• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Дозировка амоксиклава для профилактики

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Мы обращались несколько раз, вместе с врачом гуглили эритемы и гадали;
Конечно, лучше, когда инфекционист вместе с тобой разбирается, чем ты сам. Но хочется найти того, кто давно разобрался
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Сложно передать сколько разных тревог, страхов, консультаций, неясности, поисков, обследований, анализов.. лечение непростое, болезненно это все, даже одни анализы
это такая неопределенная болячка..
Когда можно было просто вовремя эффективную профилактику, и шансов на то, что не манифестирует намного больше.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Попробую уточнить у нашего педиатра, можно ли безболезненно продлить до 14 дней
Я правильно поняла - у вас подтверждённый укус инфицированного клеща?
Если так, тут не педиатра нужно спрашивать, а инфекциониста, у которого лечатся дети с Лаймом. Потому что даже если дополнительные 4 дня или сколько считает инфекционист, будут в какой то степени небезболезненны, то это очень сложно сравнивать с последующим не дай Бог лечением. Лучше взвесить внимательнее сейчас, вы уж простите за настойчивость)
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
Я правильно поняла - у вас подтверждённый укус инфицированного клеща?
Если так, тут не педиатра нужно спрашивать, а инфекциониста, у которого лечатся дети с Лаймом. Потому что даже если дополнительные 4 дня или сколько считает инфекционист, будут в какой то степени небезболезненны, то это очень сложно сравнивать с последующим не дай Бог лечением. Лучше взвесить внимательнее сейчас, вы уж простите за настойчивость)

Я наоборот Вас за неё благодарю.
Мне очень хочется перестать все читать и сходить с ума, но это безответственно.
Я так накрутила себя за эти дни, что сойду с ума скоро, клещи и термины снятся, мерещатся на одежде, нет желания больше ехать к родным из-за этих клещей, и я боюсь представить, что прошли Вы.

Вы поняли верно, укус заражённого клеща.

Просто тут возникает вопрос - где этот инфекционист? Который лечит таких детей. Стоит ли к нему ехать, чтобы спросить про дополнительные 4 дня? Почему врач меня отговаривала от долгого курса? Возможно, тут тоже все не так просто, может, должен включиться иммунитет и т.д. По рекомендациям Парижской конференции амоксициллин - курс 10 дней... Но здесь все практически пишут, что это мало...
Эта врач мне сказала, что она работает в 1 инф. с такими детьми, привозят детей с нейроборрелиозами и всякие нехорошие картины она видела. И при этом написала 7-10 дней амоксициллина вместо 5, когда у меня от паники в буквальном смысле навернулись слезы на глаза. «Хорошо, если вы так серьёзно к этому относитесь, давайте так».
Ехать в ту же 1 инф.?
Из серьезных врачей кроме фамилии Ушакова, которая не лечит детей, мне тут пока никто не попался. Да и станут ли они смотреть?
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
Я даже думаю о том, что мы туда поедем в эту инфекционку, подцепим какую-нибудь заразу на фоне приёма антибиотиков как назло, а я буду думать, что это боррелиоз и вообще начнётся каша полная.
Поедем завтра в 1 инф., наверное, и будем надеяться, что это пойдёт только на пользу.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Почему врач меня отговаривала от долгого курса? Возможно, тут тоже все не так просто, может, должен включиться иммунитет и т.д. По рекомендациям Парижской конференции амоксициллин - курс 10 дней..
Конечно все непросто, и иммунитет тоже, конечно, участник.
Про рекомендации парижской конференции не знала. О 14 днях знаю из полученных мной рекомендаций. Дальше я в тему профилактики свежего укуса не углублялась, тк нам это уже недоступно.
В институте паразитологии нам тоже назначали суммамед на 7 дней в расчёте на иммунитет. Вот одни врачи так поступают, а другие в той же ситуации немедленно назначают интенсивное лечение.

Вот для меня- в каком объёме можно расчитывать на иммунитет со спирохетозами- это ближе к области тайн мироздания, в которые не проникнуть пока медицине. Как то слабо пока с иммунитетом в целом разобрались.
Хоть и хочется надеяться, что врач действительно глубоко понимает механизм иммунного ответа в данном случае.

Но нам то рассуждать на эти темы и думать сколько чего ребёнку принимать- абсурд.
Я просто думаю, нужно получить дополнительную консультацию хотя бы на всякий случай. Исходя из того, что момент ответственный. Тк первые дни после укуса скоро истекут.
Фраза вашего врача- "хорошо, если вы так серьёзно к этому относитесь..." -несколько смущает.. надеюсь это просто неудачная формулировка. И она сама серьёзно к этому относится
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Я даже думаю о том, что мы туда поедем в эту инфекционку, подцепим какую-нибудь заразу на фоне приёма антибиотиков как назло, а я буду думать, что это боррелиоз и вообще начнётся каша полная.
Поедем завтра в 1 инф., наверное, и будем надеяться, что это пойдёт только на пользу.

А вот это точно. Ехать лишний раз туда совсем не время
Может без ребёнка? А осмотр, лимфоузлы и пр - на педиатра?..
Больные там особенно не ходят по коридорам массово и меры принимаются, все равно опасно
Я знаю, что лечат в Тушинской больнице им Башляевой. Но там также- инфекционное отделение, немного, правда, лучше, чем в 1й в смысле входа. Проф оттуда принимают и в частных клиниках, но оперативно наверное сложно будет записаться, тк там определенные дни. У вас завтра 7й день?
Просто поговорите ещё с кем то пока время есть у Вас.
 
Последнее редактирование:

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
Конечно все непросто, и иммунитет тоже, конечно, участник.
Про рекомендации парижской конференции не знала. О 14 днях знаю из полученных мной рекомендаций. Дальше я в тему профилактики свежего укуса не углублялась, тк нам это уже недоступно.
В институте паразитологии нам тоже назначали суммамед на 7 дней в расчёте на иммунитет. Вот одни врачи так поступают, а другие в той же ситуации немедленно назначают интенсивное лечение.

Вот для меня- в каком объёме можно расчитывать на иммунитет со спирохетозами- это ближе к области тайн мироздания, в которые не проникнуть пока медицине. Как то слабо пока с иммунитетом в целом разобрались.
Хоть и хочется надеяться, что врач действительно глубоко понимает механизм иммунного ответа в данном случае.

Но нам то рассуждать на эти темы и думать сколько чего ребёнку принимать- абсурд.
Я просто думаю, нужно получить дополнительную консультацию хотя бы на всякий случай. Исходя из того, что момент ответственный. Тк первые дни после укуса скоро истекут.
Фраза вашего врача- "хорошо, если вы так серьёзно к этому относитесь..." -несколько смущает.. надеюсь это просто неудачная формулировка. И она сама серьёзно к этому относится

Вы повторяете мои мысли один в один, и про иммунитет, и про фразу врача тоже...
Поэтому тем визитом я не была до конца удовлетворена..
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Здесь писали о враче из медси, сохраняла себе, ищу.
И написала Вам в личном
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
А вот это точно. Ехать лишний раз туда совсем не время
Может без ребёнка? А осмотр, лимфоузлы и пр - на педиатра?..
Больные там особенно не ходят по коридорам массово и меры принимаются, все равно опасно
Я знаю, что лечат в Тушинской больнице им Башляевой. Но там также- инфекционное отделение, немного, правда, лучше, чем в 1й в смысле входа. Проф оттуда принимают и в частных клиниках, но оперативно наверное сложно будет записаться, тк там определенные дни. У вас завтра 7й день?
Если укусил в субботу, то какой завтра получается? Уже, наверное, 9й будет.

В Тушинской мы лежали с герпесными инфекциями, но наверняка в другом Отделении...с коридорами все равно все грустно, все болеют один за другим по три раза, умудряются заражаться в масках в боксовом режиме...

А в 1 инф. я записалась на всякий случай, ещё когда в Финист ехали, раз сказали мне , что там клещами занимаются... дай, думаю, запишусь. В итоге на завтра есть запись у нас, но после первого врача вроде решила, что уже начали лечиться, что ехать... И сейчас ехать туда боюсь. Раз Вы согласны, что ребёнка тащить не стоит, то точно с ним не поедем - я думала, я паранойю. Знали бы, как меня ломало.
Блин, и сказали мне по телефону - только с ребёнком. Тут вопрос, пытаться заслать туда мужа одного... будет ли врач разговаривать вообще без ребёнка? Посмотрим.
 

LinaS

Читатель
Сообщения
97
Лайки
21
Баллы
8
Я думаю будет.
Разговаривать без ребёнка. Будьте настойчивей там.
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
Добрый день!
Прошу помощи.
Напомню
Укус ребёнка 2 года 26.05, в клеще обнаружен боррелиоз.
Через пять дней профилактика амоксиклавом 10 дней 3 р.д. в суточной дозе 40 мг/кг, консультировались у двух инфекционистов.
Сдали ровно через месяц после укуса ИФА и иммуночип.
Как можно трактовать такой анализ?
Спасибо!

PS Из проявлений после укуса - ничего не беспокоит.
Беспокоит в целом субфебрилитет, который заметили давно, месяцев в 6, и который длится до сих пор. Днём 37,1-37,5, ночью температура спадает.
В наличии ВЭБ и герпес 6 типа, Анализы по которым в мае показали, что ушло острое состояние, которое до этого лечили несколько месяцев разными препаратами.
 

Вложения

  • 08AB7D82-FB31-4938-A5ED-F593E4B02474.jpeg
    08AB7D82-FB31-4938-A5ED-F593E4B02474.jpeg
    149 KB · Просмотры: 101
  • A0D793B0-0C44-41B3-AB34-24131AB9F6A5.jpeg
    A0D793B0-0C44-41B3-AB34-24131AB9F6A5.jpeg
    318,4 KB · Просмотры: 103
  • FA1C7D24-99A3-4514-9BB7-1563B1ACB5AF.jpeg
    FA1C7D24-99A3-4514-9BB7-1563B1ACB5AF.jpeg
    354,1 KB · Просмотры: 100
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
После успешного лечения боррелиоза отдельные антитела могут сохраняться в организме в диагностических титрах до 6 месяцев!

Есть немало людей, у которых нормальная температура за 37,0, особенно у детей.
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
После успешного лечения боррелиоза отдельные антитела могут сохраняться в организме в диагностических титрах до 6 месяцев!

Есть немало людей, у которых нормальная температура за 37,0, особенно у детей.
Добрый день!
Благодарю за ответ. Вселяет оптимизм.

Но все же по этим анализам стоит считать, что заражение было?
Смутило, что IgG обнаружены к белкам одних боррелий, а IgM - сомнительно по другим боррелиям.

И могли ли бы уже появиться IgG через месяц после укуса, или это говорит о более ранней инфекции?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но все же по этим анализам стоит считать, что заражение было?
Смутило, что IgG обнаружены к белкам одних боррелий, а IgM - сомнительно по другим боррелиям.
В последнее время я начал замечать, что у свежеукушенных находят IgG. Может с лабораторными антигенами что-то не то.

А вообще-то с анализами на боррелиоз всё очень непросто. Они в ряде случаев бывают ложноотрицательными и иногда бывают ложноположительными.

В вашей ситуации меня смущает то, что антибиотик принимали только 10 дней. На 5-й день от укуса я бы перестраховался и не считал профилактикой. Сейчас не время что-то менять. Вполне может быть, что если и произошло заражение, то антибиотик сработал и никакого продолжения не будет. В схемах лечения боррелиоза 10 дней тоже пишут. И к тому же дети значительно лучше поддаются лечению, чем взрослые.
Надо продолжать следить за ребёнком.
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
Спасибо, Вячеслав!
Некстати вся эта история, собрались в сад идти осенью и сделать летом прививки, а с этими подозрениями страшно теперь их делать. Не говоря о том, что вообще все это страшно((
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В наличии ВЭБ и герпес 6 типа, Анализы по которым в мае показали, что ушло острое состояние, которое до этого лечили несколько месяцев разными препаратами.
Первый контакт организма с вирусами герпеса как раз чаще всего в детском возрасте. Они и и могут дать вот такие 1-2 белка в блоте.
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
Сегодня были у врача, с вопросом по анализам пошли в итоге к третьему инфекционисту.

Итог такой:
Клиники нет (симптомов)
Эпидемиология есть (укус заражённого клеща)
Анализ - 50/50. Может быть так, может этак. Может ложноположительный, перекрест, может быть следы успешно пролеченного боррелиоза. А может быть, свидетельство присутствующей инфекции.
Если лечить, то уколы цефтриаксона и затем два укола длинных пенициллинов.
Но если лечить, то сначала делать повторный анализ. Если анализ ухудшится или останется тот же, лечить. Если нет, не лечить.

Сдайте Elispot, через 6 недель после окончания АБ

Спасибо. Была такая идея. Врач говорит, достаточно блота.
Может, если я найду средства и как следует разберусь с этим elispot, дойдём до него.
Откуда эта цифра 6 недель, не подскажете? Виду ее не первый раз, но без пояснений.
 

ЕвгенияР

Читатель
Сообщения
36
Лайки
5
Баллы
9
Первый контакт организма с вирусами герпеса как раз чаще всего в детском возрасте. Они и и могут дать вот такие 1-2 белка в блоте.
Спасибо!
Я тоже увидела, что может быть перекрест с Герпесами.
Тут только гадать. Ну вернее, сдать ещё анализ и гадать. Лечить этот анализ как боррелиоз или что с этим делать..
 
Сверху Снизу