• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Довели до хронизации, да и сама во многом виновата

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться своей историей болезни.

Клещ укусил меня 30 сентября 2012 в Германии, на границе с Нидерландами, вытащила его на вторые сутки. Сразу позвонила домашнему доктору. В ответ – ждите, появится ли красное кольцо, если не появится, то все хорошо. Эритемы я так и не дождалась, на месте укуса было небольшое розовое уплотнение – возвышение с небольшой коричневой корочкой в месте укуса. Антибиотики для профилактике домашний доктор отказался давать. Через приблизительно 1,5- 2 месяца появились серьезные симптомы: стали побаливать кости и мышцы, появилось чувство сжатия в икроножной мышце, ягодичной, в левой щеке. Голова не болела, температуры не было, суставы не болели. Потом стала чувствовать (больше ночью) противное движени в ногах, как будто маленькие мурашки туда-сюда дергались в мышцах. Врач наконец-то назначил анализ и согласился выдать доксициклин на 7 дней. IGG, IGMбыли отрицательными. Доктор сказал, что я напугана и все придумываю о своем самочувствии. Я не знала куда мне кидаться, срочно выехала в свой родной город в Беларусь. Итак, антибиотики я стала принимать через 2 месяца после укуса клеща. Все это было, как случилось со многими, без должного профессионального руководства. Иммунноблотинг в Минске был положительный. Итак, в общей сложности с 28 ноября 2012 года я приняла 5 дней амоксициллин, 32 дня доксицилин, 5 дней пенициллин внутримышечно, затем мама колола мне цефтриаксон внутримышечно 15 дней 2 гр в день и 5 дней капельницы цефтриаксона 2 гр в день. После чего 12 февраля 2013 года вернулась я в Нидерланды, сотояние улучшилось, но сохранялись подергивания в ногах. Эмоционально была очень нестабильной, страхи, плохо спала. Я думаю это и от действия инфекции, и от сознания того, что в жизнь вошло что-то новое, тревожное, не очень приятное и с трудом устранимое. По приезду я пропила еще 11 дней амоксицилина, от него дергания в мышцах во всем теле усилились. Домашнему доктору рассказала, что анализ в Минске был положительный и я там принимала лечение. От него получила еще доксициклин на 17 дней и направление в клинику. Опять иммунноблотинг в Нидерландах был отрицательным, прислушиваться к моим жалобам не захотели (вот если бы у вас пол-лица было парализованным!, тогда это был бы Лайм). То есть в общей сложности в начале заболевания я получила 3 месяца антибиотиков. Состояние было более-менее стабильно: иногда маленькие подергивания мышц в ногах, иногда в спине, то колющая боль в локоть... Мы с мужем стали искать возможности для дальнейшего лечения. Так мы вышли на ВСА клинику в Аугсбурге. 15 мая 2013 LTTtestбыл положительным на боррелию +3 и хламидию пневмонию +2. Еще делала анализ на антитела бартонеллыhenselae и Quintana. Они были отрицательными. Доктор составил мне схему лечения антибиотиками на 2 месяца. Но воспользоваться ею мне было не суждено, т. к по условиям я должна была во время лечения контролировать ЭКГ и анализы крови. Но мой домашний доктор опять был против антибиотиков. И вот здесь, видимо, я проявила слабинку, которая стала роковой в развитии моей болезни. Мне надо было решиться на лечение антибиотиками, самостоятельно их закупить и не бояться. Мы же решили принять натуропатический план лечения. Итак, с октября 2013 по октябрь 2014 я начала натуропатический план лечения: АРР плюс, ДТС и ТББ. Чувствовала себя хорошо, СD57 клетки нарастали. Я много работала. В мае 2014 был уже почти хороший анализ, хламидия пневмония упала до нормы, боррелия была уже тоже на пограничной зоне +2 (ospmix+2, lfa 1- 0). Летом было уже чувство, что я уже почти здорова. Но со мной случилась одна неприятная вещь. Ох уж эти нервы. Один нервный срыв, стресс в сентябре 2014 явился пусковым механизмом. После этого пару дней озноба, заболела шея, под горлом, утром – красные опухшие глаза и в первый раз я почувствовала новый симптом, когда лежала в постеле – болезненная область в спине, которая «переползла» с одного места на другое. До этого спина не болела. Но все это на фоне натурапатического лечения БСА как-то само ушло. В октябре сдавала опять LTT, и анализ четко уловил изменения моего состояния – хламидия пневмония выросла до космических высот + 96, активность борреллии тоже повысилось +7, СD57 клетки еще по сравненю с маем хорошо нарасли и достигли нормы - 138. То есть я своим психическим состоянием, депрессией полностью разрушила то, что так долго в течение года выстраивалось. Был ровно 1 год после начала натуропатического лечения. Доктор сказал, что мы остановимся с лечением. Он, по-моему испугался вырасшего показателя по хламидии пневмонии. Я до сих пор обижаюсь, почему меня так выпустили в свободное плавание, когда результаты анализа по хламидии пневмонии были, мягко говоря, плохими, не было дано никакого совета, что так просто без лечения это оставлять нельзя, как улучшить ситуацию. Правда, в тот момент на самочувствие я особо не жаловалась. И вот через 2 недели после остановки с натуропатическим лечением инфекция, как –будто с цепи сорвалась: начали потихоньку появляться симптомчики, которые быстро нарастали, началось с маленьких подергиваний внизу ног. Я была в шоке, когда почувствовала, как-будто что-то, похожее на маленькие насекомые облепливает и присасывается к моим суставам, неприятная боль в плечевых, коленных локтевых суставах. Потом как-будто стая ос (я стала тут думать о колонии бактерий) летела по моей спине и приземлялась то в одно место, то в другое и наконец приземлилась и впилась в мой крестец. Ощущение боли было ни в самих суставах, а вокрух них. Мне еще приснился сон, что в квартире завелись осы и сидели они в закрытой коробке, но кто-то нечаянно открыл коробку, и осы разлетелись по квартире и я бегала и добивала их. Я бросилась к моей оставшейся бутылочке с артемизией. Сразу симптомы уменьшились. Заказала капли саменто и бандерол. От этих капель симптомы усилились – боль в связках возле суставов, полиартралгия. Также инфекция пошла в другие места – в голову, в ребра живота, забивалась в пуп. От болезни и нервного стресса за 2 месяца я похудела на 7 кг. Связалась с БСА, попросила совета о курсе антибиотиков. Но надо было для изменения плана лечения опять личное присутствие в Аугсбурге.

Я нашла немецкого врача, которая практикует в Нидерландах и для помощи и консультации к ней приезжает другая довольно известная немецкая врач. Сдала в начале февраля 2015 ЛТТ тест в Берлин. Хламидия пневмония уменьшилась до + 43, а показания по боррелии был нормальными?!? Я конечно критично отнеслась к этим показаниям по боррелиям. Все-таки надо отдать должное тестам в клинике Аугсбурга. Я получила назначение всего на 30 дней доксициклина (1-я неделя докси 100 mgв день 2 раза + хинин сульфат 1 таблетка в день. 2-я неделя – докси 3 раза в день). Врач уже после 2-й недели спрашивала, чувствую ли я себя лучше. Это мне показалось странным. Слишком короткий срок. Как мне самой показалось, то где-то к концу 3 недели я заметила улучшения. Что было положительным после проведенного курса – ко мне вернулась энергия. Затем врач сказала, что на 5 недель делаем перерыв для слудующего теста. Я этому покорилась, потому что я до сих пор здесь без диагноза лайм-боррелиоз. Затем я получила 6-недельный курс с 25 мая по 2 июля 2015 азитромицин + тинидазол пульс терапия: 4 дня принимать, 3 дня отдых. Опять постепенное наращивание дозы. 1 неделя – 250 мг азитромицина и 1 таблетка 500 мг тинидазола. 2-я и неделя и последующие – 500 мг. Азитромицина и 2 таблетки тинидазола. Я знала, что по классической схеме и для большего эффекта мне надо было еще докси подключать. Но я собиралась в дорогу, ехала в свой родной город, да и лето, солнце. На фоне этого лечения было много спокойных дней почти без симптомов, только инфекция в костях головы и лица иногда больше реагировала, было ощущение, что инфекция спит.

Следующая моя встреча с врачом 26 августа. Я опять оказалась в большом перерыве. Решила эти 2 месяца хотя бы заполнить лечением ворсянка, бандерол+ саменто+ куманда и экстрак грейпфрукта. После капли ворсянки вся моя инфекция, спавшая во время курса азитромицин-тинидазол, проснулась и отреагировала болями в костях. От саменто и бандерол также реакция – стали побаливать колени. Но особенно обострение болей произошло на экстракте грейпфрукта. Резкие боли – где-то глубоко в локтях, в грудине, в кости крестца, боли в коленях. Я не знаю, это хорошо или нет. Появился озноб. Но сейчас, вроде, боли стали полегче, и реже, сегодня не чувствовала озноба. Только очень неприятные сильные боли в грудине и ребрах впереди и в спине. Также это возникает не постоянно, а время от времени.

Сейчас я настроена очень решительно на более агрессивное длительное лечение с 2-3 антибиотиками, буду разговаривать с врачом. Но при первой встрече она сказала, что они так никогда не делают – 3 антибиотика и длительное лечение без перерывов по 3 месяца. Почитав форум стала смотреть в сторону Польши. Все-таки люди сразу получают вменяемы план лечения на год.

Я нашла список врачей иладс в нидерландах. Наверно, буду обращаться к одному из них, если он будет согласен на длительные схемы с 2-3 антибиотиками, да и в инфузии хотелось бы что-нибудь получить. Но это возможно только с нового года, так как связано с некоторыми ньюансами по страховке.

Я обвиняю себя в нерасторопности, в упущенном времени в лечении болезни. Но больше всего я боюсь падать духом. Тогда я становлюсь совсем беспомощной и нахожусь в ступоре.

Может быть во мне еще и какая бартонелла сидит. В начале лечения азитромицин-тинидазол над коленками появились странные красные параллельные полоски на обеих ногах. Никогда таких не было. Потом они медленно в течение 1,5 дней исчезли.

Буду благодарна, если вы все это прочитаете и заранее благодарна за ваши комментарии.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Нора, я думаю, что Вы приняли правильное решение. И предположение Ваше тоже разделяю.
Удачи Вам.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
И я себя долго винила в том, что как-то не так лечилась, не к тем специалистам обращалась и т.д. А какой в этом толк? Не стоит из-за этого теперь тратить нервы, смотреть вперёд. Хоть проблема ясна. Вы теперь знаете, в каком направлении действовать. Удачи и полного выздоровления!
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
И я себя долго винила в том, что как-то не так лечилась, не к тем специалистам обращалась и т.д. А какой в этом толк? Не стоит из-за этого теперь тратить нервы, смотреть вперёд. Хоть проблема ясна. Вы теперь знаете, в каком направлении действовать. Удачи и полного выздоровления!
Да, только вперед и с хорошим настроением! Я на своем личном опыте убедилась, насколько психическое состояние и настроение влияют на процесс лечения.
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
В ноябре была я на приёме у доктора Беаты Пониквия из Катовиц. Доктор мне понравилась, внимательная, вникала в симптомы и историю болезни. Начала курс лечения с начала декабря. Вот и пронеслись первые 3 месяца лечения. У меня пока было "классическое" назначение:
- Doxycyclin 100 мг 2-0-2,
- Azitrox 500 mg 1 -0-0 через день, 1 час после докси.
- Тинидазол 500 мг 1-0-1, 10 дней пить, 20- перерыв. Нистатин 2 раза в день 15 мин перед едой (перед приемом докси). 1 раз в день flukofast 50 mg. Знакомая схема, только меня вначале озадачила частота пульса тинидазола, слишком редко показалось. Я здесь на форуме ни у кого такого пульса не встречала. Высказала свое сомнение доктору, она подтвердила, да, такой пульс. В конце концов делаю так, как доктор приказала. Пока с моим хроническим лаймом о каких-то результатах рано говорить. Что-то в организме происходит, надеюсь, что в лучшую сторону. На первом "круге" с тинидазолом иногда возникали очень жесткие болевые моменты. На втором "круге" було уже потише, на 3-м еще тише. Это уже радовало. Последние 10 дней стали болеть уши, особенно правое и больше ночью. Сейчас, вроде, это ослабевает. Очень упертый симптом - мышцы, особенно бедер. То инфекция "уйдет", спрячется, то опять вылезет, тогда мышцы побаливают, чувство распирания в них. В мышцах предплечий также частенько. У кого есть опыт лечения, на чем лучше всего проблемы с мышцами проходили? Нос у меня покраснел, наверно, от докси. Хожу сейчас с красным носом. После приема докси иногда чувство холода в теле.
На следующие 3 месяца я получила новое назначение, нацеленное на бартонелу (Сейчас у меня выявлены IgG к бартонелле в немецкой лаборатории, а также у Велькошинского. В начале болезни (7 месяцев от укуса) в лаборатории БСА в Аугсбурге анализ на бартонеллу был отрицательным). Итак, мое новое назначение будет таким:
- Zamur (Cefuroximum) 500 mg 1-0-2 после еды
- Levoxa (Levofloxacinum) 500 мг. 1 раз в день утром
-Тинидазол, тот же пульс 10 дней пить, 20 - перерыв.
Мне захотелось, прежде чем второе назначение начинать, дня 4 дать организму отдохнуть от антибиотиков. Как вы думаете, это разумно или нет? Или хотя бы 2 дня. Для боррелии, это вроде, не критично. А вот для бартонеллы - не знаю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
В случае хронических инфекций, если нет грозных симптомов, 4 дня ничего не решат. Другое дело, что и организм вряд ли сильно за это время отдохнёт.
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
У меня был курс тинидазола 2 недели пьешь, 4 отдыхаешь
По моему субъективному ощущению 14 дней было бы более оптимально, чем 10. Вот, один денёк передохнула и перескочила на новое назначение. Начинаю серьёзно задумываться о трансфер-факторах.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
В ноябре была я на приёме у доктора Беаты Пониквия из Катовиц. Доктор мне понравилась, внимательная, вникала в симптомы и историю болезни. Начала курс лечения с начала декабря. Вот и пронеслись первые 3 месяца лечения. У меня пока было "классическое" назначение:
- Doxycyclin 100 мг 2-0-2,
- Azitrox 500 mg 1 -0-0 через день, 1 час после докси.
- Тинидазол 500 мг 1-0-1, 10 дней пить, 20- перерыв. Нистатин 2 раза в день 15 мин перед едой (перед приемом докси). 1 раз в день flukofast 50 mg.

- Zamur (Cefuroximum) 500 mg 1-0-2 после еды
- Levoxa (Levofloxacinum) 500 мг. 1 раз в день утром
-Тинидазол, тот же пульс 10 дней пить, 20 - перерыв.
Мне захотелось, прежде чем второе назначение начинать, дня 4 дать организму отдохнуть от антибиотиков. Как вы думаете, это разумно или нет? Или хотя бы 2 дня. Для боррелии, это вроде, не критично. А вот для бартонеллы - не знаю.
не было значит бартонеллы, затем бац и появилась)) вопрос с каких фигов она взялась? уж не из боррелии мутировала в БЛО? в общем ерунда получается, хотя если организм здоровый с крепкой печенью и поджелудкой то отчего же не попробовать очередной курс мало понятной терапии
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Последние 10 дней стали болеть уши, особенно правое и больше ночью.
...
Нос у меня покраснел, наверно, от докси. Хожу сейчас с красным носом.

Болят сами ушные раковины т.е. боли в хрящах , нос покраснел там где хрящ ?
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
Болят сами ушные раковины т.е. боли в хрящах , нос покраснел там где хрящ ?
Да, кажется, что больше сейчас болит в хрящах ушей. Кончик носа больше покраснел. Но я знаю, что инфекция у меня сидит и в слуховом, и в лицевом нерве. Это еще в начале болезни на самом первом курсе доксициклина в определенный момент загудело в ушах, я тогда думала, что уши простудила. Потом это прошло. Потом в 1-й год болезни очень изредко были передергивания угла рта, например, или тики глаза.
не было значит бартонеллы, затем бац и появилась)) вопрос с каких фигов она взялась? уж не из боррелии мутировала в БЛО? в общем ерунда получается, хотя если организм здоровый с крепкой печенью и поджелудкой то отчего же не попробовать очередной курс мало понятной терапии
А может в начале болезни у меня был слабый иммунный ответ на инфекцию. У меня тогда и на боррелия антитела не определялись. Только ЛТТ в Аусбурге на боррелиоз был положительным.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А может в начале болезни у меня был слабый иммунный ответ на инфекцию. У меня тогда и на боррелия антитела не определялись. Только ЛТТ в Аусбурге на боррелиоз был положительным.
по иладовским понятиям, если пациент не выздоравливает после адекватной терапии значит у него надо искать что то ещё кроме боррелиоза, НО......при лечение той же бартонеллы используют зачем то препараты для лечения боррелиоза, что лишний раз подтверждает, что продолжается лечение боррелиозной инфекции, а не бартонельной, да и если убрать к примеру из схемы левофлоксацин или рифампицин, результат на выходе будет одинаковый.
 
Сверху Снизу