• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема и IgM 40.5. Нужен врач

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
После 3 упаковок бифиформа, который был мимо, нормофлорины сработали на следующий же день:p
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не смогла сегодня организовать поездку за Лендацином((( Живу в области, а он в Мск, мало в каких аптеках, да еще и воскресенье на дворе.. Так что похоже всё равно, как завещала Захарова, придётся его курс прервать.. Либо кольнуться отечественным цефтр-м. Не знаю. Решать трудно, голова в тумане.
Из АБ если что останется пока докси, в любом случае. Правда организм его что-то не жалует в посл время, сразу по приёму приходит тошнота и общее плохое самочувствие.
Очень непростая у Вас ситуация.
Но всё же я бы выбирал одно из 2-х: или попробовать продолжить курс в надежде, что эти все симптомы из-за ЯГи и потом начнётся улучшение; или же действительно закончить приём всех этих антибиотиков, с тем, чтобы потом начать новое лечение, используя другие антибиотики, типа тех, что Анна принимала. А это "свободное время" потратить на восстановление микрофлоры.

Но я совсем не сторонник бициллинов именно в данной ситуации. От пенициллинов чаще всего бывают побочки. У меня из-за бициллина-5 были большие проблемы с сердцем. Случилось что-то наподобии анафилактоидной реакции, я задыхался от нехватки воздуха и одновременно усиливались сердечные боли. А у меня же тоже на цефтриаксоне были немения. А цефалоспорины и пенициллины - "родственне" антибиотики. Так что я опасаюсь, что и Вас может постичь моя учесть.
Ну и самое главное то, что бициллины совсем не проникают через ГЭБ! Для хроников да, они могут отсрочить очередное обострение. А если Вы будете их колоть, то в крови боррелий будет мало, но зато в спинномозговой жидкости они будут плодиться. Симптоматика у Вас будет вялотекущая и у Вас не появится желания лечиться по полной и неизвестно к чему такие полумеры приведут.

Да и иммунная система со временем лучше настраивается на борьбу с возбудителями, если они имеются в достаточном количестве в крови. Бициллин их минимизирует, но не убьёт.
Я нормальное лечение начал через 8,5 месяцев после укуса и оно мне помогло. Так что у Вас еще есть время.

Всё же я бы выбрал первый вариант хотя бы еще на пару дней. Но если состояние будет продолжать ухудшаться, то надо бросать этот курс, не может ЯГа всё время нарастать, тем более у "свежих".

Прошу иметь ввиду, что я вполне могу в чем-то ошибаться.
 
Последнее редактирование:

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
Спасибо за поддержку! Мне сейчас ее очень не хватает. Хотя семья и партнёр меня очччень поддерживают, но всё равно чувствую себя ужасно одиноко из-за того что они многого просто не понимают..
Спасибо за совет относительно движения и лежания - действительно, пока лежишь тебе вроде бы хорошо, но сейчас вот чувствую себя хуже чем в более активные дни. И про детокс - тоже, начну с завтрашнего дня прорабатывать эту тему усерднее.

Мы активно ищем другого инфекциониста, у меня как-то мало доверия теперь к Захаровой, а терапевтический процесс так не построишь :( Ухудшение моё она несерьезно восприняла, как мне показалось, а это очень неприятно.
Если кто-то может подсказать хоть кого-нибудь, помимо Ушаковой (она в отпуске), - напишите, пожалуйста!

Цефтриаксон у меня из двух разных аптек, Лендацин, сертификат спрашивала только в одной, во второй раз покупала не лично; но выглядят оба совершеннь одинаково, и прилично по качеству упаковки, первая сеть аптек очень мажорная, вторая просто крупная. Лендацина в Москве вообще очень мало, как я поняла, особо не поперебираешь. Могу купить отечественный, в принципе, для дальнейшего применения, если решу продолжать его колоть. Докси не спрашивала сертификат, как-то не пришло в голову, казалось что это попроще лекарство.. Может быть зря! Нужно уделить этому внимание.

Не знаю, может быть правда сменить схему и не принимать их вместе, раз идёт ухудшение.. Но по протоколам которые я смотрела докси применяется с цеф-м параллельно, а другие схемы - докси с другими таблетками. Сейчас я с телефона, трудно посмотреть подробнее, займусь завтра.

Из инфекционистов могу порекомендовать Лопатину в 1 инфекционной, достаточно адекватная на мой взгляд!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
МЧ сбегал по локальным аптекам, нормофлорина здесь не сыщешь, пока взяли бифиформ. А то не вполне понятно когда кто поедет в столицу в ближайший раз, а флора ждать не будет! Буду пробовать.

Ещё вот начала пить то, что невролог прописал, и немного сомневаюсь - одно комплекс янтарная к-та + рибоксин + никотинамид + рибофлавин; это для улучшения всяких клеточных процессов, ок. Другое - трентал, улучшает (микро)циркуляцию. Вот насчёт второго у меня сомнения - нужно ли мне сейчас ее улучшать? Не поплывут ли боррельки благодаря этой циркуляции во все концы?
Вы много принимает лекарств. Вместо всего этого достаточно бы было нейромультивита. А в остром периоде микроциркуляцию не улучшают. Это уже делают на стадии выздоровления.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А в остром периоде микроциркуляцию не улучшают. Это уже делают на стадии выздоровления.
А как же тогда А.Н.Усков писал:
"Для улучшения проникновения антибиотиков в ЦНС используются эуфиллин, 5% раствор глюкозы, кофеин бензоат, ноотропные препараты (ноотропил, пирацетам), средства улучшающие мозговое кровообращение (циннаризин)."
https://borrelioz.com/forum/attachments/uskov_therapy-pdf.436/?version=12
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А как же тогда А.Н.Усков писал:
"Для улучшения проникновения антибиотиков в ЦНС используются эуфиллин, 5% раствор глюкозы, кофеин бензоат, ноотропные препараты (ноотропил, пирацетам), средства улучшающие мозговое кровообращение (циннаризин)."
https://borrelioz.com/forum/attachments/uskov_therapy-pdf.436/?version=12
Я устала напоминать, что медицина не однозначна. И нельзя ей научиться по учебникам.Надо ещё уметь отфильтровывать информацию. А для этого нужен практический опыт. А люди тут пока что на себе только опыты ставят. И больших успехов не видно. Увы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я устала напоминать, что медицина не однозначна. И нельзя ей научиться по учебникам.Надо ещё уметь отфильтровывать информацию. А для этого нужен практический опыт. А люди тут пока что на себе только опыты ставят. И больших успехов не видно. Увы.
Я тоже напомню, что назначение трентала было сделано врачом. И в практическом опыте А.Н.Ускова тоже вряд ли кто-то усомнится.
Но Вы правы в том, что медицина неоднозначна. И доктора бывают очень разные.
Замечание по поводу "опытов" и "успехов" на мой взгляд выглядит очень нетактичным. Люди здесь не "опыты ставят", а болеют и ищут пути к выздоровлению. Некоторым повезло найти грамотного врача, остальным - не очень.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Nastya, спасибо за рекомендацию, завтра позвоню туда! Надеюсь не в отпуске, как все инфекционисты России в августе))

Вообще я склонна таки попробовать отдохнуть от АБ несколько дней, детокснуться, посмотреть на то как симптомы себя проведут, а с 26-27 числа выходит из отпусков целый набор специалистов, буду выбирать и начинать новый курс. И сдам таки на эту токсоплазму на всякий случай, как сказали. Старожилы, скажите, если это вообще реально в Москве, может мне и на какие-то ко-инфекции сдать? Картина вообще напоминает что-нибудь из них?
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Уфф, вообще, как же повезло, что я как раз копила на хороший забор для участка, и болезнь меня застала с какой-никакой финансовой "подушкой безопасности" - могу хотя бы каких-то специалистов себе позволить, анализы, лекарства..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Причем тут токсоплазма? IgG к ней имеются почти у всех взрослых и токсоплазмоз у иммунокомпетентных людей как правило протекает латентно (т.е. никак не проявляется). Тем более у Вас была МЭ и антитела М к боррелиям положительны.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вообще я склонна таки попробовать отдохнуть от АБ несколько дней
Если отдыхать, то пару дней ничего не дадут. За это время микрофлора не успеет восстановится и другие мероприятия по детоксикации мало пользы принесут. Так что если прерывать, то хотя бы на пару недель. Некоторые врачи даже лечат курсовой терапией. Т.е. лечат курсами антибиотиков с перерывами на несколько недель. Но я не знаю насколько такой подход к лечению оправдан.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Если отдыхать, то пару дней ничего не дадут. За это время микрофлора не успеет восстановится и другие мероприятия по детоксикации мало пользы принесут. Так что если прерывать, то хотя бы на пару недель. Некоторые врачи даже лечат курсовой терапией. Т.е. лечат курсами антибиотиков с перерывами на несколько недель. Но я не знаю насколько такой подход к лечению оправдан.
Я тоже этого жутко боюсь (перерыва). А мой врач такой - приезжайте на анализы, хорошая идея....
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вы много принимает лекарств. Вместо всего этого достаточно бы было нейромультивита. А в остром периоде микроциркуляцию не улучшают. Это уже делают на стадии выздоровления.
Ошибаетесь Хелена. При МЭ не улучшают микроциркуляцию- да и не надо, наверное. А при нейро поражениях, ситуация иная. По своему опыту- мне капали Церебрализин и Пентаксифилин+ 400 воды, антибиотик вводили в систему, по окончании прокапывания(и это не самолечение). Из критического состояния, через две недели наступили значительные физические улучшения. Лабораторно-через 10 дней кардинально изменилось состояние ликвора. Вообще считаю, что при нейро поражениях, имеет смысл проводить терапию, направленную на улучшение микроциркуляции, а потом можно и нейромультивит покушать. Но увы, большинство видимо считает так же, как и Вы.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Причем тут токсоплазма?
Не знаю, Захарова сказала сдать, после того как я сказала про лимфоузлы; и я вижу что к примеру в ветке Дженни тоже врач запрашивал такие анализы. Не в кассу совсем? Я на лишнее тратить деньги не хочу, конечно.

Если отдыхать, то пару дней ничего не дадут.
Там больше получится чем неск дней - пока попаду к кому-то по записи, там везде очереди накопились, то да сё.

Блин, я снова теперь в полной неуверенности! Кошмар какой-то.. Что за болезнь мне досталась.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Не знаю, Захарова сказала сдать, после того как я сказала про лимфоузлы; и я вижу что к примеру в ветке Дженни тоже врач запрашивал такие анализы. Не в кассу совсем? Я на лишнее тратить деньги не хочу, конечно.


Там больше получится чем неск дней - пока попаду к кому-то по записи, там везде очереди накопились, то да сё.

Блин, я снова теперь в полной неуверенности! Кошмар какой-то.. Что за болезнь мне досталась.
У вас ничего не изменится, пока вы не поймете, что в России ходить по врачам бессмысленно
Но это пункт 2. Пунктом 1 у вас остается понять, что вы болеете. Вы отбиваетесь от этого факта всеми лапками, до сих пор.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ошибаетесь Хелена. При МЭ не улучшают микроциркуляцию- да и не надо, наверное. А при нейро поражениях, ситуация иная. По своему опыту- мне капали Церебрализин и Пентаксифилин+ 400 воды, антибиотик вводили в систему, по окончании прокапывания(и это не самолечение). Из критического состояния, через две недели наступили значительные физические улучшения. Лабораторно-через 10 дней кардинально изменилось состояние ликвора. Вообще считаю, что при нейро поражениях, имеет смысл проводить терапию, направленную на улучшение микроциркуляции, а потом можно и нейромультивит покушать. Но увы, большинство видимо считает так же, как и Вы.
Вы не видите разницы между поражением ЦНС и периферической нервной системы. При чем тут ликвор?! Да и не лечат разных больных одинаково. То,что подходит одному, не подходит другому. Да и поражения у всех разные. А у некоторых и болезни разные.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
У вас ничего не изменится, пока вы не поймете, что в России ходить по врачам бессмысленно
Но это пункт 2. Пунктом 1 у вас остается понять, что вы болеете. Вы отбиваетесь от этого факта всеми лапками, до сих пор.

Я уже неплохо так ощутила что я болею, и так серьёзно, как раньше никогда не болела; и хорошо понимаю, что это не вылечится вотпрямщас, а нужно длительное и серьёзное лечение и потом восстановление.

Врачи здесь не фонтан, это я сразу поняла, но нужно же чтоб кто-то сейчас контролировал мои курсы АБ и прочие назначения. Даже если я намылюсь сейчас резко сразу в Польшу, все равно пока нужно что-то принимать.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вы не видите разницы между поражением ЦНС и периферической нервной системы. При чем тут ликвор?! Да и не лечат разных больных одинаково. То,что подходит одному, не подходит другому. Да и поражения у всех разные
Почему не вижу разницы, очень даже вижу. Ликвор привел для примера(МРТ-было чистым, физическое улучшение-достаточно абстрактно), что на голом АБ такие изменения ликвора, маловероятно что состоялись бы. Ну а то что, запредельные значения ликвора, напрямую влияют на физическое состояние, и течение болезни в целом-тут мы наверное спорить не будем.
Не могу с вами не согласится, что поражения у всех разные. Так вот и беда в том, что поражения-то разные, а лечение как правило, уж больно одинаковое.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
В общем, после мучительных раздумий, убрала пока лендацин, но оставила докси. Знаю, что полумера, но вот, пока так. Естественно, чувствовала себя сегодня на порядок лучше, и эмоционально, и физически, смогла поделать дела, и даже симптомы, хотя они конечно все на месте, переживаются по-другому.

По мелочи, добавила в последние дни имбирь, чеснок; пергу еще кстати покушиваю уже дней 5. Усилила пробиотики наконец-то. Трентал продолжаю пить по назначению, хотя всё-таки грешу на него, по части сильной сдавленности грудной клетки. Очень хочется гулять побольше, и стараюсь двигаться, но увы, ходить в последние дни получается радикально меньше, чем еще совсем недавно, - уже хуже слушается и одна нога, и ВНЕЗАПНО тотально устаю.

Сегодня думала о Польше. Считала финансы, штудировала соответствующий раздел форума. Ситуация с курсом валют, конечно, мягко говоря, неудачная для поездок в Европу. Но меня стимулирует то, что если онемение пойдет на вторую половину тела, все приймет серьезный оборот т.к я не смогу себя толком обслуживать; и даже в нынешнем состоянии ждать, что я подзаработаю денег на поездку, тоже не приходится, т.к работа у меня ручная и связанная с физическими нагрузками, и выполнять ее я уже практически не могу (хорошо что хотя бы надомная самозанятость, вылететь с неё невозможно).

Ничего, что я использую тему как а-ля дневник болезни? Мне неудобно, что у большинства людей здесь случаи гораздо серьезней чем мой, а я тут со своими онемениями.. Но тут столько поддержки и полезной информации поступает, спасибо вам большое, в т.ч за терпение к новичкам. Может быть потом мой тред кому-то пригодится, опять же.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Ночью загремела в больничку по скорой. Вот тебе и улучшение самочувствия.
Вызвала т.к пошли адские судороги, не знала что делать, колбасило всю с ног до головы, первый раз такое. Врачи скорой смотрели что такое БЛ с мобильного в Википедии)) Увезли, положили в инфекционное, сделали всякие анализы, ЭКГ; кольнули магнезией и феназепамом, почувствовала себя временно ещё лучше чем здоровой, уснула как младеница. Удивлялись, почему меня сразу не положили в стационар (кого-то разве вообще так кладут сразу, с одной эритемой?..).

Не хочу тут долго зависать, условия фиговые, буду клонить к выписке. Может что-то можно выбить пока я тут - какие-то анализы, процедуры, я не знаю? Докторка вроде дружественная.
 
Сверху Снизу