031.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 151
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нельзя пить доксициклин при ГВ! Я бы рекомендовала амоксициллин по 500 мг 3 раза в день на 2 недели. Передача боррелиоза через грудное молоко не доказана.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Нельзя пить доксициклин при ГВ! Я бы рекомендовала амоксициллин по 500 мг 3 раза в день на 2 недели. Передача боррелиоза через грудное молоко не доказана.
я прекратила гв как только пятно появилось. Оно за день увеличилось еще сильней и стало намного сильнее болеть.. прям больно по лестнице подниматься.. это какая стадия борреллиоза?(
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
оно изменилось. стало еще в 2-3 раза больше буквально за несколько часов и на поверхности появились бугорки.. и вся лодыжка опухла, больно адски, на эту ногу не могу почти наступать.. это все еще может быть лайм? скорая приезжать отказалась, сказали выпить таблеточку от аллергии
 

Вложения

  • IMG_5395.JPG
    IMG_5395.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 106

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Возможно,это рожа. Начните Цефтриаксон по 1 г в день вводить.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я бы ещё хирургу показалась. Возможно,это проблемы с сосудами.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
ночью поднялась температура 39 и озноб. Наутро температура опустилась до 37 а пятно стало синим.. была сегодня у 2 врачей они назначили только таблетки антибиотков.. амоксиклав и клиндомицин. какой выбрать? или можно принимать их вместе?
 

Вложения

  • IMG_0064.JPG
    IMG_0064.JPG
    1,5 MB · Просмотры: 110
  • IMG_E0065.JPG
    IMG_E0065.JPG
    385,2 KB · Просмотры: 106

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Я бы ещё хирургу показалась. Возможно,это проблемы с сосудами.
хирург сказал это целлюлит. терапевт сказал рожа.. а по-моему это что-то некротическое.. что это может быть по вашему мнению?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я вам уже ответила. И по поводу антибиотика тоже
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Я вам уже ответила. И по поводу антибиотика тоже
Здравствуйте, получила анализы на боррелиоз положительные. Какова вероятность что это может быть ложноположительный результат? Так как анализ делался на фоне затухающего воспаления на щиколодке. Острый период закончился, но еще было небольшое гноение и болезненность. Читала тут, что у кого-то был ложноположительный из-за карбункула. Вот теперь и не знаю что думать. Других симптомов нет, кроме потягивания слева(толи мышц,толи сердце - как будто после спорта как мышцы болят, но не сильно. Списывала на то что часто именно этой рукой ребенка держу при кормлении.) Анализ positief-позитивный, dubieus-сомнительный (я в Голландии).
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 74

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У нас эти анализы оформлены не так. Я затрудняюсь в трактовке этого анализа. А сдать в России иммуноблот вы не можете?
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
У нас эти анализы оформлены не так. Я затрудняюсь в трактовке этого анализа. А сдать в России иммуноблот вы не можете?
нет( граница с Россией пока закрыта. Антибиотики тут тоже так просто не получить, только по рецепту. Цефтриаксон мне отказались выписывать, назначили амоксициллин 1000 3 раза в день на 14 дней. Как думаете, этого курса достаточно от бореллий? Укус был 22 июня, то есть сейчас чуть больше месяца прошло. Лечение началось еще 2 недели назад, но изначально лечили воспаление на ноге (тоже амоксициллином). Но это было очень сумбурное лечение - внутревенно амоксиклав 1000 и клиндамицин 3 р. в день 3 дня. Потом был амоскиклав неделю в меньшей дозе - 500 3 раза в день, а потом перерыв 3 суток (пока я ждала результат анализов на лайм). Вчера пришел положительный результат и тут же начала прием амоксициллина 1000. Надеюсь этот сумбур не приведет к неэффективности лечения или хронизации? очень переживаю(
Стоит ли пить амоксициллин дольше? 28 дней? Еще от другого врача у меня остался доксициклин, стоит ли после амоксициллина попринимать еще его?
Извините что много вопросов, просто вся в переживаниях..
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, двух недель амоксициллина вполне достаточно. Доксициллин не нужен.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Я думаю, двух недель амоксициллина вполне достаточно. Доксициллин не нужен.
Дайте пожалуйста совет/ваше мнение- стоит ли начинать новый курс антибиотиков или больше не пить ничего и ждать более ярких симптомов. Пропила 6 недель амоксициллин, потом 6 дней миноциклин в маленькой дозировке. Сейчас ничего не принимаю. Вроде бы все хорошо, но и в то же время не так как раньше - присутствуют некоторые ощущения в теле, которых не было до укусов клещей, например ежедневные подергивания в мышцах, которые иногда еще ощущаются как кратковременное дрожание или как будто что-то проползло под кожей. Дискомфорт в колене, легкие боли в шее, как будто немного свело слегка покалывает иногда, тоже самое бывает разово в мышце ноги и руки. С шеей недавно началось, через неделю после окончания приема антибиотиков. Подергивания во всем теле давно- с конца июля(месяц после укусов). Врач предложила сдать на ко-инфекции, сдала на бортонеллы, рикетсии, рикетсия вышла позитивно по igg ( Rick.conorii IgG +)Positief. Боррелия не изменилась, в анализе все так же позитивно, только igg немного уменьшились с 98 до 77.
Стоит ли пропить месяц доксициклина или что можно пропить при непереносимости тетрациклинов? Миноциклин не смогла переносить, была сильная тяжесть в голове.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Нельзя пить столько антибиотиков! Количество в качество не прейдет!
 
Сверху Снизу