• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема, антибиотики, иммуночип- что дальше?

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Эритема как я теперь уже понимаю это ответ иммунитета на внедрение боррелий а вот когда он сработает если сразу то быстро появится пятно если с запозданием то позже, а у вас как я понял нету точной даты укуса чего то что это сделало
По идее как вы пишете сейчас прошло 2 месяца сдайте ИФА количественный Ig и IGm в Гемотесте по идее если боррелиоз развивается у ребенка что то уже должно показать
Пятно очень на 90% похоже на боррелиоз у меня подобное пятно появилось на том месте
Через пол года вторичные эритемы похожие на бедре левом появлялись проходили только на докси
 
Последнее редактирование:

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Спасибо, не знала. У меня эритема оба раза возникала в течении 1-2 дня после укуса. Читала, что эритема и показывает распространение боррелий по организму- то есть пока эритема локализована и не побледнела - есть реальный шанс не пустить их дальше.. Но , возможно, неправильно поняла информацию..
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Эритема как я теперь уже понимаю это ответ иммунитета на внедрение боррелий а вот когда он сработает если сразу то быстро появится пятно если с запозданием то позже, а у вас как я понял нету точной даты укуса чего то что это д
Спасибо, не знала. У меня эритема оба раза возникала в течении 1-2 дня после укуса. Читала, что эритема и показывает распространение боррелий по организму- то есть пока эритема локализована и не побледнела - есть реальный шанс не пустить их дальше.. Но , возможно, неправильно поняла информацию..
Вот видите какая ситуация у меня уксил этот паучок в городе в правую ногу чуть выше стопы над носком, а симтомы через месяц появились лютая боль левом бедре и животе прессе слева приступами по 2-3 часа иногда целую ночь а эритема появилась там над стопой справа в том месте только через 1 мес 2 недели
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Спасибо, не знала. У меня эритема оба раза возникала в течении 1-2 дня после укуса. Читала, что эритема и показывает распространение боррелий по организму- то есть пока эритема локализована и не побледнела - есть реальный шанс не пустить их дальше.. Но , возможно, неправильно поняла информацию..
Получается они у меня уже как и везде ученые пишут я читал с кровотоком уже на 4-5 день разносятся по всему организму, а где им размножится закрепится удастся сначала это никому не известно
Поэтому эритема это далеко не показатель типа куда они продвинулись, это показатель что иммунитет их распознал увидел
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
А я думаю, что можно.
Вы можете назвать одну причину, чтобы начать в этой конкретной ситуации антибиотики прямо сейчас?
Я не агитирую пить аб. Все решают сами.

Кто-нибудь может гарантировать, что пропитый курс докс+аугментин эрадицировал боррелий?
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Я не агитирую пить аб. Все решают сами.

Кто-нибудь может гарантировать, что пропитый курс докс+аугментин эрадицировал боррелий?
Вопрос, который я озвучивала немного раньше.. Если есть какие-либо соображения на этот счет, буду рада их услышать..

По поводу антибиотиков- вот еще какие сомнения.. Я понимаю, что при выявлении любых фактов заражения ( эритема, укус инфицированного клеща, положительные анализы)- лечение должно быть начато как можно скорее.. Что и мы и сделали первой порцией антибиотиков.. Дальше у нас два возможных сценария- заражение было остановлено ( не распространилось) или не было остановлено.. Если это второй сценарий- боррелиоз уже явно не свежий ( от предполагаемого укуса прошло 2 с хвостиком месяца).., Насколько здесь имеет значение быстрота реакции? То есть имеет ли глобальное значение для излечения сейчас пропить очередной курс или через месяц?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я не агитирую пить аб. Все решают сами.
Меня очень забавляет этот диалог.
Вы вроде как меня цитируете в своих сообщениях, а потом отвечаете как будто кому-то другому.
Я ж не говорила, что пятно у девочки не боррелиозная эритема, я писала, что она не выглядит как типичная эритема.
И не назначат "американцы" шесть недель аб, когда курс аб уже был, положительных анализов нет, симптомов нет.
И ничего я не гарантирую по курсам эрадикации боррелий.
У хозяйки темы опыта не меньше моего и вашего. Она сама вылечилась, и маму сколько тянула.
Просто пока следите за анализами. Если что - вы знаете, что делать.
Вот то, что я написала. И точку зрения свою менять не собираюсь.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
С боррлиозом как я понял шутки плохи можно следить конечно но потом уже поздно будет все не выбраться, с боррелиозом шансы как раз если и лечить то только как раз в начале и нормально так сказать на верняк!
Поэтому каждый упущенный день в начале это путь к не возврату….
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Насколько здесь имеет значение быстрота реакции? То есть имеет ли глобальное значение для излечения сейчас пропить очередной курс или через месяц?
Чисто теоретически можно представить, что именно этот месяц будет критичным, но вряд ли. Мне кажется, такое впечатление по форуму, очень различаются ситуации, когда человек начал лечится в тот же год или когда прошло несколько лет. Однако бывает, что сразу очень много лечатся, но потом все равно себя плохо чувствуют. Но тут одни риски приходятся на другие риски. Обеднение микрофлоры, снижение иммунитета. А у нас пандемия.
Вам стоит ИФА сдать в гемотесте и инвитро. Вы же его в ЦМД сдали? Если есть средства - вроде в арминлабс и сейчас можно сдавать - там посмотреть блот и т-клеточный ответ. И постарайте принимать решения коллегиально.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Я могу, конечно, написать то, что думаю, прямо:
Я считаю полученный курс лечения недостаточным.
Я за то, чтоб пропить еще аб минимум 6-8 недель, и не один, а комбинацию внутриклеточный + внеклеточный + метро/ тини / орнидазол против цист.
После аб пить травы и настойки готовые антиборрелиозные.

Но поскольку со мной не согласны даже те, кто сам лечился от лайма и здесь находится на много лет дольше меня, то мне напишут "перегибаете палку".

Конкретно в этом случае топикстартер обо всем в курсе, поэтому лишний раз убеждать и доказывать считаю лишним.
----
Предлагаю всем несогласным с моей точкой зрения высказаться по такому вопросу: что лучше - заработать хронический лайм в 15 лет (он может, вылечится, может, нет) или попить аб лишних пару месяцев?
Нашли чем забавляться
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Да, можно сдать EliSpot в Arminlabs, и наверное блот у них количественный есть. Или у Велькошинского
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Предлагаю всем несогласным с моей точкой зрения высказаться по такому вопросу: что лучше - заработать хронический лайм в 15 лет (он может, вылечится, может, нет) или попить аб лишних пару месяцев?
Я лично свою дочь после недостаточного курса аб ( неизвестно какой вообще достаточный) не буду пичкать дополнительно тем что вы написали.
Я за то, чтоб пропить еще аб минимум 6-8 недель, и не один, а комбинацию внутриклеточный + внеклеточный + метро/ тини / орнидазол против цист.
После аб пить травы и настойки готовые антиборрелиозные.
В отсутствие симптомов я считаю это неоправданно. Лечить надо по факту болезни.
Нашли чем забавляться
Вы видимо тоже, дети/ подростки не взрослые. Вы бы поосторожнее со своими советами.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Нашли чем забавляться
Ага, забавляюсь
Вот чем
Меня очень забавляет этот диалог.
Вы вроде как меня цитируете в своих сообщениях, а потом отвечаете как будто кому-то другому.
Но вовсе не этим
что лучше - заработать хронический лайм в 15 лет (он может, вылечится, может, нет) или попить аб лишних пару месяцев?
Нашли чем забавляться
Видите? Вы опять мимо того, что именно я написала
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Здесь известная проблема просто: не знаешь, помогли три недели аб, или нет.
А когда симптомов нет - напишешь "лечите", ответят "лечить нечего".
Время покажет, кто прав. Через годы.

Таки хотелось бы получить ответ на опрос: лучше а) хронь или б) лишние месяцы аб
Одну букву напишите - а или б :)
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Но поскольку со мной не согласны даже те, кто сам лечился от лайма и здесь находится на много лет дольше меня, то мне напишут "перегибаете палку".
На данный момент для меня важны все мнения с аргументацией, радикальные и не радикальные. И , наблюдая маму, я очень понимаю этот радикализм. Поэтому большое спасибо каждому написавшему. Как Вы правильно сказали выше- принимать решение все равно придется самостоятельно) И очень хорошо, когда есть несколько мнений, с помощью которых можно смоделировать свое .
В ближайшее время доделаем анализы, рекомендованные уважаемыми форумчанами- и после этого будем решать вопрос о дополнительной антибиотикотерапии.. Отпишусь по результатам)
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Вот и я за дополнительные анализы перед принятием решения об АБ (потому и пишу - не агитирую).
Сейчас, поскольку прошло всего несколько месяцев от начала инфекции, еще может быть высоким Т-клеточный ответ, про который написала Colisa (анализ Элиспот в Арминлабс). На сайте IGeneX есть график - в первые пару мес. он высокий (появляется раньше гуморального ответа), а потом снижается. Правда, искал недавно это у них на сайте, и не смог найти. Переделали сайт так, что ничего не найдешь
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
вот именно. три мес, а другим три недели хватит
я не передергиваю, у меня лайм-голова. вчера даже чуть хуже стало чего-то
 
Сверху Снизу