• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

doxyhexal

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
начал принимать doxyhexal 200 по схеме 1 раз в день, и на второй день заболел желудок в эпигастральной области. все рекомендации по приему соблюдаю. как быть?
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Это доксициклин? Или какой-то другой антибиотик?
Принимайте препараты на основе омепразола или эзомепразола за полчаса до еды 1-2 раза в день. Выбрать можно как самый дешовый омез так и подороже в аптеке подскажут. Ещё желательно пробиотик принимать с антибиотиком, как бифидумбактрин так и что-нибудь покруче, только в разное время аб и пробиотик а не сразу одновременно.
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
Я нашёл точный ответ и похоже омепразол не поможет.

Патогенез
Повреждение слизистой оболочки пищевода доксициклином возможно только в случае локального повышения концентрации препарата в просвете пищевода (в отличие от нестероидных противовоспалительных средств – НПВС, ульцерогенный эффект которых объясняется не только местным, но и системным действием, а именно: нарушением синтеза гастропротективных простагландинов). Пероральные лекарственные формы доксициклина долгое время были представлены таблетками и капсулами, содержащими доксициклина гидрохлорид, реже гиклат. Капсулы могут высвободить препарат уже в пищеводе, при этом солянокислая соль препарата медленно растворяется с образованием резко кислого раствора (pH 3.0). Особенно опасна ситуация приема капсулы с небольшим количеством воды: при этом желатиновая капсула может прилипнуть к поверхности пищевода. По данным J.Kikendall, капсулы остаются в пищеводе в 3 раза дольше по сравнению с таблетками [19]. Таблетки доксициклина гидрохлорида лучше преодолевают пищевод, но высвобождают препарат несколько медленнее по сравнению с капсулами. В случае приема препарата с недостаточным количеством воды так же, как и в случае с капсулами, пассаж таблетки по пищеводу существенно замедляется вплоть до задержки в пищеводе (особенно в анатомических сужениях), где и происходит постепенное растворение препарата, сопровождающееся локальным повышением кислотности. Кислая среда несвойственна для слизистой оболочки пищевода, резкое локальное закисление среды при растворении препаратов доксициклина гидрохлорида вызывает повреждение слизистой оболочки, выстланной чувствительным неороговевающим плоским многослойным эпителием, вплоть до образования эрозий и в отдельных случаях язвенных дефектов пищевода. Предполагается, что ульцерогенный эффект доксициклина гидрохлорида усиливается за счет его способности (в высоких концентрациях) подавлять митотическую активность клеток. Это приводит к нарушению процесса эпителизации дефектов слизистой оболочки
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
У меня вообще спазм всего желудка и кишечнмка следом был правда от 6го дня доксициклина в форме юнидокс. Начал пить омез и помогло.
Попробуйте на основе эзомепразола препараты, они вроде как получше будут.
 
Последнее редактирование:

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
в состав доксициклина входит солянокислая соль которая растворяясь в пищеводе, особенно в случае задержки таблетки в зоне физиологического сужения, образует резко кислый раствор (pH 3,0) происходит ожог слизистой с образованием эрозий или язв
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
После трёх дней "лечения" пришлось бросить эту дрянь - жуткие побочки на желудок и пищевод. Теперь придётся к шастроэнтерологу на приём торопиться и на гастроскопию. Я антибиотики выношу вообще-то нормально, но тут... Кстати если кому интересно я расчехлил механизм воздействия этой дряни. Таблетка содержит в себе соль соляной кислоты и растворяясь в пищеводе, а затем и в желудке образует резко кислый раствор соляной кислоты (Ph3) особенно это вредит по понятным причинам пищеводу. Самый плохой вариант это если таблетка задержится на участке физиологического сужения пищевода. Помимо выше сказанного есть ещё неприятный аспект- никакие ингибиторы протонной помпы в этом случае не помогут так как они снижают выделение соляной кислоты в желудке. На меня это так сильно подействовало ещё потому, что имею в наличие атрофический антацидный гастрит.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
После трёх дней "лечения" пришлось бросить эту дрянь - жуткие побочки на желудок и пищевод. Теперь придётся к шастроэнтерологу на приём торопиться и на гастроскопию. Я антибиотики выношу вообще-то нормально, но тут... Кстати если кому интересно я расчехлил механизм воздействия этой дряни. Таблетка содержит в себе соль соляной кислоты и растворяясь в пищеводе, а затем и в желудке образует резко кислый раствор соляной кислоты (Ph3) особенно это вредит по понятным причинам пищеводу. Самый плохой вариант это если таблетка задержится на участке физиологического сужения пищевода. Помимо выше сказанного есть ещё неприятный аспект- никакие ингибиторы протонной помпы в этом случае не помогут так как они снижают выделение соляной кислоты в желудке. На меня это так сильно подействовало ещё потому, что имею в наличие атрофический антацидный гастрит.

Вы уж разберитесь в какой форме, дозировке и зачем пьете доксициклин. То что вы нашли описание гидрохлорида это правда жёстко, особенно в капсулах доксициклин он старый и таким лечат если денег нет на новый в форме моногидрат в таблетках растворимых называется юнидокс солютаб. Производства Нидерландов. У нас в России стараются таким лечить и чтобы табл не раздражал пищевод ещё можно в воде растворить. Но никто не отменял кушать доксициклин строго после еды и запивать большим количеством жидкости чтобы он именно в желудке растворялся.
А зачем вы пьете его просто так - не понятно. Без ингибиторов и пробиотиков.
А так, да, докси один из самых раздражающих слизистую антибиотиков.
Я сам когда юнидокс принимал, без омеза и диеты, чуть на скорой не уехал от спазмов желудка и кишечника.
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
Интересно почему вы решили, что я его принимаю не запивая, без пищи, без пробиотиков, без ингибиторов и старый? Все как раз наоборот - doxyhexal производства Германии, в качестве ингибитора omeprazol, пробиотик biopron, только после еды и с едой, запиваю большим количеством воды (сегодня например с кастрюлей овсянки на воде + 1,5 литра воды) Я вот только не понимаю каким образом ингибитор може помочь в случае когда сама таблетка растворяясь продуцируют соляную кислоту? Ингибитор насколько мне известно угнетает функцию продуцирования соляной кислоты клетками желудка и таблетку нейтрализовать не может. Вот растворить таблетку в воде это интересно. Она полностью растворяется или получится взвесь? Когда будет проходить пассаж этого растворчика по пищеводу? Без травмирования слизистой?Интересно, что завтра скажет на это мой доктор? А вы не пробывали запивать щелочной минеральной водой? Мне сегодня такая мысль пришла в голову. К стати у меня спазмов никаких нет. Спустя час появляется стойкое чувство жжения в эпигастральной области, весь последующий день чувство неглотаемого комка в горле, и сегодня заболел похоже желчный пузырь. Год назад лечил хеликобактера по схеме амоксициклин 1000 + кларитромицин 500 два раза в день в течении 14 дней так это было как минеральная водичка.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Интересно почему вы решили, что я его принимаю не запивая, без пищи, без пробиотиков, без ингибиторов и старый? Все как раз наоборот - doxyhexal производства Германии, в качестве ингибитора omeprazol, пробиотик biopron, только после еды и с едой, запиваю большим количеством воды (сегодня например с кастрюлей овсянки на воде + 1,5 литра воды) Я вот только не понимаю каким образом ингибитор може помочь в случае когда сама таблетка растворяясь продуцируют соляную кислоту? Ингибитор насколько мне известно угнетает функцию продуцирования соляной кислоты клетками желудка и таблетку нейтрализовать не может. Вот растворить таблетку в воде это интересно. Она полностью растворяется или получится взвесь? Когда будет проходить пассаж этого растворчика по пищеводу? Без травмирования слизистой?Интересно, что завтра скажет на это мой доктор? А вы не пробывали запивать щелочной минеральной водой? Мне сегодня такая мысль пришла в голову. К стати у меня спазмов никаких нет. Спустя час появляется стойкое чувство жжения в эпигастральной области, весь последующий день чувство неглотаемого комка в горле, и сегодня заболел похоже желчный пузырь. Год назад лечил хеликобактера по схеме амоксициклин 1000 + кларитромицин 500 два раза в день в течении 14 дней так это было как минеральная водичка.

Раз вы завтра идете к доктору, то все подробно у него и спросите. Надеюсь к гастроэнтерлогу. Доктора любят умных пациентов и беседы с ними на тему в чем различие моногодрата доксициклина от гидрохлорида, омепразола и эзомепразола и как вообще все это работает в желудке, пищеводе и кишечнике. И почему одни люди спокойно пьют доксициклин без омепразола месяцами, а других на скорой увозят чуть не с первой таблетки. И дозировка от 100мг в сутки до 400мг, почему вам именно 200 за один приём а не по 100×2 раза. Ну и про дозировку ингибиторов узнайте, сколько и зачем их вообще назначают раз они такие неэффективные.
Заодно свеженький фгдс приготовьте, так обстоятельней разговор получится.
Минералкой я не запивал. Мне помог эзомепразол, омез был слабоват в моём случае. Я вот если после еды 1,5 литра воды выпью, то у меня итак изжога появится, без доксициклина, потому что V желудка ограничен и когда соляной кислоте некуда деваться то она идёт вверх, в пищевод и получается изжога.
 
Последнее редактирование:

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
спасибо за советы! я вот только ответ на вопрос не услышал!))

Всегда пожалуйста. Я ж не ваш врач чтобы знать почему вы доксигексал начали 1 раз в день по 200мг принимать и в каком состоянии желудок. Интернетом вы умеете не хуже меня пользоваться. А там все есть. Только время нужно чтобы это найти, либо сходить к доктору который вам это назначил и у него все подробно спросить.
Здесь обычно пишут люди, кто уже не одного доктора посетил, либо кому до доктора очень долгое время ещё добираться.

А что делать в вашем случае, вариантов немного. Либо принимать 2по100 каждые 12 часов, так легче переносится, либо увеличить дозу омеза до максимальной либо принимать препарат на основе эзомеза типа нексиум и другие. Либо менять антибиотик на другой из группы тетрациклинов миноциклин либо тетрациклин либо вообще другой антибиотик.. Я ж не знаю что вы там лечите.
Ну а лучше всего в таких случаях идти сразу к доктору и обсуждать с ним возможные варианты.
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
я вообще обратил внимание, что здесь почемуто часто отношения друг с другом выясняют и понтами мереются. Две дамы например начали препираться в моей теме между собой как будто мне интнрнсно знать их мнение друг о друге и кто кого уязвит сильнее. я почему-то думаю, что форум создавался для других целей.
 

Spermophilus

Читатель
Сообщения
36
Лайки
9
Баллы
9
подскажите ещё пожалуйста дозировки нексиума и омепразола? здесь в чехии доктора быстро не поменяешь, лекарства без рецепта не купишь, а мне видимо упёртая дура попалась
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Да здесь на форуме кого только нет. И с хроническим лаймом, и свежие и те кто им и не болел вовсе. В любом случае если у вас лайм то придётся думать своей головой и читать литературу здесь в библиотеке. Ну и может некоторые форумчане чего дельного подскажут, только и это отфильтровать надо.
Почитал вашу основную тему, думаю в таком случае как у вас, доксициклин вообще не лучшая затея и с таким желудком. Я конечно не специалист по ЖКТ, но знаю что доксик очень вредно воздействует на слизистые.
Омез бывает назначают до 2по40 в сутки и даже это не всегда вытягивает. Загуглите на основе эзомепразола ингибиторы, которые у вас продаются, почитайте отзывы и выберите себе какой-нибудь. Как принимать, дозировка все это обычно в инструкциях пишут, но вроде его до 40 в сутки можно, не больше.
Тут тема есть на форуме про доксициклин, там люди пишут кто как спасался от него и даже про ингибиотры ближе к концу написано.
А так, я думаю если свежий боррелиоз то не самая лучшая идея его лечить доксиком с таким желудком, можно что-нибудь другое попрбовать. А если старый, то и подавно, только раздраконите боррелий что мало не покажется. Может в вашем случае попробовать попасть к хорошему лайм врачу? Который помог бы определить боррелиоз у вас или нет и насколько старый... А заодно и лечение подходящее подобрать если понадобится. Здесь на форуме арминлабс есть ссылка на лабораторию, там опросник, попробуйте там бесплатно его заполнить, может он прояснить ситуацию и не забудьте про коинфекции.
Хотя, может и не лайм у вас вовсе. Я хз.
 
Сверху Снизу