• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема даже не посветлела. Менять врача?

krasnoglazaya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день!
Обращаюсь за советом.
Мужа кусал клещ, больше года назад. Сам клещ не сдавался ( пропал где-то по дороге). Поставили укол и через назначенное время сдали все анализы - ни боррелиоза, ни энцефалита. Жили нормальной жизнью) Где-то через девять месяцев планово посетил терапевта и сдал биохимию. Впервые за 30 с лишним лет анализ был ужасный- диагностировали анемию. Сделали узи всех внутренних органов, назначили витамины. В день планового посещения врача муж пожаловался на боль в бедре - при осмотре решили, что воспалился паховый лимфоузел - сделали УЗИ, ничего критичного не нашли, назначили антибиотики. Через несколько дней на месте воспаления появилось красное пятно и уплотнение, потом она стало будто "сползать" постепенно вниз. За это время что мы только не обследовали и у кого только не были. Ставили все: от рожи до стресса. Начался лимфоденит, а потом и лимфолангит. Прошли всех от хирургов до иммунологов и онкологов. Многие из них спрашивали про укус клеща, но когда слышали что он был давно тему не развивали. Учитывая то, что мы часто бываем в Азии стали предполагать и червей подкожных и разные другие бактерии. Нужно отметить, что это восполение уже "ушло" из паховой области и было в лодыжке. Нас отправили к инфекционисту, очень хвалил его врач-онколог, который ( это было видно) действительно хотел докапаться до сути и помочь. Инфекционист опять спросил про клеща и назначил просто огромный перечень анализов. Лайм они не показали, показали хламидию и тогда врач сразу предположил, что это может быть перекрестная реакция, а на самом деле это боррелия ( как я его поняла) и назначил лечение как при боррелиозе- роцифином внутривенно и ещё что-то. Так как к тому времени мужу было совсем плохо лечение начали в этот же день и имуночип решили сдать уже после.
После лечения муж чувствовал себя прекрасно. Мы даже успели уехать в отпуск где у него отекла нога.
По возвращению сдали иммуночип. Пока ждали у него появилось пятно на животе. (Фото прилагаю). Анализ пришел положительный ( тоже во вложении).
Начали лечение салютабом, больше ничего не назначали, так как до этого он лечился антибиотиками почти 3 месяца ( пока не могли поставить диагноз), а потом и роцифином и желудок его чувствует себя надо сказать не очень.
Но вот мы закончили салютаб, а пятно совершенно не побледнело и температура опять стала 37. В выходные сдаем иммуночип. Хочу попросить ваших идей и советов - может ли она остаться даже если боррелия уже не активна или это значит, что это уже совсем хронь и придется продолжить антибиотики? Все таки есть ли смысл сдавать анализы какие-то другие, или вот такой иммуночип из CMD он информативен? я все боюсь, что мы опять лечим не верный диагноз и окажется, что это и не боррелиоз вовсе.
Хотя симптоматика похожа: боль в суставов ( ноги), утомляемость, очень тревожный сон ( 4-5 часов в лучшем случае), раньше просыпался вообще весь мокрый, сейчас прошло, рассеянность, раздражительность, боли в спине, головные боли.
Готовы ехать лечиться в Польшу или Германию, но читаю о таких дозах антибиотиков и прихожу в ужас.
Буду благодарна любым комментариям.
Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_0301.JPG
    IMG_0301.JPG
    360,4 KB · Просмотры: 114
  • IMG_0306.jpg
    IMG_0306.jpg
    157,9 KB · Просмотры: 112
  • IMG_0307.jpg
    IMG_0307.jpg
    246,2 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование модератором:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Здравствуйте)
Учитывая укус клеща и анемию можно предположить даже бабезию.
Ваши "сползающие "уплотнения и отеки ноги с купе с поездками в Азию могут быть связаны с Дирофилляриозом.
Онхоцеркоз - это в последнее время стало очень распространено.
Симптоматика такая, что паразитарную природу нельзя исключать.

Воспаления лимфотических узлов часто бывает при клещевых инфекциях.

Ситуация не простая. Сдавайте анализы, обследуйтесь. Проконсультируйтесь у врача, который знаком с симптомами клещевых инфекций.
Если у вас есть свежий анализ крови, выложите, все , что есть.
Это пока все, что я могу прокомментировать.
 
Последнее редактирование:

krasnoglazaya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте)
Учитывая укус клеща и анемию можно предположить даже бабезию.
Ваши "сползающие "уплотнения и отеки ноги с купе с поездками в Азию могут быть связаны с Дирофилляриозом.
Онхоцеркоз - это в последнее время стало очень распространено.
Симптоматика такая, что паразитарную природу нельзя исключать.

Воспаления лимфотических узлов часто бывает при клещевых инфекциях.

Ситуация не простая. Сдавайте анализы, обследуйтесь. Проконсультируйтесь у врача, который знаком с симптомами клещевых инфекций.
Если у вас есть свежий анализ крови, выложите, все , что есть.
Это пока все, что я могу прокомментировать.

Паразитов исключили, именно инфекционист к которому за этим обратились поставил боррелиоз.
Свежие анализы после курса Салютаба ждем на этой неделе, обязательно выложу. Как раз думаем сдавать на бабезию после этих результатов.
Спасибо.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
если эритемы остаются(воспалены, не бледнеют) остается и инфекция, т.к. эритема - это побочный эффект дейтельности иммунных клеток характерный как раз для бб
 

krasnoglazaya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
если эритемы остаются(воспалены, не бледнеют) остается и инфекция, т.к. эритема - это побочный эффект дейтельности иммунных клеток характерный как раз для бб
то есть уже можно считать, что лечение не дало результат?
в целом самочувствие не плохое, только вот температура скачет до 37(
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
то есть уже можно считать, что лечение не дало результат?

ну если эритема не бледнеет, наверное это значит что ее возбудитель не элиминирован

в целом самочувствие не плохое

в целом самочувствие неплохое у 99%+ хронических носителей бб(как и других инфекций)
 

krasnoglazaya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
ну если эритема не бледнеет, наверное это значит что ее возбудитель не элиминирован



в целом самочувствие неплохое у 99%+ хронических носителей бб(как и других инфекций)
спасибо, будем ждать результатов и рассматривать визит в Польшу
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
если эритемы остаются(воспалены, не бледнеют) остается и инфекция, т.к. эритема - это побочный эффект дейтельности иммунных клеток характерный как раз для бб
Митя, не только для боррелиоза. У мужа анализ на боррелиоз отрицательный. Клещ не кусал. А эритема была типичная как для лайма. Причём эритема была вокруг жала пчелы.
 

krasnoglazaya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Митя, не только для боррелиоза. У мужа анализ на боррелиоз отрицательный. Клещ не кусал. А эритема была типичная как для лайма. Причём эритема была вокруг жала пчелы.
Так что тоже бывает? и как Вы с ней боролись? Искали причину?
 

krasnoglazaya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Эритема была вокруг жала пчелы. Бореллиозная. Ага.

Даже и не знала, что может быть от пчелы( У мужа еритема появилась вообще через год от укуса клеща и совсем в другом месте. поэтому я даже сомневаюсь, что это она.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Эритема была вокруг жала пчелы. Бореллиозная. Ага.
Я не говорила, что боррелиозная!!!! Я говорила о том, что она была кольцевой, то, что принято считать боррелиозный!!!!!
Даже и не знала, что может быть от пчелы( У мужа еритема появилась вообще через год от укуса клеща и совсем в другом месте. поэтому я даже сомневаюсь, что это она.
Эритема-иммунный ответ. И не факт, что только на боррелии!!!!
 

krasnoglazaya

Читатель
Сообщения
12
Лайки
2
Баллы
3
Я не говорила, что боррелиозная!!!! Я говорила о том, что она была кольцевой, то, что принято считать боррелиозный!!!!!

Эритема-иммунный ответ. И не факт, что только на боррелии!!!!

Спасибо! Дождемся тогда свежих результатов и будет дальше бороться.
 
Сверху Снизу