Дифференциальная диагностика боррелиоза

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Здесь часто обсуждают вопрос, почему не могут поставить диагноз сразу. Я много писала о том, что в отсуствии присасывания клеща очень трудно заподозрить боррелиоз сразу.т.к. существует много болезней, напоминающих его. Чтобы не быть голословной, прикрепляю статьи, где описываются некоторые заболевания, имеющие сходные симптомы с боррелиозом.
 

Вложения

  • Полинейропатия.pdf
    125 KB · Просмотры: 419
  • сердце.pdf
    259,1 KB · Просмотры: 119

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я много писала о том, что в отсуствии присасывания клеща очень трудно заподозрить боррелиоз сразу.т.к. существует много болезней, напоминающих его. Чтобы не быть голословной, прикрепляю статьи, где описываются некоторые заболевания, имеющие сходные симптомы с боррелиозом.

Очень необычный подбор статей. Для того, чтобы описать заболевания, похожие на боррелиоз выбраны статьи, где вообще нет упоминания о боррелиозе. В статье про полинейропатию описаны дифтерийная и при СПИДе, а про диагностику нарушений проводимости сердца "3. Токсические ......, а также инфекции,...." Креативно. :thumbsdown:
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Очень необычный подбор статей. Для того, чтобы описать заболевания, похожие на боррелиоз выбраны статьи, где вообще нет упоминания о боррелиозе. В статье про полинейропатию описаны дифтерийная и при СПИДе, а про диагностику нарушений проводимости сердца "3. Токсические ......, а также инфекции,...." Креативно. :thumbsdown:
Ольга,только не надо обижаться, но если бы вы были лечебником, то такие вопросы увас бы не возникали. В том и дело, что список заболеваний огромен! Если перечислять все, конкретно, места не хватит.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
То есть, выложенная подборка предназначена исключительно для врачей лечебников? Я, видимо, здесь одна из немногих, кто не является лечебником. :)

В том и дело, что список заболеваний огромен! Если перечислять все, конкретно, места не хватит.

Врач-лечебник (кандидат мед. наук):
Kirill Shlyapnikov сказал(а): 
Здравствуйте!

Правильный вопрос.

Относительно часто встречающиеся ревматические заболевания со сходной симптоматикой:
Ревматоидный артрит, псориатический артрит, серонегативные артриты, спондилоартриты, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева. Для них типично повышение АНФ - антинуклеарного фактора, С-реактивного белка, ревматоидного фактора, СОЭ, наличие антигена HLA B27, антител к кардиолипину.

Аутоиммунные неврологические болезни: хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз. Их редко путают с боррелиозом, но часто не учитывают вероятность боррелиоза, как пускового триггера аутоиммунного процесса.

Некоторые болезни крови: моноклональная гаммапатия, болезнь Вальденстрема, лимфома, миелома. Изменения в анализах крови могут быть разными. Чаще всего при этих заболеваниях повышается СОЭ и виден дисбаланс белковых фракций. Более специфичные показатели - М-градиент и бета-2 микроглобулин.

Саркоидоз и туберкулез. Бывает повышена активность АПФ + почти всегда изменения в легких. Старая школа рентгенологов вымирает и доктора стали хуже видеть саркоидоз на флюорограммах. Пользуемся КТ. Теперь есть и еще удобный, но дрогой пока, квантифероновый тест. Проба Манту - дешево, но не слишком специфично.

Инфекции:
Хламидии, микоплазмы, лямблии. Имеет смысл смотреть антитела к этой группе инфекций IgA, в сомнительных случаях смотрим вместе с IgM, IgG.
Йерсинии, листерии, бруцеллы (клиника хр.бруцеллеза оч.похожа на боррелиоз), сальмонеллы, шигеллы, менингококки - удобнее всего РПГА (он же LTT).
Сифилис - для начала смотрим RPR - тест.
Герпес-группа - герпес 1,2,6 типов, Эпштейн-Барр вирус, Цитомегаловирус. IgG в чистом виде - показатель трудно трактуемый на предмет перенесенная это или активная инфекция. IgM при долгом процессе может тоже не повыситься при обострении. Поэтому больше пользы с ПЦР, где видна сама ДНК вируса. Откуда берем ПЦР: кровь, слюна, моча, суставный пунктат, ликвор, мокрота, слеза. Самый используемый в практике биоматериал для ПЦР исследования на герпес-группу - слюна.
Стрептококк бета-гемолитический группы А и ревматический процесс стрептококковой природы - определение АСЛО в крови.
Токсоплазмоз встречается не так уж редко. В ПЦР поймать токсоплазму почти никогда не удается. Можно найти IgM или низкоавидные IgG к токсполазме. Высокоавидные IgG при отсуствии IgM говорят о стойком иммунитете к токсоплазме.
Гепатиты В,С,G,ТТ - тоже могут давать подобную картину. Особенно "хорош" G-гепатит: поражения печения почти никогда нет, а вот аутоиммунные проявления бывают, в т.ч. поражение зрительного тракта.
Еще имеет смысл делать бакпосевы из глотки, носа. мочи, кала. Можно найти, например, синегнойную палочку.
уф))) это пока все, что с ходу приходит в голову

Весь этот список не означает, что надо бежать на все подряд сдавать. Можно сузить круг поисков более дешевыми способами: общий анализ крови и мочи, белковые фракции, данные осмотра.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
И для чего эти цитаты? Вы только подтвердили мои слова. Спасибо!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Статья, которая иллюстрирует тезис о том, что суставы могут болеть при многих болезнях. В данном случае говорится о детях, но и для взрослых это актуально.
 

Вложения

  • артрит.pdf
    146,8 KB · Просмотры: 220

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Некоторые причины головной боли
 

Вложения

  • головная боль.pdf
    119,9 KB · Просмотры: 163

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ув. Hellena! Можно узнать, как часто Вам лично приходилось заниматься такой диф. диагностикой и скольким больным Вы лично поставили диагноз "хронический боррелиоз"? Или наоборот сняли этот диагноз? Интересовались ли Вы, что дальше происходило с этими больными?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы простите, но больных я не считаю . у нас их много каждый год. Ставила, конечно, и хронический боррелиоз. Таких больных мы наблюдали годами. Поскольку на кафедре написано несколько диссертаций на эту тему, больных наблюдали много лет. Проблема в том, что когда появилась возможность обследовать больных при помощи иммуноблота, диагноз практически не у кого не подтвердился.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ставила, конечно, и хронический боррелиоз. .... Проблема в том, что когда появилась возможность обследовать больных при помощи иммуноблота, диагноз практически не у кого не подтвердился.
Т.е. в результате как бы поставленный ранее диагноз "хронический боррелиоз" ни у кого не подтвердился, а значит и нет ни одного хроника?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Проблема в том, что когда появилась возможность обследовать больных при помощи иммуноблота, диагноз практически не у кого не подтвердился.
Так может проблема не в больных, а в иммуноблоте? И все же, сколько было этих больных под Вашим личным наблюдением? И в чем заключалось это наблюдение? А лечить не пробовали?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вы простите, но больных я не считаю . у нас их много каждый год. Ставила, конечно, и хронический боррелиоз. Таких больных мы наблюдали годами. Поскольку на кафедре написано несколько диссертаций на эту тему, больных наблюдали много лет.
Вы простите, но как же Вы их не считали, если Вы/вы наблюдали их годами и написаны диссертации.
А как же статистика? :unsure:
Проблема в том, что когда появилась возможность обследовать больных при помощи иммуноблота, диагноз практически не у кого не подтвердился.
Какого иммуноблота? Параметры. Они ведь разные...
Я все время, время от времени, думаю о той женщине, экспертом болезни и состояния которой Вы были в суде.
Не могли бы Вы дать ее контакты (или данные дела)?
Тем более возможно если это вариант то это и есть путь к эффективной терапии когда делаеться плазмоферез потом пульс аб.
Интересно. Надо над этим подумать.
А также подумать, что же такое аб и что они их себя представляют...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
С блотами вообще смешно я не знаю хронологию как развивался блот. Но в идса 2000 года блот счетаетс положительным только если 5 белков в + я могу ошибатся но механизм реактивации и первого контакта несколько отличаются и большая часть белков особенно в старых блотах белки острой фазы. Что любопытно потому что с такими рекомендациями и положительный блот перестает быть положительным... Очень удобно вроде и блот есть вроде и положительный но интерпритируется как отрицательный...
 

Вера

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
181
Баллы
59
Елена, даже мне стало интересно. Почему у вас иммуноблот у всех отрицательный.? Даже взять с форума методом тыка и попадем в 10 из 20.Я 3 года даю положительный.Где бы не сдавала, в ВСА, в Польше, в Москве.Не сдавала только в Кирове.Неужели нельзя ответить на поставленные вопросы форумчан?В 2002 году на Кубани было затопление. Один мальчик,(восьмиклассник), вытаскивал больных, пожилых людей, бродил в холодной, а самое главное в грязной воде.Заболел через2 месяца. Сначала лечили в Ставрополе , затем в Питере, Москве. Мама продала все, чтобы его поднять.Вот уже год, как его нет.Это одноклассник моего сына.Диагнозы ставили разные, Заключение : РС , борелиоз.За 12 лет антибиотики назначали 2 раза. После 1 раза, 14 дней амоксиклава, было улучшение , что даже подумывали, что победили.2 раз , уже за месяц перед .... Читая сейчас про боррелиоз, мать волосы на себе рвет. А ведь можно было парня поднять? Как вы думаете?Так в данном случае , что было бы хуже?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вообще, я эту тему открывала совсем не этих разговоров, а просто, чтобы показать, как много заболеваний похожи на боррелиоз. На мой взгляд, многим форумчанам не помогает терапия антибиотиками.т.к. у них вообще НЕ боррелиоз.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Если возвращатся к теме то конечно есть много разных болезней и не все сводится к боррелиозу и задача врача это все правильно диагностировать. Но для начала не плохо б разобраться с боррелии на что она способна как она живет а то пока розовый сад ромашка. Две недели аб попил а если что потом то либо пост лайм который не лечится, либо другие заболевания, либо к психологу. Мне вот 5 лет не могли поставить много чего по лечили разных таблеток давали. Уж если б хотел эффект плацебо можно было славить не раз и не два и не только его....
Но вот лично у меня головные боли, боли в суставах, блуждающие боли по телу,мышечные спазмы,бессоница ушли имменно на антибиотиках без бубнов без умных задумчивых глаз на против шепчущих загадочные диагнозы. Просто курс аб и этого всего нету.
Мне не нравится идея принимать аб до бесконечности но спорить что это пока единственное эффективное лечение которое я пока видел тоже не приходится. В связи с этим прежде чем создовать такие странные темы не плохо бы было бы определиться с тем что такое лайм какие свойственны симптомы ему и как его отлечить от других заболеваний. А то так можно тоже до бессконечности по этим методичкам прыгать денег можно по тратить не меряно с нулевым эффектом.
Я вот пример могу привести боли например и за спазмов шейных мышц. Ушли на аб через 2-3 месяца. А до этого было 2 мрт спины блокады, физиотерапия, массажи эффект от эог овсего длился максимум неедлю. Сейчас я год уже ни чего не принимаю и о спине и головной боли и не вспоминаю. А сколько было умных слов сказано диагнозов поставленно ух страшно вспомнить.
Собственно советы Елены хороши для людей у которых нету положительных анализов и истории боррелиоза там можно конечно искать но если у человека есть поставленный диагноз боррелиоз я б все таки попробывал аб это и безопасней и дешевлей. Потому что если вспомнить как мне головные боли лечили вот это да страшно :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу