Профилактика и лечение боррелиоза. Как это делает весь мир

Группа для тех, кто интересуется своим здоровьем

Поделиться этой группой

Краткая Информация

Категория
Методики лечения
Язык
Всего пользователей
148
Всего событий
0
Всего обсуждений
13
Всего просмотров
35K
Total albums
0

Доктор Бубновский

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лечение коленного сустава по Бубновскому
Специалистом в области реабилитологии и восстановительной терапии при заболеваниях костно-суставного аппарата доктором Бубновским разработанная целая система упражнений.
Она включает в себя омоложение мелких межпозвоночных сочленений и крупных соединений конечностей. Одно из востребованных направлений, которым занимается доктор Бубновский – гимнастика для коленных суставов.
Сущность уникальной методики

Согласно накопленному опыту этого специалиста, организм человека не в состоянии самостоятельно преодолеть обратимые изменения в связи с отсутствием силы воли к выздоровлению. Это является главным тезисом, на котором строится весь комплекс восстановительных упражнений.
Еще одним важным моментом является негативная энергия, которую несет в себе тепло. И наконец последнее положение гимнастических упражнений по восстановлению коленного сустава – устранение мышечного напряжения в результате повышения эластичности мышц. Это, по мнению автора, уменьшает нагрузку на суставы, обеспечивая свободу движений. На этих принципах и построено лечение коленного сустава по Бубновскому.
Показания для гимнастики

Не во всех случаях данная методика может помочь. Мои пациенты пользуются проверенным средством, благодаря которому можно избавится от болей за 2 недели без особых усилий. Необходимо помнить, что только хронические проблемы, которые не носят необратимого характера устраняются восстановительными упражнениями. Противопоказаниями служат острый коленный артрит, особенно гнойного характера, синовит, артроз последней стадии, анкилоз коленного сустава.
Ситуации, в которых целесообразно применять гимнастику:
  1. Артроз в начальных стадиях;
  2. Посттравматическое восстановление;
  3. Реабилитация после воспалительных заболеваний;
  4. Скованность коленных суставов;
Техника выполнения

Разработанные Бубновским упражнения для коленных суставов, состоят из трех этапов:
  1. Помещенным между слоями легкой ткани измельченным льдом обматываются суставы. После этого становятся на колени, и опираясь на стулья, делают пару шагов, невзирая на боль. Ежедневно повышают их количество, доводя до 18-20;
  2. Не вставая с колен, нужно сесть на пятки, плавно опускаясь и держась за стулья. В таком положении под суставы подкладывается валик. Первые процедуры длятся до 10-15 секунд. Последующие увеличиваются, доводя до 2-3 минут;
  3. Последний прием при артрозе коленного сустава Бубновский рекомендует заканчивать растяжкой. Для этого садятся на пол с разогнутыми ногами и потягивают стопу за пальцы на себя. Силу растяжения также постепенно увеличивают одновременным наклоном туловища.

Что касается рекомендаций по поводу ношения эластических бинтов, то они неоднозначные. Показано их не слишком тугое наложение вокруг коленных суставов только во время физических нагрузок. В покое ноги должны отдыхать.
Наколенники не рекомендуются в связи с неравномерным сдавлением тканей, нарушением кровообращения и лимфооттока. Для устранения этих изменений бинты снимаются при переходе в горизонтальное положение, в сочетании с легким массажем.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Эта методика вряд ли подойдет для лечения артритов БЛ. "Противопоказаниями служат острый коленный артрит, особенно гнойного характера, синовит, артроз последней стадии, анкилоз коленного сустава."
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вероятно, для атрозов и синовитов есть другие упражнения. Проблема большинства здешних участников в том, что они все хотят лечить а/б. А если не помогает, добавляют новые и удлиняются курсы. Аивот этим и отличается хроническая инфекция от постлайма. Нет боррелий, бесполезно пить а/б!
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Да, надо искать упражнения для разных суставных проявлений. Восстановление и поддержка кровообращения в больном суставе очень важна. Но иногда призадумаешься, почему после 67 дней антибиотиков лимфоузлы не приняли прежние размеры, сустав греется и периодические жжения в мелких суставах рук, чего не наблюдалось никогда ранее?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я ходила с Лаймом в центр Бубновского, мне не помогло. Методика Бубновского не лечит Лайм! Лайм лечат антибиотики. А методика Бубновского может навредить. Мне стало хуже. Хотя я ходила в период так называемой ремиссии.

Физкульт-врачи в центре Бубновского НЕ требуют принести МРТ суставов! То есть ты не знаешь, есть ли у тебя синовит, артрит - и приступаешь к работе с тяжестями. Порой такими большими, что кажется что они могут скорее истереть сустав, чем его вылечить.

И, по их собственным словами, методика не может помочь людям с инфекционными воспалениями позвоночника и суставов.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Методика Бубновского не лечит Лайм! .

Мне кажется, нет в мире методики, которая специально лечит проявления лайм-артрита. Теоретически проявления лайм-артрита не должны отличаться от других инфекционных суставных проявлений.
Сустав по своей природе вообще не свободен от инфекции. То, что упражнения нужны - это факт. Другое дело, какие.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Возможно, кому-то эта методика поможет, если человек тщательно пролечен от инфекции. Но, увы, не мне.
Сустав по своей природе вообще не свободен от инфекции. То, что упражнения нужны - это факт. Другое дело, какие.
Мягкие. Без утяжелителей. Типа суставной гимнастики, но в положении лежа, без напряжения. Но это мое ИМХО.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
А мне вот интересно. Пока колено не нагружал - оно становилось лучше. Как только стал нагружать, сразу хуже, даже на фоне приема кларитромицина и тинидазола. Значит, вывод такой, что все-таки надо воспаление лечить и аб здесь не помогут. А вот с лимфоузлами и жжением - не ясно.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да, надо искать упражнения для разных суставных проявлений. Восстановление и поддержка кровообращения в больном суставе очень важна. Но иногда призадумаешься, почему после 67 дней антибиотиков лимфоузлы не приняли прежние размеры, сустав греется и периодические жжения в мелких суставах рук, чего не наблюдалось никогда ранее?
А почему вы считаете, что увеличение ваших лимфоузлов связано с боррелиями? Начнем с того, что у взрослых вообще, как правило, лимфоузлы уже не реагируют на инфекцию.Т.к. с возрастом лимфоидная ткань атрофируется. Кроме того, лимфоузлы часто увеличиваются по причине вирусной инфекции.Одно из двух: либо это не лимфоузлы, либо они увеличены не из-за боррелиоза. Вот и ответ.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Мне Баранова в Ярославле сказала сделать узи лимфоузлов, не знаю зачем. Сказала - "а то так долго будем искать". Что ей этоу узи про диагноз скажет, не знаю.

У меня просто синхронно все произошло. Сначала лимфоузлы за один день вылезли, потом в этот же день ломка 2 дня мышц спины, хруст связок всех, потом все это прекращается и на третьи сутки боли в колене, потом следом артралгия кистей, потом капельницы роцефина, усиление симптомов, захват новых суставов.
От хламидий может все эти симптомы быть? Делал мазок, ИФА - по трахоматис, пневмония все чисто, но Igm по хламидиям показало на границе на общий род хламидий (т.е. не известно на какой- один из psittaci, пневмония и трахоматис). Igg не обнаружено. Вот ровно такой же анализ по БЛ у меня - Igm на границе, а Igg не обнаруж.
Пневмонии и трахоматис не обнаружено при пцр мазке, остается psittaci. Может, она дает такие симптомы, а по блоту пересекается с боррелиозом? Это птичий хлам. Помнится, на даче клеваные вишни много раз ел.

Вопрос - почему улучшение суставов пошло на цефалоспоринах, если хлам на них не ведется? С другой стороны, уменьшение узлов началось на кларитромицине, которым хлам лечат.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу