• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема и IgM 40.5. Нужен врач

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Форумчане, поддержите меня пожалуйста и помогите советом!
Лечусь на данный момент 5й день цефтриаксоном по 2г в день + 8й день пью докси. По остальным симптомам (были слабость, небольшие нарушения сна, нарушения внимания, головные боли тоже небольшие, всё не сильно выраженное) улучшение тотальное, НО: примерно четыре дня назад появилось легкое онемение в кисти левой руки, сейчас оно усилилось и распространилось уже на всю руку, бок, плечо, рукой стало сложнее управлять. Страдает только левая сторона тела, справа никаких признаков, ниже пояса слева тоже пока никаких жалоб (эритема была на левом бедре, уже почти исчезла). В течение дня интенсивность не меняется.

Это значит терапия не работает, нужно скорее менять лечение? Мне очень страшно, ощущения пугающие, не знаю что делать, что может быть дальше (отнимется рука?). Поговорите со мной плз! :(
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Сначала успокойтесь, пожалуйста, все это лечится.
Вы какой именно цефтриаксон используете и какой доксициклин? Кроме этого что еще?
Кроме руки как изменилось самочувствие? Эритема, сон, потливость, температура? м.б. боли где-то и тд? Прошу прощения, мочитесь как, все нормально?
Пока писала, часть Вы уже ответили.)
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Сначала успокойтесь, пожалуйста, все это лечится.
Вы какой именно цефтриаксон используете и какой доксициклин? Кроме этого что еще?
Лендацин и юнидокс солютаб.
Из дополнений: карсил 1 капсула/день, компливит 1т/д; нейромультивит 1т/д. Может витаминов мало? Но такое сильное онемение, и главное только с одной стороны!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Ну смотрите: 5 дней назад начали лендацин, 4 дня назад начались проблемы с рукой. Мне кажется, что это у Вас реакция ЯГ. Тем более по другим фронтам улучшение. Вам нужно больше пить, отдыхать. Если можете - принимать душ, ванны, т.е. уменьшать интоксикацию всеми доступными способами. Спрашивала о том, как Вы мочитесь - нужно, чтобы "вход" был примерно равен "выходу", за этим надо следить.
Витаминов как раз пока не особенно и надо. Ну нейромультивит еще ладно. Можно вит.С. Обязательно добавьте пробиотики (лакто- и бифидобактерии должны присутствовать), желчегонные (лучше урсосан или урсофальк).
Если в течение нескольких дней лучше в этом смысле не станет, то пойдите к неврологу, пусть назначит что-то для улучшения нейромышечной проводимости (типа прозерина, например), врачи это лучше знают.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
спасибо за отклик! я немного успокоилась.
я тоже склонна связывать реакцию с началом уколов. притом в остальном уже начинаю себя чувствовать практически здоровой!
эритема почти рассосалась, сон хороший (правда, продолжаю, после первой и единственной нелегкой ночки с ворочаньем и кошмарами, на ночь капать немного валерьянки, на всякий случай); температура небольшая и с ней потливость в начале (еще до уколов) были пару дней, теперь ничего нет. болей тоже сейчас нет особых - была только сегодня в левом запястье и в суставах кисти. пью воды по паре литров в день точно, пытаюсь как можно больше но забываю - уделю этому побольше внимания теперь. писаю в сообразных количествах вроде, бегаю часто.
вместо пробиотиков я пью постоянно растительный йогурт (писала о нем недавно в треде Диета), целую полку холодильника им забила, там как раз лакто и бифи, в кол-вах как обычно в биойогуртах, - сперва конечно живот капитально расстроился, еще от начала докси, теперь всё прошло, в туалет хожу если не нормально, то близко к нормальному (извиняюсь за подробности). думаете, есть смысл добавить еще пробиотики-препараты в таком случае?
вот желчегонные да, точно есть смысл прибавить.
водные процедуры - возьму на заметку! к тому же от теплой воды хотя бы пропадает это отвратительное ощущение "чужой" руки :yuck:

невролог наш бесплатный как назло в отпуске до понедельника.. попробую завтра пробить в других окрестных поликлиниках, может просочусь куда-то. а то по платным клиникам ходить уже никакой бюджет не выдерживает с этим лечением, деньги утекают, уже аж собаку перевела на дешевый корм, бедную :(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
По пробиотикам смотрите сами, конечно. Я не знаю, какого качества Ваши йогурты, достаточно ли в них того, что нужно.
Надеюсь, что у Вас все получится. Удачи.)
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Я не знаю, какого качества Ваши йогурты, достаточно ли в них того, что нужно.
написано бифи 10^6 и лакто 10^7, но доподлинно неизвестно, конечно. но эффект прям налицо! вернее, на ЖКТ)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это значит терапия не работает, нужно скорее менять лечение? Мне очень страшно, ощущения пугающие, не знаю что делать, что может быть дальше (отнимется рука?).
Я не так давно подсчитывал сколько у меня было симптомов, а вот о том, что немели руки и нога я и забыл.)
В первый год болезни эти немения были частыми. И тоже начались, когда я принимал цефтриаксон. Но и при приёме других антибиотиков они появлялись на некоторое время, а потом не было несколько недель, и опять появлялись. Но я не могу их связать именно с антибиотиками потому, что и в то время, когда я 2,5 месяца их не принимал, то немения были еще сильнее. И случалось даже так, что приходилось долго массажировать руку чтобы в ней появилась чувствительность.

Всё-таки в результате лечения мне удалось избавиться от этих симптомов и руки у меня не отнялись. Поэтому и у Вас должно всё наладиться.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Сегодня совсем занемела левая сторона торса вместе с рукой :( всё двигается, не отнялось, но ощущения отвратительные, управлять рукой всё сложнее, растирание - как об стену горох. Сегодня безуспешно искала бесплатного невролога, завтра побегу к платному, как говорится, роняя тапки.. Если эта хрень распространится на вторую сторону то я блин обслуживать себя с трудом смогу!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сегодня совсем занемела левая сторона торса вместе с рукой :( всё двигается, не отнялось, но ощущения отвратительные, управлять рукой всё сложнее, растирание - как об стену горох. Сегодня безуспешно искала бесплатного невролога, завтра побегу к платному, как говорится, роняя тапки.. Если эта хрень распространится на вторую сторону то я блин обслуживать себя с трудом смогу!
Похоже на то, что вам без невролога (может еще кардиолога и ревматолога) не обойтись.

Может они хоть что-то подскажут, что уменьшит эти немения.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Сегодня совсем занемела левая сторона торса вместе с рукой :( всё двигается, не отнялось, но ощущения отвратительные, управлять рукой всё сложнее, растирание - как об стену горох. Сегодня безуспешно искала бесплатного невролога, завтра побегу к платному, как говорится, роняя тапки.. Если эта хрень распространится на вторую сторону то я блин обслуживать себя с трудом смогу!
Вы прям мою маму описываете( но вы лечитесь и все будет хорошо!
Как пульс, там точно сердце не замешано?
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Сегодня звонила Захаровой (т.к она в отпуске), описала ситуацию. Она сказала сдать повторные анализы и перезвонить по результатам; говорит, что такое онемение может быть от приема АБ, курс цефтриаксона пока не продляет (всего лишь 10 дней были прописаны, и они подходят к концу). Уффф, как-то мне стрёмно в вс заканчивать курс с такой картиной :(

Тем временем, сегодня чувствую небольшое улучшение, бок и плечо немного отпустило. К неврологу пока не попала, - по приезду оказалось, что замечательная регистратура платной клиники записала меня вместо невролога к урологу))) - только завтра попаду. Самочувствие хорошее.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Как пульс, там точно сердце не замешано?

пульс в норме вроде как, 60-70 ударов, ровный. сегодня, когда спешила в клинику, даже пробежалась к уезжающей маршрутке, сердце тьфу-тьфу-тьфу, вроде работает исправно. хотя вчера из-за этого онемения были странные ощущения, типа тяжести в левой стороне груди, и я боялась за сердце, но вполне возможно это была такая тактильная иллюзия - я и собственную руку или левую грудь в эти дни подчас ощущала как какую-то странную тяжесть, как будто на мне что-то постороннее, так что неудивительно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сегодня звонила Захаровой (т.к она в отпуске), описала ситуацию. Она сказала сдать повторные анализы и перезвонить по результатам; говорит, что такое онемение может быть от приема АБ, курс цефтриаксона пока не продляет (всего лишь 10 дней были прописаны, и они подходят к концу). Уффф, как-то мне стрёмно в вс заканчивать курс с такой картиной :(

Тем временем, сегодня чувствую небольшое улучшение, бок и плечо немного отпустило. К неврологу пока не попала, - по приезду оказалось, что замечательная регистратура платной клиники записала меня вместо невролога к урологу))) - только завтра попаду. Самочувствие хорошее.
Ваша история мне напомнила мою. Я когда-то принимал Лораксон (цефтриаксон) и все симптомы исчезли. А потом по совету врача заменил его на другой цефтриаксон, который оказался слабее. И начали все симптомы возвращаться... И что я потом уже не делал - ничего не помогало. А Вы даже собираетесь остановиться на 10 днях.
У нас есть Jelena, Ирина ... Они тоже когда-то пролечились только 10 дней...(((
Всё же даже по стандартной схеме лечат дольше:
Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
А Вы даже собираетесь остановиться на 10 днях.

я-то всё понимаю и не хочу останавливаться, но вот в чем загвоздка: пока что мне делали уколы в поликлинике по направлению (там же могут и капельницы ставить или делать в/в); без бумажки там, насколько я поняла, делать ничего не будут. продолжение в/м я бы могла в принципе силами близких организовать и дома, но попа у меня уже вся в синяках и порядком заколота, и рассасывается там препарат уже плохо, значит нужны капельницы, и где их делать без предписания врача? я первый раз в жизни сталкиваюсь вообще с этим всем процедурным хозяйством, не знаю что делать в такой ситуации
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
я-то всё понимаю и не хочу останавливаться, но вот в чем загвоздка: пока что мне делали уколы в поликлинике по направлению, без бумажки там, насколько я поняла, делать ничего не будут. продолжение в/м я бы могла в принципе силами близких организовать и дома, но попа у меня уже вся в синяках и порядком заколота, и рассасывается там препарат уже плохо, значит нужны капельницы, и где их делать без предписания врача? я первый раз в жизни сталкиваюсь вообще с этим всем процедурным хозяйством, не знаю что делать в такой ситуации
Принимайте таблетированные схемы
Но вообще куча лаб делает в/в платно продолжительно
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Принимайте таблетированные схемы
тоже получается - сменить схему после всего 10 дней, разве это не плохо? в принципе, у меня дальше и так прописан врачом азитромицин (сумамед), если не так уж это и ужасно, я могла бы на него перейти, и докси оставить.
Но вообще куча лаб делает в/в платно продолжительно
и люди договариваются без назначения?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
тоже получается - сменить схему после всего 10 дней, разве это не плохо? в принципе, у меня дальше и так прописан врачом азитромицин (сумамед), если не так уж это и ужасно, я могла бы на него перейти, и докси оставить.

и люди договариваются без назначения?
Я не кололась, но да, многие да. Вероятно не везде, но таких мест хватает.
 
Сверху Снизу