Двойная удача (8 лет с боррелиозом, победа и повтор через 16 лет)

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
Чем вылечились в 16??
Тут предположили, что либо Пенициллин, либо цефотаксим в максимальной суточной дозе. Мы не сохранили мед документы :( мне, видимо, как подростку было не особо интересно, а мама на радостях со временем выкинула все такие бумаги. У меня и сейчас жена говорит: всё забито твоими таблетками и больничными бумагами, места уже нигде не осталось)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Тут предположили, что либо Пенициллин, либо цефотаксим в максимальной суточной дозе. Мы не сохранили мед документы :( мне, видимо, как подростку было не особо интересно, а мама на радостях со временем выкинула все такие бумаги. У меня и сейчас жена говорит: всё забито твоими таблетками и больничными бумагами, места уже нигде не осталось)
Можно сделать запрос через врача по месту нахождения. только они все лентяи и им пох.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
По моему да. Всем им писал спрашивал чем делают,щас уже не,помню,но все одно. А в гемотесте ифа?
А вот в Гемотесте ИФА я не сдавал, доеду сдам, как с выпишут с больничного после короны.
 

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
А кто-нибудь сам себе колол внутривенно аб? Почти все, как понял, капались. Одна капельница не дёшево стоит в медучреждении и по времени тоже, надо мотаться каждый день после работы.
Я ставил частенько капельницы с кавинтоном сам себе. К штативу икеевской лампы приматывал флакон на скотч и капался. Первый раз промахнулся мимо вены, потом было нормально. Ну это такое... Ни разу не спокойно было
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
А кто-нибудь сам себе колол внутривенно аб? Почти все, как понял, капались. Одна капельница не дёшево стоит в медучреждении и по времени тоже, надо мотаться каждый день после работы.
Я ставил частенько капельницы с кавинтоном сам себе. К штативу икеевской лампы приматывал флакон на скотч и капался. Первый раз промахнулся мимо вены, потом было нормально. Ну это такое... Ни разу не спокойно было
Капельница более щадяща для вен на долгосрочку, но самая высокая концентрация все же когда вв через шприц очень медленно. Но так вены "не любят", начинают "прятаться"... Это касается цефов..
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А кто-нибудь сам себе колол внутривенно аб? Почти все, как понял, капались. Одна капельница не дёшево стоит в медучреждении и по времени тоже, надо мотаться каждый день после работы.
Я ставил частенько капельницы с кавинтоном сам себе. К штативу икеевской лампы приматывал флакон на скотч и капался. Первый раз промахнулся мимо вены, потом было нормально. Ну это такое... Ни разу не спокойно было
Нормально всё ставится,единственный косяк плохо станет то некому будет страховать.
Сам себе ставил не антибиотики правда,но всё равно удобнее чем в поликлинику ходить по записи.
 

Beovulif

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Всем привет! Мне 32 года.
Расскажу две истории. Одна точно уже в прошлом.

История 1
Мне было 8 лет, укусил клещ. Жил я тогда в Сибири, в Томске. Клещ пробыл в теле не более 2х часов (шли на дачу через лес, на даче отец каждый раз проверял на клещей), вытащили в пункте серопрофилактики, сдали на анализ. Никакой эритемы не было. Это были 90-е, особо никто не знал ничего о боррелиозе, клеща анализировали только на КЭ. Через пару дней позвонили, сказали, что всё ок, волноваться не о чем. Через месяц примерно у меня начинает болеть живот. Ходим по врачам, проверяем печень, желудок - ничего не понятно, всё в норме. Ко 2му месяцу живот не проходит, начинает болеть голова. Ходим по врачам - никто ничего не понимает. Никакие лекарства не помогают. От похода в баню становится вообще люто. Через 3 месяца от укуса меня увозят по скорой с дичайшей температурой, ломотой в теле, лютым сердцебиением. Каким-то образом, тогда поняли, что это боррелиоз. Прокололи антибиотиком каким-то 14 дней.

Метод анализа тогда был РНИФ, значения были такими, например: 1:16, 1:40, 1:160 и тд. Вот, как ни странно, когда загремел в больницу, был титр 1:40. Не назвать супер высоким, но было ужасно плохо.
Потом, как оказалось, это не прошло бесследно. Мне тяжело было учиться в школе, быстрая утомляемость, начал медленно соображать. Приходил домой, отец по привычке вечером предлагал мне сыграть в домино или шашки, а мне было ужасно, какая-то психоделическая усталость в голове. Подбородок, кстати, я не мог прижать к груди - дикая боль в шее.
В итоге, каждое лето я лежал в стационаре и меня прокалывали АБ.
Помню, что от посещения бани становилось ужасно, сильнее чувствовалась утомляемость, начинала болеть голова. Сначала думали, что это совпадение. Пару раз точно увидели, что если сдать анализ крови, то титр значительно кратно повысится, например последний анализ был 1:80, после бани может прыгнуть до 1:160. Перестал ходить в баню.
В 14 лет стал пить алкоголь и тоже, как только я знатно напивался, появлялись яркие симптомы боррелиоза: психоделическое состояние, не можешь внимание сконцентрировать, всё забываешь - ну и это длится один месяц, другой - сдаю кровь - опять титр высокий - снова ложусь в стационар, прокалывают, на время становится лучше.
В 16 лет мама узнала про инфекционное отделение СибГМУ, попали к профессору Лепёхину А.В., положил меня в стационар. Сейчас уже не можем вспомнить чем кололи все разы и тогда. Но в СибГМУ кололи как-то вообще... днём кололи, потом вечером, ночью будили кололи и утром.

Если после предыдущих курсов АБ по истечении какого-то времени титры падали до 1:10 и врачи говорили, что это очень хороший результат, то после последнего курса антитела перестали выявляться. Наверно я сдавал через несколько месяцев, но было отрицательно.
Потом еще несколько лет стабильно сдавал кровь и всё, не было никаких цифр.
Чувствовал я себя отлично. Никаких головных болей, никаких тупняков, никакой усталости с 16 лет и до 32х. Спокойно ходил в баню, если хотел, пил алкоголь без последствий, гулял по 20км, регулярно катался на велосипеде, ходил в тренажерный зал и тд. Просто состояние абсолютно другое.

Последний раз в 2016 году, когда заболела голова на неделю - испугался и сдал анализы на КЭ и КБ - отрицательно.

История 2
15 августа 2020 г. Несколько лет живу уже в СПб. В этот день укусил клещ. Заметил перед сном, на даче. Вытащить ничем не смог клеща, уехать нереально никуда. Утром поехал в СПб вытаскивать. По ДМС предложили поехать в Медицентр. Ок. В общем, клещ был в теле не менее 12 часов. В травме этой вытаскивали клеща пинцетом. Врач положил клеща в непромаркированную пробирку, я спросил: вы же промаркируете? -да всё нормально будет, не заразный он! -ну как не заразный, если бы вы несли ответственность за эти слова, давали гарантию, не говорили бы так, верно? -да нормаально всё будет!
Мне так же сказали, что анализ клеща будет готовиться до 5 суток без учета дня взятия. Я тоже спросил: может есть опция срочности, я бы доплатил, потому что если клещ заражен КЭ, было бы хорошо поставить иммуноглобулин вовремя. -да нормааааально всё будет, он не заразный!
Что-то не стал я забирать этого клеща и вести, например в Боткина, решил идти отдыхать.
На следующий день съездил в Боткина, спросил, что делать, сказали - ничего, ждать симптомов, а там будет видно.

Анализ сделали за 2 дня - Всё чисто.
Тем временем, я всё равно на 2й день после укуса начал пить юнидокс по 100мг 2 раза в день, 5 дней. Получил отрицательный анализ, в общем, на 5 днях остановился, хотя и купил 2 упаковки - на 10 дней.

Через 2 недели после приема юнидокса (и соответственно это 3 недели с момента укуса) планировал сдать кровь на антитела к КЭ и КБ. В день, когда пошел в инвитро сдавать кровь, начало колоть под левым ребром и появился сладкий привкус во рту. Ок, сдал кровь.

5 сентября. КЭ - М и G отрицательные. КБ М отрицательные, G 16.2 ед, при реф значениях >15 - положительно. Метод Хемилюминесцентный иммуноанализ.

Сходил к инфекционисту, мне сказали, что волноваться незачем, я здоров. Ок.
Через пару недель живот не проходил (я к этому времени активно пытался найти причину у гастроэнтеролога), добавилась сильная утомляемость, забывчивость. На работе тяжело общаться, формулировать мысли, мне регулярно делают замечания за то, что я забыл сделать важные вещи. Состояние, как во сне. Если раньше я ложился спать в 23 или в 00, то теперь стал ложиться в 21 или в 22.

22 сентября КБ - М отрицательно, G 16.5. Неоднозначно. Если бы были значения так же 16.2 или меньше, я бы успокоился и забыл. Знакомые переслали мои анализы инфекционисту, получил ответ: ничего страшного, ты здоров.

Время идёт, я туплю неимоверно, забываю всё. Живот не проходит. У гастроэнтеролога сдаю: АЛТ, АСТ, клин.ан.крови, биллирубин, щелочн.фосфатаза, амилаза, липаза, копрограмма, с-реактивный белок, на какой-то показатель воспаления в кишечнике, делаю ФГДС, узи брюшной полости. Всё в целом нормально, кроме осадка в желчном. Пил разо, урсосан, креон, де-нол, тримедат, дюспаталин, линекс, интерол. Эффекта 0.

26 сентября сдал уже в Хеликсе кровь на антитела G, иммуноблот на G и кровь на ПЦР ДНК Боррелий. Абсолютно всё отрицательно пришло.

19 октября задолбавшись от болей в животе и тупняков сдаю ещё раз в инвитро кровь на антитела G - 17.8 ед. при реф значениях >15 - положительно

21 октября еду в Боткина. Там мне снова говорят, что я здоров. Рост незначительный, ничего не нужно делать, но если хочешь, через 2 месяца сдай иммуноблот.

Сейчас я думаю, что на выходных сдам иммуноблот в CMD.

Я, может быть и слишком волнуюсь с этим боррелиозом, но сложилось впечатление, что в Питере и правда никто особо не шарит, как лечить и диагностировать. Повторить историю № 1 не хочется. После Докси пока ничего не пил.
Привет !как сейчас себя чувствуешь,что принемаешь?сам подцепил клеща на пляже в Одессе в 2019 август,пропил докс,затем аугментин и азитромицин для профилактики,все в пустую боли по всему телу,спутанное сознание нарушение памяти и мышления,головная боль и слабость.анализы ничего не определили и поэтому мой убеждения невролога и инфекциониста что я болен оказались бесполезны.Лечился сам цефтриаксон в.м. 2 раза в день и метранидазол _10 дней,а потом бицилин 5 ежемесячно 6 мес.состояние улучшелось,но стоит попробовать алкоголь и все возврашается,приходится опять колотся .походу эта фигня не лечится!
 

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
Привет !как сейчас себя чувствуешь,что принемаешь?сам подцепил клеща на пляже в Одессе в 2019 август,пропил докс,затем аугментин и азитромицин для профилактики,все в пустую боли по всему телу,спутанное сознание нарушение памяти и мышления,головная боль и слабость.анализы ничего не определили и поэтому мой убеждения невролога и инфекциониста что я болен оказались бесполезны.Лечился сам цефтриаксон в.м. 2 раза в день и метранидазол _10 дней,а потом бицилин 5 ежемесячно 6 мес.состояние улучшелось,но стоит попробовать алкоголь и все возврашается,приходится опять колотся .походу эта фигня не лечится!
Привет! Я ничего не принимал. Анализы мне не понятные. Врачи в главной инфекционке говорят ничего не лечи, все норм, будет плохо, будут расти титры - тогда, лечить. Титры G медленно растут, самочувствие не нормальное, на это уже сказали - все норм. А самочувствие ужасное. Голова космическая, на работе всё забываю, касяпорю, хотя наоборот до этого был более чем ценным сотрудником. Сейчас, по привычке, по всем вопросам первым делом ко мне обращаются, а я еле как вывожу это. Как будто ты абсолютно не трезв.

Кроме памяти, мутной головы, усталости, недели две точно замечаю периодическое нытье в кистях, в коленях в покое и если поднимаешься по лестнице. Когда ходишь, ноги не болят. Блин, такого не было у меня - всегда то на велике езжу, то пешком после работы наматывал много, на выходных за городом активно отдыхал.

Дождусь месяца после последнего ИФА и сдам ещё в Инвитро
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Лечился сам цефтриаксон в.м. 2 раза в день и метранидазол _10 дней,а потом бицилин 5 ежемесячно 6 мес.
Если есть неврологическая симптоматика назначают внутривенно в течение 4х недель. Остальное все поглаживания боррелий.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
У меня нигде не показал кроме гемотеста ифа. Хочу в каком нибудь колхозе найти старые системы и сдать,там где еще ифа в титрах указывали,любопытно уж очень как же раньше диагностировали. В инвитро,кдл,хеликсе иммуноблот один точнее одни реактивы и системы,так что смысла сдавать в них всех нет.
 

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
У меня нигде не показал кроме гемотеста ифа. Хочу в каком нибудь колхозе найти старые системы и сдать,там где еще ифа в титрах указывали,любопытно уж очень как же раньше диагностировали. В инвитро,кдл,хеликсе иммуноблот один точнее одни реактивы и системы,так что смысла сдавать в них всех нет.
Я вот тоже давноо сдавал только рНИФ и нам казалось уже просто и понятно, значения в титрах. Сейчас искал рниф, не смог ни в Томске, ни в СПб найти где делают) ради интереса. И об этом методе наоборот плохо отзываются. В детстве всегда сдавал в Вирионе в Томске.
 

Beovulif

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Привет! Я ничего не принимал. Анализы мне не понятные. Врачи в главной инфекционке говорят ничего не лечи, все норм, будет плохо, будут расти титры - тогда, лечить. Титры G медленно растут, самочувствие не нормальное, на это уже сказали - все норм. А самочувствие ужасное. Голова космическая, на работе всё забываю, касяпорю, хотя наоборот до этого был более чем ценным сотрудником. Сейчас, по привычке, по всем вопросам первым делом ко мне обращаются, а я еле как вывожу это. Как будто ты абсолютно не трезв.

Кроме памяти, мутной головы, усталости, недели две точно замечаю периодическое нытье в кистях, в коленях в покое и если поднимаешься по лестнице. Когда ходишь, ноги не болят. Блин, такого не было у меня - всегда то на велике езжу, то пешком после работы наматывал много, на выходных за городом активно отдыхал.

Дождусь месяца после последнего ИФА и сдам ещё в Инвитро
Все симптомы мне известны,а еще есть голову как бы накрывает чтото и язык терпнет, я трижды сдал анализы в разных клиниках и все отрицательны , врачи говорят вот видешь все хорошо ты здоров иди домой,а я как будто сильно пьян да еще и заруль надо. как только начинаю колоть цефтриаксон на 2-3 день улучшения существенные,жаль много колоть не могу кандидоз во рту,но в ремисию переходит,что делать дальше х.з.
 

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
Все симптомы мне известны,а еще есть голову как бы накрывает чтото и язык терпнет, я трижды сдал анализы в разных клиниках и все отрицательны , врачи говорят вот видешь все хорошо ты здоров иди домой,а я как будто сильно пьян да еще и заруль надо. как только начинаю колоть цефтриаксон на 2-3 день улучшения существенные,жаль много колоть не могу кандидоз во рту,но в ремисию переходит,что делать дальше х.з.
А на сколько по времени лучше делается, если алкоголь не пить? Держись)
 

Beovulif

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
3
Не долго на 3-4 мес.но уже начинал забывать про болезнь какойто праздник и все приехал,с 2018 укус клеща уже раза четыре были такие ухудшения,
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Мы не сохранили мед документы
Но память ты же сохранил) можешь вспомнить как выглядят флаконы,обьем. И ещё,тебе же еще что то кололи с такой же частотой помимо антибиотиков,возможно с разницой в час до самих антибиотиков?
 

Bezmolvie

Читатель
Сообщения
42
Лайки
10
Баллы
8
Но память ты же сохранил) можешь вспомнить как выглядят флаконы,обьем. И ещё,тебе же еще что то кололи с такой же частотой помимо антибиотиков,возможно с разницой в час до самих антибиотиков?
Всё, что помню - входила медсестра с подносом, на котором куча одинаковых шприцов (может подписаны кому какие, хз) и колола каждому). Входила раза 4 за сутки. Чтобы до них или в какой-то короткий интервал что-то кололи не помню
 
Сверху Снизу