Эритема или комары?

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вспомнила в больнице у соседки в палате на ноге эритема была - на пол ноги без каких-либо колец..
вообще боррелиозная эритема считается таковой если она не меньше 5 см. Ну ладно, возьмем ребенка -он размером весьменьше, пусть будет 4.. Наши пятна мелкие.
Но не только размер важен. При укусе незамеченной мошки может быть и аллерг.отек на полноги и это место будет все красное, но это не означает автоматически, что это боррелиоз.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Надо либо принимать решение и начинать полноценное профилактическое лечение, либо ожидать симптоматики и тогда лечить, как по мне.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
я так боюсь! Это идиотизм давать антибиотик? и какой вопрос..сколько..Врач точно не назначит думаю.
Самой назначить ребенку антибиотики не считаю хорошей идеей, а показаться врачу можно и нужно, если так страшно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Может и ерунду напишу, но как некий ожог выглядит или мне так кажется :thumbsdown: у меня было нечто похожее давно, от муравья, укусил или кислота попала, зудело и чесалось и выглядело как на вашем фото. Ну не все ж от комаров, мошек и клещей. Но на эритему не очень похоже.
муравьи же больно кусают?
Меня вроде не кусал, не знаю даже.
Знаю слепня, мошку, двухвостку, клопа, и все вроде пока..
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
муравьи же больно кусают?
Меня вроде не кусал, не знаю даже.
Знаю слепня, мошку, двухвостку, клопа, и все вроде пока..
Смотря какой муравей, мой черный обычный был, зуд только почувствовала, он в брюки заполз, в машине скорее всего когда на работу ехала, как раз в выходные с дачи приехала видать с собой привезла. Уже мертвого вытряхивала, ну вот как ожог и краснота небольшая вокруг, неделю чесалась и зудело, мазюкалки не спасали, лед только помогал. Постепенно все и ушло.
 

Tatyanaivanovna

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
вы завтра издалека пятно еще сфотографируйте, чтоб понимать цвета и размеры.
У меня от укуса двухвостки был жуткий отёк лица. До неузнаваемости. Две недели полисорб пила. Потом ещё месяц морщинки разглаживались...
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Утром все такое же красное как и вчера. Померила в общей сложности вместе с краснотой вокруг этой "монеты" - 4-5 см.
Подскажите что пить, пожалуйста. Где прочитать дозы:((
 

Вложения

  • IMG_20200811_105151_BURST1.jpg
    IMG_20200811_105151_BURST1.jpg
    996 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20200811_104710.jpg
    IMG_20200811_104710.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 53
  • IMG_20200811_104726_BURST1 (1).jpg
    IMG_20200811_104726_BURST1 (1).jpg
    1,3 MB · Просмотры: 51
  • IMG_20200811_105115_BURST1.jpg
    IMG_20200811_105115_BURST1.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 51

Forlabirint

Читатель
Сообщения
41
Лайки
15
Баллы
8
Утром все такое же красное как и вчера. Померила в общей сложности вместе с краснотой вокруг этой "монеты" - 4-5 см.
Подскажите что пить, пожалуйста. Где прочитать дозы:((
А вы чем-то типа фенистила мазали? Может обвести след и посмотреть на динамику?
Я бы никогда не подумала, что такое пятно может быть источником тревоги, мне кажется от оводов такие могут быть или от мошек, но я только классические фото эритем от клещей видела. Дочку как-то мощно кусали комары, долго очень пятна держались, даже советовали гидрокортизоновой мазью мазать.
Пусть все ваши опасения окажутся напрасными и это будет заурядный укус мошки, который сам пройдет без последствий!
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
А вы чем-то типа фенистила мазали? Может обвести след и посмотреть на динамику?
Я бы никогда не подумала, что такое пятно может быть источником тревоги, мне кажется от оводов такие могут быть или от мошек, но я только классические фото эритем от клещей видела. Дочку как-то мощно кусали комары, долго очень пятна держались, даже советовали гидрокортизоновой мазью мазать.
Пусть все ваши опасения окажутся напрасными и это будет заурядный укус мошки, который сам пройдет без последствий!
нет. ничем не мазала.. меня смущает что вокруг этой пятна-монеты красный круг еще есть...и он не прошел за ночь.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Там отек небольшой , его видно хорошо на второй фото, розовая припухлось, видно от расчеса. Я бы ничем не мазала а давала бы зиртек табл. 4-5 дней и все.
Пятна от оводов и мошек если чешутся могут оч.долго держаться.
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Там отек небольшой , его видно хорошо на второй фото, розовая припухлось, видно от расчеса. Я бы ничем не мазала а давала бы зиртек табл. 4-5 дней и все.
Пятна от оводов и мошек если чешутся могут оч.долго держаться.
припухлости нет. Вчера и сегодня оно уже не чесалось и я вижу, что она не чешет это место ( мы вместе спим). Чес был пару дней. На фото этот круг розовый вокруг плохо видно.. он меня очень напрягает. Если бы без него - была бы спокойнее.

Списалась с подругой. У нее дочку кусал именно комар. Через 5 дней пошли кольца именно. Еле выбила антибиотик у врачей. Это Германия - там просто так не купишь. И не ошиблась. Подтвердился борр. Это к слову о комарах.
Также она видела случай с пятном вроде нашего..:( сейчас свяжется с этим человеком.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Я бы наверно перестраховалась учитывая вашу историю. Но не мажьте только ни чем, особенно гидрокортизоном.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Дело в том что я тоже видел похожие пятна в вашем регионе, которые связываю с боррелия афзелия (но я не специалист). Врачу показаться нет возможности? Место такое, что вполне можно было не заметить кровососа.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
припухлости нет. Вчера и сегодня оно уже не чесалось и я вижу, что она не чешет это место ( мы вместе спим). Чес был пару дней. На фото этот круг розовый вокруг плохо видно.. он меня очень напрягает. Если бы без него - была бы спокойнее.

Списалась с подругой. У нее дочку кусал именно комар. Через 5 дней пошли кольца именно. Еле выбила антибиотик у врачей. Это Германия - там просто так не купишь. И не ошиблась. Подтвердился борр. Это к слову о комарах.
Также она видела случай с пятном вроде нашего..:( сейчас свяжется с этим человеком.
Так вы анализы ей сейчас сдайте, чтоб исходный вариант был, мало ли. Бывает человек думает, что был здоров, кусает комар, потом через месяц сдает анализ а там антитела+. А на самом деле антитела и до комара могли быть. У моего сына с 5 лет анализ полож/ пограничные..а если бы не знали о них, на пятно от мошки к примеру сдали бы анализы и там антитела, то решили бы, что эта мошка и заразила.
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Дело в том что я тоже видел похожие пятна в вашем регионе, которые связываю с боррелия афзелия (но я не специалист). Врачу показаться нет возможности? Место такое, что вполне можно было не заметить кровососа.
врач только завтра возможен. Думаю начать цефикс может уже вечером..переживаю страшно. Такой стресс для меня. Я же еще на пчелах сейчас:((
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Так вы анализы ей сейчас сдайте, чтоб исходный вариант был, мало ли. Бывает человек думает, что был здоров, кусает комар, потом через месяц сдает анализ а там антитела+. А на самом деле антитела и до комара могли быть. У моего сына с 5 лет анализ полож/ пограничные..а если бы не знали о них, на пятно от мошки к примеру сдали бы анализы и там антитела, то решили бы, что эта мошка и заразила.
это все деньги...
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Ребята, а если например укусила нимфа неделю назад в парке. Хоть какой-то след должен был остаться или может вообще чисто быть? ни красноты ничего. Я уже накручиваю себя что не дай Бог это было неделю назад -толку тогда от профилактической дозы антибиотика.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Речь уже может идти только о профилактическом лечении минимум, т.е. по сути полноценном, но с надеждой на мягкость симптоматики. Постарайтесь не накручивать себя. Мы все в этом живём, к сожалению. Хорошо, что заметили. Покажетесь врачу, пройдете курс того же юнидокса/амоксициллина, даст Бог, всё будет хорошо. Для нас эти заболевания периодически будут теперь нормой, что поделать, надо с этим как-то жить. Могло быть хуже, могли не заметить, упустить.
 
Сверху Снизу