1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Дифференциальная диагностика боррелиоза

Тема в разделе "Обсуждение эффективных методов диагностики", создана пользователем Hellena, 25 авг 2015.

1. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Здесь часто обсуждают вопрос, почему не могут поставить диагноз сразу. Я много писала о том, что в отсуствии присасывания клеща очень трудно заподозрить боррелиоз сразу.т.к. существует много болезней, напоминающих его. Чтобы не быть голословной, прикрепляю статьи, где описываются некоторые заболевания, имеющие сходные симптомы с боррелиозом.

Вложения:

2. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.115
    Очень необычный подбор статей. Для того, чтобы описать заболевания, похожие на боррелиоз выбраны статьи, где вообще нет упоминания о боррелиозе. В статье про полинейропатию описаны дифтерийная и при СПИДе, а про диагностику нарушений проводимости сердца "3. Токсические ......, а также инфекции,...." Креативно. :thumbsdown:

Niko и Libra нравится это.
  3. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Ольга,только не надо обижаться, но если бы вы были лечебником, то такие вопросы увас бы не возникали. В том и дело, что список заболеваний огромен! Если перечислять все, конкретно, места не хватит.

4. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.115
    То есть, выложенная подборка предназначена исключительно для врачей лечебников? Я, видимо, здесь одна из немногих, кто не является лечебником. :)

Врач-лечебник (кандидат мед. наук):
    Kirill Shlyapnikov сказал(а): 
    Здравствуйте!

Правильный вопрос.

Относительно часто встречающиеся ревматические заболевания со сходной симптоматикой:
    Ревматоидный артрит, псориатический артрит, серонегативные артриты, спондилоартриты, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева. Для них типично повышение АНФ - антинуклеарного фактора, С-реактивного белка, ревматоидного фактора, СОЭ, наличие антигена HLA B27, антител к кардиолипину.

Аутоиммунные неврологические болезни: хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз. Их редко путают с боррелиозом, но часто не учитывают вероятность боррелиоза, как пускового триггера аутоиммунного процесса.

Некоторые болезни крови: моноклональная гаммапатия, болезнь Вальденстрема, лимфома, миелома. Изменения в анализах крови могут быть разными. Чаще всего при этих заболеваниях повышается СОЭ и виден дисбаланс белковых фракций. Более специфичные показатели - М-градиент и бета-2 микроглобулин.

Саркоидоз и туберкулез. Бывает повышена активность АПФ + почти всегда изменения в легких. Старая школа рентгенологов вымирает и доктора стали хуже видеть саркоидоз на флюорограммах. Пользуемся КТ. Теперь есть и еще удобный, но дрогой пока, квантифероновый тест. Проба Манту - дешево, но не слишком специфично.

Инфекции:
    Хламидии, микоплазмы, лямблии. Имеет смысл смотреть антитела к этой группе инфекций IgA, в сомнительных случаях смотрим вместе с IgM, IgG.
    Йерсинии, листерии, бруцеллы (клиника хр.бруцеллеза оч.похожа на боррелиоз), сальмонеллы, шигеллы, менингококки - удобнее всего РПГА (он же LTT).
    Сифилис - для начала смотрим RPR - тест.
    Герпес-группа - герпес 1,2,6 типов, Эпштейн-Барр вирус, Цитомегаловирус. IgG в чистом виде - показатель трудно трактуемый на предмет перенесенная это или активная инфекция. IgM при долгом процессе может тоже не повыситься при обострении. Поэтому больше пользы с ПЦР, где видна сама ДНК вируса. Откуда берем ПЦР: кровь, слюна, моча, суставный пунктат, ликвор, мокрота, слеза. Самый используемый в практике биоматериал для ПЦР исследования на герпес-группу - слюна.
    Стрептококк бета-гемолитический группы А и ревматический процесс стрептококковой природы - определение АСЛО в крови.
    Токсоплазмоз встречается не так уж редко. В ПЦР поймать токсоплазму почти никогда не удается. Можно найти IgM или низкоавидные IgG к токсполазме. Высокоавидные IgG при отсуствии IgM говорят о стойком иммунитете к токсоплазме.
    Гепатиты В,С,G,ТТ - тоже могут давать подобную картину. Особенно "хорош" G-гепатит: поражения печения почти никогда нет, а вот аутоиммунные проявления бывают, в т.ч. поражение зрительного тракта.
    Еще имеет смысл делать бакпосевы из глотки, носа. мочи, кала. Можно найти, например, синегнойную палочку.
    уф))) это пока все, что с ходу приходит в голову

Весь этот список не означает, что надо бежать на все подряд сдавать. Можно сузить круг поисков более дешевыми способами: общий анализ крови и мочи, белковые фракции, данные осмотра.

Niko нравится это.
  5. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    И для чего эти цитаты? Вы только подтвердили мои слова. Спасибо!

6. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Статья, которая иллюстрирует тезис о том, что суставы могут болеть при многих болезнях. В данном случае говорится о детях, но и для взрослых это актуально.

Вложения:

• артрит.pdf
      Размер файла:
      146,8 КБ
      Просмотров:
      172
  7. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Некоторые причины головной боли

Вложения:

8. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.389
    - это

:Overworked:

Последнее редактирование модератором: 29 авг 2015
    Галина нравится это.
  9. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Ув. Hellena! Можно узнать, как часто Вам лично приходилось заниматься такой диф. диагностикой и скольким больным Вы лично поставили диагноз "хронический боррелиоз"? Или наоборот сняли этот диагноз? Интересовались ли Вы, что дальше происходило с этими больными?

Niko нравится это.
  10. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Вы простите, но больных я не считаю . у нас их много каждый год. Ставила, конечно, и хронический боррелиоз. Таких больных мы наблюдали годами. Поскольку на кафедре написано несколько диссертаций на эту тему, больных наблюдали много лет. Проблема в том, что когда появилась возможность обследовать больных при помощи иммуноблота, диагноз практически не у кого не подтвердился.

11. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.556
    Т.е. в результате как бы поставленный ранее диагноз "хронический боррелиоз" ни у кого не подтвердился, а значит и нет ни одного хроника?

12. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Так может проблема не в больных, а в иммуноблоте? И все же, сколько было этих больных под Вашим личным наблюдением? И в чем заключалось это наблюдение? А лечить не пробовали?

13. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.389
    Вы простите, но как же Вы их не считали, если Вы/вы наблюдали их годами и написаны диссертации.
    А как же статистика? :unsure:
    Какого иммуноблота? Параметры. Они ведь разные...
    Я все время, время от времени, думаю о той женщине, экспертом болезни и состояния которой Вы были в суде.
    Не могли бы Вы дать ее контакты (или данные дела)?
    Интересно. Надо над этим подумать.
    А также подумать, что же такое аб и что они их себя представляют...

14. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.828
    С блотами вообще смешно я не знаю хронологию как развивался блот. Но в идса 2000 года блот счетаетс положительным только если 5 белков в + я могу ошибатся но механизм реактивации и первого контакта несколько отличаются и большая часть белков особенно в старых блотах белки острой фазы. Что любопытно потому что с такими рекомендациями и положительный блот перестает быть положительным... Очень удобно вроде и блот есть вроде и положительный но интерпритируется как отрицательный...

Julia Göteborg нравится это.
  15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Niko нравится это.
  16. Вера
    Оффлайн

Вера Завсегдатай

Симпатии:
    181
    Елена, даже мне стало интересно. Почему у вас иммуноблот у всех отрицательный.? Даже взять с форума методом тыка и попадем в 10 из 20.Я 3 года даю положительный.Где бы не сдавала, в ВСА, в Польше, в Москве.Не сдавала только в Кирове.Неужели нельзя ответить на поставленные вопросы форумчан?В 2002 году на Кубани было затопление. Один мальчик,(восьмиклассник), вытаскивал больных, пожилых людей, бродил в холодной, а самое главное в грязной воде.Заболел через2 месяца. Сначала лечили в Ставрополе , затем в Питере, Москве. Мама продала все, чтобы его поднять.Вот уже год, как его нет.Это одноклассник моего сына.Диагнозы ставили разные, Заключение : РС , борелиоз.За 12 лет антибиотики назначали 2 раза. После 1 раза, 14 дней амоксиклава, было улучшение , что даже подумывали, что победили.2 раз , уже за месяц перед .... Читая сейчас про боррелиоз, мать волосы на себе рвет. А ведь можно было парня поднять? Как вы думаете?Так в данном случае , что было бы хуже?

Libra и Niko нравится это.
  17. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    618
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Вообще, я эту тему открывала совсем не этих разговоров, а просто, чтобы показать, как много заболеваний похожи на боррелиоз. На мой взгляд, многим форумчанам не помогает терапия антибиотиками.т.к. у них вообще НЕ боррелиоз.

18. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.828
    Если возвращатся к теме то конечно есть много разных болезней и не все сводится к боррелиозу и задача врача это все правильно диагностировать. Но для начала не плохо б разобраться с боррелии на что она способна как она живет а то пока розовый сад ромашка. Две недели аб попил а если что потом то либо пост лайм который не лечится, либо другие заболевания, либо к психологу. Мне вот 5 лет не могли поставить много чего по лечили разных таблеток давали. Уж если б хотел эффект плацебо можно было славить не раз и не два и не только его....
    Но вот лично у меня головные боли, боли в суставах, блуждающие боли по телу,мышечные спазмы,бессоница ушли имменно на антибиотиках без бубнов без умных задумчивых глаз на против шепчущих загадочные диагнозы. Просто курс аб и этого всего нету.
    Мне не нравится идея принимать аб до бесконечности но спорить что это пока единственное эффективное лечение которое я пока видел тоже не приходится. В связи с этим прежде чем создовать такие странные темы не плохо бы было бы определиться с тем что такое лайм какие свойственны симптомы ему и как его отлечить от других заболеваний. А то так можно тоже до бессконечности по этим методичкам прыгать денег можно по тратить не меряно с нулевым эффектом.
    Я вот пример могу привести боли например и за спазмов шейных мышц. Ушли на аб через 2-3 месяца. А до этого было 2 мрт спины блокады, физиотерапия, массажи эффект от эог овсего длился максимум неедлю. Сейчас я год уже ни чего не принимаю и о спине и головной боли и не вспоминаю. А сколько было умных слов сказано диагнозов поставленно ух страшно вспомнить.
    Собственно советы Елены хороши для людей у которых нету положительных анализов и истории боррелиоза там можно конечно искать но если у человека есть поставленный диагноз боррелиоз я б все таки попробывал аб это и безопасней и дешевлей. Потому что если вспомнить как мне головные боли лечили вот это да страшно :)

Последнее редактирование модератором: 29 авг 2015
    Алена-З, Девушка и Vatrushka нравится это.
  19. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.828
  20. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.051
    Не загружается статья почему-то.((

Загрузка...