• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Дыхание как основа здоровья

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Дыхание является основой и условием нашей жизни. Нет ничего важнее дыхания.
Люди начинают понимать роль питания для поддержания и укрепления здоровья, а также важность количества и качества напитков для предотвращения старения и профилактики заболеваний. Но дневная доза пищи в сухом остатке составляет лишь двести грамм в день, а минимальный здоровый дневной рацион жидкости - в десять раз больше, то есть два литра. Мало кто знает или задумывался: какую массу воздуха мы потребляем каждый день? Ответ может удивить даже искушённого, хотя и не осведомлённого, человека: в десять раз больше чем жидкости и в сто раз больше чем пищи! 20 килограммов в день. Это на цифрах показывает насколько важнее воздух чем пища и вода. Человек не может прожить без пищи больше месяца, без воды больше недели, но без воздуха он не может прожить и нескольких минут. Воздух - это не только условие жизни и дыхания, это источник энергии и основа любых внутренних состояний. Ещё в древности люди знали об эффекте дыхания на внутреннее состояние. Все наши мыслительные процессы и эмоциональные состояния тесно связаны с дыханием, обуславливая его и регулируясь им. Любой стресс приводит к напряжению дыхания, любой шок приводит к его остановке. Поэтому дыханием можно снимать последствия стресса и результаты шока. Корни любой болезни находятся в дыхании и могут исцеляться посредством дыхания. Поэтому освоение управлением собственным дыханием приводит к управлению здоровьем, благополучием и самой жизнью.
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
У меня есть в электронном виде книга К.П . Бутейко о его методике и здоровом дыхании. Могу переслать, кому интересно.☺
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
Вообще, Бутейко большой молодец, он работал в больнице и заметил, что чем больнее люди, тем глубже они дышат. Стал изучать этот вопрос и выяснил , что лозунг всех врачей- дышите глубже! в корне не правильный. Дыхание- это обменный процесс. Те есть, если углекислого газа в клетках мало, то и меняться им не на что. И весь большой объем кислорода, который мы вдыхаем не попадает по назначению, а болтается сам по себе.
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
Мы занимаемся по его методу уже три года. Сначала делали все упражнения, теперь только правильно дышим сидя и делаем паузы дыхания. Начали заниматься для того, чтобы аллергия сына не перешла в астму. Она не перешла, но и значительно сократилась. И общее состояние очень улучшилось.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Тема такая большая.. Интересная, нужная! Есть много публикаций, даже глаза разбегаются.
Но я , как обычно, начну с собственно опыта.
Примерно 15 лет назад у меня была бронхиальная астма. Симптомы всем известны : тяжелая штука.
Вылечила ее исключительно дыханием. И с тех пор в моей домашней аптечке появилось два упражнения на дыхание:
это частое поверхностное дыхание и задержка дыхания на выдохе.
Я ими пользуюсь давно и всякий раз отмечаю , что действие у них разное.
Например, от первого упражнения становится прохладно всему телу. Им я с успехом пользуюсь, когда жарко, гле-нибудь в общественном транспорте, например. Короткий вдох- короткий выдох.
А второе упражнение наоборот разогревает изнутри. Согреваются руки-ноги. Если заложен нос, то после нескольких подходов, он пробивается.
Естественно, я интересовалась механизмом такого поведения организма. И пришла в результате к тому, что все это связано с поступлением в кровь углекислого газа и кислорода. В зависимости от этого меняется кислотность крови, и происходит сужение или расширение сосудов.
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
Тема такая большая.. Интересная, нужная! Есть много публикаций, даже глаза разбегаются.
Но я , как обычно, начну с собственно опыта.
Примерно 15 лет назад у меня была бронхиальная астма. Симптомы всем известны : тяжелая штука.
Вылечила ее исключительно дыханием. И с тех пор в моей домашней аптечке появилось два упражнения на дыхание:
это частое поверхностное дыхание и задержка дыхания на выдохе.
Я ими пользуюсь давно и всякий раз отмечаю , что действие у них разное.
Например, от первого упражнения становится прохладно всему телу. Им я с успехом пользуюсь, когда жарко, гле-нибудь в общественном транспорте, например. Короткий вдох- короткий выдох.
А второе упражнение наоборот разогревает изнутри. Согреваются руки-ноги. Если заложен нос, то после нескольких подходов, он пробивается.
Естественно, я интересовалась механизмом такого поведения организма. И пришла в результате к тому, что все это связано с поступлением в кровь углекислого газа и кислорода. В зависимости от этого меняется кислотность крови, и происходит сужение или расширение сосудов.
Да, именно так и написано у Бутейко. Но главным смыслом его упражнений является обучение организма поверхностно не глубокому и только носовому дыханию. Лично я теперь просто не могу себя заставить глубоко вдохнуть или вдохнуть ртом, даже если просит врач☺ На автомате не глубокое дыхание.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Настя, Вы с его системой хорошо знакомы?
Есть ли у него теоретическое обоснование этих упражнений? Например, как он связывает оксигенацию ( дезоксигенацию) с кислотностью крови, давлением и температурой? Есть ли в его книге что-то на эту тему?
В принципе, публикаций других авторов есть и их много, но хочется послушать знающего человека. Тем более хочется , чтобы все это было простым языком ( если это в принципе возможно).
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Ученый Бутейко лечил астмы, аллергии и многие другие заболевания элементарным ограничением дыхания. Он считал, что глубокое дыхание- вред, который не насыщает организм кислородом, а наоборот. И при недостатке кислорода идет окисление крови. Мы с сыном занимались по его системе, очень здорово сократилось количество аллергенов для него. Показатель здорового дыхания- возможность задерживать дыхание на одну минуту без напряжения. У сына 50 сек.

А как это без напряжения ? Даже 20 секунд не сильно комфортно. Сейчас вот попробовал - 55 секунд, еще секунд 5 смог бы, но не люблю экстрим процедуры без цели
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
А как это без напряжения ? Даже 20 секунд не сильно комфортно. Сейчас вот попробовал - 55 секунд, еще секунд 5 смог бы, но не люблю экстрим процедуры без цели
В своей книге Бутейко все обосновывает, очень понятно. Пауза без напряжения длиной в одну минуту говорит о полном здоровье. И добиваться такого результата предлагает ежедневными тренировками. Сын смог увеличить паузу с 5 сек до 50, но дальше пока время не двигается.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
В своей книге Бутейко все обосновывает, очень понятно. Пауза без напряжения длиной в одну минуту говорит о полном здоровье. И добиваться такого результата предлагает ежедневными тренировками. Сын смог увеличить паузу с 5 сек до 50, но дальше пока время не двигается.

То есть чтобы понять что значит "без напряжения", нужно почитать книжку Бутейко ? Ок
Мне просто это кажется странным, так как непонятно как контролировать такую задержку. "без напряжения" это материя тонкая и субьективная, в конце концов можно просто привыкнуть к такой нагрузке субьективно, а реальная максимальная задержка не изменится.
Но эт такое - тут народ обсуждает как себя травить прооксидантами, не буду встрявать ))
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
То есть чтобы понять что значит "без напряжения", нужно почитать книжку Бутейко ? Ок
Мне просто это кажется странным, так как непонятно как контролировать такую задержку. "без напряжения" это материя тонкая и субьективная, в конце концов можно просто привыкнуть к такой нагрузке субьективно, а реальная максимальная задержка не изменится.
Но эт такое - тут народ обсуждает как себя травить прооксидантами, не буду встрявать ))
Без напряжения - значит без явного желания сделать вдох!)))
 
Сверху Снизу