• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Экстренная антибиотикопрофилактика ребёнку 7 лет

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Здравствуйте! Вернулись мы на форум. Но не с симптомами а с повторным случаем. Были 3-5 мая в Калужской области. Осматривала ежедневно. Одевала, обрабатывала обувь одежду. Но 5.05 вечером сняла клеща с волос. От кожи находился примерно 10-15 см ( волосы длинные, запутался) укуса нигде не нашла. Клеща сдали в цмд. Результат- анаплазмоз. Но он мёртвый так что неизвестно что там ещё. Вопрос такой - ребёнку почти 8. Можно уже доксициклин дать или амоксициллин? Кто то делал может в таком возрасте экстренную профилактику? Что назначали? Гадать было - не было не хочу. Спасибо большое!
И ещё вопрос - возможно ли такое что осматривая я могла пропустить клеща или укус? Есть ещё ребёнок 3 года, который был с нами. Просто я уверена была что ничего нет и осмотрела повторно уже дома. А он есть. В волосах....🤦🏻‍♀️ Значит могла, может, и у младшего пропустить ..
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Пока обратились только в филатовскую (травмпункт) там ничего не назначают. Показаний нет. Мол анаплазмоз ещё не развился а Б вообще маловероятен тк не с кожи сняли. Ну вот как я понимаю - напишите пожалуйста если считает что я не права:
1. Есть клещ в волосах. Значит есть вероятность того, что он отвалился после укуса. То что осматривали ребёнка гарантий не даёт. Могли пропустить. Мог присосаться между осмотром. Мог наверное и запутаться в волосах и не до натасчик до кожи то есть укуса не было. Но это неизвестно. Если б его вот же не видели. А он есть, хоть и мёртвый. То есть укус вероятен.
2. Клещ исследовался не живой. Могут быть сомнения в результате анализа? Могут. По идее - любой клещ на теле - повод назначить антибиотик поскорее. Если мы имеем подозрение которое никак не проверить кроме как когда поздно будет. Почему не назначают тогда?
Вопрос модераторам - можно одну и ту же тему в разные разделы? Я могу разместить в консультациях инфекциониста? Конечно обращусь за очной консультацией но время идёт
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо! А может кто то по фото подскажет - питался этот клещ или нет? Я никогда их не видела раньше.
 

Вложения

  • B8E0D17C-DE50-439F-B865-D6CABB4113A3.jpeg
    B8E0D17C-DE50-439F-B865-D6CABB4113A3.jpeg
    1,3 MB · Просмотры: 13
  • 0302F590-DF7E-471C-B332-41E6791F59E4.jpeg
    0302F590-DF7E-471C-B332-41E6791F59E4.jpeg
    78 KB · Просмотры: 13
  • 96887ED7-8587-404F-9248-5C2692734188.jpeg
    96887ED7-8587-404F-9248-5C2692734188.jpeg
    94,8 KB · Просмотры: 13
  • 70664465-A5EE-4387-86D6-E22D165BFAD9.jpeg
    70664465-A5EE-4387-86D6-E22D165BFAD9.jpeg
    89,9 KB · Просмотры: 13
  • C6181337-FF49-4406-9D27-D4978A5E8E4B.jpeg
    C6181337-FF49-4406-9D27-D4978A5E8E4B.jpeg
    82,8 KB · Просмотры: 13

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
можно одну и ту же тему в разные разделы? Я могу разместить в консультациях инфекциониста?
Можно, но не копируя текст. Напишите все то же, но другими словами. Дублированные сообщения удаляются.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
1. Есть клещ в волосах. Значит есть вероятность того, что он отвалился после укуса. То что осматривали ребёнка гарантий не даёт. Могли пропустить. Мог присосаться между осмотром. Мог наверное и запутаться в волосах и не до натасчик до кожи то есть укуса не было. Но это неизвестно. Если б его вот же не видели. А он есть, хоть и мёртвый. То есть укус вероятен.
Укус вероятен, конечно. Надолго присасываются только самки, а самцы , нимфы и личинки кратковременно питаются, буквально капельку, затем сами отпадают. Кроме того, если нашли одного клеща, то есть вероятность также, что он был не один, просто этого заметили. Просто не забываем об этом
2. Клещ исследовался не живой. Могут быть сомнения в результате анализа? Могут.
могут быть ложноотрицательные анализы в принципе, неважно жив он или мертв (поэтому во многих странах исследование клеща вообще не проводится, смысла в этом нет практически). Только живых клещей исследуют , если ПЦР метод недоступен. Живой клещ идет под микроскоп. Живой и мертвый могут исследоваться методом ПЦР-там без разницы в каком состоянии принесли клеща., и его все равно убивают, перемалывают в гомогенную массу, затем исследуют.
Если мы имеем подозрение которое никак не проверить кроме как когда поздно будет.
Считается, по официальным рекомендациям, что поздно не будет. Появились признаки болезни, получи антибиотики, далее здоров. Поэтому так. Доказывать стандартному врачу (и который не ощутил прелести клещевой болезни сам лично) , что может быть поздно, смысла нет, не проникнется.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кто то делал может в таком возрасте экстренную профилактику? Что назначали?
на форуме в детском разделе полно вопросов за прошлые годы о профилактике детям, почитайте. Доксициклин с 8 лет назначается (да и раньше 8 лет, если необходимо), но с ним на солнце лучше не выходить. Амоксициллин не работает на анаплазму\эрлихию. Совсем. Но, снова надо отметить, вы укуса не замечали. Пить, не пить-большой вопрос. А можно ребенку не ездить не гулять в те места, где встреча с клещом высоковероятна? Особенно весной, в первую ежегодную волну голодных клещей
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
клещ не надудый. Но был ли укус так не определить. Они медленно толстеют. Но вопреки мнению , что заражение боррелиозом возможно только спустя 24 часа питания, и тощий клещ , и самец и нимфа с личинкой могу передать боррелии
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Укус вероятен, конечно. Надолго присасываются только самки, а самцы , нимфы и личинки кратковременно питаются, буквально капельку, затем сами отпадают. Кроме того, если нашли одного клеща, то есть вероятность также, что он был не один, просто этого заметили. Просто не забываем об этом
могут быть ложноотрицательные анализы в принципе, неважно жив он или мертв (поэтому во многих странах исследование клеща вообще не проводится, смысла в этом нет практически). Только живых клещей исследуют , если ПЦР метод недоступен. Живой клещ идет под микроскоп. Живой и мертвый могут исследоваться методом ПЦР-там без разницы в каком состоянии принесли клеща., и его все равно убивают, перемалывают в гомогенную массу, затем исследуют.
Считается, по официальным рекомендациям, что поздно не будет. Появились признаки болезни, получи антибиотики, далее здоров. Поэтому так. Доказывать стандартному врачу (и который не ощутил прелести клещевой болезни сам лично) , что может быть поздно, смысла нет, не проникнется.
Спасибо! Прошли трёх врачей. Юнидокс Солютаб на 10 дней. И мне тоже - те сняла его руками.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
на форуме в детском разделе полно вопросов за прошлые годы о профилактике детям, почитайте. Доксициклин с 8 лет назначается (да и раньше 8 лет, если необходимо), но с ним на солнце лучше не выходить. Амоксициллин не работает на анаплазму\эрлихию. Совсем. Но, снова надо отметить, вы укуса не замечали. Пить, не пить-большой вопрос. А можно ребенку не ездить не гулять в те места, где встреча с клещом высоковероятна? Особенно весной, в первую ежегодную волну голодных клещей
Да, это моя невозможная боль. Я думала мы в лес не идём, в траву не ходим, брызгаем акарицидом одеваемся осматриваемся. При том что кроме меня никто так из тех кто был с нами и находится в этих местах постоянно не делает. Но все это не помогло. Теперь что. Нужно пропить. Лучше локти кусать сейчас за неосмотрительность чем потом не дай Бог ещё больше.
 
Сверху Снизу