• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Добавились проблемы со зрением. А это уже напрягает!

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
вопрос к форумчанам, может кто сталкивался?
К многим не острым симптомам ( бессонница, утомляемость, проблемы с сердцем, сосудами, локтевыми суставами, разрушением зубов) с которыми уже смирился и привык в последнее время добавились проблемы со зрением. А это уже напрягает!
Такое впечатление, что спирохеты облюбовали ещё и слизистые глаз. Зрение ухудшается, как бы затуманивается (не двоение) и уже месяца два ощущения как при начале коньюктивита, особенно по утрам, и слезоточивость усиливается при низких температурах.
Если кто сталкивался, поделитесь опытом.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
типичная симптоматика. Спросите Егора на форуме- у него было двоение
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
У меня тоже не двоение, а затуманивание зрения было. После курса Аб нормализовалось.
Как-то писала про знакомого который 4 года назад укушен, точнее видел как клещик резво по руке пробежал и после руку разнесло и накрыло симптомами Лайма. Он мне сказал что 4 года у него всё ок. А мы заметили, что у него походка как у пьяного. Аккуратно расспросила. Признался что ему видно недолго осталось. так как зрение всё хуже, головные боли, и ему поставили тяжелый неврологический диагноз, какой я не решилась спросить,. но догадываюсь, что это либо рассеянный склероз, либо Паркинсон. Вот тебе и вылечился. С Лаймом он эти симптомы не связывал.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
А почему Вы не посоветовали ему сдать анализы на боррелиоз? Может человек бы воодушевился и начал лечение.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Вам надо лечиться комплексно,если у Вас нет возможности поехать в Польшу , то напишите в личку форумчанам ,которые там были, посоветуйтесь, поговорите, проанализируйте. Из Минска туда ездили несколько человек по -моему. Будь поактивнее,если Вы не начнете лечиться будет только хуже.
 

Daniil72

Завсегдатай
Сообщения
140
Лайки
33
Баллы
43
вопрос к форумчанам, может кто сталкивался?
К многим не острым симптомам ( бессонница, утомляемость, проблемы с сердцем, сосудами, локтевыми суставами, разрушением зубов) с которыми уже смирился и привык в последнее время добавились проблемы со зрением. А это уже напрягает!
Такое впечатление, что спирохеты облюбовали ещё и слизистые глаз. Зрение ухудшается, как бы затуманивается (не двоение) и уже месяца два ощущения как при начале коньюктивита, особенно по утрам, и слезоточивость усиливается при низких температурах.
Если кто сталкивался, поделитесь опытом.
У меня такие же симптомы. Затуманенность и слезоточивость. Иногда повышенная сухость и раздражение до зуда. Длится давно.
А Вы не догадываетесь какой именно антибиотик мог дать улучшение именно по зрению?
Про какой антибиотик, который улучшает зрение идет речь?
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Сейчас задумался чем двоение отличается от затуманивания.
Я предполагал, что двоение, это когда каждый глаз в отдельности видит хорошо, а когда смотришь обоими происходит некоторое рассогласование и наложение изображений с небольшим сдвигом из-за поражения нервов.
После экспериментов с закрыванием по очереди каждого глаза с удивлением для себя обнаружил, что даже при чтении одним глазом текст как-бы двоится, на фоне четкого, присутствует ещё слегка приглушенный сдвинутый текст, и при взгляде обоими глазами двоение накладывается и даёт эффект затуманивания. Думаю это происходит из-за изменения оптических свойств слизистых глаза.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Грамотный невролог разберется, есть двоение или нет.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Грамотный невролог разберется, есть двоение или нет.
Что значит? Человек, у которого двоиться в глазах, приходит и говорит "Есть двоение". Зачем разбираться есть оно или нет.
Или если невролог скажет, что двоения нет, то тогда его и нет даже если оно есть? :)
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
приводил же кто то на сайте информацию о толковом докторе из Минска, который даже по телефону консультировал

К сожалению с боррелиозом знаком не один год.
Моя жизнь делится на периоды до укуса клеща и после.
Первый укус был более десяти лет назад, когда про болезнь Лайма знали в Минске только отдельные инфекционисты. Естественно адекватного лечения тогда не получил и знающих врачей тогда не нашёл. Но надо признать, тогда из симптомов была только сыпь и небольшая простуда. Так и проходил с клещем две недели по терапевтам и дерматологам. После тавигила, выписанного аллергологом, сыпь прошла и только потом я обнаружил клеща, точнее его голову (тело обломилось) в подьягодичной складке под резинкой плавок. Эритемы небыло.
Учитывая, что тогда я активно занимался водным туризмом, на здоровье не жаловался и в поликлинику приходил только за справкой в бассейн, я и не паниковал.
Проблемы начались примерно через год. Летом на пустом месте буквально за день развилась двусторонняя пневмония, через пол года плеврит, ещё через год тромбоз глубоких вен. Потом долгая проверка с подозрением на туберкулез и онкологию, к счастью отрицательно.
Лечение каждой болячки проводилось в стационаре полными курсами антибиотиков.
Все лечащие врачи от укуса клеща просто отмахивались. Но курсы антибиотиков скорее всего прижали бореллий.
Уже потом, через знакомых, в институте микробиологии сдал анализ на боррелиоз. Показало НРИф титры 1:64 - сказали погранично.
Потом ещё сдавал несколько раз, титры не повышались и даже было снижение до 1:32.
Так и жил не обращая внимания на некоторое ухудшение самочувствия, недомогания, разрушение зубов ( приводя в замешательство знакомого стоматолога) ни как не связывая это с возможным боррелиозом, но и не забывая о нем.
И вот этим летом на даче в самую жару начал болеть правый локоть, слабость, утомляемость.
Списывал все это на жару и усталость от интенсивной работы.
И вот в один момент скрутило так, что неделю не мог ни чего ни есть ни пить ни спать. Думал отравление, съел весь уголь, аспирин и обезболивающие из автооптечки, лежал пластом.
Поехал в аптеку за таблетками и на всякий случай попросил антибиотик от клеща. И ... После четырёх таблеток доксициклина все острые симптомы значительно ослабли. После тщательного осмотра нашёл уплотнение очень похожее на укус клеща, опять в складке под резинкой. Эритемы и в этот раз небыло.
Сдал анализ - через неделю титры 1:128. С анализами в инфекционку на Кропоткина. И понял, что за прошедшее десятилетие ровным счётом ни чего не изменилось. Консультативно предположили лайм-боррелиоз второй стадии, рекомендовали продолжать принимать доксициклин один месяц и пожелав выздоравливать отправили к медсестре заполнить статистические данные и домой.
Пропил чуть больше месяца докси, до появления стойких побочек. Острых симптомов нет, с остальным свыкся.
Подход белорусских врачей по Лайму на сайте подробно описан.
И вот теперь ещё и с глазами проблемы.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
"В один момент скрутило так..."

На ровном месте, простите, вас скрутило - или был грипп, стресс или еще какая нибудь триггерная ситуация?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А почему Вы не посоветовали ему сдать анализы на боррелиоз? Может человек бы воодушевился и начал лечение.
Так ведь сказала, а он махнул "ну их этих ветеринаров". А за границу ехать не хочет. Мне такие люди часто встречаются, уже еле-еле ходят, а про обследование на БЛ скажу, а в ответ "что будет, то и будет". Полное смирение. Если бы у меня не было семьи, то скорее всего и я на самотёк пустила болезнь. А ради близких карабкаюсь.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
VLV
clear.gif
, ну что, надо собираться и ехать...
 
Последнее редактирование модератором:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Клара, просто наверное такая жизнь безрадостная у них. Это ужасно. Мне жаль.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
"В один момент скрутило так..."
На ровном месте, простите, вас скрутило - или был грипп, стресс или еще какая нибудь триггерная ситуация?
Хроническая инфекция - это тоже триггерная ситуация, такая же как стресс, грипп и т.д. -постоянный стресс для гормонов.
 
Последнее редактирование:

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
На ровном месте, простите, вас скрутило - или был грипп, стресс или еще какая нибудь триггерная ситуация?
Интенсивная работа, жара, усталость. А скрутило быстро. Утром позавтракал, все было вроде как всегда. Часа через два появилась тошнота потом рвота и понеслось...
Догадываюсь, что укус был примерно за месяц до этого или полтора, но неяркую симптоматику списывал на усталость и жару. Это я уже потом осознал.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
VLV, присоединюсь к советам. Думаю, что Вам нужно полное обследование, включающее коинфекции, похоже там у Вас не один боррелиоз. И серьезное лечение. Многие симптомы мне знакомы, многое проходит при лечении, возможно и все, но тянуть не стоит. Это неврология, само не рассосется.
 
Сверху Снизу