1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Консультации Эритема болезни Лайма?

Тема в разделе "Консультации врача", создана пользователем VictorRs, 15 сен 2016.

1. VictorRs
    Оффлайн

VictorRs Новичок

Симпатии:
    0
    Предположительно укусил клещ 11 сентября 2016г. Самого клеща не нашел.
    Начало быстро развиваться воспаление-покраснение.
    Через пару дней было сплошное красно-малиновое пятно диаметром 5 сантиметров
    Еще через два середина посветлела и получилось как-бы кольцо.
    До этого много раз в жизни кусали клещи и такого ни разу не было.
    Может ли быть это пятно эритемой болезни Лайма?

Вложения:

2. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Очень похоже на боррелиоз. Надо лечиться.

3. VictorRs
    Оффлайн

VictorRs Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ!
    Hellena, хотел бы кое-что уточнить , так как ситуация очень не стандартная. На даче, где все произошло у нас полно клещей и мы их снимаем с себя по 5 - 7 за сезон, так что хорошо знаю как они выглядят и как их удалять. В этот раз я думал, что это тоже клещ, но оказалось просто черная свернувшаяся капелька крови под кожей размером 2,5-3 мм. Взяв лупу я сковырнул эту капельку ногтем , в результате я расковырял ранку до крови. Ранку обработал октенисептом только на следующий день и заклеил Cosmopor E.
    К вечеру следующего дня уже была 5-ти сантиметровая болячка, которую Вы видите на фото 1.

Далее за 3 дня компрессы с антисептиком значительно сняли воспаление и получилось фото 2.

Вопрос может ли это быть другая инфекция от грязных рук, к примеру рожистое воспаление?

Надо ли сначала сдать кровь на антитела к боррелиям в конце сентября (11сентября+21день) или надо принимать антибиотики как можно быстрее?

Последнее редактирование: 18 сен 2016
  4. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Однозначно, это не рожа. Она выглядит по- другому. Я бы попила все же антибиотик и сдала бы потом кровь.

Загрузка...