• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Энцефалит или боррелиоз?

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
Укус в 2015 году. анализ в 2018 январь метод ИФА а/т к вирусу клещевого энцефалита G 1/400 и клещевой боррелиоз M 0,535 на данный момент. Поставлен диагноз хронический боррелиоз и хронический энцефалит.Здоровье ухудшается.Теряется масса тела.Боли во всем теле,мышцы,болит больше правая сторона.при первых симптомах не могла спустится с лестницы удастная боль в ногах,красные горячие колени,сыпь похожая на укусы комаров на шее,и спускалась в низ больше было на правой стороне тела,потом сыпь расплылась в пятна синеватые ,из лечения получила только цефатоксим 10 дней,симптомы почти ушли но вскоре вернулись появилась тугоподвижность в ногах,МНГ мышц полинейропатия нижних конечностей,спутанность,нервозность,в 2017 ком в горле,как будто проглатила листик укропа мешает до сих пор,боли в шее,плечах,руки как будто выкручивает,через год после острого периода назначили цефтриаксон 21 день улучшений нет ,как быть сил нет еще разные симптомы слабость и т. Была привита от энуефалита ,после укуса поставили имуноглобулин,какая то вибрация в теле,бесоннница,обнаружили неспецефический язвенный колит на данный момент может это проделки борелиоза? Еще на спине пятно чешется ,шероховатое не ровное,на животе появились такие же пятна.что со мной ???
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Почему вдруг хронический энцефалит? Как врачи это обосновали? Был укус, имеются только IgG. На IgM к вирусному энцефалиту сдавали анализ? Если сдавали и М отрицательные, то вряд ли это проявления хронического вирусного энцефалита, если не сдавали - надо сдать. Вполне может быть, что Вы перенесли КЭ в стертой форме и сейчас остались только антитела, они для этой инфекции сохраняются всю жизнь (это если М отрицательные).
Хотя вообще говоря одна инфекция не отрицает другую, они могут быть и обе одновременно.

Боррелиоз при таком «скромном» лечении вполне может быть хроническим и давать подобные проявления.
Могут быть ещё и сопутствующие инфекции, которые мог занести клещ при том же укусе.

Вам нужна хорошая диагностика и настойчивое лечение, врач грамотный нужен. А с ними у нас беда, по клещевым инфекциям вообще нет в стране специалистов. Есть несколько докторов в Москве, которые проявляют интерес, о них есть отзывы на форуме.
Фото пятен можете выложить?
 

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
M у меня не было ни разу на клещевой энцефалит,а при боррелиозе наоборот только М ,G не было
 

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
А вот я писала после укуса поднятие температуры,красные горячие колени,боль адская в ногах не могла спустится по лестнице ,хотя поднималась по ней легче не было такой боли как от спускания.эритемы не было была только сыпь как от укусов комаров и потом расплылись в синяки блестели к какой ифекции это относится?Я знаю людей болеющих у них были боли в голове .
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Укус в 2015 году. анализ в 2018 январь метод ИФА а/т к вирусу клещевого энцефалита G 1/400 и клещевой боррелиоз M 0,535 на данный момент. Поставлен диагноз хронический боррелиоз и хронический энцефалит.Здоровье ухудшается.Теряется масса тела.Боли во всем теле,мышцы,болит больше правая сторона.при первых симптомах не могла спустится с лестницы удастная боль в ногах,красные горячие колени,сыпь похожая на укусы комаров на шее,и спускалась в низ больше было на правой стороне тела,потом сыпь расплылась в пятна синеватые ,из лечения получила только цефатоксим 10 дней,симптомы почти ушли но вскоре вернулись появилась тугоподвижность в ногах,МНГ мышц полинейропатия нижних конечностей,спутанность,нервозность,в 2017 ком в горле,как будто проглатила листик укропа мешает до сих пор,боли в шее,плечах,руки как будто выкручивает,через год после острого периода назначили цефтриаксон 21 день улучшений нет ,как быть сил нет еще разные симптомы слабость и т. Была привита от энуефалита ,после укуса поставили имуноглобулин,какая то вибрация в теле,бесоннница,обнаружили неспецефический язвенный колит на данный момент может это проделки борелиоза? Еще на спине пятно чешется ,шероховатое не ровное,на животе появились такие же пятна.что со мной ???
@Верочка , наберите здесь в поисковой строке тему " Все началось в 2003 году" и почитайте. Много почерпнете для себя нужного ( в том числе и информацию ,что хр. боррелиоз лечится схемами из сочетания 2-3 антибиотиков длительно ,учитывая и возможные коинфекции).Так же можете связаться с автором этой темы @YWY , Юра доброжелательный . отзывчивый человек. Поражения кишечника при Лайме тоже нередки. Вашей болезни 2.5 года( если с 2015 ). Вполне есть шансы при грамотном лечении обуздать болезнь до определенных пределов.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
А вот я писала после укуса поднятие температуры,красные горячие колени,боль адская в ногах не могла спустится по лестнице ,хотя поднималась по ней легче не было такой боли как от спускания.эритемы не было была только сыпь как от укусов комаров и потом расплылись в синяки блестели к какой ифекции это относится?Я знаю людей болеющих у них были боли в голове .
@Верочка , Вы бы подробнее написали все от момента укуса : дату укуса ; какие симптомы возникли ;обследовались ли и лечились ли по свежему укусу?Не кусали ли Вас раньше клещи( до 2015 г- ведь Тюменская область эндемичная по клещевым инфекциям). Ну а в целом ,Вы уже наверное поняли , что Лайм может поражать любые органы и системы человека( особенно он любит слабые места у человека, а еще это зависит от вида боррелий- патогеных 9 ) Боррелия афцелия поражает кожу , гариния- нервную систему , сердце , бургдорферри - суставы. и т д .. Ну и коинфекции( бартонелла ,эрлихия ,иерсиния .микоплазма и прочие) тоже рушат здоровье.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Мой терапевт слушая мои жалобы отправила меня к психиатору
Ну это известный трюк эскулапов ,не имеющих ни желания глубоко копать , ни знаний... Практически , все форумчане проходили или проходят через эти мытарства.
 

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
@Верочка , Вы бы подробнее написали все от момента укуса : дату укуса ; какие симптомы возникли ;обследовались ли и лечились ли по свежему укусу?Не кусали ли Вас раньше клещи( до 2015 г- ведь Тюменская область эндемичная по клещевым инфекциям). Ну а в целом ,Вы уже наверное поняли , что Лайм может поражать любые органы и системы человека( особенно он любит слабые места у человека, а еще это зависит от вида боррелий- патогеных 9 ) Боррелия афцелия поражает кожу , гариния- нервную систему , сердце , бургдорферри - суставы. и т д .. Ну и коинфекции( бартонелла ,эрлихия ,иерсиния .микоплазма и прочие) тоже рушат здоровье.
 

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
В июне 2015 укус поставили имуноглобулин,через 35 дней снова укус поставили имуноглобулин пила доксициклин 5дней ну и начались боли в ногах как я уже писала что не могла спустится по лестнице ,и горячие красные колени и сыпь по шее ,правой рук положили в инфекцию цефатоксим 10 дней , сдала там анализы но я их в глаза не видела мне их даже не показали сказали что были повышены титры на М боррелии ,но привыписке они стали отрицательные ,был повын ревматоидный фоктор напичали34,8 ЕД/мл ,СРБ 34 мг/л в выписке ОРВИ потом дома снова ухудшение сосиояние как будто после страшного похмелья,брли в руках шее,тошнота и скованность в ногах направили к ревматологу по выписке он мне поставил ревматоидный артрит по анализам и назначил лечение метотрекат 2 месяца после через пол года меня положили в ревматологию на обследование т.к суставы были в порядке сделали биопсию мышцы с выраженый отек и переваскулярная лимфоцитарная инфильтрация,и там нашли а/т к вирусу клещевого энц G1074еД/мл,к М отр,а/т класа М к боррелиозу 0,699 при ОПкрит 0,261;иммунология IqM-2.91г/л,IgA-1,89г/л,IgG-9.4 ЦИКи3.5%-38,5.0%-94, 7.0%-198 что это означает я незнаю
 

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
В феврале 2016 года инфекционист отправила домой выводить описторхоз ссылаясь что он сржет влиять на анализы через 4 месяца после лечения описторхов сдала анализы на а/т получилось энцефалит G 1/400,M отр,боррелиоз М 0,983 КС 4,6 назначила курс цефтриаксон 21 день пошло снижение титров на борелии М но выросли G на энцефалит назначили в октябре 2016 ферровир 5 дней титры так и не снизились посимптомам было терпимо,январь 2017 боррелии М 0,434,энцефалит 1/800 G
 

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
В июле 2017 кровь энцефалит G 1/800 ,боррелии М 1,251КС5,9 G отр назначили кларитромицин 10 дней и ферровир 10 дней после лечения через пол года вот такие анализы на данный момент
G 1/400 на энцефалит,на боррелииМ 0,535 КС2,4
 

Вложения

  • IMG_20180328_155354.jpg
    IMG_20180328_155354.jpg
    327,7 KB · Просмотры: 33

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
Дрожь в теле,вес 40 кг,ночью онемение рук ,иногда подергивание в мышцах,бьет током по телу,когда провожу по мышцам икр ног
Ком в горле уже год
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
В июне 2015 укус поставили имуноглобулин,через 35 дней снова укус поставили имуноглобулин пила доксициклин 5дней ну и начались боли в ногах как я уже писала что не могла спустится по лестнице ,и горячие красные колени и сыпь по шее ,правой рук положили в инфекцию цефатоксим 10 дней , сдала там анализы но я их в глаза не видела мне их даже не показали сказали что были повышены титры на М боррелии ,но привыписке они стали отрицательные ,был повын ревматоидный фоктор напичали34,8 ЕД/мл ,СРБ 34 мг/л в выписке ОРВИ потом дома снова ухудшение сосиояние как будто после страшного похмелья,брли в руках шее,тошнота и скованность в ногах направили к ревматологу по выписке он мне поставил ревматоидный артрит по анализам и назначил лечение метотрекат 2 месяца после через пол года меня положили в ревматологию на обследование т.к суставы были в порядке сделали биопсию мышцы с выраженый отек и переваскулярная лимфоцитарная инфильтрация,и там нашли а/т к вирусу клещевого энц G1074еД/мл,к М отр,а/т класа М к боррелиозу 0,699 при ОПкрит 0,261;иммунология IqM-2.91г/л,IgA-1,89г/л,IgG-9.4 ЦИКи3.5%-38,5.0%-94, 7.0%-198 что это означает я незнаю
Метотрексат имеет иммунодепрессивное действие ( вы пили его 2 месяца)- угнетающе действует на иммунную систему( она ослабляется и плохо борется с боррелией). Нежелательно было его пить. У Вас повышен только иммуноглобулин IgM 2,91 ( при норме 0,65- 1,9 ) - т.е иммунка не убита - борется..
 

Верочка

Читатель
Сообщения
41
Лайки
1
Баллы
8
Метотрексат имеет иммунодепрессивное действие ( вы пили его 2 месяца)- угнетающе действует на иммунную систему( она ослабляется и плохо борется с боррелией). Нежелательно было его пить. У Вас повышен только иммуноглобулин IgM 2,91 ( при норме 0,65- 1,9 ) - т.е иммунка не убита - борется..
Эти анализы были в 2016, т.к лежала в стационаре больше не сдавала иммунограмму,где можно сдать такой анализ сама я из деревни плохо знаю где делают такие анализы
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Дрожь в теле,вес 40 кг,ночью онемение рук ,иногда подергивание в мышцах,бьет током по телу,когда провожу по мышцам икр ног
Ком в горле уже год
Понятно Ваше состояние. Махровый Лайм ,подтвержденный и анализами ,и ,тем более ,симптомами.Лечили вас по российским протоколам: кому -то и таких бывает достаточно,но много и других пациентов,которым такое лечение,как слону дробинка. И таким другим надо лечится по зарубежным протоколам ILLADS. Что касается хр. /энцефалита - тут надо думать. Он у Вас только в титрах IgG : весной 2016 г - 1/ 1074 ( IgM отриц.) , июнь 2016 -1/ 400 , июнь 2017 -1/ 800 , январь 2017 - 1/800 , март 2017 - 1/400. Колебания ,имхо, незначительные. Знающие форумчане , что скажете на этот счет?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Эти анализы были в 2016, т.к лежала в стационаре больше не сдавала иммунограмму,где можно сдать такой анализ сама я из деревни плохо знаю где делают такие анализы
В вашей иммунограмме интересно какие nk-клетки ? Пониженные или повышенные... Вы в следующие разы( будучи в стационаре или поликлинике) старайтесь добиваться , чтобы в выписном эпикризе( который на руки пациенту выдается) были подробно напечатаны данные вашего клинико-лабораторного обследования..
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Эти анализы были в 2016, т.к лежала в стационаре больше не сдавала иммунограмму,где можно сдать такой анализ сама я из деревни плохо знаю где делают такие анализы
Уж в Спид- центрах точно делают иммунограмму. Таковой,наверняка ,есть в г. Тюмень.Другой вопрос - зачем сдавать иммунограмму? Может показать ,как говорится, перекос в иммунке , т.е. ее взбешенность( когда она начинает рушить собственные ткани организма). По иммунограмме модно определить ВИДС "Т и В "клеточных звеньев( вторичное иммунно-дефицитное состояние) . При нем и пониженный фагоцитоз , пониженные nk-клетки киллеры. Но это ,как правило,бывает при многолетне-нелеченном хр. Лайме. А у вас всего лишь 2,5 года от укуса. Кстати ,Вы не написали ,или не помните кусали ли вас раньше клещи? Кусали ли родителей когда-либо?
 
Сверху Снизу