Обсуждения Эффективность антибиотикопрофилактики Болезни Лайма у лиц, пострадавших от укуса иксодовых клещей

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Отрицающим роль профилактики, рекомендую почитать статью :

Т.В. Туник, А.В. Ляпунов, М.А. Хаснатинов, Г.А. Данчинова, Е.В. Арбатская, Е.А. Чапоргина, А.С. Каверзина, И.В. Петрова, М.В. Савелькаева, Е.Л. Горбунова
Эффективность антибиотикопрофилактики болезни лайма (клещевого боррелиоза) у лиц, пострадавших от укусов иксодовых клещей
ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (Иркутск)
В работе впервые представлены результаты исследований 1399 сывороток крови людей, пострадавших от укусов иксодовых клещей на территории Предбайкалья и обратившихся в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН (Иркутск). Исследование показало высокую (до 99,93 %) эффективность проведенной антибиотикопрофилактики болезни Лайма (клещевого боррелиоза).
Ключевые слова: болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), антитела к возбудителям клещевого боррелиоза (IgG и IgM), профилактика the Efficacy of prophylaxis of Lyme disease using antibiotics amons
https://borrelioz.com/forum/resources/antibiotikoprofilaktika-borrelioza.71/
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Отрицающим роль профилактики, рекомендую почитать статью :
Хеллена, здесь никто по-моему не отрицает роль профилактики, т.е. по сути лечения до проявления симптомов инфекции.
Говорим о препаратах, дозах и сроках.
В приведенной Вами статье:
- ничего не сказано о том, каким курсом (дозы, сроки) проводилась профилактика у обследованных лиц;
- ничего не говорится о клинических проявлениях, общих и биохимических анализах, исследованиях типа ЭКГ и тп, которые позволяют дополнительно судить о наличии или отсутствии инфекционного процесса. Проводились только серологические анализы, причем через полтора месяца от укуса, дальше никакого контроля не было. И почему-то исследовались только IgG, тогда как известно, что у больных боррелиозом выработка антител не всегда соответствует "строгим канонам".
Поэтому какие-либо содержательные выводы на основании этой статьи сделать сложно, если вообще возможно. Единственный вывод: профилактика (неважно какая именно) - это хорошо или во всяком случае неплохо.)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сроки и дозы общепринятые у врачей! Посмотрите рекомендации. О каких клинических проявлениях вы хотите узнать, если люди не заболели?! ВАМ не подойдут никакие выводы,кроме тех, что вы сделаете сами , основываясь на ваших собственных рассуждениях! Я вам представляю статью. А вы , что может предложить? Только не надо мне писать, что вот тут кто-то сказал, что кому не помогло и т.д. В любом случае, я видела гораздо больше вашего пациентов с разными историями. И я на опыте знаю, что те, кто проводили профилактику во время и наблюдались у врача, проблем потом не имели. Даже те, у кого происходила диссеминация( у меня такие были), после курса лечения выздоравливали. А я знаю, что говорю. Я наблюдала таких больных несколько лет.Также, как и мои коллеги. Так что продолжайте упорствовать и запугивать новичков. А на самом деле, все просто. Надо во время начать профилактику и наблюдаться у врача. К сожалению, наши люди вспоминают про врачей только, когда им стало плохо. А пока все нормально, к врачу не идут. Это я тоже знаю на своем опыте. Всех покусанных клещами приходилось вызывать на себя не однократно. А некоторые ещё и возмущались, когда им звонили на работу и просили прийти к врачу.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Ответила Вам в теме https://borrelioz.com/forum/threads...to-prishel-za-sovetom.1864/page-10#post-59650
В любом случае, я видела гораздо больше вашего пациентов с разными историями. И я на опыте знаю, что те, кто проводили профилактику во время и наблюдались у врача, проблем потом не имели. Даже те, у кого происходила диссеминация( у меня такие были), после курса лечения выздоравливали. А я знаю, что говорю. Я наблюдала таких больных несколько лет.
Не могли бы Вы привести Вашу личную статистику: как много больных боррелиозом Вы лично наблюдали и лечили? Хотя бы приблизительно? И каковы результаты - неужели 100% выздоровление?
 

irina0013

Читатель
Сообщения
29
Лайки
42
Баллы
13
Ответила Вам в теме https://borrelioz.com/forum/threads...to-prishel-za-sovetom.1864/page-10#post-59650

Не могли бы Вы привести Вашу личную статистику: как много больных боррелиозом Вы лично наблюдали и лечили? Хотя бы приблизительно? И каковы результаты - неужели 100% выздоровление?
Присоединяюсь, очень хотелось бы узнать сколько процентов у Вас или вообще Вы знаете, выздоравливают навсегда. Я пока лично знаю только одну женщину которая уверенно заявляет, что уже два года не имеет симптомов и анализы хорошие.
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Присоединяюсь, очень хотелось бы узнать сколько процентов у Вас или вообще Вы знаете, выздоравливают навсегда. Я пока лично знаю только одну женщину которая уверенно заявляет, что уже два года не имеет симптомов и анализы хорошие.

Выздоравливают навсегда - это как минимум надо вести статистику укушенных до конца их жизни. Вдруг в 75 лет вылезет? :geek:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Выздоравливают навсегда - это как минимум надо вести статистику укушенных до конца их жизни. Вдруг в 75 лет вылезет? :geek:
Да уж хотя бы через лет 5 проследить, что стало с человеком.
 

irina0013

Читатель
Сообщения
29
Лайки
42
Баллы
13
Да уж хотя бы через лет 5 проследить, что стало с человеком.
Сейчас Вам доктор Х-на популярно раскажет какая это глупость, доктор сказал здоров, и нечего тут наблюдать. :devilish: К сожалению в нас полные инфекционки таких специалистов, не кому наблюдать и статистика такая не кому не интересна, ну кроме нас самих.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А вот выскажу не популярную идею не смотря на одиозность фигуры Елены. Хотелось бы обратить ваше внимание на не конструктивность перехода в русло кто ты такая докажи что ты не олень:) Я к тому что для любого доктора доказывать нам что он не осел приводя примеры личной практики совершено не продуктивное занятие. Свою проф пренадлежность Елена подтвердила администрации фактический она на форуме представляет экспертное мнение. Доверять или нет это уже наше личное дело. Я пытаюсь сказать что одно дело задавать вопросы по тем утверждениям что делает елена ну там например сифилис не передается бытовым путем тут конечно грех не спросить так как вроде человек дипломированый инфекционист а такие вещи говорит. И совсем другое дело дело переходить на личный уровень. Врачи они все разные вы можете не уважать конкретно елену но давайте как то выробатаем какое более менее вменаемое отношения к представителям медицины которые к нам заглядываем. В частности не переходить на личный уровень. Елена и так дает кучу поводов:) А тут надо сказать любопытная статья давайте лучше статью обсудим.

Спасибо Елена за эту статью я вот решил посмотреть что за анализы исползовались и удивился лаймбест например исследует все 3 генотипа к сожалению не нашел его полное описание было б здорово если кто то его нашел ибо это реальная алтернатива зарубежным анализам для живущих в россии. Так же у вектор бест есть анализ на миамото. Иркустая область если я не путаю эпиодимична по миямото его в тестах исследовании нету. Что лично мне говорит о некоторой не полной картине.

Дальше меня вот что озадачило в исследовании говориться что в популяции порядка у 10% наблюдается иммунитет в боррелиям если я правельно понимаю то это значит что 10% населения это 244 000 у которых есть анти тела к боррелиям класса IgG.

Так же в статье приведен один случай когда у человека не смотря на профилактику был двойной рост антител. в купе вот с этим обзацем:

Article:
особенности патогена могут приво-дить к скрытому течению болезни, хронизации,дисфункции ряда систем организма. Также свой вклад в возможное развитие инфекционного процесса может вносить нарушение пациентом назначенных ему профилактических мероприятий, прежде всего, неправильный прием анти-
биотиков. Кроме того, вероятность заражения человека B. burgdorferi s.l. и течение инфекции могут зависеть от целого ряда биологических
факторов – от продолжительности питания клеща, количества попавших в организм боррелий и их биологических свойств, физиологического
состояния самого человека.


Отсюда как бы простой вывод помоему напрашивается что есть 244000 имеют IgG и инфекция может протикать хронический и ухудшении может начатся при ухудшении физиологического состояния человека то наверно чтоб говорить о эффективности профилактики надо как то оценивать те самые 10% серопозитивных хотя бы 10% от них на протяжении более длительного срока. Тогда как бы можно было делать выводы об эффективности профилактики а то вдруг у части из них где то там в 2 прирост IgG...

Ну удивляют цифры как вообще так можно с цифрами обращаться....

укушеных ~7500

из них 50% без клеща...
то есть 3750 клеща не принисли.из 50% кто перенес клеща 504 зароженых оказалось. То есть суммарно получили профилактику 4254. За время исследования было произведено 1379 исследования учитывая сыворотки на повторный прием пришло 1399... Чего случилось с 20 людми?)
на повторный чек пришло меньше 30% то есть 2\3 не дошли, не знаю что но что то мне подсказывает что такую статистику на западе ни кто серьезно не воспримит . Как бы выбрана контрольная группа и 2\3 из нее не пришли...

Притом смех в том что исследователи сами делают допущение что что эти 30% особенно отвественны и тп. С таким же успехом можно предположить что из 2\3 не дошедших кто то уже на приемах у ревмотологов, неврологов с всд а кто то давит неароборрелиоз гормонами с диагнощом РС.
Это предположение ни чем не хуже выдвинутого в статье...

Я уж молчю что там еще есть какая то часть ошибок лаборотории исследовавших клещей ...

Вообщем и целом качество этой статьи крайне не убидительное лично для меня. Я уж молчю что не описана ни схема профилактики была ли она для всех одинаковой... Ни схема анализов почему вроде как смотрели динамику роста антител но заборов то крови всего 1379 где был первый то забор если до назначения то как бы должно было б быть еще +4254 если это теже 30 процентов но через какое то время то не написано ни какой промежуток между заборами когда первый забор. А это между прочим имеет значение потому что если забор был перед профилактикой сразу после укуса то доставерность такого анализа стремится к нулю. Да и количество исследованых сыворотока как то внушает сильное не доверие нельзя писать проф статьи так не аккуратно цифры должны все таки стыковатся. Ну и сами конечно выводы не внушают доверия. Особено с учетом того что в статье не обазначена какая именно профилактика исползовалась потому что если для каждого пациента был какой то свой вариант то это вообще не серьезно...
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
О, статейка в том духе, о котором я позволила себе вчера высказаться https://borrelioz.com/forum/threads...jsta-chto-delat-dalshe.1860/page-2#post-59583
Даже говорить не хочется, только руки развести...
Начать хотя бы с тестов:
чувствительность?
специфичность?
какие белки? https://borrelioz.com/forum/threads/podrobnej-o-analizax.836/page-3#post-50765
И почему это должен быть двухкратный рост? Сколько было с ростом, но не друхкратным?:unsure:
Антитела могут начать и позже вырабатываться.


А тест-негативный Лайм? Причин масса! https://borrelioz.com/forum/threads/test-negativnyj-lajm.605/#post-11814
Например:
Пациент принимает курс АБ или недавно закончил принимать АБ. Благодаря антибактериальному эффекту АБ выработка антител может снижаться.
Пациент может быть иммуносупресивен по ряду других причин, и иммунная система не дает ответа на присутствие бактерий.
Остальные см.по ссылке.

Симптоматика где?! И что с ними было потом, через год, два и т.д.?

Но, в общем, та еще грамота... Вот на таких рассказах они и строят свои диагнозы и лечения.

Зато для Hellena, которая постоянно говорит (и даже кричит), что IgG ничего не значат, я нашла очень ценную информацию из авторитетного для нее источника:

"Достаточно высокие титры антител могут наблюдаться до 12 месяцев после выздоровления больных людей, что не является признаком активного инфекционного процесса при условии постепенного снижения титров антител."
"В одном случае (укус наблюдался в мае, контрольный анализ проведен в июле, дополнительный анализ проведен в августе) наблюдался двухкратный рост титра иммуноглобулинов G, что могло означать наличие активного инфекционного процесса."
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Я к тому что для любого доктора доказывать нам что он не осел приводя примеры личной практики совершено не продуктивное занятие. Свою проф пренадлежность Елена подтвердила администрации фактический она на форуме представляет экспертное мнение. Доверять или нет это уже наше личное дело. Я пытаюсь сказать что одно дело задавать вопросы по тем утверждениям что делает елена ну там например сифилис не передается бытовым путем тут конечно грех не спросить так как вроде человек дипломированый инфекционист а такие вещи говорит. И совсем другое дело дело переходить на личный уровень.
Нико, свой вопрос о личной статистике я задала Хеллене только потому и после того, как она сама написала:
В любом случае, я видела гораздо больше вашего пациентов с разными историями. И я на опыте знаю, что те, кто проводили профилактику во время и наблюдались у врача, проблем потом не имели. Даже те, у кого происходила диссеминация( у меня такие были), после курса лечения выздоравливали. А я знаю, что говорю. Я наблюдала таких больных несколько лет.
Мне не только не кажется некорректным мой вопрос, раз уж разговор повернулся в такое русло, наоборот - мой вопрос является совершенно логичным и обоснованным. Это не переход на личности. Раз уж доктор говорит, что он имеет (имел) обширную практику, то конечно же хочется узнать, насколько она обширна и каковы результаты.

С Вашим анализом статьи полностью согласна.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Либра это не только к вашему посту я про общие отношение к докторам оно во всех темах проскальзывает у нас много кто переходит на уровень ты кто такая что греха таить я сам ели держусь. :)

Просто читая посты елены я каждый раз задаю себе вопрос это врач?инфекционист? с докторской степенью? С докторской по боррелиям?? Потом я себя щипаю и как то пытаюсь жить дальше что в Российской действительности такое возможно...

И все понятно что Елена много поводов дает для таких комментариев. Сама постояно переходит на личности и всяческий показывает принебрежение к людям и делает не менее резкие не обоснованые замечания. Я предлогаю просто не опускатся на этот уровень нам тут вполне хватает и знаний и опыта просто чтоб задавать вопросы с ссылками:)) И нам полезно и как то общение более конструктивное авось мы действительно чего то новое узнаем.

Давай те просто попробуем оценивать ее как эксперта который может ссылаться на свой опыт от этого опыт не обязан быть правильным. Другое дело когда Елена делает какие то утверждения фактического типа и потом не может обасновать их ссылками либо обьяснить свою логику тут грех конечно не спросить.

Просто я исхожу из того что для любого доктора переход на личный уровень не конструктивен он зарание от этого общения ни какой ползы не получит и нам ни чего не раскажет. Не знаю как вы а я с удоволствием читаю посты Кирилла и мне все равно клиентов он ищет тут или еще что то. Он отвечает на вопросы и благодоря ему я кое что новое узнал. И если таких докторов будет больше нам всем будет польза. А так Елена тут у нас агро собирает потенциальные врачи видят это и думают а на кой им это надо.:) Просто мы от этого ни чего не теряем ведь ну есть у нее какое то экспертное мнение. Мне вот не жарко не холодно от этого потому что от общего стиля ведения беседы я этому эксперту не довераю но я очень хочю чтоб у нас появились другие эксперты которые будут с нами делится знаниями и не тратить время на доказательства что они не олени ну только подтверждать свои статус администрации. :) И может среди них появится уже люди мнению которых можно прислушиватся. Единственное меня привилигированый раздел напрягает ибо там творится жесть.... Может если его как то модифицировать напряжение по меньше станет.

ПС : Просто либо мы сами себя будем ограничивать либо все закончится модерации от чего форум больше потерает чем если мы сами будем придерживатся границ.

И не могу не обратить ваше внимание если сравнивать как елена пришла и как она сейчас общается то как бы вы на нее не агрились но ведь больше стало аргументов ссылки вот появились может не все идеально но прогресс то на лицо:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Ну вообще говоря мы (все) от этого теряем. Поскольку человек, который называется "эксперт", на деле таковым не является, все более-менее давно болеющие это поняли. Но на сайт ежедневно приходят новые "покусанные", дети, беременные женщины, у которых от ответов и советов этого "эксперта" вся жизнь может сломаться. Собственно для того и был создан этот сайт, чтобы помогать таким людям.
И мы должны молчать и ждать, пока очередной "уже хроник" сам во всем разберется?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну вообще говоря мы (все) от этого теряем. Поскольку человек, который называется "эксперт", на деле таковым не является, все более-менее давно болеющие это поняли. Но на сайт ежедневно приходят новые "покусанные", дети, беременные женщины, у которых от ответов и советов этого "эксперта" вся жизнь может сломаться. Собственно для того и был создан этот сайт, чтобы помогать таким людям.
И мы должны молчать и ждать, пока очередной "уже хроник" сам во всем разберется?
Ну Либра я об этом и говорю проблема в разделе. В остальном Елена высказывает мнение которое можно опровергнуть этим и стоит заниматься потому что если Елена действительно хочет нам что то доказать что мы тут зря так аб принимаем и вообще не правельно понимаем что такое боррелиоз то у нее есть все возможности для этого как и у нас с ней не соглашатся.

Мы вот с вами тоже не по всем темам согласны но мы ж можем общаться без перехода на личности:) Чем Елена хуже вы просто слишком большое значение придаете тому что она врач. В этом собственно и проблема елена тут ловит агро за всех не квалифицированных врачей которых мы повстречали на своем пути. Но это имхо не правильно она просто участник форума со своим мнением с правом ссылки на какой то опыт. Вот давайте в плоскости аргументов вести с ней беседу.
И на этом уровне все пока понятно:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Чтобы общаться без перехода на личности и статусы, нужно как минимум быть способным к такому общению. Что не все умеют, к сожалению. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В остальном Елена высказывает мнение которое можно опровергнуть этим и стоит заниматься
Да, видимо теперь только этим и придется заниматься... Больше ничем не придется, так как не останется времени. Видимо, задумка такая была - чтоб и не продохнуть, и новые материалы не посмотреть, а только без конца заниматься "объяснениями", чтоб другие не ошиблись. Чья задумка?
Все это г....о, которым нас кормили за пределами форума и которое многим покалечило жизнь, начинает укореняться и распространяться здесь, чтоб дальше делать свое дело. Почитайте Консультации, просто оторопь берет. И даже не указано, какой стороне/школе принадлежит врач!! Люди-то скорее всего думают, что это какой-то продвинутый специалист!!! И ответить нельзя... Нет, это только специально такое можно сделать.
Если так будет продолжаться, то придется думать создавать еще один форум, где будут врачи понимающие и адекватно воспринимающие проблему. И самое главное - способные слушать, слышать и анализировать!!
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да, видимо теперь только этим и придется заниматься... Больше ничем не придется, так как не останется времени. Видимо, задумка такая была - чтоб и не продохнуть, и новые материалы не посмотреть, а только без конца заниматься "объяснениями", чтоб другие не ошиблись. Чья задумка?
Все это г....о, которым нас кормили за пределами форума и которое многим покалечило жизнь, начинает укореняться и распространяться здесь, чтоб дальше делать свое дело. Почитайте Консультации, просто оторопь берет. И даже не указано, какой стороне/школе принадлежит врач!! Люди-то скорее всего думают, что это какой-то продвинутый специалист!!! И ответить нельзя... Нет, это только специально такое можно сделать.
Если так будет продолжаться, то придется думать создавать еще один форум, где будут врачи понимающие и адекватно воспринимающие проблему.
Юля Либра у меня тоже самое ощущение и думается мне что мы не одиноки. Но эта война переползает на весь форум. Тут либо нас всех перебанят в итоге либо мы найдем какой то компрамисс и научимся жить с этим живем же мы как то с БРТ либо Елена нас тут всех переседит и тогда этот форум укрепится в этой ереси а это обидно ваш вклад в этот форум сложно не до оценить. Я за это и переживаю что прежде всего от таких бесед вы перегораете. А от этого хуже всем нам просто судя по типажу ваш оппанент все ваши колкости игнорирует. И свято уверен в своей правоте.. Что уж там я 3 раза давал ссылку на тему сифилиса и все равно одно и то же это все таки о чем то говорит:)) Вы как бы подумайте о себе пока раздел закрыт мы ни чего не можем сделать только приводить статьи пока сюда не придут другие доктора либо администрация не поменяет концепцию:) Вот когда монополия Елены закончится тогда она потеряет свой фан потому что чует мое сердце там будут проблемы с коллегами похлеще чем с нами.

А насчет задумки думаю задумка в том что для развития форума нужны врачи практикующие нужна дисскусия. А Елена это тот самый первый врач читая посты которого другие врачи у которых есть еще совесть и професиональная гордость должны схватится за сердце и зарегаться на форуме чтоб хоть как то реанимироват ьчесть мундира:))
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я за это и переживаю что прежде всего от таких бесед вы перегораете. А от этого хуже всем нам просто судя по типажу ваш оппанент все ваши колкости игнорирует. И свято уверен в своей правоте.. Что уж там я 3 раза давал ссылку на тему сифилиса и все равно одно и то же это все таки о чем то говорит:))
Да нет у меня никаких колкостей... Говорю, то что думаю (почти :) ), да и все.
Niko, это не уверенность в своей правоте, а игра. Потому что они все знают, и проблему они знают, и что из этого следует, тоже знают. Два раза открыть интернет - и уже все становится понятно! Просто представьте, что Вы врач и не знаете, а Вам вдруг кто-то говорит, что, алё, а она-то делится 24 часа и цисты там всякие... Ваши мысли и действия, если Вы ДМН?!
Так что игра это, игра...
Hellena, вам ещё не надоело? Мы вашу точку зрения уже знаем. Можно не тратить энергию )
И не надейтесь!;)
---------------------
А насчет задумки думаю задумка в том что для развития форума нужны врачи практикующие нужна дисскусия. А Елена это тот самый первый врач читая посты которого другие врачи у которых есть еще совесть и професиональная гордость должны схватится за сердце и зарегаться на форуме чтоб хоть как то реанимироват ьчесть мундира:))
Вот потому-то их здесь и не будет... Нормальный врач, зажатый со всех сторон, не знает, что ему предпринимать.
Поэтому ждите других елен и будет весело!

А консультации-то, ой-ой-ой... Людей не жалко, а?:unsure:
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Юль я с вами в корне не согласен ДМН тоже люди они разные есть и глуппые есть и не способные учится есть просто симпатичные:) И в заговор мировой закулисы не верю. Да лайм не выгодная болячка да минздрав и страховые будут всяческий боротся против ее признания. Не стоит так все усложнять есть множество хороших профессионалов и в классической системе а России конечно судя по уровню логики некоторых ДМН есть с этим проблема так как обычно когда такие метаморфозы происходя в системе запускается отрицательный отсев. Но тем не менее врачи все равно это все читают может быть студенты рано или поздно будет достигнута критическая масса. Я вот недавно читал историю девушки на форуме месяц ей выписали курс аб два разных аб. Уже как то по симпатичней все выглядит.

Насчет раздела мне жаль людей, для меня этот форум тоже при таком подходе начинает терять смысл ибо я здесь в благодарность за то что мне помогли когда я не знал что делать и где искать потому что я себя сейчас чуствую в полне прилично и примерно представляю что делать. И мне тоже не приятно смотреть на эту вакханалию.
Но есть простой пример человек с анализом в блоте на п41 кто то из форумчан говорит что он болен кто то говорит о том что анализы могут плохие кто то о том что хронь не всегда анализами показывается. Нужны все эти мнения проблема Елены что у нее монополия на общение с новичками. А так как какой то противовес крайним позициям на форуме она полезна.
Мне вот например совсем не близко общий тренд отношение к беременности при боррелии. Там много перегибов стоит ли рожать вообще , зачем рожать заранее больных и тп... У всех у нас свое отнашение но перегибы для форума губительны будь то в класс медицину, брт или мировую закулису и эпидемию 21 века. Все должно быть в меру.

Если раздел консултация врача упразднить до появление еще нескольких врачей. А за еленой оставить право ссылаться на то что она врач и следить чтоб ни она не мы не переходили на личности при это следить что б на уровне аргументов бесседа велась и боротся с без аргументированным трепом. То имхо форум от этого только выиграет.
Всегда будут люди которых Елена будет успокаивать но так они хоть будут видеть алтернативные мнения и у них будет выбор. Вы просто вспомните пару месяцев назад была девушка с симптоматикой эритемой и тп все как бы к курсу аб предрасполагало я думаю и Елена б ее туда отправила а нет по узнавала про травки отркыла для себя брт и ушла:)) Это нормально каждый берет то что ему нужно и то что он может унести не всем доступен рациональный подход это нормально. Не нормально отсуствия разных мнений вот был бы доктор представляющий нашу точку зрения этот раздел ни кого бы не напрягал)
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
вот был бы доктор представляющий нашу точку зрения этот раздел ни кого бы не напрягал)
Дело в том, что у нас не просто "точка зрения", а твердая позиция, выстраданная лично годами болезни и мытарств по больницам и врачам. Не просто прочитано некоторое количество статей, а все эти статьи пропущены через призму собственного опыта. Плюс опыта огромного количества людей, больных людей, с которыми довелось познакомиться на форумах.
Просто спорить о "точках зрения" могут люди, лично никак к этим проблемам не прикоснувшиеся и потому равнодушные.

Тоже вижу, что если так и дальше будет продолжаться, то придется либо все немногое время, которое могу посвятить форуму, отдавать Хеллене и бесполезным спорам, а не людям, которым действительно нужна информационная помощь и моральная поддержка. Я этого не хочу, от моей жизни и так "откушен" огромный кусок болезнью и поисками помощи, кроме этого есть еще очень важные дела, которые нужно успеть в этой жизни.
 
Сверху Снизу