• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Длительность приема амоксициллина (ребенок 2.9г, МЭ)

Алеся

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день. Здесь писала начало нашей истории (вкратце: 15-30.06.16 у ребенка обнаружили растущую МЭ, клеща мы не видели). Никаких других проявлений болезни (температуры, ухудшения самочувствия и тп) у ребенка не было на протяжении всех этих 1.5 месяцев с предполагаемой даты укуса, ни до лечения, ни после. 30 июня врач в инфекционной больнице назначил 21 день приема амоксициллина (два другие врача, с которыми мы консультировались позже, рекомендовали сократить до 14 дней). На днях истекают эти 21 день приема аб (принимали по назначению врача только амоксициллин и бифидин/кефир каждый день). Анализы пока никакие не сдавали (врач сказал сдать на антитела через несколько недель после окончания приема аб). Самочувствие все это время отличное, эритема прошла на 3й день приема аб (но до сих пор осталась точка в месте укуса). В текущий момент я сомневаюсь, закончить ли курс амоксициллина в 21 день, как рекомендуют все очные доктора, либо продлить до 28 дней? В какой момент логичнее всего делать анализы (сразу сейчас либо выжидать несколько недель после окончания приема лекарств? ) Нужны ли какие-то дополнительные исследования ? (Нам назначили только оак, оам, экг после окончания приема аб). Спасибо, если кто-то может прокомментировать и посоветовать
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В какой момент логичнее всего делать анализы (сразу сейчас либо выжидать несколько недель после окончания приема лекарств? )
Анализы на боррелиоз вам не особенно нужны. Ребенок 100% инфицирован лаймом, о чем говорит эритема. Разве что на коинфекции, но это нужно будет сделать позже.

Нужны ли какие-то дополнительные исследования ? (Нам назначили только оак, оам, экг после окончания приема аб).
Все перечисленные вами исследования плюс биохимия сдаются каждые 2 недели во время приема антибиотков.

Самочувствие все это время отличное, эритема прошла на 3й день приема аб (но до сих пор осталась точка в месте укуса).
Ваш ребенок инфицирован боррелиозом, значит заболеть может в любое время. Нужно сейчас основательно пролечиться, тогда (возможно) есть шанс забыть о лайме навсегда.

Ниже история мальчика Федора, 6 лет. Его лечили короткими курсами антибиотиков, которые не могли вылечить болезнь. Потом мальчика повезли в ВСА к детскому доктору по Лайму. Вот какую схему там назначили Федору:

В августе были в ВСА.

Они назначили терапию антибиотиками. 60 дней. Азитромицин, Цефуроксим + Артемизия (+ естественно всякие витамины, Омега 3, Ресвератрол, пробиотик и комплекс аминокислот).

Все это по довольно сложной схеме. (Цефуроксим и Артемизия постоянно, а Азитромицин сперва ежедневно, а потом то чрез день, то чрез 2).

Сейчас принимаем. Переносит хорошо. Чувствует себя во время приема тоже хорошо.
Все препараты покупали в Германии чтобы исключить паленые, не качественные и т.п.
Дорого конечно, зато спокойно.

Сдавали АЛТ/АСТ - показатели хорошие. Когда принимал год назад антибиотики купленные в Украине АЛТ/АСТ были в 1,5 - 2 раза выше нормы. Хотя тогда была монотерапия, а сейчас 2 вместе.

Поэтому могу советовать покупать лекарства не в Украине.
(Импортные паленые антибиотики в Украине мне попадались не далее как в начале этого лета, поэтому купить хорошие импортные тут - лотерея.)

Закончим терапию, в декабре поедем обсуждать итоги.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хочу добавить, что вряд ли на форуме кто-то возьмет на себя ответственность советовать вам антибиотики или длительность курса приема антибиотиков для ребенка. Но можно посоветовать доктора. Вы можете обратиться к доктору, который лечил Федора. Если конечно, доктор принимает новых пациентов. В ВСА едут со всего мира. Лечение там дает шанс на выздоровление. Федор сейчас себя чувствует хорошо, ниже ссылка на его историю с самого начала.

Ребенок 6 лет, ВСА ставит borrelia miyamotoi, хронический боррелиоз 2-3 ст.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Федору назначили в Аугсбурге длительный курс лечения, когда от укуса прошло много времени. И, насколько я помню, он первый раз пролечился только 10 дней.
Очень хорошо, что быстро прошла эритема. Это говорит о том, что антибиотик хорошо подействовал.
Но я бы всё же продлил лечение не менее чем до 4-х недель от начала.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Федору назначили в Аугсбурге длительный курс лечения, когда от укуса прошло много времени. И, насколько я помню, он первый раз пролечился только 10 дней.
Очень хорошо, что быстро прошла эритема. Это говорит о том, что антибиотик хорошо подействовал.
Но я бы всё же продлил лечение не менее чем до 4-х недель от начала.
Никто не предлагает лечиться по схеме Федора. Но можно было бы обратиться к его лечащему врачу.

Я вообще считаю, что никакие рекомендации ребенку по длительности и препаратам не уместны.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
По результатам анализов невозможно будет определить вылечился ребёнок или нет. Они нужны на всяк случай на будущее, чтобы можно было сравнивать. Мне кажется оптимальным будет их сдать через 6 недель от укуса. Где-то на это время припадает наибольшая вероятность того, что они не будут отрицательными как для свежеукушенного.
 

Алеся

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Хочу добавить, что вряд ли на форуме кто-то возьмет на себя ответственность советовать вам антибиотики или длительность курса приема антибиотиков для ребенка. Но можно посоветовать доктора. Вы можете обратиться к доктору, который лечил Федора. Если конечно, доктор принимает новых пациентов. В ВСА едут со всего мира. Лечение там дает шанс на выздоровление. Федор сейчас себя чувствует хорошо, ниже ссылка на его историю с самого начала.

Ребенок 6 лет, ВСА ставит borrelia miyamotoi, хронический боррелиоз 2-3 ст.

Lana, спасибо за развернутый комментарий. Я понимаю, что оптимальным решением является поиск лечащего врача, которому доверяешь, но, увы, в Беларуси, найти такого не удалось (хотя мои близкие удивляются, почему я продолжаю беспокоиться по поводу адекватности назначенного лечения, если на нем сошлись три специалиста), а за границей искать доктора - пока не понимаю и пытаюсь разобраться, есть ли в этом действительно срочная необходимость, учитывая наличие 2хмесячного ребенка на руках и полное непонимание близких и врачей на эту тему. И пытаюсь понять, что делать прямо сейчас - останавливать прием аб сейчас, делать все анализы и искать, кто их проинтерпретирует, либо все-таки продлить курс до 28 дней, что по сути будет самолечением.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Все ситуации разные, у Федора, например, была другая ситуация, чем у вас, но его случай я предложила прочитать как пример лечения Лайма в Германии.

Все организмы разные, но то что ребенок чувствует себя хорошо и переносит аб хорошо - это радует.

Папа Федора бился за своего сына, даже не телевидении выступал. А иным родителям все равно - и вырастают хроники, с кучей проблем.

Вы молодец, что взяли ситуацию под контроль с самого начала. Читайте форум, тут много информации. Понимаю, что у вас еще младший ребенок, но сейчас надо не упустить ситуацию со здоровьем старшего. И все будет нормально.
 

Алеся

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Очень хорошо, что быстро прошла эритема. Это говорит о том, что антибиотик хорошо подействовал.
Но я бы всё же продлил лечение не менее чем до 4-х недель от начала.
Вячеслав, спасибо за комментарий. Меня беспокоит, что ни один из врачей даже не упоминал возможности приема аб более 21 дня. И продление курса до 28 дней -полное самолечение. Боюсь, что нам не назначали никаких поддерживающих лекарств (мы пьем только пробиотики), так как курсы аб прописаны более короткие (14-21день).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо за комментарий. Меня беспокоит, что ни один из врачей даже не упоминал возможности приема аб более 21 дня. И продление курса до 28 дней -полное самолечение. Боюсь, что нам не назначали никаких поддерживающих лекарств (мы пьем только пробиотики), так как курсы аб прописаны более короткие (14-21день).
Ни один не упомянул потому, что есть утвержденные минздравом схемы, где как раз и указана верхняя норма 21 день.
Я не совсем понимаю почему вы опасаетесь немного продлить лечение.
Мне пришлось принимать 2 года по 3-4 антибиотика одновременно в максимальных дозах. Так что несколько недель при отсутствии побочек - это немного.
Но я же не врач, Вы сами решайте как поступить!!!
Очень даже вероятно, что и 2-х недель лечения было достаточно. Просто я на своей шкуре узнал что такое боррелиоз и поступил бы иначе, чем написано в методических рекомендациях Минздрава.
 

Алеся

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Ни один не упомянул потому, что есть утвержденные минздравом схемы, где как раз и указана верхняя норма 21 день.
Я не совсем понимаю почему вы опасаетесь немного продлить лечение.
Мне пришлось принимать 2 года по 3-4 антибиотика одновременно в максимальных дозах. Так что несколько недель при отсутствии побочек - это немного.
Но я же не врач, Вы сами решайте как поступить!!!
Очень даже вероятно, что и 2-х недель лечения было достаточно. Просто я на своей шкуре узнал что такое боррелиоз и поступил бы иначе, чем написано в методических рекомендациях Минздрава.

Вячеслав, потому и опасаюсь, что я тоже не врач. И вообще только три недели назад узнала, что такое боррелиоз. Боюсь за печень ребенка, за убитый иммунитет, за флору жкт. С другой стороны - боюсь не добить боррелии и получить хронический лайм. Пытаюсь сравнить риски. Пока что продолжаю давать амоксицилин (22й день сегодня) и выясняю, как можно поддержать печень ребенку, врачи ничего не прописывали.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хофитол? Можно маленьким для печени или нет? Я просто не в курсе.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У меня ребенок в 6 лет принимал амоксициллин 2 месяца в дозе 50 мг\кг, т.е максимальную по инструкции . Кроме пробиотиков "нормофлорин" парой Л и Б ничего дополнительно не принимали. Все нормально перенесли, иммунитет никуда не делся, только налет на зубах появился, но зубы не испортились. Если у ребенка не было проблем с печенью, почками изначально, то достаточно наблюдаться у педиатра. Попросите назначить лаб.анализы для контроля печени, почек. И дополнительные лекарства так же требуют обсуждения с врачом и внимания , т.к все, даже растительные препараты и БАДы, могут вызвать проблемы, например, в виде аллергии и плохой переносимости, что только запутает и непонятно будет на что конкретно такая реакция. Да и польза многих добавок сомнительна, это надо смотреть конкретные препараты . Думаю чем меньше доп.лекарств, тем лучше.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Алеся, у нас тут почти 3 года назад была мама, у которой ребенка такого же возраста, как у Вас, укусил боррелиозный клещ. Она тогда очень переживала, но решилась давать своей девочке АБ дольше, чем врачи велели (по-моему, 30 дней). Сейчас у них все в порядке, слава Богу! Она разрешила мне дать Вам ее e-mail. Я Вам его в личку напишу, может, пригодится.
 
Последнее редактирование:

Алеся

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Хофитол? Можно маленьким для печени или нет? Я просто не в курсе.

Спасибо, насчет хофитола, кстати, спрошу у педиатра, а то банка дома стоит, давали его новорожденному от желтухи.
 

Алеся

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
У меня ребенок в 6 лет принимал амоксициллин 2 месяца в дозе 50 мг\кг, т.е максимальную по инструкции . Кроме пробиотиков "нормофлорин" парой Л и Б ничего дополнительно не принимали. Все нормально перенесли, иммунитет никуда не делся, только налет на зубах появился, но зубы не испортились. Если у ребенка не было проблем с печенью, почками изначально, то достаточно наблюдаться у педиатра. Попросите назначить лаб.анализы для контроля печени, почек. И дополнительные лекарства так же требуют обсуждения с врачом и внимания , т.к все, даже растительные препараты и БАДы, могут вызвать проблемы, например, в виде аллергии и плохой переносимости, что только запутает и непонятно будет на что конкретно такая реакция. Да и польза многих добавок сомнительна, это надо смотреть конкретные препараты . Думаю чем меньше доп.лекарств, тем лучше.
Спасибо, что поделились опытом, мне тоже лишнего не хочется давать, конечно. А что за анализы для контроля печени и почек? Обычные оак, оам, биохимия или что еще специфическое?
У нас тоже налет на зубах появился, увы. Он со временем не проходит? Вы что-то делали с ним?
И еще вопрос. Вот Вы пишете, что "иммунитет никуда не делся", т.е. нормально потом ребенок после такого курса детский коллектив посещал? Я собиралась ребенка в сад отдавать до этой истории, теперь ооочень сомневаюсь, стоит ли пробовать. Боюсь, что любая ОРВИ будет осложняться и приводить в итоге к антибиотикам. Как у вас было?
Алеся, у нас тут почти 3 года назад была мама, у которой ребенка такого же возраста, как у Вас, укусил боррелиозный клещ. Она тогда очень переживала, но решилась давать своей девочке АБ дольше, чем врачи велели (по-моему, 30 дней). Сейчас у них все в порядке, слава Богу! Она разрешила мне дать Вам ее e-mail. Я Вам его в личку напишу, может, пригодится.
Спасибо!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А что за анализы для контроля печени и почек? Обычные оак, оам, биохимия или что еще специфическое?
Да, биохимические показатели АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевая кислота и др. Общий анализ мочи. Если что то откланяется в показателях педиатр может назначить доп.исследования крови и УЗИ. Но это при длительном курсе, а если 28 дней.. по завершению можно сдать эти анализы.
У нас тоже налет на зубах появился, увы. Он со временем не проходит? Вы что-то делали с ним?
Он постепенно проходит, но медленно. Вот уже год прошел, кое где остался налет. Мы ничего не делали. Раз в полгода проф осмотр у стоматолога (это из без налета обязательно), она не назначила никаких очищающих процедур, кариеса нет, гуляйте говорит..

И еще вопрос. Вот Вы пишете, что "иммунитет никуда не делся", т.е. нормально потом ребенок после такого курса детский коллектив посещал? Я собиралась ребенка в сад отдавать до этой истории, теперь ооочень сомневаюсь, стоит ли пробовать. Боюсь, что любая ОРВИ будет осложняться и приводить в итоге к антибиотикам. Как у вас было?
Мой ребенок в то время уже не посещал детский сад (до этого курса антибиотиков, за год посещения д\с он получил свою дозу микробов и больничных, и к 5 годам мы ушли из детского сада совсем, надоело, дом уже был прям как аптечный пункт по кол-ву лекарств) Но это обычно всё- как дети начинают посещать детский коллектив, болячки неизбежны. Все дети проходят этот этап. Без сада он не заражался не простужался год.
А сразу после курса аб мы записались на подготовительные занятия к школе, и естественно снова начались инфекции. Болел так же и столько же как и его соседи по парте, т.е мы после болезни встречались с мамами и описывали картину болезни детей один в один. Пару раз приходилось применять антибиотики короткими курсами, но скорее для профилактики, чем при уже развившихся осложнениях ОРВИ. Хотя один раз антибиотики точно были не зря, прием их начался в первые двое суток температуры без каких либо еще жалоб. Самое интересное, что абсолютно все инфекции, которые приносит из школы достаются и мне, но я не маленькая, сразу не начинаю лечиться, терплю)! Так вот, в этом случае ребенок оклемался на второй день начала антибиотиков и выздоровел, а у меня- стрептококковая ангина в полной мере. Причем еще с рецидивом через месяц. И мне пришлось уже 2 курса антибиотиков пропить. вот так! В детском коллективе не только вирусные инфекции гуляют, но и бактериальные, так что от антибиотиков вряд ли убережешься.. При следующих ОРВи ребенок поправлялся и без аб, а у меня при тех же орви-осложнения на ухо. Вот из этого я и делаю вывод, что этот двухмесячный курс аб ребенку не испортил иммунитет, потому, что он не получает осложнений (как я например) и инфекции протекают так же как и у других детей из его школьной группы.
В три года рано в сад, я считаю, и не только я, а и многие врачи. Чем позже, тем лучше. Не раньше 4 лет , а лучше к пяти, даже если к 6 годам в сад, то к школе все равно успеете постегать иммунитет инфекциями садовскими. Вот смотрю на соседей которые в сад продолжают ходить- половина из них уже хроники- аденоидиты бесконечные, синуситы, нефриты, аллергии,проблемы ЖКТ. только и делают,что из сада в поликлинику бегают и обратно.., и там не в антибиотиках дело, а в том что даже при простых инфекциях необходимо восстановление, не на след.день в сад отводить для нового заражения, а через 2 нед минимум. За это время больше гулять, хорошо питаться, меньше стрессов и нагрузок ребенку.
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Вы можете обратиться к доктору, который лечил Федора.
Не возьмут скорее всего. Все вообще удивляются и тому, что нас взяли. Вероятнее всего взяли потому, что звонил им и записывал на консультацию немец. Сейчас, насколько я знаю, детей не брали в ВСА вообще. Да и нам всё время говорили, чтобы мы ехали в Чехию.
Правда я не понял, сколько вашему ребенку лет. Если большой, тогда проще.

(хотя мои близкие удивляются, почему я продолжаю беспокоиться по поводу адекватности назначенного лечения, если на нем сошлись три специалиста)
Я и от близких и от дальних чего только не наслушался. Даже от самых близких. Даже не хочу рассказывать что. Поверьте, и в психи записывали, и говорили что ребенок здоров а я идиот, и что я сам виноват в том, что с ним. Но, у меня перед глазами был пример Миши ( 6-летний киевлянин умер от укуса клеща ) с мамой которого я общался, она нам сильно помогла.
На счет адекватности терапии - у нас нет адекватных специалистов по боррелиозу, соответственно и терапии адекватной нет. К сожалению.
Мы обращались и в Киеве ко всем к кому могли, ездили в Беларусь, потом в СПБ (Козлов, Усков).
Как выяснилось - только теряли время и деньги. До Германии ребенок пропил уже 10 + 28 дней Цефодокс, 18 дней Ровамицин и 21 день Сумамед. Немцы потом год терапию не начинали т.к. когда мы приехали АЛТ/АСТ выше нормы были.
Но, Вы сильно не пугайтесь - у вас эритема, соответственно ситуация совсем другая и боррелия тоже другая, лечение начали своевременно.
От себя могу посоветовать подумать о том, чтобы продлить курс до 28-30 дней. (Понятно, конечно, что бабушки и знакомые будут Вам кричать: "ужас, ужас, травите здорового ребенка дураки" и т.п.)
Честно говоря, после нашей истории, я бы посоветовал совсем другое, не монотерпию 1 антибиотиком и не амоксициллин, но это нужно к врачу. А где его найти этого врача?
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Спасибо, насчет хофитола, кстати, спрошу у педиатра, а то банка дома стоит, давали его новорожденному от желтухи.
Немцы сказали ни Хофитола, ни Силимарина, ни Эссенциале не нужно. Я 2 раза переспрашивал. Сказали, если будет нужно, то потом. А вот с антибиотиками они назначали поливитамины, Омега 3 и Витамин Д3+К7 (уверен, что наши вообще не знают, что есть К7 и что он нужен вместе с Д), белковый коктейль (чтобы получал все аминокислоты) и пробиотики. Ну и кучу анализов и ЭКГ, еженедельно. Обязательно сказали воды не меньше 50 мл. на кг веса и следить за этим. Плюс я отдельно подписывал бумагу что мы будем всё это соблюдать.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
биохимические показатели АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевая кислота и др. Общий анализ мочи. Если что то откланяется в показателях педиатр может назначить доп.исследования крови и УЗИ. Но это при длительном курсе, а если 28 дней.. по завершению можно сдать эти анализы.
Немцы нам сказали - еженедельно делать. А мы не делали (еще и наши врачи насели дома с рассказами, что не нужно так часто). Сделали за 2 месяца 4 раза. Так в ВСА я потом получал за это.
 
Сверху Снизу