• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Дочку укусил клещ

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день.
Дочку 4г9мес.укусил клещ в теменную часть головы.
Обнаружили и сняли клеща в районной детской больнице 15 мая, вернулись с дачи 14.05.16.
Укус мог произойти в период с 9 по 14,т.к находились за городом.
18го числа подтвердился положительный диагноз боррелиоза.

Иммуноглобулин дочке не кололи.
Самочувствие хорошее,температуры нет. Чуть увеличены затылочные лимфоузлы (размер с горох).
В инфекц.больнице вечером 18 мая назначили пить амоксицилин по 500мг 2 р.в день 10 дней.Тут де начали прием препарата.
Сдали первую порцию сыворотки 19 мая на антитела к боррелиям,теперь понимаю , что рано.
Сказали вторую порцию привезти через 10 дней от сдпчи первой. Рано ли это?
Верное ли лечение назначено?
Состояние ребенка , без жалоб,активная, место укуса без покраснений.
Подскажите как сейчас поступить , проптть уурс амоксицилина или заменить его на уколы, на Ваш взгляд верен ли способ лечения(профилактики)?

Дело в том,что месяц назад меня саму укусил клещ, в трампунке его извлекли и отправили в СэС ,но анализ проведен только на наличие энцефалита,а на боррелиоз нет.
Кормила ребенка (9 мес)грудныммолоком,подскажите как мне себя сейчас проверить не произошло лизаражение у меня боррелиозом?
Мне также в инф.больнице назначили пропить курс доксициклина 200 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Очень волнуюсь за детей и сама боюсь.Самочувствие хорошее.
Как на Ваш взгляд верная ли схема лечения.
Какие должны быть наши действия в дальнейшем.
Свою сыворотку крови сдала на антитела к боррелиозу в тот же день , что и дочери.
 

Вложения

  • 2016-05-19 01.07.01.jpg
    2016-05-19 01.07.01.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 33

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Кровь на антитела к боррелиям надо сдавать через месяц после присасывания. Раньше это делать нет смысла. Ребёнок пусть пьёт амоксициллин. А вы сдавайте кровь на антитела.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо.
После доксициклиана немного подташнивает, (7 день приема)потерпеть или поменять препарат?
Если лифоузлы увеличены говорит ли это о попадании инфекции в органищм дочери?
И если не трудно, ответьте пожалуйста стоит ли дочке вместо таблеток делать укольчики?Прочла статью , что таблетки не эффективны после 4го дня, а наверняка день укуса мы не знаем.
Спасибо
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Инъекции считаются более эффективными. Но внутримышечно колоть цефтриаксон больно.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Инъекции считаются более эффективными. Но внутримышечно колоть цефтриаксон больно.
Спасибо большое.
Через месяц сдаем кровь на антитела,а потом второй раз через какое время? Сдаем кровь независимо от приема антибиотиков? Или сколько то времени пройти должно?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Второй раз через 3 месяца. Не зависимо от антибиотиков.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо огромное!!!
Наши врачи говорят через 10 дней после укуса и через 2 недели после первой сыворотки.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Через 10 дней после укуса в крови ещё ничего не найти. А ещё у некоторых антитела образуются медленно. Поэтому,чтобы ничего не пропустить,сдают и через 3 месяца потом.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо.
И еще вопрос,по тихоньку читаю темы на форуме, и отмечаю,что многие сдавали параллельно анализы на хламидии и пр.инфекции,а так как я мало в этом разбираюсь,не подскажите, пока мы принимаем курс антибиотиков, стоит ли провести доп.диагностику на др.заболевания и на какие именно?
По ощущениям у дочки лимфоузлы чуть уменьшились.
Сегодня 7 ой день приема амоксицилина по 500мг× 2р в день
Курс назначен 10 дней,может стот увеличить продолжительность?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Увеличение л/ у может быть проявлением боррелиоза. Можно пропить ампициллин не 10, а 14 дней. Клещи не переносят хламидии. Это просто местные легенды.:)
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Добрый вечер.
Дочка продолжает принимать амокксицилин сегодня 12 день.
Получили результаты ОАМ и ОАК.(сканы ниже).Ранее эоз. не повышались.
Будьте так добры, прокомментируйте пожалуйста имеются ли у нас косвенные признаки заражения.
Кровь на антитела сдадим через 2недели.
Затылочные лимфоузлы увеличены были неделю назад 1см в диаметре,сегодня 0,7 см в диаметре.
 

Вложения

  • 20160530_170925.jpg
    20160530_170925.jpg
    114,2 KB · Просмотры: 23
  • 20160530_171539.jpg
    20160530_171539.jpg
    148,9 KB · Просмотры: 21

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эти анализы не имеют отношения к боррелиозу. Эозинофилез может быть связан с применением антибиотиков. Либо ещё надо проверить ребенка на гельминты.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Добрый вечер.
Сегодня пришли анализы парной сыврротки крови моя и дочери.
У дочки оба анализа отрицательные.
У меня положительные.
Чем мне лечиться,если я не так давно закончила курс доксициклина 200мг в сутки пила 18 дней.
Могла ли я заразить грудногл ребенка,кормя грудным молочком?
Очень волнуюсь,какие мои дальнейшие действия?
 

Вложения

  • IMG-20160623-WA0025.jpg
    IMG-20160623-WA0025.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ИФА часто даёт ложно положительные результаты. А можете сдать кровь на иммуноблот?
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
ИФА часто даёт ложно положительные результаты. А можете сдать кровь на иммуноблот?
Спасибо.
Еще хотела уточнить, что сдавала кровь на IgM и IgG одновременно, но в обоих сывортках крови IgG отрицат ельный.
Кровь на имуноблот так и называется, как в лабораториях уточнять делают ли они такие анализы. У нас в Казани есть лаборатория инвитро.
Может у них узнать?
 
Последнее редактирование:

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Извините пожалуйста и мне и дочери нужно сдать иммуноблот?
Нужно ли грудничку сдавать анализы?


Только,что прислали из лаборатории повторно отредактированные анализы
 

Вложения

  • IMG-20160624-WA0065.jpg
    IMG-20160624-WA0065.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 60
  • IMG-20160624-WA0064.jpg
    IMG-20160624-WA0064.jpg
    92,8 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лучше и вам и дочери сдать иммуноблот. О передачи боррелий с грудным молоком науке ничего не известно! На форуме пишут всякое, но это их личное мнение. Доказательств нет.
Вообще, если увас обнаружены IgM, т о надо лечиться. В данном случае, вводить цефтриаксон пл 2 г в день в/в капельно 21 день.
 

Lelichka1

Читатель
Сообщения
23
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо большое.
Капельно это не укол в вену?
Т.е именно система, т.е уколом в вену нельзя?
Даже не знаю делают ли у нас это в поликлиннике

Врач прописал 1мг в/в 7 дней

Я пытала сказать что по 2г надо,но меня не услышали((
 
Сверху Снизу