• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема держится третий год, кормлю грудью

Tatjana

Новичок
Сообщения
37
Лайки
12
Баллы
8
Здравствуйте!
Хочу разобраться с тем, насколько у меня распространенный случай.
Когда я была на 5-ом мес.беременности (в 2011 году), меня укусил клещ. Спустя месяц появилось нетипичное красное размазанное пятно на ноге, вскоре краснота заполнила всю часть левой ноги от щиколотки до колена. С этой краснотой я родила и провела первые месяцы после рождения малыша. Кормила и кормлю грудью (знаю,что Бурроскано этого не рекомендует, да). Потом краснота спала, никаких признаков боррелиоза больше не было.
Анализы крови во время беременности показали антитела на боррелиоз.
Летом 2012 года на ноге появился красный ободок. В течение 4-5 мес. он медленно поднимался от щиколотки к бедру, потом исчез.
Этой осенью на ноге, на том же месте, где всегда, появилась полоска, которая как браслет с неровными краями опоясывает голеностоп, образуя сзади на ноги что-то вроде зигзага.
Мои анализы в 2013 и 2014 году:
05.02.2013

Borrelia burg. IgM

83.9

>22.0 Pos
18.0 - 22.0 +/-
<18.0 Neg

05.02.2013

Borrelia burg. IgG

174.2

<10.0 Negatiivne
10.0 - 15.0 Piiripealne
>15.0 Positiivne


09.01.2014

Borrelia burg. IgM

60.6

>22.0 Pos
18.0 - 22.0 +/-
<18.0 Neg

09.01.2014

Borrelia burg. IgG

>240.0

<10.0 Negatiivne
10.0 - 15.0 Piiripealne
>15.0 Positiivne

Симптомы, которые описаны в интернете, у меня отсутствуют, но эритема, которая в норме держится около месяца, у меня гуляет туда-сюда уже третий год. Я кормлю грудью, возможно, что мой организма сдерживает боррелиоз на начальной стадии? Инфекционист объяснить ничего толком не может, говорит, антитела есть, эритема нетипичная, ей незнакомая. Кажется, она даже связи не улавливает между пятном на ноге и боррелиозом. Антибиотики не принимала никакие из-за ГВ.

Буду рада советам и информации. Был ли у кого-нибудь схожий опыт?

Спасибо!

Татьяна
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
...Симптомы, которые описаны в интернете, у меня отсутствуют, но эритема, которая в норме держится около месяца, у меня гуляет туда-сюда уже третий год. Я кормлю грудью, возможно, что мой организма сдерживает боррелиоз на начальной стадии?
Добрый вечер, Татьяна.
Да , это как раз тот случай, когда иммунная система сдерживает инфекцию, но она её не убивает. Вам повезло с иммунной системой. Мне кажется, что Вам надо пролечиться хотя бы по стандартной схеме. А то это неустойчивое равновесие рано или поздно перевалит не в Вашу пользу. Тем более, что Вы кормите ребёнка и его подвергаете риску заболеть. А у него может оказаться имммунная система не такая как у Вас. А на детей в процессе роста эта болезнь очень пагубно влияет.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
In pregnancy, when Zithromax and Amoxicillin are used, the odds of transmission to the child appears to be quite low; possibly less than 1%. With 1 antibiotic, the risk goes up to 25%. With no antibiotics, it appears to be around 50%. - See more at: http://www.betterhealthguy.com/ilads-2013#sthash.YrjazauV.dpuf


Это информация с последнего сьезда ilads. Боррелиоз если ребенок не заразится от матери влияет только на вероятность выкидыша. В остальном проблема в том что с ребенком не так быстро понятно что с ним не так да и анализи раньше чем ему исполнится. 2-3 года смысла нету так как иммунитет мамин.

С кормлением грудью вообще все не понятно в бца мне ни чего на эту тему не ответили предложили дождатся родов так что судя по всему точных данных за передачю через гв пока нету/)
 
Последнее редактирование:

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Татьяна! По-моему, Вы на этом сайте рекордсмен по lg G. Более 240! Я о таком ещё не слышала. Получается, что высокие АТ Вам помогают: уже много времени прошло, а симптомов нет. Может, и не стоит борьбе организма мешать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Татьяна! По-моему, Вы на этом сайте рекордсмен по lg G. Более 240! Я о таком ещё не слышала. Получается, что высокие АТ Вам помогают: уже много времени прошло, а симптомов нет. Может, и не стоит борьбе организма мешать?
Если бы это было в начале болезни (около полугода от инфицирования), то да, можно было бы и не мешать и рискнуть. А 3 года - это много, без помощи антибиотиков весы перевалят рано или поздно. Обычно пишут, что это случается в один "прекрасный" день очень стремительно.
Татьяна, если начнёте принимать антибиотики, то очень большая вероятность, что случится реакция Яриша-Герксгеймера. При этом будет сильное ухудшение самочувствия. Приём антибиотиков в этом случае прекращать очень нежелательно.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Симптомы, которые описаны в интернете, у меня отсутствуют, но эритема, которая в норме держится около месяца, у меня гуляет туда-сюда уже третий год.:eek-18:
а мигрирующая эритема типа не симптом?..........вам расписать что будет дальше? чем раньше начнёте лечение, тем меньше получите возможных органных повреждений, ищите профессионального врача, а не владельца врачебного диплома.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Согласен с вячаславом и дрей. Эритема основной диагнастический признак боррелиоза у вас сильно положительные анализы. Этого достаточно чтоб назначить лечение не все антибиотики опасны при беременности те же амоксицилин и азитрамицин даже по каноном класической медицины показаны при таой картине боррелиоза. Не знаю можно ли их при гв но вот что точно так это то что вам врача менять надо ну или как минимум получить второе мнение.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А мне кажется, что если бы пятна не появлялись с определенной переодичностью, то тогда можно было бы забить. Но они появляются же. Значит, идет борьба. Разве нет?
борьба но только до тех пор, когда врачи уже разводят руки и начинают собирать консилиум который вам как приговор конечным образом и вынесет ВЕРДИКТ: мы тут посовещались и решили, что "наша-раша" МЕДИЦИНА в вашем случае уже БЕССИЛЬНА!!!!. :Shocked:
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
борьба но только до тех пор, когда врачи уже разводят руки и начинают собирать консилиум который вам как приговор конечным образом и вынесет ВЕРДИКТ: мы тут посовещались и решили, что "наша-раша" МЕДИЦИНА в вашем случае уже БЕССИЛЬНА!!!!. :Shocked:
Да, я как раз согласна с тем, что надо пролечиваться обязательно. Потому что эритема появляется вновь и вновь. И забивать на лечение поэтому нельзя.
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
А в чем суть вопроса то? Я не уловила, если честно. Год назад, 05.02.2013, анализы подтвердили боррелиоз. Вы продолжали кормить грудью еще год, значит не боитесь передать ребенку. А сейчас что изменилось? Продолжать кормить или нет, Вам никто не скажет. Что полезнее, молочко с боррелиозом или искусственная смесь? Тоже вряд ли кто скажет. Как-то так. :)
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
борьба но только до тех пор, когда врачи уже разводят руки и начинают собирать консилиум который вам как приговор конечным образом и вынесет ВЕРДИКТ: мы тут посовещались и решили, что "наша-раша" МЕДИЦИНА в вашем случае уже БЕССИЛЬНА!!!!. :Shocked:
Почему же "наша-раша"? Татьяна из Таллина, а медицина в её случае уже бессильна: организм сам бьётся - и успешно.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
На самом деле, Татьяна, мне лично очень грустно оттого, что Вы написали.
Объяснюсь.
Вы ранее описывали свой случай на другом сайте. Причем, очень уверенно отстаивали свою точку зрения (нежелание пить АБ, желание кормить ребенка). И я думала, что раз Вы пропали, не пишите, значит, Вас ничего не беспокоит и Вы - пример того, как организм может сам победить это заболевание.
Но раз Вы здесь, значит, не все так радужно.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Почему же "наша-раша"? Татьяна из Таллина, а медицина в её случае уже бессильна: организм сам бьётся - и успешно.
Оксана, но ведь если бы организм переборол, то была бы просто кровь с высокими антителами. Но есть эритема. Значит, он борется, он в процессе. Надо бы ему помочь.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Оксана, но ведь если бы организм переборол, то была бы просто кровь с высокими антителами. Но есть эритема. Значит, он борется, он в процессе. Надо бы ему помочь.
Так и АТ говорят, что организм борется и в процессе. Конечно, хочется посмотреть, к чему это приведёт, и очень надеюсь, что можно будет порадоваться за Татьяну. Но я бы тоже не рискнула не лечиться в такой ситуации, просто нервишки бы не выдержали. Другой вопрос: как лечиться?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Почему же "наша-раша"? Татьяна из Таллина, а медицина в её случае уже бессильна: организм сам бьётся - и успешно.
успешно при боррелиозе можно биться только головой АП стенку...........желаете проверить? ну изучите случаи из тех кто без лечения боррелиоза довёл свой организм до ручки и получил за это полную или частичную инвалидность.......................
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
успешно при боррелиозе можно биться только головой АП стенку...........желаете проверить? ну изучите случаи из тех кто без лечения боррелиоза довёл свой организм до ручки и получил за это полную или частичную инвалидность.......................
Не сердитесь, Дрей! Знаю, что всё не просто. А вот не могу не восхититься выдержкой Татьяны и силою её организма. Всё-таки у неё неординарный случай!
 

Tatjana

Новичок
Сообщения
37
Лайки
12
Баллы
8
Добрый вечер, Татьяна.
Да , это как раз тот случай, когда иммунная система сдерживает инфекцию, но она её не убивает. Вам повезло с иммунной системой. Мне кажется, что Вам надо пролечиться хотя бы по стандартной схеме. А то это неустойчивое равновесие рано или поздно перевалит не в Вашу пользу. Тем более, что Вы кормите ребёнка и его подвергаете риску заболеть. А у него может оказаться имммунная система не такая как у Вас. А на детей в процессе роста эта болезнь очень пагубно влияет.

Да, надо, конечно, пролечить, согласна. Вопрос - чем лечить, чтобы ГВ сохранить.
Не сердитесь, Дрей! Знаю, что всё не просто. А вот не могу не восхититься выдержкой Татьяны и силою её организма. Всё-таки у неё неординарный случай!
антибиотики и травки, плюс диета и физкультура в сочетании со здоровым образом жизни.

Да, меня тоже этот вопрос интересует. :)
 

Tatjana

Новичок
Сообщения
37
Лайки
12
Баллы
8
Большое спасибо за отзывы!
Мне интересно знать, есть ли люди с похожей историей (укус при беременности и мигрирующая эритема на протяжении долгого времени). Как лечиться, чтобы не вредить гв, тоже интересно, конечно. Эритема пропадала на долгий срок, но снова появилась, потому и решила пойти к врачу и узнала, что антител по одному показателю прибавилось, а по другому убавилось.
Понимаю, что некоторых мое поведение может раздражать, но прошу все же держать себя в руках, оставив пугалки и страшилки при себе.
Видимо, организму моему помогает бороться как раз ГВ. Возможно, помогает то, что я много лет вегетарианка (молочные продукты ем). Заметила, что эритема появляется всякий раз после периода, когда я ем очень много сыра и шоколадок. Перед появлением эритемы в очередной раз сильно нервничала, возможно, что еще и в этом может быть причина дисбаланса.
Да, конечно, я хочу пролечить боррелиоз, но от груди отлучать малыша тоже не хочу пока. Да, не такой и малыш уже, но все же. Возможно, резко свернув ГВ, я сильно ослаблю тем самым свой организм - кто его знает? Ведь сейчас защитные силы моего организма повышены по многом благодаря ГВ (это мое личное умозаключение, основанное на личном опыте).
Словом, пожалуйста, пожелайте мне удачи, не пишите про бессильную медицину в моем случае. Понимаю, вы волнуетесь, но все же.
Буду благодарна за названия препаратов, о которых вы слышали, что они совместимы с ГВ. Лучше, если вы сами их принимали или кто-то из знакомых.
Узнав, что у меня антитела ползут вверх, я вновь возвращаюсь к теме лечения антибиотиками.
Здоровья всем нам!
 

Tatjana

Новичок
Сообщения
37
Лайки
12
Баллы
8
Татьяна! По-моему, Вы на этом сайте рекордсмен по lg G. Более 240! Я о таком ещё не слышала. Получается, что высокие АТ Вам помогают: уже много времени прошло, а симптомов нет. Может, и не стоит борьбе организма мешать?

мда.. лучше б без таких рекордов.
 
Сверху Снизу