• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Длительность профилактического курса

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Товарищи, я давно хотела спросить про профилактику. Уже подзапуталась. Профилактический курс в случае укуса, чтобы перебдеть, так сказать, какой по продолжительности должен быть?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Товарищи, я давно хотела спросить про профилактику. Уже подзапуталась. Профилактический курс в случае укуса, чтобы перебдеть, так сказать, какой по продолжительности должен быть?
Присоединяюсь к вопросу
У меня все друзья трясутся)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Насколько я знаю, то наши назначают курс доксициклина на 5 дней. Но это не стандарт, насколько мне говорили, точных стандартов не прописано. Каждый назначает в меру своих знаний и опыта. Тут в разделе консультаций был написан курс в 10 дней, тоже, наверное, правильно. Не могу точно судить, это всё-таки специальность инфекционистов.
Это профилактика, не лечение. Важно не дать размножиться, а не прибить. Так что слишком длительные курсы не особо подходят.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Важно не дать размножиться, а не прибить. Так что слишком длительные курсы не особо подходят.
А в чем логика? Ну не дадим размножиться за 5 дней, отменим антибиотик, что помешает боррелиям размножаться дальше?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Товарищи, я давно хотела спросить про профилактику. Уже подзапуталась. Профилактический курс в случае укуса, чтобы перебдеть, так сказать, какой по продолжительности должен быть?
Мне кажется длительность должна быть такая же как при эритеме. Так как мин курс в методички идса 14 дней мне кажется это обаснованный курс.

В свое время был чудик который в ланцете опубликовал что единичная доза докси достаточна для профилактики эту рекомендацию потом отзывали и публиковали в ланцете оправержение. Все промежуточные варианты не понятно на чем основанны...

2 недельный курс не с потолка же взялся значит при меньших курсах доставерно выше уровень фейлов был.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Насколько я знаю, то наши назначают курс доксициклина на 5 дней.

ИЛАДС назначает 20 дней профилактического лечения (рекомендации 14 года под авторством Кемерона). Детям - цефуроксима аксетил, либо амоксицилин, либо азитромицин.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Иладс основываются на более современных данных, им всего то 2 года от роду. Но идса обще приняты и признаны. Проблема вся в том, что у нас даже по идса не назначают, какой то вечный перебор то 3 дня то 5 то 7 то 10 на чем это все основанно одному богу известно...
Мне лично ближе гайдлайны иладс но тут много споров и они пока слабо клиническии обаснованны, тут бы хоть начать с идса и 14 недель ... А то как не посмотришь какую профилактику людям назначают удивляешся...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А в чем логика? Ну не дадим размножиться за 5 дней, отменим антибиотик, что помешает боррелиям размножаться дальше?
Есть понятие заражающей дозы. Если микробы попадают в организм в определённом количестве (то, что называют заражающей дозой), то они, скорре всего, вызывут заболевание. Если меньше, то иммунитет, как правило, с ними справляется. Очень редко клещ передаст сразу заражающую дозу. И антибиотики помогают не допустить размножение, а за это время иммунитет инактивирует микробы и болезнь не наступает.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Есть понятие заражающей дозы. Если микробы попадают в организм в определённом количестве (то, что называют заражающей дозой), то они, скорре всего, вызывут заболевание. Если меньше, то иммунитет, как правило, с ними справляется. Очень редко клещ передаст сразу заражающую дозу. И антибиотики помогают не допустить размножение, а за это время иммунитет инактивирует микробы и болезнь не наступает.
В теории все красиво и хорошо бы, если бы на самом деле 5/10 дней профилактики железно предотвращали заболевание. На самом деле заражающая доза для боррелиоза вряд ли известна, также неизвестно, сколько боррелий может передать клещ при укусе, никто этого не измерял.
Остаётся придерживаться стандартов, которые хотя бы подтверждены исследованиями.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А как быть нам (имеющим боррелиоз) в случае укуса?
Я таки поднимаю вопрос леси, это очень важно, по-моему
Иммунитет у нас никакой, и вот какие действия в случае а) боррелиозника на аб и самое главное б) боррелиозника, на момент укуса не проходящего терапию?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я таки поднимаю вопрос леси, это очень важно, по-моему
Иммунитет у нас никакой, и вот какие действия в случае а) боррелиозника на аб и самое главное б) боррелиозника, на момент укуса не проходящего терапию?
Я думаю:
а) Продолжать свой курс дальше.
б) Проводить профилактический курс длительностью как минимум по рекомендациям ILADS. Хотя бы новеньких придавить и не допустить реактивации.
Я бы так делала.
Галине врач ILADS назначала конкретный такой курс, даже не один антибиотик был, вроде бы 6 недель, если верно помню. Хотя у Галины исходно и не было боррелиоза, но "одного больного на семью им было достаточно".
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я думаю:
а) Продолжать свой курс дальше.
б) Проводить профилактический курс длительностью как минимум по рекомендациям ILADS. Хотя бы новеньких придавить и не допустить реактивации.
Я бы так делала.
Галине врач ILADS назначала конкретный такой курс, даже не один антибиотик был, вроде бы 6 недель, если верно помню. Хотя у Галины исходно и не было боррелиоза, но "одного больного на семью им было достаточно".
Я помню курс Галины, 6 недель три антибиотика плюс флюконазол. Ну кстати вполне себе.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
В схеме отсутствует аб для спирохетной формы, только внутриклеточные. Неужели не нужен цефуроксим или цефотаксим? А вдруг будет недостаточно?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В схеме отсутствует аб для спирохетной формы, только внутриклеточные. Неужели не нужен цефуроксим или цефотаксим? А вдруг будет недостаточно?
Не могу судить, я не врач. Только привела ссылку Галины.

И не понятно, как профилактировать бабезию? Наверное, пить полынь?
 
Сверху Снизу