• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Эритема без других симптомов

blonde_redhead

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Хотелось бы получить консультацию специалиста по следующей проблеме:
Новый год встречал на даче за городом в подмосковье (ночевал там с 31 на 1 и с 1 на 2 января). В дачу пустили погреться местную видимо бездомную кошку. Прямых контактов с ней не было, в наше отсутствие могла забраться на кровать на которой я спал. Температура на улице в этот период выше чем минус 5 не поднималась. Прогулки были, но не по лесам и соответственно в закрытой одежде. Это предыстория.

4 января после обеда обратил внимание на небольшой зуд на руке (внутренняя сторона плеча)
5 января появились две эритемы - на руке и на груди. На руке почти классика (из картинок википедии) - в центре красный очаг, и розовый ореол сантиметров 10 с выраженной границей. Под кожей уплотнено и напряжено. Заметный зуд (как комары покусали) и тепло изнутри.
На груди менее выражено - сантиметров 5.
Болевых и ярко выраженных неприятных ощущений кроме зуда не было.

ВАЖНО: Никаких следов укуса обнаружить не удалось. Соответственно клещей тоже не видел. Самого укуса и неприятных ощущений до 4 января тоже не припоминаю (хотя момент укусам мог быть сглажен алкоголем на новый год).
Никаких реакций организма тоже не было! Температура в норме, все остальное тоже, чувствую себя хорошо, как обычно.

6 января пошел в больницу. К инфекционисту не попал. Был у терапевта, хирурга, дерматолога, аллерголога. Некоторые из этих товарищей согласились, что похоже на боррелиоз, но сказали, что это почти исключено, ввиду морозов на улице.
По совету терапевта 2 дня пропил Эриус (противоаллергенное ср-во).
7 января эритемы начали спадать. Зуд полностью прошел, покраснения тоже начинают исчезать.
8 января попал к другому хирургу. Исходя из подозрений на баррелиоз прописал доксициклин 3 раза в день - 7 дней (не многовата доза...?). Я купил Юнидокс Солютаб.
Терапевт назначила анализ крови IgM 18 января (т.е. через 15 дней после появления эритем).

Вопросы следующие:
1. Адекватное ли выбрано лечение?
2. Возможно ли возникновение эритемы без следов укуса и до других признаков (температура)
3. Возможно ли возникновение признаков (эритем) спустя несколько месяцев после укуса (хотя, никакх укусов в ушедшем году я тоже не припоминаю). И можно ли вообще не заметить укус этого клеща?

Фото в хронологическом порядке прилагаю, и очень надеюсь на вашу помощь.
 

Вложения

  • foto.jpg
    187 KB · Просмотры: 327
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Вообще, очень сомнительно,чтобы клещ вас укусил летом, а эритема появилась только теперь. Если же теоретически предполагать, что клеща принесла кошка, то слишком мало времени прошло,т.е. вместе с эритемой должен быть и клещ. На мой взгляд, все больше похоже на аллергию на месте укуса каког- то насекомого, комара, например, или клопа.
 

blonde_redhead

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Hellena, спасибо за оперативный и оптимистичный ответ!
Согласен, что обстоятельства очень сомнительные. Но (на мой обывательско-дилетанский взгляд) уж очень след похож на боррелиозную эритему, вам не кажется? На фото, может, плохо видно... но там концентрические овалы (внешний около 17 см).
Комары кусали тыщу раз, никогда такого не было. На клопа немного похоже (опять же по картинкам ориентируюсь), но там тоже след меньше.
Антибиотики все же пропью.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.351
Баллы
128
Могу ещё добавить, что уплотнение в центре для боррелиоза не характерно и зуд тоже не особенно характерен. Большинство пациентов эритему вообще не ощущают. Поэтому и не замечают, если она где- нибудь на спине,например. Если вам так легче, пропейте антибиотик.
 
Сверху Снизу