1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Достоверность анализов в перспективе

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем AlmaMater, 15 окт 2014.

1. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    119
    Добрый день!

Хотелось бы спросить мнения знатоков (и не только) насчет достоверности анализов крови.
    Я сейчас в процессе лечения (уже 5 месяц как).
    До лечения у меня на ЛБ было отрицательно ( ну, успокаивала себя тем, что при хрони не показателен), во время лечения я периодически сдаю кровь в том числе и на ЛБ (все отрицательны, причем в очень низких титрах ) . В это раз, исходя из длительности атаки на боррелий, решила сдать иммуноблот для проверки. И снова отрицательно.
    И у меня закралось подозрение - а есть ли у меня ЛБ в принципе. По идее, Аб уже должны были всех "выгнать" наружу и в крови бы след остался. Но этого не произошло(не происходит?) .

Vatrushka и Lana нравится это.
  2. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Посижу послушаю.
    А с иммунограммой что? Вроде как от нее очень отталкиваются часто, если она в норме, если собственные IG в норме, то и анализы достоверны...

Lana нравится это.
  3. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    119
    ну иммунограмму в последнее время не делала. но самая последняя была - хоть в космос.

4. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    А что слушать? Не бесконечно же сдавать не Лайм? Если отрицательно - значит отрицательно. Что можно посоветовать? Сдать как можно в более разных лабораторях. Хороших.
    --- Дополнено, 15 окт 2014 ---
    В общем, поезжайте сдавать анализы в ВСА. :)

Olena и sueelllen нравится это.
  5. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Ну если иммунограмма в космос, чувствуете себя хорошо и анализ отрицателен, так плюньте на лайм-то уже :)

6. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    119
    Эмм, я сдавала в разных до этого, но Синлаб в Минске считается самой достоверной. Вот в ней в последнее время и сдаю.
    Насчет BCA надо подумать, хотя бы уверенной буду. А то что-то мне не нравится...лечусь получается не от того :confused:
    --- Дополнено, 15 окт 2014 ---
    я бы плюнула. но глаза ж не видят нормально - у меня двоение не прошло несмотря на 5 месяцев лечения....(((((

7. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    А офтальмолог и компания комментируют это как то?

8. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    119
    уже давно висит моя тема- https://borrelioz.com/forum/threads/god-muchenij-ili-o-bezdarnosti-vrachej.890/

Офтальмолог и Ко ставят расплывчатый диагноз - МЯО (межъядерная офтальмоплегия) вследствие перенесенной нейроинфекции. какой инфекции, естественно никто не знает. Так что они мне совсем не товарищи)

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
  9. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    ну просто мб есть такой грустный момент, что это нарушение уже не уйдет само, и его надо лечить отдельно, как небольшую победу побежденного таки в итоге лайма над вами? знаете, как напал грабитель, вы от него отбились, но мобильник он таки у вас утащил)) вообще меня конечно больше слушайте, я совсем не спец...

10. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    В ВСА сдадите СД57 и вкупе с ним блот и лтт на лайм ( и на бартонеллу бабезию). Там думаю правды добьетесь.

11. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    119
    сдавала в Польше CD57, как только приехала в 1 раз - был 97 (при норме в 200), т.е. понижен, хотя другие показатели иммунограммы (сдавала в Минске) - были в норме.
    Но в BCA точно поеду, дождусь только, что мой врач ответит польский по поводу анализов.

12. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.366
    укус клеща был? Эритема?

13. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    119
    чтобы не повторяться - https://borrelioz.com/forum/threads/god-muchenij-ili-o-bezdarnosti-vrachej.890/
    если кратко - были многочисленные укусы, эритема была только в последний укус (ПОСЛЕ того, как я начала ходить по врачам с непонятными симптомами) .

14. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.366
    у Вячеслава, если я не ошибаюсь, анализы только на 8 месяц показали ЛБ. Микоплазма считается одной из самых противных коинфекций, лечение не менее года и, как говорил мой врач, здесь одними таблетками не обойдешься, нужны капельницы с роцефином

AlmaMater нравится это.
  15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    AlmaMater, а можно увидеть Ваши анализы, те, которые "отрицательно"? Они с числами или просто одно заключение? Хорошо бы с датами, границами и лабораториями (одна и та же или разные, т.е. можно ли их сравнивать).
    И иммунограмма "хоть в космос" - там какие показатели есть? ОАК, печеночные ферменты?

16. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Либрааа. А (блин. Я уже вам должна за консультации) всё же ЧТО обязательно должно быть в иммунограмме? Я вот про печеночные впервые слышу - как они еще зовутся?...

17. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Ирина, давайте о Вас в Вашей теме, а то начальство уже ругается. :)

18. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    "Спряталась" простите, начальство!!!
    Просто это вопрос же не конкретно обо мне - поэтому я тут и написала) еще раз простите

19. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    119
    да, конечно, вот домой добралась, сфоткала. Сейчас бы разобраться как вставлять их...
    В общем, прикрепила на всякий случай мои анализы, когда я приехала первый раз в Польшу и там сдала - все было нормально с нейтрофилами и прочими ребятами)
    И единственный сомнительный анализ по IgM на ЛБ, который сдавала аж в прошлом году (после последнего укуса).
    И собственно, иммунограмма, какой она делается в Минске)

bor_somn.jpg imu1.jpg imu2.jpg imu3.jpg polski1.jpg polski2.jpg polski3.jpg

20. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    AlmaMater, а Вы на коинфекции вообще не сдавали? На боррелиоз остальные анализы (отрицательные) в других лабораториях, не в той же, где сомнительно? CD57 и D25 - один раз? Динамику бы увидеть.
    Так пока я думаю, что у Вас скорее есть ЛБ, чем нет, причем несвежий. Возможно есть еще другие инфекции, на них бы сдать хорошо. Если тест-системы нормальные, анализы должны показать, общие иммуноглобулины у Вас не понижены. Вот тест-системы могут просто не видеть Ваших конкретных боррелий, поэтому хорошо бы сделать в той же лаборатории, где было сомнительно.
    Иммунограмма конечно очень краткая, но основные показатели имхо говорят, что иммунитет у Вас не упал пока, а наоборот активничает, борется. Т.е. если тест-системы адекватные, анализы должны что-то показать.
    А снова туда же съездить сдать не хотите? И плюсом на коинфекции?

Загрузка...

Поделиться этой страницей