Эритема или комары?

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Всем, здравствуйте!
Сегодня обнаружила у ребенка пятно на ноге. Говорит, что чешется уже несколько дней и думала, что это комар укусил. На классическую эритему вроде не похоже, но я очень паникую так, как сама оказалась с боррелиозом без клеща и укуса с тяжелой теперь неврологией. Вокруг пятна идет белый ореол.
 

Вложения

  • IMG_20200810_215159_BURST1.jpg
    IMG_20200810_215159_BURST1.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 80

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это какой-то гнус-летающее что-то, нас вчера тоже покусали так на озере, и тоже ореол белый. Но это пятно появляется сразу после укуса. Не клещ. Сам укус безболезненный у нас был, точно не комар или слепень, мошка скорее всего , какая то ее разновидность. Внутри в коже можно еле еле прощупать уплотнение. Проходит само. У мужа чесалось, у сына нет, меня не покусали.
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Это какой-то гнус-летающее что-то, нас вчера тоже покусали так на озере, и тоже ореол белый. Но это пятно появляется сразу после укуса. Не клещ. Сам укус безболезненный у нас был, точно не комар или слепень, мошка скорее всего , какая то ее разновидность. Внутри в коже можно еле еле прощупать уплотнение. Проходит само. У мужа чесалось, у сына нет, меня не покусали.
у меня ребенок рыдает в истерике.. ей 9 лет. Видит как я мучаюсь..Я не знаю что мне делать:(( Боюсь, что это был комар и не дай Бог с боррелиозом..По ее ощущениям это было как при комарах. Чесалось как обычно. Непонятно или она расчесала это красное или это что-то плохое.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
у меня ребенок рыдает в истерике..
от чего именно? не поняла
не доказано что от комара можно заразиться боррелиями. Нас все сотни раз кусали комары.. Это не боррелиозная эритема. Это мошка или мокрец, их летающих 2000 видов...Уплотнение внутри есть?
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
от чего именно? не поняла
не доказано что от комара можно заразиться боррелиями. Нас все сотни раз кусали комары.. Это не боррелиозная эритема. Это мошка или мокрец, их летающих 2000 видов...Уплотнение внутри есть?
боится заболеть боррелиозом. Все детство с рождения она видит как я болею.
Уплотнение было. Чесалось как от комара. Сейчас уже нет.
А я вот верю в то, что комары переносят. Иначе я не понимаю как я могла заразиться. Я никогда не видела клещей. Имела только кучу укусов комаров. мошек и прочей дряни на даче. В ФБ в группе писали случай. Укус комара - и классическая эритема в результате- дальше анализ с боррелиозом.
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
от чего именно? не поняла
не доказано что от комара можно заразиться боррелиями. Нас все сотни раз кусали комары.. Это не боррелиозная эритема. Это мошка или мокрец, их летающих 2000 видов...Уплотнение внутри есть?
в ФБ мне пишут что похоже:((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
в ФБ мне пишут что похоже:((
ну, раз в ФБ пишут...


мне, собственно, больше добавить нечего, кроме того, что сказала, на что именно это похоже.

Но вы бы хоть написали, в каком месте на теле укус. И вы могли у ребенка не заметить пятна этого неск.дней?
Где вы были в последние дни. Дача, речка, парк, и подобное.

На ноге вот где именно пятно? Есть ли еще на теле что наподобие укусов?
 
Последнее редактирование:

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
ну, раз в ФБ пишут...


мне, собственно, больше добавить нечего, кроме того что сказала, на что именно это похоже.

Но вы бы хоть написали, в каком месте на теле укус, когда вы его заметили. Или вы могли у ребенка не заметить пятна этого неск.дней?
Где вы были в последние дни. Дача, речка, парк, и подобное.
это в группе по пчелах пишут. Я то не видела эти эритему. Думаю может они разные бывают, не только с кольцом.

Укус вверху на ноге сзади. Чуть выше колена. Увидела сегодня. Не могла я не заметить (хотя мало ли..). Дочь говорит, что чесалось уже дня 2-3. Утром сегодня не было этого красного пятна как монета. Неделю назад ездила в парк..не со мной. ее там всю пшикали средством, но она была в шортах. конечно, я ее ругала что она не заехала домой переодеться, но толку то уже. После парка осматривала ее- все было чисто.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну вот такое же по виду пятно и у сына. Мы у воды гуляли, не успели напшикаться репеллентом. Мошкара.
Белый ореол уже исчез. Не мажу ничем. По моему похоже на ваше.
А сегодня где дочь гуляла? Ноги открыты были?
 

Вложения

  • IMG_20200809_235658.jpg
    IMG_20200809_235658.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 90

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Ну вот такое же по виду пятно и у сына. Мы у воды гуляли, не успели напшикаться репеллентом. Мошкара.
Белый ореол уже исчез. Не мажу ничем. По моему похоже на ваше.
А сегодня где дочь гуляла? Ноги открыты были?
последние 3 дня она гуляла только во дворе. Но у нас речка не так далеко..озера тоже есть в округе. Вообщем сырость и по статистике наша Киевская область -зона риска.

Да. Ваше пятно похоже. Как монета такое.. ярко красное. Но вокруг него еще розовое. Как продолжение этого пятна. И уже потом белый ореол. У вас так же было?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
. Думаю может они разные бывают, не только с кольцом.
да, бывают разные, но тем не менее,не все эритемы боррелиозные (эритема -дословно покраснение, любое красное пятно на коже, а вот боррелиозная или мигрирующая эритема, именно от боррелий -бывает кольцевая, бывает сплошная без колец, полосой даже может быть, а не кольцом, и ее даже может не быть вообще при боррелиозе). Ваше пятно не похоже. Клаща можно легко не заметить, особенно когда кусает личинка, нимфа или самец клеща. Поэтому если клеща не видели, то не значит, что комары лаймом заражают, как бы.
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
да, бывают разные, но тем не менее,не все эритемы боррелиозные (эритема -дословно покраснение, любое красное пятно на коже, а вот боррелиозная или мигрирующая эритема, именно от боррелий -бывает кольцевая, бывает сплошная без колец, полосой даже может быть, а не кольцом, и ее даже может не быть вообще при боррелиозе). Ваше пятно не похоже. Клаща можно легко не заметить, особенно когда кусает личинка, нимфа или самец клеща. Поэтому если клеща не видели, то не значит, что комары лаймом заражают, как бы.
если нимфа кусает, то точки укуса может не быть?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
последние 3 дня она гуляла только во дворе. Но у нас речка не так далеко..озера тоже есть в округе. Вообщем сырость и по статистике наша Киевская область -зона риска.

Да. Ваше пятно похоже. Как монета такое.. ярко красное. Но вокруг него еще розовое. Как продолжение этого пятна. И уже потом белый ореол. У вас так же было?
да, сначала так было когда я спиртом протерла- чем больше раздражаешь кожу в области пятна, тем оно ярче. Запретила пятно трогать руками и чесать (но оно и не чешется у сына- зуд и размеры это все индивидуально очень) и соответственно я решила ничем не мазать-от антигистаминных еще хуже у нас выглядят укусы, как правило.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Может и ерунду напишу, но как некий ожог выглядит или мне так кажется :thumbsdown: у меня было нечто похожее давно, от муравья, укусил или кислота попала, зудело и чесалось и выглядело как на вашем фото. Ну не все ж от комаров, мошек и клещей. Но на эритему не очень похоже.
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Может и ерунду напишу, но как некий ожог выглядит или мне так кажется :thumbsdown: у меня было нечто похожее давно, от муравья, укусил или кислота попала, зудело и чесалось и выглялело как на вашем фото. Ну не все ж от комаров, мошек и клещей. Но на эритему не очень похоже.
я так боюсь! Это идиотизм давать антибиотик? и какой вопрос..сколько..Врач точно не назначит думаю.
 

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Вспомнила в больнице у соседки в палате на ноге эритема была - на пол ноги без каких-либо колец..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
мне пишут, что слабое очертание пятна может быть признаком борр...:((
конечно, но при чем тут это? у вас пятно около 1,5-2 см (и у нас тоже), а не слабое очертание. Но не боррелиозное.
Ну, как знаете.
Я уже тут 7 лет на форуме эритемы вижу+в статьях различных и еще в личку присылают. А на боррелиозную тему за 7 лет столько прочитала всяких описаний в диссертациях и со слов болеющих..Знаете как я боюсь этих чертовых боррелий? И анализов всяких боялась, и симптомов , и в Польшу ездили к врачу и ..че только не было..)
Но сейчас это не то, мое мнение.
Я считаю надо со всех сторон изучать проблему. Вот вы болеете- вам только с одной стороны видно, со стороны болеющего и страх, который обычнор только мешает всесторонней оценке ситуации. Не все пятна от укусов это боррелии.
И полно боррелиоза без клещей.
И полно тех, кого кусают много клещей каждый сезон много лет-и они здоровы, не жалуются и продолжают ночевать в лесу в походах и рыбалках...
 
Сверху Снизу