• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Эритема болезни Лайма?

VictorRs

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Предположительно укусил клещ 11 сентября 2016г. Самого клеща не нашел.
Начало быстро развиваться воспаление-покраснение.
Через пару дней было сплошное красно-малиновое пятно диаметром 5 сантиметров
Еще через два середина посветлела и получилось как-бы кольцо.
До этого много раз в жизни кусали клещи и такого ни разу не было.
Может ли быть это пятно эритемой болезни Лайма?
 

Вложения

  • 20160913_183358.jpg
    20160913_183358.jpg
    227,2 KB · Просмотры: 135
  • 20160915_205008.jpg
    20160915_205008.jpg
    228,2 KB · Просмотры: 133

VictorRs

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое за ответ!
Hellena, хотел бы кое-что уточнить , так как ситуация очень не стандартная. На даче, где все произошло у нас полно клещей и мы их снимаем с себя по 5 - 7 за сезон, так что хорошо знаю как они выглядят и как их удалять. В этот раз я думал, что это тоже клещ, но оказалось просто черная свернувшаяся капелька крови под кожей размером 2,5-3 мм. Взяв лупу я сковырнул эту капельку ногтем , в результате я расковырял ранку до крови. Ранку обработал октенисептом только на следующий день и заклеил Cosmopor E.
К вечеру следующего дня уже была 5-ти сантиметровая болячка, которую Вы видите на фото 1.

Далее за 3 дня компрессы с антисептиком значительно сняли воспаление и получилось фото 2.

Вопрос может ли это быть другая инфекция от грязных рук, к примеру рожистое воспаление?

Надо ли сначала сдать кровь на антитела к боррелиям в конце сентября (11сентября+21день) или надо принимать антибиотики как можно быстрее?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Однозначно, это не рожа. Она выглядит по- другому. Я бы попила все же антибиотик и сдала бы потом кровь.
 
Сверху Снизу