• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Эффективность назначенного лечения?

Виктор7

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
У ребенка 9 лет после возвращения из школы появились красные укусы одинакового размера на ноге. По всем признакам-укусы москитов. Через 2 дня одно пятно увеличилось в размерах. Общее состояние на 3 день было такое-слабость, сонливость, головная боль, боль в затылке, раздражительность, постоянно не хватало воздуха. На 4 появилась температура с 37 до 38С. С этими симптомами поехали в неотложку, откуда были сразу отправлены в инфекционную больницу. В инфекционной больнице взяли пункцию ликвора из позвоночника (так как были жалобы на головную боль) и кровь. С ликвором все в порядке. Анализ крови будет готов в конце недели. По симптоматике назначили 14 дней Оспен (Phenoxymethylpenicillin) 1,0 млн ед. в таблетках 3 раза в сутки с интервалом 8 часов и выписали из больницы с диагнозом Мигрирующая эритема. Что касается самочувствия ребенка, то буквально на следующий день даже без приема АБ покраснение начало значительно уменьшаться, а на 3 день вообще исчезло без каких либо остаточных следов. Все состояние нормализовалось.
В нашем регионе полно всякой живности-лес повсюду. Однако 99,9% что ребенка укусили именно комары. Более того там весь класс был покусан ими, причем наш ребенок имел 4 укуса, один из которых превратился в эритему. На фото 1 день и 2 день нахождения в больнице.
Появился Вопрос к уважаемым медикам об эффективности назначенного лечения. Буду благодарен за любые рекомендации и замечания.
 

Вложения

  • IMG_2997.JPG
    IMG_2997.JPG
    284,5 KB · Просмотры: 50
  • IMG_3017.JPG
    IMG_3017.JPG
    84,2 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я бы не сказала, что покраснение очень похоже на боррелиозную эритему. В любом случае курс лечения назначен достаточный. Через 3 недели от укуса надо сдать кровь на антитела к боррелиям.
 

Виктор7

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Я бы не сказала, что покраснение очень похоже на боррелиозную эритему. В любом случае курс лечения назначен достаточный. Через 3 недели от укуса надо сдать кровь на антитела к боррелиям.
Мне на форуме в другой теме советуют бОльший курс этими же антибиотиками, 4-6 недель. Я уже и достал их тут без рецепта, но не уверен нужно или нет давать. И можете подсказать какие именно анализы нужно сдать через 3 недели? Можно ли сдавать принимая антибиотик или нет? Спасибо за отклик.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
За 4 и более недель вы сорвете ребенку все пищеварение! При том,что давно доказана не эффективность таких длительных курсов. Вы уже антибиотики получили. Сдайте кровь сначала на ИФА.
 

Виктор7

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
За 4 и более недель вы сорвете ребенку все пищеварение! При том,что давно доказана не эффективность таких длительных курсов. Вы уже антибиотики получили. Сдайте кровь сначала на ИФА.
Так тут на форуме все талдычат, что нужно длительный курс, что баррелии спят и все такое, нужно поддерживать антибиотик в крови 4-6 недель. И у этого, черт его побери, американца Бурракао или как там его написано 4-6 недель. Мы когда указали, что врачи прописали 2 недели пить- тут на форуме все начали клеймить нас и врачей, мол они ничего не знают и слабые-в другой ветке это все. Поэтому я засомневался, хотя изначально врачи меня убедили, что 2 недели достаточный курс. ИФА это иммунно ферментный анализ крови? Его сдавать через 3 недели после этих 2 (4-6) недель антибиотика? Сейчас 2-ая неделя идет как пьем 3 раза в день.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ИФА сдают через 3 - 4 недели от присасывания клеща. Про то, что пишут на форуме, комментировать не буду. Если интересно, пишите в личку.
 
Сверху Снизу