• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Эфирные масла и специи в помощь

Андрей К

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
109
Баллы
43
Отправной точкой моего интереса к эфирным маслам стало прочтенное мной сообщение на форуме где приводится рецепт из 13 эфирных масел, которые в смеси с маслом основой и втирании в кожу подавляют репликацию боррелий, и вообще имеют антибактериальный эффект . Я собрал все 13 компонентов и сначала стал экспериментировать с аромалампой, и следует сказать что очень похоже что они действительно помогают. Не знаю точно что именно мне помогло, но после того как я начал их использовать все симптомы остались на уровне "слегка" и "почти нет" .
Вот эти 13 масел: аир, анис, гвоздика, можжевельник, корица, мята, шалфей, фенхель, цитронелла, розмарин, тмин, чабрец, эвкалипт. От себя я добавил в набор мирра и полынь.
Комбинации в аромалампе я использую по 4-5 масла в смеси, интуитивно подбирая комбинацию. Кроме того земетьте что большая часть этих масел - это масла специй. Поэтому я стал использовать некоторые специи из списка, в частности тимьян, розмарин, тмин , а также базилик, который также известен как антибиотик может быть это помогло. Особенно заметен эффект аромалампы при плохом эмоциональном состоянии, аромат выправляет его,лично у меня, как по волшебной палочке.

Несколько дней как изготовил эту смесь 13 эфирных масел с маслом основой мажусь ими, не могу сказать точно помогает ли, но явно приятно ходить окутанным этими ароматами. Это очень интересная тема насчет специй и эфирных масел, я предполагаю что это древнейшие лекарства человека, и именно из-за лечебного эффекта эти травы и смолы начали использоваться как специи и благовония.

Точно известно сильное противобактериальное и противогрибковое действие гвоздики. Также точно противопатогенен можжевельник. Про пользу тимьяна уже писали на форуме. Я немного пока изучил тему и было бы интересно узнать, что кто ещё знает про лечебные свойства специй и эфирных масел.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ну вот только сегодня показали фильм, который пробуют обсуждать вот здесь С бактериями надо дружить.
Там речь шла и об эфирных маслах. Я и раньше про них читала, ну просто пому что попадалось, но как-то серьезно не уделяла этому внимания.
Так вот в этом научно-популярном кино показали эксперимент, который провели в одной из частных клиник. На ресепшен поставили несколько пластмассовых лоточков с "наживкой" для привлечения бактерий, а рядом с каждым таким лоточком на ватную подушечку капали разные эфирные масла. И только у одного лотка масло не капали. Через трое суток обнаружили, что во всех лотках минимум бактерий, кроме того лотка, где эфирного масла не было. В этом лотке во всю процветали все возможные товарищи.
Еще упомянули, что во время Чумы, чтобы не заразиться, то одевали на голову маски с клювом. В этот клюв клали всякие травы и это давало возможность врачам уберечься от чумы. В общем кратенько, обзорно, но интересно!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Как интересно!
А откуда конкретно этот рецепт. Было бы здорово проследить источник, кто его создал, с какой целью, как начали применять при боррелиозе и применяют ли от чего то еще.
Вот вам облегчает состояние. А у вас тесты были положительные на боррелиоз или ваш диагноз на основе симптомов?
Я не знаю есть ли у меня боррелиоз. Но часто бывают разные неприятные состояния.
Несколько лет назад я искала способ улучшить здоровье. У меня были подозрения на недостатки в пищеварительной системе, возможно нехватку ферментов, что могло бы давать рассеянность и слабость как результат отравления. Ну просто я тогда уже на что только не думала.
И вот поэкспериментировала с пряностями. Заваривала их как чай и пила.
В результате мне сильно подошла смесь прованские травы. Я так и завариваю ее себе время от времени как травяной чай, хоть по запаху это тот еще одеколон.
Эффект такой: мир становится ярче, появляется трезвость и бодрость. Выраженность эффекта разная, когда сильная, когда слабая, иногда от этого чая головная боль усиливается.
А состав у смеси такой: базилик, майоран, розмарин, чабер, шалфей, орегано, тимьян, мята. Состав пересекается с вашим рецептом.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Как интересно!
А откуда конкретно этот рецепт. Было бы здорово проследить источник, кто его создал, с какой целью, как начали применять при боррелиозе и применяют ли от чего то еще.
Вот вам облегчает состояние. А у вас тесты были положительные на боррелиоз или ваш диагноз на основе симптомов?
Я не знаю есть ли у меня боррелиоз. Но часто бывают разные неприятные состояния.
Несколько лет назад я искала способ улучшить здоровье. У меня были подозрения на недостатки в пищеварительной системе, возможно нехватку ферментов, что могло бы давать рассеянность и слабость как результат отравления. Ну просто я тогда уже на что только не думала.
И вот поэкспериментировала с пряностями. Заваривала их как чай и пила.
В результате мне сильно подошла смесь прованские травы. Я так и завариваю ее себе время от времени как травяной чай, хоть по запаху это тот еще одеколон.
Эффект такой: мир становится ярче, появляется трезвость и бодрость. Выраженность эффекта разная, когда сильная, когда слабая, иногда от этого чая головная боль усиливается.
А состав у смеси такой: базилик, майоран, розмарин, чабер, шалфей, орегано, тимьян, мята. Состав пересекается с вашим рецептом.
Вы пили когда нибудь противопаразитарные препараты? У вас очень подозрительная реакция на травы. Есть ли у вас какая либо реакция на крепкий алкоголь?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Раньше нет. Сейчас состояние совсем плохое. И вот буквально от отчаяния сейчас уже пью доксициклин с тинидазолом. В ближайшие дни сдам анализы в арминлабс, здесь у меня чистые. Тинидазол ведь противопаразитарное? Не чувствую от него эффекта, от доксициклина чувствую, от тинидазола -нет.
 

Андрей К

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
109
Баллы
43
Как интересно!
А откуда конкретно этот рецепт. Было бы здорово проследить источник, кто его создал, с какой целью, как начали применять при боррелиозе и применяют ли от чего то еще.
Вот пост, с которого все началось у меня.
Какими природными средствами Вы лечитесь?
Я не нашел источник, наверно как раз это и выяснится вскоре, наверняка кто-то знает о каком враче из ОРТ речь)
Гвоздика, кстати очень даже антипаразитарная если есть в день по чайной ложке, действует на яйца паразитов, плюс если если ещё есть молотую полынь , то говорят можно за неделю большинство паразитов вывести
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Если есть гвоздику в день по чайной ложке - то это в любом случае будет круто. Там же алкалоиды, сильное успокоительное действие. Этак приход можно словить.
Вообще пряности это очень интересно. Я читала тут, на форуме, тему про диету против кандиды и что-то не очень там было много про пряности. Чеснок точно был. А ведь могут помогать еще вроде бы корица, куркума, орегано.
Еще было бы интересно подумать в сторону того, как питаются люди,традиционно живущие там, где много клещей, какая у них диета и чем они приправляют пищу.
Вы пили когда нибудь противопаразитарные препараты?
Думаете, у меня могут быть глисты? На алкоголь у меня нормальная реакция. Другое дело, что у меня такие проблемы с головой всю жизнь, что я практически то и не пью.
 

Андрей К

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
109
Баллы
43
Чеснок да, Фролов например предлагает им и лечить бл . На ночь помногу и не жуя. Я писал про это в своей другой теме. Лично у меня начали болеть почки от чеснока и перестал есть на ночь. Он же говорит что чайная ложка молотой гвоздики в день в течении недели - это "мощный удар по кандиде". Лично мне тоже кажется похожим на паразитов слабость и рассеянность.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Если есть гвоздику в день по чайной ложке - то это в любом случае будет круто. Там же алкалоиды, сильное успокоительное действие. Этак приход можно словить.
Вообще пряности это очень интересно. Я читала тут, на форуме, тему про диету против кандиды и что-то не очень там было много про пряности. Чеснок точно был. А ведь могут помогать еще вроде бы корица, куркума, орегано.
Еще было бы интересно подумать в сторону того, как питаются люди,традиционно живущие там, где много клещей, какая у них диета и чем они приправляют пищу.

Думаете, у меня могут быть глисты? На алкоголь у меня нормальная реакция. Другое дело, что у меня такие проблемы с головой всю жизнь, что я практически то и не пью.
А где можно прочитать про вашу историю и про ваши симптомы?
После употребления 100 граммов водки, как вы себя чувствуете на следующий день?
 

Андрей К

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
109
Баллы
43
Молоко с куркумой: польза, вред и огромный лечебный потенциал

Конечно же нужно добавить к специям куркуму, которая лечит очень много чего. В частности суставы)Нужно отметить важный момент - куркума лучше действует в смеси с маслом или жиром. Думаю те самые секретные рецепты сиддхов о которых тут писал Горакша как раз и состоят по большей части из специй. Жрецы использовали специи для лечения, и знали как, а простой народ просто добавлял их в пищу, всяких и побольше.

Почему есть люди, которые больше 30 лет живут с боррелией и не жалуются на здоровье???
Вот думаю так и живут, приправляют пищу любимыми пряностями и живут себе))
 
Последнее редактирование:

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Как интересно!
В результате мне сильно подошла смесь прованские травы. Я так и завариваю ее себе время от времени как травяной чай, хоть по запаху это тот еще одеколон.
Эффект такой: мир становится ярче, появляется трезвость и бодрость. Выраженность эффекта разная, когда сильная, когда слабая, иногда от этого чая головная боль усиливается.
А состав у смеси такой: базилик, майоран, розмарин, чабер, шалфей, орегано, тимьян, мята. Состав пересекается с вашим рецептом.

Я в свое время перегружал организм травами, как мне тогда казалось лечил целиакию, а потом оказалось, что я просто временно вводил организм в состояние иммунодефицита - многие травы(а может быть и почти все) - сильные антибиотики, но и, одновременно, противовоспалительные средства, с соотв. последствиями при постоянном применении.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Нездоровье
Насчет водки я не знаю, но от бутылки пива или пары бокалов вина на следующий день точно ничего не происходит.
У меня водка снимала симптомы на два три дня. Но водка также сажает сильно иммунитет. Поэтому как лекарство она "не канает". А вот как "экспресс тест" очень даже хорошо работает.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
а простой народ просто добавлял их в пищу
Ага, просто добавляли. Предохраняли от порчи, улучшали вкусовые качества, а соответственно и пищеварение и подавляли гнилостные процессы в кишечнике.
Раньше же люди вообще о клещах не думали - снимали их и все.
А возраст дожития тем не менее был вполне достойный.
Женщины в лес по грибы - по ягоды ходили в длинных юбках, вообще без штанов - при этом родить могли раз 12. Может еще ферментированные продукты или клюква свою роль играли. Похлебкин где то в своих книгах употреблению хрена просто оду спел. На форуме есть мнение, что некоторые не заражаются из-за своей генетики, только это тоже предположение.
У меня водка снимала симптомы на два три дня
Такого не было у меня. Обезболивало, пока опьянение длилось, очень недолго.
 

Андрей К

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
109
Баллы
43
Добавлю ещё, что нашел про гвоздику. Её следует употреблять только свежемолотую, на кофемолке. Пишут что через 10 дней из неё полностью выветриваются лечебные вещества.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
На форуме есть мнение, что некоторые не заражаются из-за своей генетики, только это тоже предположение.
Ну, гены пальцем не раздавишь, это факт!
Не зря любой врач всегда собирает семейный анамнез.

А вообще тема с эфирными маслами мне нравится. Обычно в сезон простуд ребёнку их капаю на одежду.
Однако натуральные масла очень дорогие
 

Андрей К

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
109
Баллы
43
Однако натуральные масла очень дорогие

По моим ощущениям качественные масла фирмы Царство ароматов, и вообще крымские фирмы лучше. Есть ещё Крымская роза тоже неплохо.
Вот Ботаника очень похоже на ненатуральные. Еще я брал Ельфарма - явно получше Ботаника но насчет натуральные ли не уверен. Если честно я думаю, что дорогие масла они конечно натуральные, а из тех что недорогие тут по разному, но есть и натуральные.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Андрей К, а вы как-то проверяли масла на аллергическую реакцию?
гены пальцем не раздавишь, это факт
Знаете, чем мне эта генетическая теория не нравится ?
Ну вот найдут когда нибудь допустим антиборрелиевый ген, и что? Как использовать эту информацию по делу, еще большой вопрос.
А если установить как-то что в староглиняные времена от человека все клещи разбегались, потому что от него разило чесноком с прополисом, то с этой информацией уже сразу можно было бы что то делать.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я историю слышала.
В пионерском лагере пионервожатая серьезно сказала девочкам в палате не пользоваться одеколоном с гвоздикой ( он помогал от комаров). У одной из девочек была серьезная аллергическая реакция на гвоздику. Так одна все равно использовала. Так ночью, когда все спят, девочка задыхаться начала. Это была смертельно опасная ситуация.
Так что с аромамаслами нужно аккуратно.
 
Сверху Снизу