• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эритема, антибиотики, иммуночип- что дальше?

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень нужен совет по дальнейшим действиям!!

24 июля 2021 года на ноге дочки ( 15 лет, вес 62 кг) обнаружила большое красное пятно. Клеща не было, но было что-то похожее на место укуса. Поскольку в течении дня пятно не уменьшилось и очень напоминало эритему, а в Москву ехать было далеко- начала давать ребёнку антибиотики, чтобы не упустить время.

Доксициклин ( Юнидокс Салютаб) 200мг один раз в день в течении 14 дней ( плюс Линекс), затем Аугментин 850 мг по 3 раза в день в течении 10 дней. На четвёртый день с начала приёма Доксициклина эритема практически исчезла, но решили пропить как следует, так как у нас в районе много боррелиозных клещей ( Луховицкий район, дачные участки в лесу). Уже кусали мою маму ( не удалось вылечить) и меня ( вылечилась).

Лечение закончили 16 августа. 13 октября сдали анализ на иммуночип ( IgM – сомнительный , IgG- отрицательный) и ИФА IgM – отрицательный. Анализы и фото укуса прикрепила.На здоровье не жалуется ( хотя жалуется, как правило, только когда критичная ситуация).

Вопросы:

1) нужно ли еще делать дополнительные обследования или пропивать еще курс а/б? Смущает сомнительный иммуночип… Или наблюдать и повторить иммуночип через месяц?

2) 27 сентября в школе ей делали прививку Гардасил ( от ВПЧ) – может ли это быть причиной сомнительного результата иммуночипа ?


Заранее большое Спасибо за совет и всем здоровья!!
Прикрепляю все анализы и фото укуса.
 

Вложения

  • нога укус клеша.jpg
    нога укус клеша.jpg
    119,4 KB · Просмотры: 53
  • иммуноблот на бореллиоз бд стр1.jpg
    иммуноблот на бореллиоз бд стр1.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 42
  • иммуноблот на бореллиоз бд стр2.jpg
    иммуноблот на бореллиоз бд стр2.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 41
  • ифа боррелиоз бд18 октября 2021.jpg
    ифа боррелиоз бд18 октября 2021.jpg
    693,8 KB · Просмотры: 41

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Пятно не похоже на типичную эритему, вы не видели клеща, курс антибиотиков, который вполне может оказаться достаточным пропили. Девочка на здоровье не жалуется.
Для антибиотиков сейчас нет никаких причин.
Можно сдать ещё через месяц иммуночип, а ИФА сдать в другой лаборатории. Но это немного выглядит как перестраховка.
Может расскажете, как вылечились и что с мамой?
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Пятно не похоже на типичную эритему, вы не видели клеща, курс антибиотиков, который вполне может оказаться достаточным пропили. Девочка на здоровье не жалуется.
Для антибиотиков сейчас нет никаких причин.
Можно сдать ещё через месяц иммуночип, а ИФА сдать в другой лаборатории. Но это немного выглядит как перестраховка.
Может расскажете, как вылечились и что с мамой?
Спасибо за совет! Меня клещ кусал два раза, поэтому эритему видела на себе(( Первый раз- без клеща Наверное, смахнула. Также пропила доксициклин 14 дней, 1раз в день по 200 мг. Второй раз была классика- и клещ с боррелиозом и эритема. Пропила по схеме дочки. Иммуночип себе, правда, не сдавала- но ИФА и через 2 месяца и через год- все в норме. Жалоб также нет.Думаю основное- быстрота приема антибиотика- 1-2 дня после предполагаемого укуса , ну и для меня всегда было важно как реагирует эритема на лечение.. Мама, к сожалению, была первой из нас , кого укусил боррелиозный клещ.. Лет 8 назад..Мы были не с ней, уехали в отпуск. Так что лечение начали с опозданием в 1,5 месяца.. У нее, к сожалению пошли осложнения ментального характера, деменция.. Хотя лечили долго.. Курсы антибиотиков, отец консультировался с ней у Ушаковой, Барановой... Но- не помогло...
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Спасибо за рассказ!
Вы за дочку так беспокоитесь, потому что с мамой такая тяжёлая история.
Просто пока следите за анализами. Если что - вы знаете, что делать.
У подростков куча сложностей. На моих глазах было - подруга менялась перед поступлением от стресса и нагрузок, а потом в норму так и не пришла. Так и осталась невротичной. А ещё любови всякие...
Курс антибиотиков на всякий случай - не безопасен, чреват.
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Да, Вы совершенно правы. Видя , к чему может привести эта болезнь- очень тяжело не переживать.. Особенно за ребенка..К тому же я уверена, что это была именно эритема- по внешнему виду( размер, приподнятые края, более горячая на ощупь, чем кожа. И самое главное- по тому, как она начала исчезать после приема доксициклина.. С моей было тоже самое..
Да, с антибиотиками- не хочется переусердствовать, хотя здесь недооценить болезнь страшнее..
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А у нас в России Гардасил в школе делают? Вы ее не оплачивали? Вот уж не знала.
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Делают. В Москве. Но 2 раза вакцинируют вместо положенных трех. Экономят)
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Спасибо за совет! Меня клещ кусал два раза, поэтому эритему видела на себе(( Первый раз- без клеща Наверное, смахнула. Также пропила доксициклин 14 дней, 1раз в день по 200 мг. Второй раз была классика- и клещ с боррелиозом и эритема. Пропила по схеме дочки. Иммуночип себе, правда, не сдавала- но ИФА и через 2 месяца и через год- все в норме. Жалоб также нет.Думаю основное- быстрота приема антибиотика- 1-2 дня после предполагаемого укуса , ну и для меня всегда было важно как реагирует эритема на лечение.. Мама, к сожалению, была первой из нас , кого укусил боррелиозный клещ.. Лет 8 назад..Мы были не с ней, уехали в отпуск. Так что лечение начали с опозданием в 1,5 месяца.. У нее, к сожалению пошли осложнения ментального характера, деменция.. Хотя лечили долго.. Курсы антибиотиков, отец консультировался с ней у Ушаковой, Барановой... Но- не помогло...
А как себя сейчас Ваша мама чувствует? Не пытались лечить иными методами?
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
А как себя сейчас Ваша мама чувствует? Не пытались лечить иными методами?
У мамы, к сожалению, проблемы очень сильно сместились в сторону ментального характера.. И несмотря на то, что титры IgG уменьшались, проявления деменции только росли. Как сказали врачи- похоже, что боррелиоз запустил процессы, которые стали развиваться самостоятельно..
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
У мамы, к сожалению, проблемы очень сильно сместились в сторону ментального характера.. И несмотря на то, что титры IgG уменьшались, проявления деменции только росли. Как сказали врачи- похоже, что боррелиоз запустил процессы, которые стали развиваться самостоятельно..
Какой длительности были курсы аб у вашей мамы, и какие аб?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
24 июля 2021 года на ноге дочки ( 15 лет, вес 62 кг)
То есть неизвестно, сколько времени прошло от укуса до появления эритемы.
Доксициклин ( Юнидокс Салютаб) 200мг один раз в день в течении 14 дней ( плюс Линекс), затем Аугментин 850 мг по 3 раза в день в течении 10 дней.
Дозировка доксициклина 5 мг/кг, т.е. для веса 62 кг 200 в день могло оказаться недостаточным.
Дозировку амоксициллина см. в прикрепленном файле. Я видел, один врач написал, что на бор амоксициллин нужен от 5 г в день.
На четвёртый день с начала приёма Доксициклина эритема практически исчезла, но решили пропить как следует, так как у нас в районе много боррелиозных клещей
Исчезновение эритемы - совсем не повод прекращать лечение.
Пятно не похоже на типичную эритему
Эритема не всегда со светлой серединой
вы не видели клеща
Его не видели 85% заболевших боррелиозом
курс антибиотиков, который вполне может оказаться достаточным пропили.
Может оказаться достаточным, может - нет. Это покажет только отсутствие симптомов в течение многих лет.
Девочка на здоровье не жалуется
Это у детей нередко, что симптомов и жалоб нет. До поры до времени.
Для антибиотиков сейчас нет никаких причин.
Категорически это утверждать нельзя. Почему-то американцы назначают стандартно шесть недель аб.
Можно сдать ещё через месяц иммуночип,
Стоит сдать. А ИФА также и IgG - потому, что этот анализ количественный, а количественный иммуноблот в России сдать негде, даже в Москве. Кстати - кто когда-нибудь это прочитает, спрашивайте в коммерческих лабораториях именно количественный вестерн-блот, может, среагируют на спрос, если он будет.

Просто пока следите за анализами.
Просто за анализами следить не выйдет. Видите, эритема была, а в блоте только неспецифический белок. За симптомами нужно следить в первую очередь. А качественные блоты что, они показывают только то, что заражение было когда-то в прошлом.
Курс антибиотиков на всякий случай
Если шо - я про это не говорю, решение принимать родителям.
------------------
Поговорите с ребенком, объясните, чтоб о всех малейших изменениях в самочувствии, болях, небольшой непривычной усталости, каких-либо покалываниях, жжениях кожи и т.д. - говорил.
Ну, вы сами знаете, что болезнь тяжелая.
 

Вложения

  • Таблица АБ дозировки.png
    Таблица АБ дозировки.png
    69,7 KB · Просмотры: 26

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Для антибиотиков сейчас нет никаких причин.

Категорически это утверждать нельзя
А я думаю, что можно.
Вы можете назвать одну причину, чтобы начать в этой конкретной ситуации антибиотики прямо сейчас?
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Какой длительности были курсы аб у вашей мамы, и какие аб?
Краткая выжимка из истории болезни. Сама часто читала информацию на этом сайте ( спасибо огромное тем, кто делится своими случаями!!), пока лечились, поэтому хорошо понимаю- как важно -делится...
Ориентировочно укус- август 2014
По результатам анализов был рекомендован и проведен 2-х недельный курс в/м уколов клафорана, а затем по рекомендации к.м.н. М.А. Ушаковой (Институт ревматологии РАН) - 2-х недельный курс внутривенных инъекций клафорана. ( примерно октябрь 2014)
Потом был назначен курс бициллина-5 (10 в/м инъекций) ( Ушакова). ( ноябоь 2014)
Курс цефтриаксона (роцефина, ифицефа) 2.0 в/в N 28, (в) танакан 1 т. х 3 р. (3 месяца), церебролизин 20.0 в/в кап. N 28, (г) ( Баранова, примерно январь 2015)
М.А. Ушаковой был рекомендован 6-8 месячный курс в/м инъекций бициллина-5, 1.5 млн. ед. 1 раз в 10 дней (с учетом переносимости). С середины апреля до середины июня 2015 г было сделано 8 инъекций бициллина-5. Потом остановили из-за побочек.
По рекомендации М.А. Ушаковой были проведены кусы антибиотиков: 07.10. 2016 – трихопол N 10, кларитромицин N 21, трихопол N 10, бициллин-5 в/м N 4 и 03.12.2016 - бициллин-5 в/м N 4. Однако снижение титров ЛБ по методу ИФА было незначительным
По рекомендации Н.С. Барановой в апреле 2017 г. был проведен новый курс антибиотиков: Ферровир N 10 + Амиксин N 10, затем Роцефин N 28 в/в. В результате титры ЛБ по методу ИФА снизились до IgG=21.8 и весь 2017 г. оставались на уровне IgG=24-25.
В декабре 2017 г. Н.С. Баранова оценила уровень титров как достаточно низкий и посоветовала не возобновлять курсы антибиотиков в ближайшее время, а ограничиться в/в инъекциями церебролизина.
Дальше, как я писала выше, проблема боррелиоза отошла на задний план по сравнению с усиливающимися проблемами ментального характера..
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Спасибо большое за ценные и пространные замечания, Для меня очень сейчас важно иметь достаточно мнений и информации для размышления, чтобы принять верное решение о дальнейших действиях по поводу ребенка,.
То есть неизвестно, сколько времени прошло от укуса до появления эритемы.
Уверена, что эритема была не больше 1-2 дней до того, как ее заметили.. Правда, возможно она не сразу появилась.. У меня до меньшего размера ( сантиметров 5 ) проходил 1-2 дня...
Дозировка доксициклина 5 мг/кг, т.е. для веса 62 кг 200 в день могло оказаться недостаточным.
Дозировку амоксициллина см. в прикрепленном файле. Я видел, один врач написал, что на бор амоксициллин нужен от 5 г в день.
Да, дозировки , исходя из этой информации , получились между взрослыми и детскими.. Но они везде очень отличаются(( Опиралась на схему лечения от Европейской организации European Union Concerted Action on Lyme Borreliosis (EUCALB), выложенную Kristy
Исчезновение эритемы - совсем не повод прекращать лечение.
Согласна полностью. Поэтому после исчезновения эритемы пили еще двадцать дней ( эритема исчезла на четвертый)
А ИФА также и IgG - потому, что этот анализ количественный, а количественный иммуноблот в России сдать негде, даже в Москве.
Принято, поняла.
Поговорите с ребенком, объясните, чтоб о всех малейших изменениях в самочувствии, болях, небольшой непривычной усталости, каких-либо покалываниях, жжениях кожи и т.д. - говорил.
Да, большое спасибо, разговор был и буду периодически дергать..
.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Дальше, как я писала выше, проблема боррелиоза отошла на задний план по сравнению с усиливающимися проблемами ментального характера..
Спасибо за подробный рассказ!
Ментальные изменения с возрастом могут быть неизбежны. Богатых и знаменитых эта беда тоже не минует.
После стольких антибиотиков - вы обращали внимание на кишечник? От его работы очень зависит работа мозга. Нейромедиаторы, витамины В.
Я сама сейчас возможно доберусь до гастроэнтеролога. После этого планирую антидепрессант: или флуоксетин или флувоксамин. Они могут бороться с непродуктивным воспалением и также скорее всего обладают противовирусными свойствами. В Ланцет только что статья вышла, что флувоксамин лечит от ковида.
Такой у меня план, если мои собственные ментальные нарушения не помешают его реализовать.
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Просто за анализами следить не выйдет. Видите, эритема была, а в блоте только неспецифический белок. За симптомами нужно следить в первую очередь. А качественные блоты что, они показывают только то, что заражение было когда-то в прошлом.
А можно про это подробнее? Не очень понимаю, почему в нашем случае был сомнительный иммуночип с IgM... Можно ли списать сомнительный результат на прививку от ВПЧ? ( Читала об этом где-то на форуме, что герпес, папилломы и так далее могут давать сдвиги в ложноположительный результат).. Или не стоит себя этим успокаивать?
Может, посоветуете что-то почитать.. Не смогла найти структурированную информацию на эту тему..
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Такой у меня план, если мои собственные ментальные нарушения не помешают его реализовать.
Удачи! Это здорово, когда есть планы и желание двигаться к лучшему)) Тоже хочу понять свой оптимальный план действий)
 

VeraVera

Читатель
Сообщения
14
Лайки
8
Баллы
3
Если шо - я про это не говорю, решение принимать родителям.
По поводу антибиотиков- вот еще какие сомнения.. Я понимаю, что при выявлении любых фактов заражения ( эритема, укус инфицированного клеща, положительные анализы)- лечение должно быть начато как можно скорее.. Что и мы и сделали первой порцией антибиотиков.. Дальше у нас два возможных сценария- заражение было остановлено ( не распространилось) или не было остановлено.. Если это второй сценарий- боррелиоз уже явно не свежий ( от предполагаемого укуса прошло 2 с хвостиком месяца).., Насколько здесь имеет значение быстрота реакции? То есть имеет ли глобальное значение для излечения сейчас пропить очередной курс или через месяц?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
541
Баллы
128
Спасибо большое за ценные и пространные замечания, Для меня очень сейчас важно иметь достаточно мнений и информации для размышления, чтобы принять верное решение о дальнейших действиях по поводу ребенка,.

Уверена, что эритема была не больше 1-2 дней до того, как ее заметили.. Правда, возможно она не сразу появилась.. У меня до меньшего размера ( сантиметров 5 ) проходил 1-2 дня...

Да, дозировки , исходя из этой информации , получились между взрослыми и детскими.. Но они везде очень отличаются(( Опиралась на схему лечения от Европейской организации European Union Concerted Action on Lyme Borreliosis (EUCALB), выложенную Kristy

Согласна полностью. Поэтому после исчезновения эритемы пили еще двадцать дней ( эритема исчезла на четвертый)

Принято, поняла.

Да, большое спасибо, разговор был и буду периодически дергать..
.
У меня эритема появилась через 1 месяц 2 недели укус был 2 сек я почувствовал и паучок 2мм (клещ как я теперь понимаю) убежал 24 мая 2020 первые симпотомы появились 23 июня 2020 эритема на том месте где укусило пояаилась в начале июля 2020 про боррелиоз я не знал и оказалсяв итоге среди хроников, я востановил всю цепочку событий
Так что ваша эритема у ребенка не факт что свежая имейте ввиду
 
Сверху Снизу