• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Достоверность анализов в перспективе

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Добрый день!

Хотелось бы спросить мнения знатоков (и не только) насчет достоверности анализов крови.
Я сейчас в процессе лечения (уже 5 месяц как).
До лечения у меня на ЛБ было отрицательно ( ну, успокаивала себя тем, что при хрони не показателен), во время лечения я периодически сдаю кровь в том числе и на ЛБ (все отрицательны, причем в очень низких титрах ) . В это раз, исходя из длительности атаки на боррелий, решила сдать иммуноблот для проверки. И снова отрицательно.
И у меня закралось подозрение - а есть ли у меня ЛБ в принципе. По идее, Аб уже должны были всех "выгнать" наружу и в крови бы след остался. Но этого не произошло(не происходит?) .
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Посижу послушаю.
А с иммунограммой что? Вроде как от нее очень отталкиваются часто, если она в норме, если собственные IG в норме, то и анализы достоверны...
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
ну иммунограмму в последнее время не делала. но самая последняя была - хоть в космос.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А что слушать? Не бесконечно же сдавать не Лайм? Если отрицательно - значит отрицательно. Что можно посоветовать? Сдать как можно в более разных лабораторях. Хороших.В общем, поезжайте сдавать анализы в ВСА. :)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
ну иммунограмму в последнее время не делала. но самая последняя была - хоть в космос.
Ну если иммунограмма в космос, чувствуете себя хорошо и анализ отрицателен, так плюньте на лайм-то уже :)
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Сдать как можно в более разных лабораторях. Хороших.

Эмм, я сдавала в разных до этого, но Синлаб в Минске считается самой достоверной. Вот в ней в последнее время и сдаю.
Насчет BCA надо подумать, хотя бы уверенной буду. А то что-то мне не нравится...лечусь получается не от того :confused:
так плюньте на лайм-то уже
я бы плюнула. но глаза ж не видят нормально - у меня двоение не прошло несмотря на 5 месяцев лечения....(((((
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Эмм, я сдавала в разных до этого, но Синлаб в Минске считается самой достоверной. Вот в ней в последнее время и сдаю.
Насчет BCA надо подумать, хотя бы уверенной буду. А то что-то мне не нравится...лечусь получается не от того :confused:
я бы плюнула. но глаза ж не видят нормально - у меня двоение не прошло несмотря на 5 месяцев лечения....(((((
А офтальмолог и компания комментируют это как то?
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
А офтальмолог и компания комментируют это как то?
уже давно висит моя тема- https://borrelioz.com/forum/threads/god-muchenij-ili-o-bezdarnosti-vrachej.890/

Офтальмолог и Ко ставят расплывчатый диагноз - МЯО (межъядерная офтальмоплегия) вследствие перенесенной нейроинфекции. какой инфекции, естественно никто не знает. Так что они мне совсем не товарищи)
 
Последнее редактирование модератором:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
уже давно висит моя тема- https://borrelioz.com/forum/threads/god-muchenij-ili-o-bezdarnosti-vrachej.890/

Офтальмолог и Ко ставят расплывчатый диагноз - МЯО (межъядерная офтальмоплегия) вследствие перенесенной нейроинфекции. какой инфекции, естественно никто не знает. Так что они мне совсем не товарищи)
ну просто мб есть такой грустный момент, что это нарушение уже не уйдет само, и его надо лечить отдельно, как небольшую победу побежденного таки в итоге лайма над вами? знаете, как напал грабитель, вы от него отбились, но мобильник он таки у вас утащил)) вообще меня конечно больше слушайте, я совсем не спец...
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В ВСА сдадите СД57 и вкупе с ним блот и лтт на лайм ( и на бартонеллу бабезию). Там думаю правды добьетесь.
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
В ВСА сдадите СД57
сдавала в Польше CD57, как только приехала в 1 раз - был 97 (при норме в 200), т.е. понижен, хотя другие показатели иммунограммы (сдавала в Минске) - были в норме.
Но в BCA точно поеду, дождусь только, что мой врач ответит польский по поводу анализов.
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
укус клеща был? Эритема?
чтобы не повторяться - https://borrelioz.com/forum/threads/god-muchenij-ili-o-bezdarnosti-vrachej.890/
если кратко - были многочисленные укусы, эритема была только в последний укус (ПОСЛЕ того, как я начала ходить по врачам с непонятными симптомами) .
 
Последнее редактирование модератором:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
у Вячеслава, если я не ошибаюсь, анализы только на 8 месяц показали ЛБ. Микоплазма считается одной из самых противных коинфекций, лечение не менее года и, как говорил мой врач, здесь одними таблетками не обойдешься, нужны капельницы с роцефином
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
AlmaMater, а можно увидеть Ваши анализы, те, которые "отрицательно"? Они с числами или просто одно заключение? Хорошо бы с датами, границами и лабораториями (одна и та же или разные, т.е. можно ли их сравнивать).
И иммунограмма "хоть в космос" - там какие показатели есть? ОАК, печеночные ферменты?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
AlmaMater, а можно увидеть Ваши анализы, те, которые "отрицательно"? Они с числами или просто одно заключение? Хорошо бы с датами, границами и лабораториями (одна и та же или разные, т.е. можно ли их сравнивать).
И иммунограмма "хоть в космос" - там какие показатели есть? ОАК, печеночные ферменты?
Либрааа. А (блин. Я уже вам должна за консультации) всё же ЧТО обязательно должно быть в иммунограмме? Я вот про печеночные впервые слышу - как они еще зовутся?...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Либрааа. А (блин. Я уже вам должна за консультации) всё же ЧТО обязательно должно быть в иммунограмме? Я вот про печеночные впервые слышу - как они еще зовутся?...
Ирина, давайте о Вас в Вашей теме, а то начальство уже ругается. :)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ирина, давайте о Вас в Вашей теме, а то начальство уже ругается. :)
"Спряталась" простите, начальство!!!
Просто это вопрос же не конкретно обо мне - поэтому я тут и написала) еще раз простите
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
AlmaMater, а можно увидеть Ваши анализы, те, которые "отрицательно"?
да, конечно, вот домой добралась, сфоткала. Сейчас бы разобраться как вставлять их...
В общем, прикрепила на всякий случай мои анализы, когда я приехала первый раз в Польшу и там сдала - все было нормально с нейтрофилами и прочими ребятами)
И единственный сомнительный анализ по IgM на ЛБ, который сдавала аж в прошлом году (после последнего укуса).
И собственно, иммунограмма, какой она делается в Минске)

bor_somn.jpg imu1.jpg imu2.jpg imu3.jpg polski1.jpg polski2.jpg polski3.jpg
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
AlmaMater, а Вы на коинфекции вообще не сдавали? На боррелиоз остальные анализы (отрицательные) в других лабораториях, не в той же, где сомнительно? CD57 и D25 - один раз? Динамику бы увидеть.
Так пока я думаю, что у Вас скорее есть ЛБ, чем нет, причем несвежий. Возможно есть еще другие инфекции, на них бы сдать хорошо. Если тест-системы нормальные, анализы должны показать, общие иммуноглобулины у Вас не понижены. Вот тест-системы могут просто не видеть Ваших конкретных боррелий, поэтому хорошо бы сделать в той же лаборатории, где было сомнительно.
Иммунограмма конечно очень краткая, но основные показатели имхо говорят, что иммунитет у Вас не упал пока, а наоборот активничает, борется. Т.е. если тест-системы адекватные, анализы должны что-то показать.
А снова туда же съездить сдать не хотите? И плюсом на коинфекции?
 
Сверху Снизу